к делу № 1-167/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст.Северская 06сентября2011года Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И., при секретаре Поповой М.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,потерпевшего Астахова В.И.,подсудимого Бердникова Н.Г.,его защитника адвоката Северского филиала КККА Суховой О.И.,представившей удостоверение №,ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бердникова Никиты Георгиевича,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,проживающего по адресу:Краснодарский край,<адрес>,гражданина РФ,имеющего среднее специальное образование,холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.109УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бердников Н.Г.совершил причинение смерти по неосторожности,преступление,предусмотренное ч.1ст.109УК РФ,при следующих обстоятельствах. 01.05.2010года в период с03часов00минут до05часов00минут,более точное время следствием не установлено,А.А.В. совместно с Х.Н.Г. вышли из кафе «<данные изъяты>»,расположенного по адресу:ул.<адрес> пгт.Ильском Северского района Краснодарского края и направились к автомобилю ВАЗ2106,находящемуся напротив здания,в котором размещается ООО «<данные изъяты>»,расположенное по адресу:ул.<адрес> пгт.Ильском Северского района Краснодарского края.У А.А.В.возле указанного автомобиля произошел конфликт с находящимся рядом Бердниковым Н.Г.на почве оскорбления последним Х.Н.Г. Находясь в указанном месте,в указанный период времени Бердников Н.Г.на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес А.А.В.несколько (не менее четырех) ударов рукой в область головы последнего,в результате чего А.А.В.сделал несколько шагов в сторону.В этот момент Бердников Н.Г.подошел к Х.Н.Г.и нанес удар рукой в область головы последней. После этого Бердников Н.Г.,находясь на расстоянии около двух метров в южном направлении от входа в здание ООО «<данные изъяты>»,в указанный период времени,не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти А.А.В.,хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия,тем самым,проявляя преступную небрежность,и действуя неосторожно,нанес удар рукой в область головы А.А.В.,в результате чего последний упал на спину и ударился затылочной частью головы об асфальтированную поверхность земли. 01.05.2010года около07часов45минут А.А.В.был госпитализирован в Афипскую районную больницу № 3МУЗ «Северская ЦРБ»,откуда после оказания медицинской помощи был направлен в медицинский вытрезвитель ОВД по Северскому району. 01.05.2010года в период времени с11часов00минут до12часов00минут А.А.В.,находясь в автомобиле ВАЗ21074государственный регистрационный номер №,стоявшем напротив медицинского вытрезвителя ОВД по Северскому району,расположенного по адресу:Краснодарский край,Северский район,ст.Северская,ул.Комарова,д.1,скончался в результате отека и набухания головного мозга,развившегося вследствие перелома основания черепа,кровоизлияний в полость черепа с размозжением вещества головного мозга,полученных при обстоятельствах,произошедших01.05.2010года в период времени с03часов00минут до05часов00минут. Своими неосторожными действиями Бердников Н.Г.причинил телесные повреждения А.А.В.в виде перелома свода и основания черепа,эпидуральной гематомы в задней черепной ямке,субдуральной гематомы над затылочными долями,субарахноидального кровоизлияния над лобными долями,размозжения вещества передних отделов лобных долей,причинивших тяжкий вред здоровью,а также кровоизлияний в мягких тканях головы и шеи,ссадин затылочной области,лобной области справа,левой скуловой области,кровоподтеков лобной области слева,правой височной области,левой глазничной области,которые вреда здоровью не причинили. Подсудимый Бердников Н.Г.вину в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.109УК РФ,признал,показал суду о том,что01.05.2010года примерно в3часа ночи Бердников Н.Г.,К.Д.А..,К.В.В..вышли из дискобара «<данные изъяты>» и пошли в кафе «<данные изъяты>».Последние зашли в кафе «<данные изъяты>»,купили три бутылки пива,выпивали и разговаривали,затем подсудимый Бердников Н.Г. вышел из кафе,К.Д.А.. и К.В.В.остались в кафе. В дверях у входа в кафе подсудимый Бердников Н.Г.столкнулся плечом с Х.Н.Г.,ранее Бердникову Н.Г.не знакомой.Последний задел Х.Н.Г.плечом,и она стала обвинять Бердникова Н.Г.в том,что последний ходит не аккуратно и не смотрит куда идет.Бердников Н.Г.извинился перед Х.Н.Г.и сказал,что толкнул её случайно.В ответ Х.Н.Г.сказала Бердникову,что у него могут быть проблемы.Бердников Н.Г. ответил Х.Н.Г.,чтобы последняя себя вела потише,как подобает девушке.Х.Н.Г..сказала Бердникову Н.Г.,что последний не знает,с кем имеет дело и пообещала,что у него будут неприятности.Затем Х.Н.Г.зашла в кафе,а Бердников Н.Г.вышел на улицу из кафе.На улице недалеко от кафе «<данные изъяты>» примерно30-40минут Бердников Н.Г.общался с К.В.В.,К.Д.А..и другими знакомыми.Примерно в4часа Бердников Н.Г.стоял возле ателье,расположенного рядом с кафе «<данные изъяты>» возле автомобиля ВАЗ2106,принадлежащего А.А.В..Х.Н.Г..,А.А.В..и Д.Ю.П.вышли из кафе «<данные изъяты>» и шли к автомобилю ВАЗ2106,где стоял Бердников Н.Г.На расстоянии3-5метров Бердников Н.Г.услышал,что Х.Н.Г.жалуется А.А.В.на Бердникова Н.Г., что Бердников Н.Г. зацепил Х.Н.Г.плечом на входе в кафе и оскорблял последнюю.После этих слов А.А.В.подошел к Бердникову Н.Г.и сказал, чтобы последний попросил у Х.Н.Г.прощения.Бердников Н.Г.сказал А.А.В.,что он уже извинился перед Х.Н.Г. и посоветовал А.А.В.следить за Х.Н.Г., которая вела себя неподобающе.А.А.В.сказал,что сам разберется со своей женой.,а у Бердникова Н.Г.будут проблемы,если он не попросит прощения у Х.Н.Г.Бердников Н.Г.повторил ему,что он уже извинился перед Х.Н.Г. Тогда А.А.В.сделал шаг в сторону Бердникова Н.Г.и попытался нанести удар последнему правым кулаком по лицу.Бердников Н.Г.уклонился от удара и попытался нанести удар А.А.В.левым кулаком,но промахнулся.Удар не нанес,так как А.А.В.уклонился от удара,отступив один шаг назад.Бердников Н.Г.нанес правым кулаком А.А.В. удар в левую часть лица, в глаз.А.А.В..упал,и в этот момент Бердников Н.Г.услышал позади себя Е.А.Г.,который сказал Бердникову Н.Г.,чтобы последний успокоился.После нанесения удара по лицу А.А.В.Бердников Н.Г.не видел каких-либо телесных повреждений на лице А.А.В.,так как находился примерно в пяти метрах от А.А.В.,видимость из-за ночного времени суток была недостаточная,чтобы рассмотреть какие-либо телесные повреждения.Когда Бердников Н.Г.отвлекся на голос Е.А.Г.,Бердникову Н.Г.кто-то нанес удар кулаком в лицо.Бердников Н.Г.увидел,как К.Д.А.и К.В.В.оттолкнули от Бердникова Н.Г.Д.Ю.П..Присутствующие разошлись,Бердников Н.Г.одел куртку,увидел,что А.А.В.,Д.Ю.П..и Х.Н.Г.сели в автомобиль ВАЗ2106и уехали,за рулем автомобиля был малознакомый Бердникову Н.Г.парень по кличке «<данные изъяты>»,имя и фамилия которого подсудимому неизвестны.Х.Н.Г..после того,как Бердников Н.Г.ударил правым кулаком А.А.В.в лицо,набросилась на Бердникова Н.Г.с криками и последний оттолкнул Х.Н.Г.в сторону.В период времени с конца мая2010года и по май2011года последний находился дома по адресу,имеющемуся в уголовном деле,работал на Ильском НПЗ,никогда не выключал свой мобильный телефон и номер телефона не менял.После смерти А.А.В.Бердников Н.Г.приехал к его отцу-Астахову В.И.в конце мая2011года и рассказал ему о том,как все произошло,принес свои извинения в отношении того,что не приходил к нему год и за то,что ударил его сына А.А.В.Также, Бердников Н.Г.Астахову В.И.предложил деньги,спросил у него как Бердников Н.Г.может компенсировать расходы на похороны А.А.В.,но Астахов В.И.отказался от материальной помощи.Бердников Н.Г.предложил какую-либо другую свою физическую помощь,Астахов В.И.отказался от помощи.В2010году Бердникова Н.Г.вызвал следователь,допросил в качестве подозреваемого и назначил судебно-медицинскую экспертизу.После чего Бердникова Н.Г.следователь по данному делу не вызывал,не звонил и последний сделал вывод о том,что Бердников Н.Г.не причастен к смерти А.А.В.В связи с тем,что Бердникова Н.Г.следователь не обвинил в неосторожном причинении смерти А.А.В.,Бердников Н.Г.сделал вывод о том,что А.А.В.умер не по вине Бердникова Н.Г.Бердников Н.Г.допускает свою причастность к смерти А.А.В.В заключении судебно-медицинской экспертизы указано о наличии на теле А.А.В.большого количества телесных повреждений,чем те,которые А.А.В.нанес Бердников Н.Г.Последний полагает,что предварительное следствие не выяснило до конца,где и при каких обстоятельствах А.А.В. получил телесные повреждения,отраженные в экспертном заключении.По окончании исследования доказательств обвинения подсудимый Бердников Н.Г.показал суду о том,что он в ходе судебного следствия понял,что причинил по неосторожности смерть А.А.В.,раскаивается в содеянном. Потерпевший Астахов В.И.показал суду о том,что не помнит все обстоятельства дела,так как тот день был самый плохой в жизни потерпевшего Астахова В.И. Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем Козловым В.Н.,по его ходатайству,удовлетворённому судом в соответствии с требованиями,установленными ч.3ст.281УПК РФ,показаний потерпевшего Астахова В.И.,данных им на предварительном следствии следует,что А.А.В.является его сыном,которого он может охарактеризовать с положительной стороны,как человека спокойного,уравновешенного,не конфликтного.Приблизительно в ноябре2009года А.А.В.