Приговор в отношении Лахно А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ



         К делу № 1-231/11 г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская               01 сентября 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края     Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края                                                   Козлова В.Н.,

подсудимого                                Лахно А.И.,

адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Республики Адыгея Барчо И.М., предоставившего удостоверение № 328, ордер № 043467,

потерпевшей             Лахно С.А.,

при секретаре                                                                                         Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лахно Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лахно А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление подсудимый Лахно А.И. совершил при следующих обстоятельствах.

Так у него, 28 июля 2011 года в 21 час 30 минут, находясь во дворе принадлежащего ему домовладения расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с Л.С.А. на почве личных неприязненный отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью.

Осуществляя задуманное, в 22 часа 00 минут 28 июля 2011 года Лахно А.И., находясь по вышеуказанному адресу, подошел к Л.С.А. и умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их, нанес ей один удар кулаком правой руки в область живота, причинив Лахно А.И. согласно заключения эксперта №415 от 09.08.2011 года телесное повреждение в виде тупой травмы живота, разрыва селезенки, ушиба, гематомы забрюшинной подпеченочного пространства справа. Повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов. Обнаруженные у потерпевшей Л.С.А. повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Лахно А.И. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Барчо И.М. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Потерпевшая Л.С.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Л.С.А., обвиняемого в совершении преступления по ч.1 ст.111 УК РФ в особом порядке. Претензий к Л.С.А. не имеет.

Государственный обвинитель Козлов В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Лахно А.И. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.

Суд, учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же смягчающее наказание обстоятельство которым является аморальное поведение потерпевшей.

Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Лахно А.И., суд считает, что его исправление и перевоспитание должно происходить в условиях без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Лахно Александра Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лахно Александру Ивановичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения осужденному Лахно Александру Ивановичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Лахно А.И. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                       В.В. Бородинов