К делу № 1-213/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИстаница Северская Краснодарского края 19 июля 2010 года
Северский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующей Першиной Н.В.,
при секретаре Галенда Н.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Рейх Д.Ю.,
подсудимой Камышовой Лилии Михайловны,
защитника Кряжевой Ю.Е., представившей удостоверение № 3615 и ордер № 258257,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Камышовой Лилии Михайловны, 01 января 1971 года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край Северский район станица Азовская, <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей несовершеннолетних детей 1996 года рождения, 1999 года рождения и 2010 года рождения, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Камышова Л.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут подсудимая, находясь в помещении ОВД <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> станица Северская улица <адрес> №, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи под роспись предупрежденная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, заявила о совершении в декабре 2009 года ФИО6 преступления, в отношении ее несовершеннолетней дочери ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно развратных действий без применения насилия, обвинив ФИО6 в совершении тяжкого преступления. После принятия у подсудимой заявления в следственном отделе при ОВД по Северскому району 22 января 2010 года возбуждено уголовное дело № 162152 в отношении ФИО6 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимой ходатайством.
Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимой в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.
Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.
Подсудимая согласно характеристикам (л.д. 104-105) по месту жительства и работы характеризуется положительно; согласно справке (л.д. 99) не состоит на учете у врача-нарколога.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, установленные ч.1 ст.73 УК РФ и возложением предусмотренных законом обязанностей.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Камышову Лилию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ считать назначенное Камышовой Лилии Михайловне наказание условным, установив испытательный срок два года.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Камышову Лилию Михайловну исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.
Меру пресечения Камышовой Лилии Михайловне подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: книгу учета сообщений № 1/4085, хранящуюся в ОВД по Северскому району, - хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая Першина Н.В.