познакомился с девушкой по имени Н.,с которой стал поддерживать близкие отношения.Приблизительно в конце марта,либо в начале апреля2010года А.А.В.стал снимать квартиру в пос.Ильском Северского района.Приблизительно с начала2009года А.А.В.устроился на работу в ОРППСМ ОВД по Северскому району.В период самостоятельного проживания А.А.В.сожительствовал с Н..В последний раз Астахов В.И.видел А.А.В.29.04.2010года в тот момент,когда сын заехал перед работой к ним в гости,при этом последний ничего необычного не рассказывал,всё было нормально.01.05.2010около13часов00минут Астахову В.И.на мобильный телефон позвонили с работы А.А.В.и попросили забрать сына в ст.Северской,при этом о том,что случилось ему никто ни о чем не рассказал.В связи с тем,что Астахов В.И.занимался ремонтом автомобиля,он никуда не поехал.Приблизительно в16часов00минут Астахову В.И.на мобильный телефон позвонила Наталья,которая находилась в очень взволнованном состоянии и толком не могла ничего объяснить.Н. сообщила,что его сына убили.После этого Астахов В.И.сразу же направился домой к Н.,где находилась последняя,а также какой-то работник милиции.От указанных лиц Астахову В.И.стало известно о том,что А.А.В.находится морге потому,что его убили в процессе драки.Затем Астахов В.И.направился домой,где оставил свой автомобиль.Через некоторое время,ему позвонили на мобильный телефон с работы А.А.В.и попросили подъехать к моргу для того,чтобы забрать труп сына.Лицо,причинившее А.А.В.телесные повреждения в процессе драки,Астахову В.И.не известно.Также как не известно,что именно происходило в процессе драки,а также по какой причине данная драка началась (т.1л.д.111-113). Потерпевший Астахов В.И.также показал суду о том,что01.05.2010года в13часов на телефон жены последнего позвонил какой-то мужчина и сказал,что надо забрать сына с работы из ст.Северской.Кто звонил Астахову В.И.и его жене неизвестно.Астахов В.И. регулировал клапана автомобиля,закончил примерно в16часов,и на телефон жены позвонила женщина,ничего внятно объяснить не могла,но из разговора Астахов В.И.понял,что с сыном,что-то случилось.Астахов В.И. поехал по адресу проживания сына А.А.В.,там стоял молодой парень милиционер,который сказал,что А. находится в морге,Астахов В.И. взял у него номер телефона начальника сына и поехал домой.Астахову В.И. стало плохо,последний оставил дома машину,попросил двоюродного брата жены отвезти его в морг в ст.Северскую.В морге подтвердили,что сын у них,но не показали А.А.В.С начальником его сына-Д.Н.В. Астахов В.И.встретился возле отдела милиции.Тот пояснил,что А. умер при поездке в автомобиле. Астахову В.И.стало плохо,он говорил,чтобы остановили машину,так как ему плохо и он хочет в горы,откинулся назад и умер.Астахов В.И. понял из разговора,что сына везли домой.Потерпевший Астахов В.И.также показал суду о том,что подсудимому Бердникову Н.Г.следует назначить наказание,не связанное с лишением свободы.Потерпевший Астахов В.И.к данному выводу пришёл потому,что не желает причинения горя матери подсудимого Бердникова Н.Г.тем,что Бердников Н.Г.будет отбывать наказание в местах лишения свободы. Подсудимый Бердников Н.Г.частично возместил потерпевшему Астахову В.И.материальный ущерб и моральный вред,причинённый преступлением,совершенным подсудимым Бердниковым Н.Г.выплатой Астахову В.И.20 000рублей.Также подсудимый Бердников Н.Г.принял на себя обязательство выплатить потерпевшему Астахову В.И.в течение года в качестве возмещения материального ущерба и денежной компенсации морального вреда80 000рублей. Свидетель К.Д.А.показал суду о том,что около03часов ночи01.05.2010года он подошел к автомобилю ВАЗ2101,белого цвета,принадлежащему Е.А.Г.и сел на водительское сиденье.Автомобиль находился на проезжей части напротив кафе «<данные изъяты>».После этого К.Д.А. нажал педаль сцепления и начал скатываться по дороге в сторону здания поселковой администрации и в этот момент на переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля подсел К.В.В.Когда катились мимо ателье,К.Д.А.. из окна автомобиля увидел,что перед входом в ателье происходит конфликт между Бердниковым Н.Г.и неизвестным К.Д.А.человеком,как позже стало известно,А.А.В..,а также девушкой последнего.К.Д.А.. понял,что между указанными лицами происходит конфликт так как, они кричали и выражались нецензурной бранью друг на друга.Данному конфликту ни К.Д.А.,ни К.В.В.не придали значения и покатились на заглушенном двигателе автомобиля дальше по дороге.Отъехав от ателье около пяти метров,указанные лица остановились и вышли из машины и направились в туалет в сторону сельской администрации пос.Ильского.Приблизительно через пять минут К.Д.А. с К.В.В.стали возвращаться назад,К.Д.А..шел впереди.Когда К.Д.А. и К.В.В.находились на расстоянии около пяти метров,К.Д.А..увидел,как Бердников Н.Г.нанес удар кулаком А.А.В.в голову,в результате чего последний упал на спину на асфальтное покрытие земли.После этого неизвестный молодой человек,являющийся другом А.А.В.,ударил Бердникова Н.Г.по лицу.В этот момент К.Д.А. с К.В.В.подбежали к ним и растащили их.А.А.В..после падения оставался лежать на земле,при этом находился в сознании,так как шевелился.Девушка А.А.В.кидалась на Бердникова Н.Г.и пыталась ударить последнего.В этот момент Бердников Н.Г.схватил девушку за руки и дернул её,при этом телесных повреждений девушке не причинял,на землю она не падала.В этот момент рядом находился Е.А.Г. А.А.В.в присутствии К.Д.А.кроме Бердникова Н.Г.никто телесных повреждений не причинял.Затем К.Д.А.уехал. Свидетель П.И.М.показала суду о том,что работает в Афипской районной больнице № 3медицинской сестрой травматологического отделения.01.05.2010года последняя находилась на суточном дежурстве.По смене П.И.М. передали,что поступил больной А.А.В.В палате № П.И.М..увидела А.А.В.,последний был агрессивен,находился в состоянии сильного алкогольного опьянения,был возбужденный,выражался нецензурно.Дежурный врач Т.М.Г.назначил лечение А.А.В.,П.И.М..должна была взять кровь из вены,поставить капельницу.Кровь из вены П.И.М.не смогла взять,так как А.А.В.дергался,отталкивал П.И.М. руками и ногами.Последняя просила А.А.В.успокоиться,А.А.В..не реагировал на просьбы П.И.М.Последняя находилась в палате,в которой находился А.А.В. долго,выходила из палаты к другим пациентам.Когда П.И.М.зашла в палату к А.А.В.,то увидела,что А.А.В.испражнился на тумбочку перед кроватью,встал с кровати,стал ходить по палате.П.И.М..пригласила санитарку,попросила её убрать.П.И.М.. сообщила увиденное дежурному врачу Т.М.Г.Последний дал П.И.М.указание позвонить в дежурную часть и вызвать наряд милиции,что П.И.М. и сделала.Сотрудники милиции приехали примерно до10часов.Приехали два сотрудника милиции,к тому времени А.А.В.снял с себя брюки и трусы,пытался выйти в коридор,П.И.М..его не пускала.А.А.В..испражнился на полу в палате,встал на колени и в такой позе простоял до приезда сотрудников милиции.Приехавшие сотрудники милиции вызвали милицейский автомобиль «УАЗ».Сотрудники больницы вымыли А.А.В.от испражнений,последний сопротивлялся.А.А.В..стоял на корточках,сотрудники милиции подняли А.А.В.,взяли за руки за ноги,положили на одеяло и в одеяле вынесли в автомобиль примерно в10часов.В присутствии П.И.М.борьбы между А.А.В.и сотрудниками милиции не было.А.А.В..шатался,головой о пол,мебель и стены не ударялся.Сотрудники милиции с А.А.В.пошли на выход,а П.И.М.пошла к себе на рабочее место.П.И.М..не видела телесных повреждений на теле и голове А.А.В..П.И.М..не видела на затылке у А.А.В.кровоподтек и ссадину.У А.А.В.была короткая стрижка,длина волос на голове А.А.В.примерно3сантиметра и через эти волосы на голове,кровоподтеки и ссадины П.И.М.бы увидела.До П.И.М..А.А.В..осматривал врач приемного отделения Афипской райбольницы.Также А.А.В.осматривал дежурный врач травматологического отделения Т.М.Г.Делали ли А.А.В.рентгенобследование в Афипской райбольнице № 301.05.2010года П.И.М.неизвестно.01.05.2010года от А.А.В..П.И.М..ощущала сильный запах алкоголя,речь у А.А.В.была невнятная.По этим признакам П.И.М.поняла о том,что А.А.В.в палате травмотологического отделения Афипской районной больницы № 3находился в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель Д.Ю.П.показал суду о том,что30.04.2010года примерно с16часов и до23часов последний находился на дежурстве в ОВД по Северскому району с А.А.В.,были в одном наряде. После того,как они сменились,А.А.В..пригласил Д.Ю.П.познакомиться с девушкой А.А.В.,которая работала в ночном клубе «<данные изъяты>».Д.Ю.П..и А.А.В.поехали в клуб «<данные изъяты>» около24часов.В клубе Д.Ю.П.с А.А.В.пили алкогольный коктейль.Д.Ю.П..и А.А.В.выпили по1литру коктейля крепостью11градусов.В02часа01.05.2010года Д.Ю.П.,А.А.В..и Х.Н.Г.пошли в кафе «<данные изъяты>»,где заказали пиво,коктейль,выпивали.Д.Ю.П.. выпил1литр спиртного,сколько выпил А.А.В..Д.Ю.П..неизвестно.Д.Ю.П.. уснул на диванчике в кафе потому,что алкоголь употребляет редко и напился.Что было после того,как Д.Ю.П. проснулся,последний помнит плохо.Д.Ю.П..помнит,что после закрытия кафе «<данные изъяты>» А.А.В.и Х.Н.Г.проводили Д.Ю.П.в автомобиль ВАЗ2106,последний сел в указанный автомобиль.Потом Д.Ю.П.услышал крики Х.Н.Г.и А.А.В..Д.Ю.П..понял,что происходит конфликт, вышел из автомобиля и увидел,что Х.Н.Г.упала.Д.Ю.П..и А.А.В.посадили Х.Н.Г.в автомобиль ВАЗ2106.Затем А.А.В.подошел к троим парням.Бердников Н.Г.ударил А.А.В.рукой по лицу,А.А.В..упал.Подробно происшедшее Д.Ю.П. не помнит за давностью происшедшего,а также потому,что был паьян.Д.Ю.П..помнит,что Бердников Н.Г.нанес удар А.А.В.рукой по лицу.А.А.В..упал на спину,потерял сознание от нанесённого Бердниковым Н.Г.удара и падения на асфальт.Д.Ю.П.. взял А.А.В.за плечи и поднял его,что было дальше Д.Ю.П.не помнит,так как был пьян.Д.Ю.П..и Х.Н.Г.посадили А.А.В.в автомобиль.В машине А.А.В.стал приходить в себя,говорил,что болит голова,что у него приступы тошноты, просил его не трогать,у А.А.В.в автомобиле открылась рвота.К автомобилю подошел какой-то парень и Д.Ю.П. попросил этого парня отвезти их на автомобиле ВАЗ2106 на квартиру,где жил А.А.В.Указанные лица приехали домой к А.А.В.,Х.Н.Г..,Д.Ю.П.. и незнакомый человек завели А.А.В.в дом и положили на кровать.А.А.В..продолжал жаловаться на головную боль и просил не трогать его,просил помощи,бредил.Х.Н.Г..вызвала скорую помощь.На автомобиле скорая помощь А.А.В.увезли в Ильскую райбольницу.Врач приемного отделения Ильской районной больницы после осмотра принял решение отправить А.А.В.в травмотологическое отделение Афипской районной больницы.Это было между6и7часами утра01.05.2010года.Х.Н.Г..поехала с А.А.В.в Афипскую районную больницу,а Д.Ю.П. поехал в ст.Северскую на службу. Что было дальше,Д.Ю.П.. стало известно со слов сотрудников милиции.А именно то,что А.А.В.скандалил в больнице и его забрали сотрудники милиции в медвытрезвитель.В11часов Д.Ю.П. поехал к А.А.В.домой в п.Ильский забрать свои вещи,Д.Ю.П.. позвонил кто-то из сотрудников милиции и сказали,что А.А.В.скончался.Д.Ю.П.. все время находился с А.А.В.после нанесения Бердниковым Н.Г.удара А.А.В.,от которого А.А.В.упал и ударился головой об асфальт,в присутствии Д.Ю.П..А.А.В..нигде не падал,не ударялся головой. Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем,по его ходатайству,удовлетворённому судом в порядке,регламентированном ч.3ст.281УПК РФ, показаний свидетеля Д.Ю.П.,данных им на предварительном следствии,следует,что с мая2009года он состоит в должности милиционера ОРППСМ ОВД по Северскому району.С момента трудоустройства он был знаком с милиционером-водителем ОРППСМ ОВД по Северскому району А.А.В.,с которым поддерживал приятельские отношения.Приблизительно с16часов30.04.2010по23часа00минут30.04.2010он совместно с А.А.В.находились на дежурстве в одном наряде и выполняли свои должностные обязанности.После того,как они сменились, А.А.В.предложил поехать в кафе «<данные изъяты>»,расположенное в пос.Ильском Северского района.А.А.В..созвонился со своей девушкой Х.Н.Г.и сообщил последней о том,что они приедут к ней,так как она работала именно в кафе «<данные изъяты>».После этого он совместно с А.А.В.на автомобиле последнего ВАЗ2106направились к нему домой по адресу:ул.<адрес> в ст.Азовскую Северского района,где Д.Ю.П.переоделся в гражданскую одежду,после чего они поехали в пос.Ильский Северского района.Заехав к А.А.В.домой на съемную квартиру,расположенную по ул.Мира в пос.Ильском,А.А.В..также переоделся в гражданскую одежду.После этого они направились в кафе «<данные изъяты>».По прибытии в кафе «<данные изъяты>» они сели за столик на втором этаже,после чего стали употреблять спиртное,а именно алкогольный коктейль «Ягуар».А.А.В..познакомил его со своей девушкой Н.,которая их обслуживала.В общей сложности он выпил около двух коктейлей «Ягуар»,насколько он помнит,А.А.В..,выпил приблизительно столько же,сколько и он.Около02часов01.05.А.А.В..предложил пойти в кафе «<данные изъяты>»,которое расположено также на ул.Беличенко пос.Ильского Северского района.Затем в указанный период времени после закрытия кафе «<данные изъяты>»,он совместно с А.А.В.,а также Х.Н.Г.направились в кафе «<данные изъяты>».Прибыв в указанное кафе,они сели за столик,при этом находясь уже в сильном состоянии алкогольного опьянения,заказали пиво,а Д.Ю.П.заказал алкогольный коктейль.После этого А.А.В.и Х.Н.Г.пошли танцевать,а он,сидя за столом,уснул.После этого его разбудили и они,выйдя из кафе,направились к автомобилю,который находился напротив «Ателье» по ул.Беличенко пос.Ильского.Происходящие события он практически не помнит,так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.Насколько он припоминает,когда они подходили к автомобилю А.А.В.рядом находилось трое человек,с которыми у последнего произошел конфликт из-за Х.Н.Г.В процессе конфликта неизвестный ему ранее человек,как позже стало известно Бердников Н.Г.нанес А.А.В.несколько ударов,сколько точно он не помнит.В процессе конфликта Бердников Н.Г.ударил Х.Н.Г.,куда именно он не помнит,вследствие чего Х.Н.Г.упала на землю.Он,увидев данный факт,подбежал к Х.Н.Г.и вместе с А.А.В. положили её в автомобиль на заднее сиденье,при этом Х.Н.Г.,насколько он помнит,сознание не теряла.После этого А.А.В.подбежал снова к Бердникову Н.Г.В этот момент,когда Бердников Н.Г.и А.А.В.находились на расстоянии около3метров от автомобиля ВАЗ2106,Бердников Н.Г.нанес сильный удар в область головы А.А.В.,в результате которого последний упал на спину и ударился головой об асфальт.При этом,когда А.А.В.падал,он уже находился в бессознательном состоянии,так как не пытался подставить руки назад.Д.Ю.П..видел только нанесение Бердниковым Н.Г.удара кулаком по голове А.А.В.После этого Бердников Н.Г.,а также находящиеся с ним лица,насколько Д.Ю.П.помнит,ушли в неизвестном направлении.Последний подошел к А.А.В.,при этом последний находился в бессознательном состоянии.В этот момент Д.Ю.П.увидел,что рядом находится ранее неизвестный ему парень,который помог погрузить А.А.В.в его автомобиль и сел за руль.После этого он совместно с А.А.В.и Х.Н.Г.на указанном автомобиле под управлением вышеуказанного неизвестного ему парня направились домой к А.А.В. По прибытии домой у А.А.В.стала происходить рвота в связи с чем Х.Н.Г.вызвала бригаду скорой медицинской помощи.Находясь дома у А.А.В.,Д.Ю.П..переоделся в форменное обмундирование работника милиции.А.А.В..вел себя неадекватно,что послужило причиной данного поведения-состояние алкогольного опьянения,либо полученная травма Д.Ю.П.неизвестно.Фельдшер скорой помощи осмотрел А.А.В.и сказал,что необходимо госпитализировать последнего в РБ-2пос.Ильского.Около06часов они прибыли в РБ - 2пос.Ильского,где А.А.В.осмотрел врач и сказал,что его необходимо госпитализировать в АРБ - 3МУЗ «Северская ЦРБ».После этого Д.Ю.П.,Х.Н.Г..и А.А.В.на автомобиле скорой помощи направились в пос.Афипский,при этом на повороте с ФАД «Краснодар-Новороссийск» на ст.Азовскую он вышел из автомобиля и направился на работу.01.05.2010от работников милиции ему стало известно о том,что А.А.В.скончался возле медицинского вытрезвителя.На вопрос следователя мог ли А.А.В.получить телесные повреждения после того,как они погрузили его в автомобиль возле кафе «<данные изъяты>» и повезли домой Д.Ю.П.ответил,что однозначно не мог,потому,что в дорожно-транспортные происшествия они не попадали,Астахов А.В.больше не падал,при этом последний постоянно находился в поле зрения Д.Ю.П.,в связи с чем он может с полной уверенностью сказать,что никаких телесных повреждений после этого А.А.В.не получал (т.1л.д.183-186). Свидетель Д.Ю.П.показал суду о том,что25.05.2011года он лучше помнил события,имевшие место01.05.2010года,и поэтому суд пришёл к выводу положить в основу приговора показания свидетеля Д.Ю.П.,данные им на предварительном следствии. Свидетель К.В.В.показал суду,что в ночь с30.04.2010года на01.05.2010года около22часов последний вышел на улицу к кафе «<данные изъяты>»,где встретил Бердникова Н.Г.и К.Д.А. К.В.В.,К.Д.А..и Бердников Н.Г.пошли в клуб «<данные изъяты>»,где пили водку,свидетель пил пиво.Затем решили пойти в кафе «<данные изъяты>».К.В.В.. и К.Д.А.зашли в кафе,а Бердников Н.Г.остался на улице возле кафе «<данные изъяты>».Через15минут К.В.В. и К.Д.А.вышли из кафе на улицу,по времени это было около4часов.На улице возле кафе было много молодежи.Бердников Н.Г.находился около кафе,К.В.В..и К.Д.А. подошли к Бердникову Н.Г.,последний стоял и разговаривал с А.А.В.на повышенных тонах.Рядом с А.А.В.находились Х.Н.Г.и какой-то парень.Когда К.В.В.и К.Д.А.подошли,К.В.В.. увидел,как Бердников Н.Г.ударил А.А.В.правой рукой по лицу.А.А.В..от указанного удара,который нанес ему Бердников Н.Г.,упал на спину.Х.Н.Г..набросилась на Бердникова Н.Г.,но точно К.В.В.не помнит,-до или после удара.Бердников Н.Г.оттолкнул Х.Н.Г.,от толчка последняя упала,сразу же встала и в этот момент стоявший рядом с Бердниковым Н.Г.парень ударил Бердникова Н.Г.по лицу рукой.К.В.В.. и К.Д.А.,парня ударившего Бердникова Н.по лицу,оттащили от последнего.Преследовали цель,чтобы драка не продолжалась.А.А.В..лежал на земле на спине,Х.Н.Г..с тем парнем,который ударил Бердникова Н.Г.,подняли А.А.В.с земли и посадили в автомобиль,затем сами сели в автомобиль,кто сел за руль К.В.В.не видел.Когда А.А.В.,Х.Н.Г..и парень,фамилию имя которого К.В.В.не знает,садились в автомобиль,К.В.В.. Свидетель Т.М.Г.показал суду о том,что работает заведующим травматологическим отделением Афипской районной больницы,где работал и01.05.2010года.С8часов01.05.2010года Т.М.Г.принял дежурство в травматологическом отделении Афипской районной больнице.А.А.В..принимал врач Т.Н.В.,который сказал Т.М.Г.о том,что поступил пациент в состоянии алкогольного опьянения и черепно-мозговой травмой.Все это зафиксировано в истории болезни А.А.В..Т.М.Г..не помнит,были ли ушибы мягких тканей у А.А.В..Т.М.Г..помнит,что вызывался хирург осмотреть А.А.В.,который доложил Т.М.Г.о том,что А.А.В.был избит ночью01.05.2010года. А.А.В..Т.М.Г.. осматривал в8часов при заступлении на дежурство.А.А.В..находился в состоянии алкогольного опьянения,Т.М.Г..это понял по запаху алкоголя,исходившему от А.А.В.У последнего было сонливое состояние.После обхода А.А.В.начал вставать,Т.М.Г.с ним разговаривал2-3раза в течение двух часов нахождения А.А.В.в травмотологическом отделении.Т.М.Г..и медсестра пытались уложить А.А.В., так как ему надо было прокапать лекарство. Кровоподтеки на лице А.А.В..Т.М.Г..не помнит,сделан был рентген черепа,по снимкам не видели перелом костей черепа.Перелома основания свода черепа у А.А.В.не было.Сто процентной выявляемости перелома основания черепа не делает ни один рентгеновский аппарат.Т.М.Г..предполагает,что А.А.В.поступил в травматологическое отделение с переломом костей черепа,но на снимках этого видно не было.Клиническая симптоматика у А.А. была в пользу алкогольного опьянения с развитием психоза,так как А.А.В.был неадекватен.Неадекватность состояла в невыполнении требований медперсонала отделения по оказанию медицинской помощи,А.А.В..вставал с постели,пытался куда-то идти,вырывался.При осмотре был поставлен диагноз:черепно-мозговая травма под вопросом и алкогольное опьянение.Перелом основания черепа не диагностировали,голову А.А.В..Т.М.Г..ощупывал примерно в8часов,внешних повреждений не нашел.В данное время свидетель не помнит обстоятельства осмотра А.А.В.01.05.2010года.На предварительном следствии следователь показал Т.М.Г.копию истории болезни,и последний дал следователю показания,сверяясь с копией истории болезни А.А.В. Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем,по его ходатайству,удовлетворённому судом в порядке,регламентированном ч.3ст.281УПК РФ, показаний свидетеля Т.М.Г.следует,что он состоит в должности заведующего травматологическим отделением АРБ - 3МУЗ «Северская ЦРБ».С08часов00минут01.05.2010до08часов02.05.2010он находился на суточном дежурстве в травматологическом отделении АРБ - 3.При заступлении на дежурство предыдущим дежурным врачом-травматологом Т.В.Н.ему было сообщено о доставлении01.05.2010в07часов30минут больного А.А.В.,которому Т.В.Н.был поставлен диагноз: «ЗЧМТ.Сотрясение головного.Алкогольное опьянение.Кровоподтеки лица».А.А.В..был направлен на стационарное лечение в травматологическое отделение.По прибытии на рабочее место он зашел во вторую палату,где лежал А.А.В.Кто кроме последнего находился в палате он в настоящее время не помнит.А.А.В..лежал на кровати,на его вопросы отвечал несвязно,отказывался от проведения осмотра,а именно отмахивался от него.По результатам осмотра им был подтвержден диагноз «Сотрясение головного.Алкогольное опьянение.Кровоподтеки лица».После осмотра им было назначено медикаментозное лечение.При поступлении А.А.В.в АРБ - 3МУЗ «Северская ЦРБ» последнему был сделан рентген черепа,при этом на рентген снимках переломов костей черепа выявлено не было.Только на следующий день уже по результатам судебно-медицинского вскрытия было установлено,что на самом деле перелом основания черепа на момент доставления А.А.В.уже имелся,только его не было видно на снимках.На практике не всегда по результатам рентген обследования возможно установить перелом костей черепа в связи с техническими возможностями оборудования,что в принципе и произошло в настоящем случае.За время нахождения А.А.В.в АРБ - 3,к нему в кабинет неоднократно заходила медицинская сестра и говорила,что А.А.В.ведет себя не адекватно,справлял естественные надобности на пол,мешал проводить лечебные мероприятия,постоянно порывался куда-то идти и т.д.За указанный период времени он также неоднократно,не менее трех раз заходил в палату А.А.В.,при этом последний продолжал вести себя неадекватно.А.А.В..находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.Клиническая картина поведения больных при черепно-мозговой травме и при сильном алкогольном опьянении аналогичны,в связи,с чем установить точный диагноз при таком состоянии невозможно.В период времени с09до10часов01.05.2010он дал поручение медицинской сестре,чтобы она вызывала работников милиции,так как А.А.В.в связи со своим поведением мешал им осуществлять лечение других больных,а также не давал медицинскому персоналу лечить его самого.Приблизительно в10часов прибыли работники милиции,которые забрали А.А.В.и повезли в медицинский вытрезвитель.Как и кто из работников милиции забирал А.А.В.,Т.М.Г..не видел.В данный день дежурной медицинской сестрой являлась П.И.М.,которая видела,как работники милиции забирали А.А.В.Если бы Т.М.Г.было известно о том,что у А.А.В.имелся перелом черепа,то в медицинский вытрезвитель А.А.В.он бы не направлял,при этом в У.В.В. место он направлял А.А.В.с тем учетом,что в медицинском вытрезвителе имеется фельдшер,и А.А.В.должен был находиться там под медицинским наблюдением.За время его трудовой практики он впервые видит,что больной с переломом основания черепа совершал активные действия,а также вел себя агрессивно.Как правило больным при такого рода травмах очень болезненно даже повернуть голову,в связи,с чем Т.М.Г.посчитал,что поведение А.А.В.является результатам сильного алкогольного опьянения (т.1л.д.177-179). Свидетель Т.М.Г.также пояснил,что 02.05.2010года последний разговаривал с экспертом Б.З.Д.,который сказал,что у А.А.В.был перелом затылочной кости,эпидуральная гематома задней черепной ямки,находящейся внутри черепа.Эта эпидуральная гематома давит на продолговатый мозг,жизненно важные центры головного мозга-сосудодвигательные и дыхательные.При сдавлении жизненно важных центров головного мозга происходит остановка сердечной и дыхательной деятельности,наступает смерть.Т.М.Г..говорил эксперту Б.З.Д.02.05.2010года после вскрытия тела А.А.В.о том,что он не увидел перелом основания черепа у А.А.В.Судмедэксперт Б.З.Д.говорил о том,что возможно и не увидеть при рентгеноскопическом исследовании перелом затылочной кости.Б.З.Д. ответил Т.М.Г.,что в связи с несовершенством рентгеноскопического исследования возможно и не выявление перелома свода черепа. В связи с тем,что свидетель Т.М.Г.показал суду о том,что он давал на предварительном следствии показания после ознакомления с историей болезни А.А.В.,суд пришёл к выводу положить в основу приговора показания свидетеля Т.М.Г.,данные им как на предварительном следствии,так и в судебном заседании. Свидетель Е.А.Г.показал суду о том,что01.05.2010года последний вышел из кафе «<данные изъяты>»,увидел недалеко левее кафе «<данные изъяты>» ближе к ателье Бердникова Н.Г.,К.В.В..и К.Д.А.,это было около3часов ночи.Е.А.Г..подошел к ним и увидел А.А.В.,его девушку и друга А.А.В..Е.А.Г.. смотрел на происходящее со стороны.Был конфликт,ругались и завязалась потасовка.Кто-то Е.А.Г.передал крутку Бердникова Н.Г.,кто передал-Е.А.Г. не помнит.Е.А.Г.. видел,что Бердников Н.Г.ударил один раз А.А.В.,куда ударил,точно не помнит.Е.А.Г. попросил Бердникова Н.Г.успокоиться и отдал ему его куртку и в этот момент кто-то ударил Бердникова Н.Г.Затем парня,который ударил Бердникова Н.Г.,К.В.В..и К.Д.А.оттащили в сторону.А.А.В..после удара Бердникова Н.Г.упал на землю и пытался встать,ему помогли встать его девушка и друг.Затем Е.А.Г.уехал. Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем,по его ходатайству,удовлетворённому судом в порядке,регламентированном ч.3ст.281УПК РФ, показаний свидетеля Е.А.Г.,данных им на предварительном следствии,следует,что он в ночь с30.04.2010года на01.05.2010года около00часов выехал из дома на своем автомобиле и направился на дискотеку «<данные изъяты>»,расположенную на пересечении улиц Беличенко и Ленина пос.Ильского,при этом он ни с кем не созванивался.В указанном месте он встретил своих знакомых-Бердникова Н.Г.,К.Д.А..и К.В.В.Дискотека «<данные изъяты>» закрывается примерно около02часов.Практически до закрытия он пошел в соседнее кафе «<данные изъяты>»,расположенное по ул.Беличенко пос.Ильского.Перед входом в кафе «<данные изъяты>» расположена огороженная зона,накрытая навесом,предназначенная для летнего кафе размерами примерно8х8метров.Е.А.Г..то отъезжал,то приезжал в кафе «<данные изъяты>».Около04часов последний вышел на улицу подышать свежим воздухом.Выйдя из кафе,слева на расстоянии15метров,чуть дальше здания «Ателье»,он увидел знакомых ему Бердникова Н.Г.,К.Д.А..и К.В.В.Бердников Н.Г.на повышенных тонах разговаривал с ранее незнакомым Е.А.Г.парнем,как позже выяснилось,его звали А.А.В.Рядом с последним стоял незнакомый ему парень,и девушка по имени Н..Каких - либо телесных повреждений на лице А.А.В.он не видел.После этого он подошел к указанным лицам и стал наблюдать за конфликтом со спины Бердникова Н.Г.Ему сразу кто-то,кто точно он не помнит,дал куртку Бердникова Н.Г.В ходе словесной перепалки,когда он только подошел, Бердников Н.Г.ударил кулаком правой руки А.А.В.в область головы.В результате полученного удара А.А.В.упал назад,на спину.Как только упал А.А.В.,на Бердникова Н.Г.попыталась накинуться девушка,но он ее отпихнул от себя рукой.К.Д.А..и К.В.В.стали всех разнимать,он отдал куртку Бердникову Н.Г.и сказал ему,чтобы тот успокоился.После этого он ушел.Кроме этого Е.А.Г.пояснил,что больше в его присутствии А.А.В.никто не бил.На следующий день ему стало известно о том,что А.А.В.скончался (т.1л.д.138-140). Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем,по его ходатайству,удовлетворённому судом в порядке,регламентированном ч.3ст.281УПК РФ, дополнительных показаний свидетеля Е.А.Г.,данных им на предварительном следствии17.05.2011года,следует,что около00часов01.05.2010он выехал из дома на своем автомобиле ВАЗ - 2101рег.номер № 93регион,белого цвета,и направился на дискотеку «<данные изъяты>»,расположенную на пересечении улиц Беличенко и Ленина пос.Ильского Северского района.В указанном месте он встретил своих знакомых Бердникова Н.Г.,К.Д.А..и К.В.В.Дискотека «<данные изъяты>» закрывается примерно около02часов по пятницам.Перед закрытием дискотеки,в какое конкретно время он не помнит,он направился в соседнее кафе «<данные изъяты>»,расположенное по ул.Беличенко пос.Ильского.Перед входом в кафе «<данные изъяты>»,расположена огороженная зона,накрытая навесом,для летнего кафе примерно8х8метров.В указанном кафе «<данные изъяты>» он общался с жителями пос.Ильского,с кем конкретно-в настоящее время он не помнит.Сколько времени он провел в кафе,также не помнит.Приблизительно в03часа01.05.2010он вышел из кафе «<данные изъяты>».В этот момент его автомобиль находился напротив кафе,насколько он помнит в его автомобиле никого не было,если конечно в него кто-либо не сел самовольно,так как автомобиль был открыт.При выходе из кафе,с левой стороны напротив «Ателье»,он увидел группу людей,между которыми происходил конфликт,так как они разговаривали на повышенных тонах.Пойдя к указанным лицам,он увидел,что среди них были ранее знакомые ему люди,а именно Бердников Н.Г.,К.Д.А..,К.В.В.. Указанные лица ругались с ранее неизвестным ему человеком,как позже стало известно А.А.В.,кроме этого рядом с последним стояли ранее не знакомые ему лица.В связи с чем конкретно произошел конфликт Е.А.Г.не понял,но из обрывков фраз предположил,что причиной конфликта является Х.Н.Г.,которая являлась девушкой А.А.В.Рядом с местом,где происходил конфликт,находился автомобиль ВАЗ2106белого цвета.Видимых телесных повреждений на теле А.А.В.не имелось.Подойдя к конфликтующим,он встал немного со спины Бердникова Н.Г.В ходе словесной перепалки,Бердников Н.Г.ударил кулаком правой руки в область головы А.А.В.От удара последний упал назад,на спину и ударился об асфальтное покрытие земли.Как только упал А.А.В.,на Бердникова Н.Г.попыталась накинуться Х.Н.Г.,но он ее оттолкнул от себя рукой.К.Д.А..и К.В.В.стали всех разнимать,он отдал куртку Бердникову Н.Г.и сказал ему успокоиться.Также он пояснил,что кроме Бердникова Н.Г.телесных повреждений А.А.В.больше никто не причинял.Бердников Н.Г.насколько он помнит,нанес А.А.В.только один удар,однако время от времени он отворачивался в связи,с чем может ошибаться.В общей сложности он присутствовал в указанном месте около5-10минут,после этого сел в свой автомобиль и направился домой.Перед тем,как он уезжал то заметил,что друг А.А.В.поднял последнего с земли и посадил в вышеуказанный автомобиль ВАЗ2106,кто именно сел за руль данного автомобиля,он не обратил внимание.Куда направились Бердников Н.Г.,К.Д.А..и К.В.В.,он также не обратил внимание (т.1л.д.141-144). Свидетель Е.А.Г.показал суду о том,что его показания,данные им на предварительном следствии,соответствуют действительности,в мае2011года он лучше помнил события,имевшие место ночью01мая2010года.Поэтому суд пришёл к выводу положить в основу приговора показания свидетеля Е.А.Г.,данные им на предварительном следствии Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем,по его ходатайству,удовлетворённому судом в порядке,регламентированном ч.1ст.281УПК РФ, показаний свидетеля Д.А.В.,данных им03.05.2010года,следует,что в ночь с30.04.2010на01.05.2010около23часов30минут он со своим другом Н.П.Д.поехали в магазин,купили спиртного и поехали к кафе «<данные изъяты>»,расположенному в п.Ильском.Они стали распивать спиртное на капоте автомобиля Н.П.Д.,при этом автомобиль находился сбоку от навеса кафе «<данные изъяты>».Также с ними распивали спиртные П.М.В.,Г.,С..Примерно около02-03часов ночи он заходил в кафе «<данные изъяты>»,где видел свою соседку Х.Н.Г.,которая как ему было известно встречалась с работником милиции А.А.В..Х.Н.Г..сидела в кафе в компании с А.А.В.К указанным лицам он не подходил.После этого он вышел к автомобилю Н.П.Д.,где продолжал распивать спиртное.Около05часов он и Н.П.Д.поехали в магазин и вернулись к кафе «<данные изъяты>».К ним подошел К.В.В.и попросил,чтобы они отвезли домой его и Бердникова Н.Г.Каких - либо телесных повреждений на теле Бердникова Н.Г.он не видел.В машине они сидели спокойно,ничего не рассказывали.Он отвез указанных лиц в район вышеуказанного моста и вернулся обратно.Домой он пришел около06часов.Более никаких драк он не видел.Позже от работников милиции он узнал,что в указанную ночь Бердников Н.Г.,подрался около кафе «<данные изъяты>» с А.А.В.,по его мнению,данный факт мог произойти,когда он с Н.П.Д.отъезжал в магазин,так как он этого не видел (т.1л.д.129-131). Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем,по его ходатайству,удовлетворённому судом в порядке,регламентированном ч.1ст.281УПК РФ, дополнительных показаний свидетеля Д.А.В.,данных им на предварительном следствии 17.05.2010года,следует,что в ночь с30.04.2010на01.05.2010около23часов30минут он со своим другом Н.П.Д.поехали на его автомобиле ВАЗ2107белого цвета в продуктовый магазин,где купили спиртного и поехали к кафе «<данные изъяты>»,расположенному в пос.Ильском.Они стали распивать спиртное на капоте автомобиля Н.П.Д.,на расстоянии около пяти метров от кафе «<данные изъяты>».Примерно в02-03часа ночи он заходил в кафе «<данные изъяты>»,где видел Х.Н.Г.,которая находилась со своим парнем А.А.В.К указанным лицам он не подходил.В какой-то момент,сколько было времени он не помнит,он совместно с Н.Н.Д.поехали в круглосуточный магазин,расположенный по ул.Мира пос.Ильского,где приобрели еще спиртного.После этого он и Н.П.Д.вернулись к кафе «<данные изъяты>».Когда они вернулись,то стали на тоже самое место и продолжили выпивать спиртное.Через некоторое время к ним подошел К.В.В.и попросил,чтобы он отвез его,Бердникова Н.Г.и еще одного ранее неизвестного ему парня домой (т.1л.д.132-134). Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем,по его ходатайству,удовлетворённому судом в порядке,регламентированном ч.1ст.281УПК РФ, показаний свидетеля Г.С.А.,данных им на предварительном следствии18.05.2010года,следует,что 30.04.2010в вечернее время он вышел из своего домовладения и направился в центр пос.Ильского Северского района,то есть на пересечение улиц Ленина и Беличенко,где встретил своих знакомых П.М.В.,Н. и Д.А.В.,которые приехали на автомобиле ВАЗ2107белого цвета,принадлежащем Н.П.Д..После этого они приобрели спиртное и направились к кафе «<данные изъяты>»,где на капоте автомобиля стали распивать спиртное.Время от времени к ним подходили знакомые ребята,которые являлись жителями пос.Ильского.Периодически они отъезжали в магазин за спиртным.В период времени с00до04часов в тот момент,когда он совместно с П.М.В. вышли из кафе,то увидели,что в автомобиль Н.П.Д. садится около2-3человек.Н. сообщил,что его знакомые попросили подвести их домой.Г.С.А..и П.М.В. ожидали Н.П.Д.,не дождались и пошли домой.В этот вечер никаких конфликтов и драк он не видел.А.А.В..и Бердников Н.Г.ему не знакомы.Позже,от кого именно он не помнит,ему стало известно,что около кафе «<данные изъяты>» произошла драка,между двумя ранее незнакомыми ему лицами,один из которых является работником милиции (т.1л.д.165-167). Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем,по его ходатайству,удовлетворённому судом в порядке,регламентированном ч.1ст.281УПК РФ, показаний свидетеля Н.П.Д.данных им на предварительном следствии06.05.2010года,следует,что 30.04.2010около23часов он на своем автомобиле ВАЗ2107белого цвета заехал домой к своему товарищу Д.А.В.После чего совместно с последним он направился в центр пос.Ильского Северского района,где остановились около кафе «<данные изъяты>».В указанном месте они встретились со своими знакомыми П.М.В. и Г.С.А.,с которыми стали распивать спиртное.Время от времени они ездили в магазин,расположенный на ул.Мира пос.Ильского Северского района.Около02часов ночи,точного времени он не помнит,к ним подошел К.В.В.,который попросил подвести его,а также его друзей до моста,расположенного по ул.Мира пос.Ильского.Он согласился и отвез данных лиц в указанное ими место,после чего вернулся обратно в центр пос.Ильского.Около03часов он направился домой (т.1159-161). Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем,по его ходатайству,удовлетворённому судом в порядке,регламентированном ч.3ст.281УПК РФ, показаний свидетеля П.М.В.,данных им на предварительном следствии17.05.2010года, следует,что около21часа он вышел из своего домовладения и пришел в центр пос.Ильского Северского района,то есть на пересечение улиц Ленина и Беличенко,где встретил Г.С.А.Через некоторое время они встретили Н.П.Д. и Д.А.В.,которые приехали на автомобиле ВАЗ2107белого цвета,принадлежащем Н.П.Д..После этого они приобрели в магазине «<данные изъяты>» спиртное,а именно клюквенную настойку на коньяке и доехали до кафе «<данные изъяты>».Затем они на протяжении всего вечера периодически заходили и выходили из кафе.Спиртное они употребляли на капоте автомобиля.Время от времени к ним подходили знакомые ребята,которые являлись жителями пос.Ильского,однако фамилий данных лиц он назвать не может,так как не помнит.Приблизительно около03часов он вышел из кафе «<данные изъяты>»,и увидел,что слева от входа,напротив «Ателье»,стоит группа людей,приблизительно из пяти человек.Между указанными лицами происходил конфликт,в чем заключалась суть данного конфликта ему не известно.Из указанных лиц,участвующих в данном конфликте,он знал только К.Д.А.Затем,он совместно с Г.С.А. зашли в кафе «<данные изъяты>»,а Д.А.В. и Н.П.Д. направились в сторону магазина.Приблизительно через20-30минут он и Г.С.А. вышли из кафе и подошли к автомобилю Н.П.Д.,который располагался напротив кафе «<данные изъяты>».Из указанного автомобиля вышли Н.П.Д. и Д.А.В.,после этого они покурили и обратно зашли в кафе «<данные изъяты>».Кроме этого он пояснил,что когда он выходил на улицу,то видел,что К.Д.А.и указанные им лица стояли на том же месте и о чем-то разговаривали,рядом с указанными лицами находился автомобиль ВАЗ2106светлого цвета.После этого Н.П.Д. сказал,что ребята попросили его подвезти домой.Затем он совместно с Г.С.А. направились обратно в кафе «<данные изъяты>».После этого они не дождались и пошли домой пешком.Когда они вышли из кафе «<данные изъяты>» на улице уже никого не было.Кроме этого он пояснил,что каких-либо драк в указанный день он не видел,Бердников Н.Г.,А.А.В..ему не знакомы (т.1л.д.162-164). Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем,по его ходатайству,удовлетворённому судом в порядке,регламентированном ч.1ст.281УПК РФ, показаний свидетеля М.В.А.,данных ею на предварительном следствии18.05.2010года,следует,что она является фельдшером скорой медицинской помощи МУЗ «Северская ЦРБ».Приблизительно в5часов40минут01.05.2010,в тот момент,когда она находилась на суточном дежурстве,поступил вызов из домовладения,расположенного по ул.Мира пос.Ильского Северского района.По прибытии в указанное домовладение ею было установлено,что в нем находились три человека,а именно девушка и два парня.Пострадавшим являлся парень худощавого телосложения,как позже ей стало известно А.А.В.,который сообщил ей,что он хочет спать и отказывается куда-либо ехать.По результатам проведенного медицинского осмотра ею был поставлен предварительный диагноз: «ЗЧМТ,сотрясение головного мозга,ушибленная рана затылочной части головы».Девушка,которая находилась рядом,сообщила ей,что данное повреждение было получено А.А.В.в результате того,что когда они находились в центре пос.Ильского между А.А.В.и неизвестным парнем произошла драка,в ходе которой указанный парень нанес удар в лицо А.А.В.,от полученного удара последний упал и ударился головой об асфальт.Говорил ли сам А.А.В.о происхождении у него телесных повреждений она в настоящее время уже не помнит.В связи с тем,что состояние А.А.В.было средней тяжести,ею было принято решение о госпитализации последнего в РБ - 2пос.Ильского для подтверждения поставленного ею диагноза.Приблизительно в06часов35минут А.А.В.был доставлен в РБ - 2пос.Ильского,где был осмотрен дежурным врачом,после чего по результатам осмотра госпитализирован в АРБ - 3МУЗ «Северская ЦРБ» (т.1л.д.168-170). Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем,по его ходатайству,удовлетворённому судом в порядке,регламентированном ч.1ст.281УПК РФ показаний свидетеля Ш.В.С.,данных ею на предварительном следствии18.05.2010года,следует,что она работает в МУЗ «Северская ЦРБ»,участковым терапевтом РБ - 2пос.Ильского Северского района.С16часов30.04.2010по08часов01.05.2010она находилась на дежурстве в помещении приемного покоя РБ - 2пос.Ильского. Приблизительно в06часов35минут в помещение приемного покоя бригадой скорой помощи был доставлен А.А.В.,который был занесен на носилках в приемный покой.При медицинском осмотре последнего ею было установлено,что больной был в возбужденном состоянии в связи с алкогольным опьянением,давление у него было немного повышенное,в области затылка имелось повреждение.Со слов фельдшера ей стало известно,что в процессе драки возле кафе «<данные изъяты>» А.А.В.упал и ударился головой об асфальт.В связи с тем,что у А.А.В.была тошнота,рвота,сильные головные боли ею был поставлен диагноз: «ЗМЧТ,а также под вопросом перелом основания черепа».А.А.В..вел себя неадекватно,был агрессивен,практически ничего не говорил.Кто приехал вместе с А.А.В.она в настоящее время не помнит.В связи с тем,что состояние А.А.В.было тяжелым,ею было принято решение о госпитализации последнего в травматологическое отделение РБ - 3пос.Афипского Северского району,куда он был доставлен на автомобиле скорой медицинской помощи.На следующий день ей стало известно о том,что А.А.В.скончался.Кроме этого она пояснила,что ноги,руки и туловище на наличие телесных повреждений она не осматривала (т.1л.д.171-173). Свидетели Ш.В.С.,М.В.А..,П.М.В..,Н.П.Д..,Г.С.А..и Д.А.В.в судебное заседание не явились,их показания,данные ими на предварительном следствии,были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем Козловым В.Н.,по его ходатайству,удовлетворённому судом в соответствии с требованиями,установленными ч.1ст.281УПК РФ,с согласия потерпевшего Астахова В.И.и стороны защиты. Свидетель Х.Н.Г.показала суду о том,что с27.09.2009года последняя была знакома с А.А.В..Х.Н.Г..проживала вместе с А.А.В.по <адрес> пос.Ильский.В тот период времени Х.Н.Г.работала в клубе «<данные изъяты>».А.А.В.был спокойный,уравновешенный.В ночь с30.04.2010года Х.Н.Г.работала в клубе «<данные изъяты>».Приехали А.А.В.и Д.Ю.П.,находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.В клубе «<данные изъяты>» А.А.В.и Д.Ю.П.сидели за столиком и пили коктейль «Ягуар»,выпили каждый по0,5литра.А.А.В..говорил,что у Д.Ю.П.01мая день рожденье и надо отпраздновать.А.А.В..был одет в спортивные штаны,белую футболку,кеды.Д.Ю.П.был в гражданской одежде.Рабочий день у Х.Н.Г. закончился и последняя вместе с А.А.В.и Д.Ю.П. пошли в кафе «<данные изъяты>».За столом сидели втроем,пришли в кафе примерно в2часа01.05.2010года,сидели в кафе до3часов,пили пиво,выпили не много.А.А.В..,Х.Н.Г..и Д.Ю.П. выпили по бутылке пива объемом0,5литра.Автомобиль А.А.В.ВАЗ2106стоял справа от кафе примерно в100метрах от выхода из кафе.Х.Н.Г..,А.А.В..и Д.Ю.П.вышли из кафе,и пошли к автомобилю.Указанные лица садились в автомобиль,мимо шли молодые парни,среди них был Бердников Н.Г.и попросили прикурить. А.А.В.,трое парней подошли друг к другу и стали ругаться.Бердников Н.Г.ударил кулаком А.А.В.в лицо.От удара Бердникова Н.Г.А.А.В..присел,но не упал.А.А.В..пытался ударить Бердникова Н.Г.,замахнулся,но не попал,так как был пьян.Бердников Н.Г.ударил еще раз кулаком в лицо А.А.В.Дальнейшие события Х.Н.Г.подробно не помнит,помнит последний третий удар.Х.Н.Г.. была в машине и когда выходила из машины увидела,как Бердников Н.Г.ударил кулаком по лицу А.А.В.и последний упал на спину.Х.Н.Г.. не помнит точно обстоятельства дела за давностью происшедшего.Х.Н.Г..помнит,что Бердников Н.Г.нанес А.А.В. примерно4-5ударов кулаком по лицу.Кроме Бердникова Н.Г.А.А.В..наносили удары в голову молодые мужчины,которых Х.Н.Г.не знает,наносили удары по ногам,рукам и туловищу.По лицу и голове А.А.В.,лежавшего на земле,никто не бил.Конфликта у Х.Н.Г.с Бердниковым Н.Г.до избиения А.А.В.не было.Д.Ю.П..и Х.Н.Г. взяли А.А.В.подмышки,самостоятельно А.А.В.стоять не мог,постоянно падал,опускался вниз и у А.А.В.была рвота.Х.Н.Г..и Д.Ю.П.положили А.А.В.на заднее сиденье автомобиля и у последнего открылась рвота.Худинец Н.Г.сидела на заднем сиденье за водителем,держала голову А.А.В.,чтобы он не захлебнулся рвотной массой. Перед тем как ехать Х.Н.Г. подошла к сотруднику милиции Кожушко,который находился недалеко,и рассказала о произошедшем.Кжушко сказал разбирайтесь сами.Д.Ю.П..,Х.Н.Г..и А.А.В.поехали в квартиру на улицу Мира,в которой жили Х.Н.Г.и А.А.В.Последний не мог идти,его занесли в дом парень по кличке «<данные изъяты>»,которого попросили сесть за руль, с Д.Ю.П.и положили А.А.В.в комнате на диван.А.А.В..жаловался на боли в голове,показывал при этом на затылок.На затылке было небольшое кровяное пятнышко,размером2-3мм,похожее на царапину и вокруг этого пятнышка было красное кровянистое пятно диаметром примерно три-четыре сантиметра,крови выделялось из царапины немного.Вокруг раны кровянистое пятно было ровной окружности,алого цвета.А.А.В..говорил,что хочет спать,жаловался на боли в голове,говорил,что болит затылок,также последний говорил,что ему холодно и что сегодня А.А.В.умрет.Х.Н.Г..позвонила Соломатину,последний порекомендовал вызвать скорую.Скорая помощь приехала примерно через30минут.Женщине фельдшеру скорой помощи Х.Н.Г.рассказала о том,что А.А.В.избили,а также о том,что у последнего кровь на затылке,а также то,что А.А.В.жалуется на боль в затылке и у последнего была рвота.Астахов А.В.говорил,что ему холодно и что он умрет.Фельдшер измерила А.А.В.давление,сказала,что А.А.В.нужно вывести,чтобы положить на носилки и взять с собой что-то потеплее.Мужчина водитель скорой помощи и Д.Ю. вынесли А.А.В.под руки из квартиры,положили на носилки и отнесли на носилках в машину скорой помощи.Х.Н.Г.. взяла плед.В Ильской районной больнице А.А.В.врач сделал обезболивающий укол анальгина,А.А.В..говорил врачам,что у него сильно болит голова и что ему холодно.Врач Ильской районной больницы сказала,что А.А.В.нужно вести в Афипскую районную больницу сделать снимок головы.В Ильской районной больнице находились недолго,на носилках занесли А.А.В.в автомобиль скорой помощи и приехали в Афипскую районную больницу,поднялись на лифте на третий этаж.Понесли А.А.В.на носилках на рентген,переложили с простыней на стол и сделали снимок головы,переложили на носилки и на носилках отнесли в палату.В палате положили А.А.В.на кровать,подошел врач и сказала,что у А.А.В.черепно-мозговая травма.На часы Х.Н.Г. не смотрела и поэтому не может сказать время причинения травмы А.А.В.,время приезда в травмотологическое отделение Афипской районной больницы,а также другие временные подробности событий,имевших место01.05.2010года.Никто из медперсонала не подходил к А.А.В.и никто последнему помощь не оказывал,А.А.В..просто лежал на кровати в шестиместной палате,расположенной в начале отделения.15минут А.А.В.лежал спокойно,затем резко встал и сказал,что хочет в туалет,снял с себя брюки и трусы,сел на прикроватную тумбочку и стал испражняться,перемазался каловыми массами,слез с тумбочки и продолжил испражняться на полу.Затем лёг на пол,лежал на правом боку.Пришла санитарка,дала Х.Н.Г.перчатки и тазик и сказала убрать.Х.Н.Г..вымыла пол,и немного вымыла А.А.В.В палату заходила медсестра,но медицинскую помощь А.А.В.не оказывала и не была намерена оказать медицинскую помощь А.А.В.Медсестра не пыталась измерить давление А.А.В. Подошел врач крупного телосложения,фамилию которого Х.Н.Г.не знает,и сказал,что А.А.В.ведет себя не адекватно,последнему надо отрезветь.Когда Х.Н.Г.отмывала А.А.В.от каловых масс,последний пытался ударить Х.Н.Г. А.А.В. ничего не понимал,где находится.Подошли милиционеры5человек,смотрели примерно5минут на А.А.В.,затем сказали,что его увозят.Сотрудники милиции говорили,что А.А.В.позорит милицию и его надо отвезти в медвытрезвитель.Х.Н.Г..не домыла А.А.В. от каловых масс,сотрудники милиции положили А.А.В.в плед и вынесли из палаты,занесли в лифт,на лифте спустились вниз,Х.Н.Г.. спустилась по лестнице.А.А.В..положили на пол за заднее сиденье милицейского автомобиля,Х.Н.Г.. села в салон милицейского автомобиля.Сотрудники милиции сказали,что А.А.В.надо отвезти в медвытрезвитель,там его отмоют,он проспится,отрезвеет и вернется домой.Когда подъезжали к ст.Северской А.А.В.очнулся,когда приехали в ст.Северскую,он сам встал и сам зашел в здание медвытрезвителя.А.А.В..был голый,его накрыли пледом.В здание с А.А.В..Х.Н.Г.. не заходила,так как последнюю туда не пустили.Сотрудники милиции на этом же автомобиле отвезли Х.Н.Г. домой на ул.Мира в пос.Ильский.Вещи А.А.В.,а именно трусы,штаны,обувь,носки отвез брат Х.Н.Г.Когда сотрудники милиции привезли Х.Н.Г. домой,то они искали в автомобиле ВАЗ2106удостоверение милиционера.Потом примерно в14или15часов Х.Н.Г. позвонил незнакомый мужчина и сказал,что А.А.В.только что умер.Х.Н.Г.. стала звонить Соломатину и сказала,что А.А.В. умер,С. сказал,что этого не может быть,пообещал перезвонить Х.Н.Г.,как все узнает.Д.Ю.П.приехал домой к Х.Н.Г. на ул.Мира за своими вещами в14-15часов и сказал,что тоже узнает про А.А.В..Д.Ю.позвонил какой то девушке и подтвердил,что А.А.В.умер.Д.Ю.П..успокаивал Х.Н.Г.,последней позвонил С. и сказал,что действительно А.А.В.умер и С. идет искать тех,кто его убил.Это было примерно в14-15часов,точно сказать не может,на время не смотрела. Свидетель Х.Н.Г.также пояснила,что 4мая2010года последнюю допрашивал следователь С.А.В.,который грубо с ней разговаривал,довел до слез,и Х.Н.Г. не могла давать нормальные показания, сильно нервничала.17.05.2011года следователь допрашивал в спокойной обстановке,Х.Н.Г.. не нервничала,спокойно давала показания.Х.Н.Г.. допускает,что когда нервничала при допросе,то давала неточные показания,а17.05.2011года рассказывала следователю все,что помнит. Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем,по его ходатайству,удовлетворённому судом в порядке,регламентированном ч.3ст.281УПК РФ, показаний свидетеля Х.Н.Г.,данных ею на предварительном следствии04.05.2010года,следует,что около двух месяцев она сожительствовала с А.А.В.,который работал милиционером-водителем ОРППСМ ОВД по Северскому району.Они проживали на съемной квартире,расположенной по адресу: Северский район пос.Ильский ул.<адрес>.Последние6-7месяцев она не официально подрабатывала официантом на дискотеке «<данные изъяты>» в пос.Ильском.А.А.В..может охарактеризовать как спокойного,уравновешенного человека.В ночь с30.04.2010на01.05.2010она работала в «<данные изъяты>».По пятницам «Вегас» закрывается около02часов.В01час в «<данные изъяты>» приехали А.А.В.со своим коллегой Д.Ю.П.,которые находились в состоянии алкогольного опьянения.Указанные лица сели за столик,и стали пить коктейль «Ягуар». Около02часов «<данные изъяты>» закрылся и примерно через30минут они поехали домой.А.А.В..и Д.Ю.П.находились в состоянии алкогольного опьянения.А.А.В..сказал,что у Д.Ю.П.первого мая день рождения,и он хочет его отметить.А.А.В..был одет в спортивные брюки,кеды черного и белого цветов,и кофту с длинными рукавами черного цвета.Они переоделись и совместно с Д.Ю.П.поехали в кафе «<данные изъяты>»,расположенное в п.Ильском Северского района напротив кафе «Вегас»,где сели за стол.За столом они сидели втроем,при этом Д.Ю.П.стал засыпать,а А.А.В.продолжал пить пиво.В кафе «<данные изъяты>» они пробыли около2часов.Около05часов01.05.2010года в кафе включили свет,приготовились к закрытию,они решили уйти.Слева,при выходе из кафе,примерно в15метрах стоял автомобиль ВАЗ-2106белого цвета,на котором они приехали.Автомобиль был припаркован передней частью к зданиям,расположенным по <адрес>,по той же стороне,где и кафе «<данные изъяты>».Данный автомобиль принадлежал А.А.В.Подойдя к автомобилю она увидела,что около него стояли двое неизвестных ей парней,один худой,примерно её возраста,другой поплотнее,среднего роста,в кепке и куртке светлого цвета.А.А.В..стоял у водительской двери и попросил парня,который похудее,прикурить.Она не помнит,что они ответили ему,но А.А.В.это не понравилось,в связи с чем последний стал конфликтовать с указанными лицами.А.А.В..и Д.Ю.П.подошли к ним поближе,к задней части автомобиля.В этот момент,указанные ею двое ребят стояли прямо напротив них «лоб - в-лоб». В ходе словесной перепалки парень плотного телосложения ударил А.А.В.кулаком в область лица.Какой рукой он бил,она не помнит.От удара А.А.В.упал на спину,запрокинув голову,при этом ударился об асфальтное покрытие.После этого он сразу встал и стал снова драться. Д.Ю.П.стал драться с парнем,который был похудее.Каким образом происходила драка она не помнит,так как не обращала внимания на такого рода детали.Она стала разнимать А.А.В.,который в этот момент дрался с вышеуказанным парнем плотного телосложения.Указанные лица хаотично наносили друг другу удары кулаками правой и левой рук.В общей сложности они нанесли друг другу не менее7ударов в область головы.Пытаясь их разнять,она ударила по щеке парня,который был поплотнее,в ответ он ударил её,куда конкретно она не помнит,от удара она упала,и Д.Ю.П.поднял её,а затем отнес в машину.На тот момент она потеряла А.А.В.из виду.После этого она подбежала к А.А.В.,который лежал на земле и стала приводить его в чувства,при этом она заметила,что из затылка у А.А.В.сочится кровь.На тот момент рядом с местом драки было много людей,которых она знает в лицо,как жителей пос.Ильского.Конфликт прекратился,так как всех резко растащили.Д.Ю.П..помог ей приподнять А.А.В.,у которого началась рвота.Рядом она увидела жителя пос.Ильского по прозвищу «<данные изъяты>»,имени которого она не знает.Указанного человека она попросила отвезти их домой,так как Д.Ю.П.был очень пьян.У них долго не получалось посадить А.А.В.в автомобиль,так как последний сопротивлялся,ему было плохо,его тошнило.Когда они посадили его в автомобиль,сразу поехали домой. Дома А.А.В.стал кричать,что у него сильно болит голова,и что он сегодня умрет,его снова стало тошнить.Из телесных повреждений,помимо крови на затылке,она заметила,что у А.А.В.были побиты руки.После этого ею был вызван автомобиль скорой помощи, на котором А.А.В.был доставлен в РБ - 2пос.Ильского.С указанной больницы А.А.В.был госпитализирован в АРБ - 3МУЗ «Северская ЦРБ».За время нахождения А.А.В.в травматологическом отделении АРБ - 3она постоянно находилась рядом.А.А.В..сделали рентген и врачи сказали,что у него черепно-мозговая травма.В палате он вел себя спокойно около15минут,когда врачи ушли А.А.В.резко встал и,сказав,что он в туалете,снял брюки,сел на тумбочку и справил естественные надобности,прямо на тумбочку.А.А.В..не понимал,где он находится.Через некоторое время приехали работники милиции,которые забрали А.А.В.из больницы.Спустив вниз,его поместили в патрульный автомобиль она села на заднее сиденье.А.А.В..вел себя уже спокойно.В этот же день к ней домой приехал Д.Ю.П.,так как последний забыл в квартире документы.В присутствии Х.Н.Г..Д.Ю.П..позвонили и сообщили,что А.А.В.скончался (т.1л.д.145-148). Дополнительно допрошенная в качестве свидетеля Х.Н.Г.на предварительном следствии17.05.2011года показала о том,что 30.04.2010около21часа она прибыла на рабочее место в помещение кафе «<данные изъяты>»,где стала заниматься работой.Когда она уходила на работу А.А.В.дома не было,так как он находился на ночном дежурстве.Приблизительно в23часа40минут,в тот момент,когда она еще находилась на рабочем месте,ей на мобильный телефон позвонил А.А.В.который сообщил,что он сменился и сейчас приедет к ней,при этом спросил,может ли он взять собой друга Д.Ю.П.,у которого день рождения,на что она согласилась.Приблизительно в00часов20минут01.05.2010,во времени она может ошибаться,в помещение кафе «<данные изъяты>» зашел А.А.В.со своим другом Д.Ю.П.,которого она увидела впервые.По внешнему виду А.А.В.и Д.Ю.П.она поняла,что они находились в нетрезвом состоянии. После этого А.А.В.совместно с Д.Ю.П.сели за столик и заказали по банке алкогольного коктейля «Ягуар»,она за столик с указанными лицами не садилась и спиртное совместно с ними не употребляла,так как руководство кафе делать это категорически запрещает.Около01часа ночи01.05.2010кафе стало закрываться и А.А.В.предложил ей и Д.Ю.П.пойти в кафе «<данные изъяты>»,где продолжить вечер,на что она согласилась и сказала,что необходимо заехать домой и переодеться.После этого они втроем на автомобиле А.А.В. - ВАЗ2106белого цвета,направились домой,где она переоделась,и они поехали обратно на ул.Беличенко пос.Ильского,где располагалось кафе «<данные изъяты>».Приблизительно в период времени с01до02часов01.05.2010они прибыли в кафе «<данные изъяты>»,где сели втроем за столик и заказали спиртное.Сколько в общей сложности они выпили спиртного она уже не помнит,однако А.А.В.и Д.Ю.П.находились в состоянии сильного алкогольного опьянения,при этом в ходе разговора А.А.В.сказал,что у него есть желание с кем-нибудь подраться.Приблизительно в03часа01.05.2010они решили поехать домой,выйдя из кафе,они направились к автомобилю А.А.В.,который располагался на расстоянии10-20метров,слева от входа в кафе «<данные изъяты>».Подойдя к автомобилю А.А.В.,в тот момент,когда они собирались садиться в машину,то услышали,что кто-то из стоящих на расстоянии5метров от них молодых людей,сказал в её адрес,что-то грубое,что конкретно она в настоящее время уже не помнит.В ответ на данные слова она также ответила грубостью.А.А.В..находясь на расстоянии5метров от У.В.В. лиц,спросил,почему они оскорбляют его супругу,на что данные лица спросили,есть ли у него сигареты.А.А.В..ответил,что для них у него сигарет нет.В ответ на данный отказ,указанные лица,как позже ей стало известно,что ими являлись К.В.В. и Бердников,сказали что-то грубое в адрес А.А.В.,на что последний закрыл водительскую дверь автомобиля и направился в сторону указанных лиц.Когда он проходил мимо неё,она попыталась его остановить,при этом попросила вышеуказанных молодых людей не трогать А.А.В.,так как последний был очень пьяный.В этот момент К.В.В.и Бердников Н.Г.направились в сторону А.А.В.,при этом последний сказал ей оставаться на месте,а сам совместно с Д.Ю.П.направились на встречу с указанными лицами.Бердников Н.Г.спросил у А.А.В.,что ему нужно.Последний снова спросил,зачем он оскорбляет его супругу.Бердников Н.Г.ответил,что она слишком много открывает свой рот.А.А.В..сказал Бердникову Н.Г.что-то грубое,что именно она в настоящее время уже не помнит,в связи с чем,сразу же после данных слов А.А.В.,Бердников Н.Г.нанес ему удар в область головы,на что А.А.В.попытался нанести ответный удар,однако,нанес он его либо нет,она не заметила,только видела,что он замахнулся в сторону Бердникова Н.Г.После этого Бердников Н.Г.разозлившись на А.А.В.нанес последнему еще серию ударов в область головы,сколько точно раз Бердников Н.Г.ударил А.А.В.она не помнит,но может сказать,что не менее трех,в результате которых А.А.В.сделал шаг назад,однако удержался на ногах.В этот момент между К.В.В.и Д.Ю.П.также происходила какая-то потасовка.Сразу же после этого Бердников Н.Г.сделал несколько шагов в её сторону,так как она все это время кричала,чтобы Бердников Н.Г.не трогал А.А.В.Подойдя к ней Бердников Н.Г. взял её за шею,в этот момент она услышала,что А.А.В.кричит не трогай мою жену и почувствовала удар в область головы,в результате которого она на несколько секунд потеряла сознание.Прийдя в себя,она обнаружила,что находится на заднем сиденье автомобиля А.А.В.В этот момент она увидела как Бердников Н.Г.и А.А.В.стояли возле передней части автомобиля.Как раз в тот момент,когда она посмотрела на указанных лиц,то увидела,что Бердников Н.Г.нанес один удар кулаком в область лица А.А.В.,в результате которого последний упал на спину и сильно ударился головой об асфальтное покрытие земли.В момент нанесения Бердниковым Н.Г.удара А.А.В.,в драку последних никто из посторонних лиц не вмешивался,кроме Бердникова Н.Г.А.А.В. никто не бил.Уже после того,как А.А.В.упал и ударился головой,к нему подбежало несколько человек,которые стали пинать его в область рук и туловища.Она отчетливо видела,что в область головы А.А.В.больше никто не бил.Увидев происходящее,она сразу же подбежала к А.А.В.и легла на него сверху,с той целью,чтобы его не трогали.После того,как драка прекратилась,она стала приводить А.А.В.в чувство.Д.Ю.П..помог Х.Н.Г.приподнять А.А.В.Когда они подняли последнего,А.А.В..стошнило.Рядом она увидела жителя пос.Ильского по прозвищу «<данные изъяты>»,которого она попросила отвезти её и А.А.В.домой на их автомобиле,так как Д.Ю.П.был очень пьян.По дороге домой они в дорожно-транспортные происшествия не попадали. Д.Ю.П.и парень по прозвищу «<данные изъяты>» занесли А.А.В.и уложили на диван.Последний стал кричать,что у него сильно болит голова,и что он сегодня умрет,его снова стало тошнить.Из телесных повреждений,помимо крови на затылке,она заметила,что у А.А.В.побиты руки.После этого она позвонила в скорую помощь.Через некоторое время к ним домой прибыла бригада скорой помощи,которой А.А.В.был госпитализирован в Ильскую больницу,где его осмотрели,сделали укол и отправили в Афипскую РБ-3,по пути А.А.В.говорил,что ему очень холодно.Когда приехали в больницу,А.А.В..положили в отделение травматологии.Она постоянно находилась рядом.Когда ему сделали рентген,врачи сказали,что у него черепно-мозговая травма.В палате А.А.В.вел себя спокойно около15минут.Когда врачи ушли А.А.В.резко встал и сказав,что он в туалете,снял брюки,сел на тумбочку и сходил в туалет,прямо на тумбочку.Через некоторое время приехали работники милиции,которые забрали А.А.В.из больницы и сказали,что ему нужно проспаться.После этого она совместно с двумя работниками милиции и А.А.В.на служебном милицейском автомобиле прибыли в ст.Северскую Северского района,где А.А.В.поместили вмедицинский вытрезвитель.Затем один из работников милиции отвез её домой в пос.Ильский Северского района (т.1л.д.149-153). Свидетель Х.Н.Г.показала суду о том,что она лучше помнила происшедшие01.05.2010года события17.05.2011года.Поэтому суд пришёл к выводу в основу приговора положить показания свидетеля Х.Н.Г.,данные ею на предварительном следствии17.05.2011года,в части причинения А.А.В.Бердниковым Н.Г.телесных повреждений. Эксперт Б.З.Д.показал суду о том,что02.05.2010года с11часов до13часов последний производил вскрытие трупа А.А.В.В п.3заключения эксперта указано,что все перечисленные повреждения А.А.В.прижизненные.Вывод о том,что промежуток времени нанесения удара А.А.В.и наступления смерти А.А.В.7часов соответствует действительности.По тем данным,которые были у эксперта Б.З.Д.,они более точны.Смерть А.А.В.наступила примерно за24часа плюс - минус3-4часа до вскрытия трупа А.А.В.около11часов01.05.2010года плюс минус3-4часа.При таких повреждениях какие были у А.А.В.,человек может двигаться и совершать активные действия.Длина линии перелома черепа у А.А.В.примерно5-7см.Субдуральная гематома под мозговой оболочкой,эпидуральная гематома над твердой мозговой оболочкой. Эпидуральная гематома на уровне перелома черепа.Над затылочными долями субдуральная гематома.Концентрация всех повреждений в затылочной области.При такой травме человек теряет сознание,А.А.В..мог потерять сознание.Кровь,которая изливается в полость черепа постепенно сдавливает мозг,нарушаются все функции головного мозга,и человек опять теряет сознание,не приходит в себя и наступает смерть.Промежуток от первой потери сознание до второй потери сознания это светлый промежуток времени.Чем больше калибры кровеносных сосудов,тем быстрее набирается кровь в череп и кровь быстрее сдавливает мозг,что является причиной наступления смерти человека.У каждого человека это происходит индивидуально.Этот светлый промежуток времени может быть от нескольких минут до нескольких дней.В этот светлый промежуток человек может передвигаться самостоятельно.Алкоголь при исследовании крови А.А.В.в краевом бюро СМЭ в организме А.А.В.не обнаружен.Что касается влияния алкоголя на ускорение наступления смерти,то при наличии алкоголя,сердцебиение учащается,и изливание крови будет быстрее. Эти процессы зависят от организма конкретного человека.Б.З.Д.. знакомился с историей болезни А.А.В.Рентгенаппарат,который находится в Афипской райбольнице несовершенен,снимки некачественные и увидеть существующий у А.А.В.перелом кости основания черепа невозможно,увидеть данное повреждение очень сложно.Чтобы проводить более качественное обследование необходим томограф,которого в Афипской районной больнице нет.Б.З.Д.. не считает,что А.А.В.умер из-за ошибки врачей,допущенной вследствие несовершенства медицинского оборудования,используемого при обследования А.А.В. Пальпацией обнаружить перелом черепа у А.А.В.невозможно было.У А.А.В.перелом не был вдавлен.В затылочной части головы А.А.В.не было гематомы,врач Т.М.Г.мог заметить кровоподтек,а субдуральную и эпидуральнцю гематомы не мог заметить.Кровоизлияние в мягких тканях были,но не на уровне перелома,может быть и неподалеку,ссадина была на уровне перелома, на уровне верхнего края линии перелома,которая идет вниз. Размозжение вещества головного мозга это разрушение структуры головного мозга,раздавливание мозга,воздействие травматическое. Свидетель Д.Н.В.показал суду о том,что работает в Северском ОВД командиром роты ППС.01.05.2010года примерно в9-10часов последний выехал с Б.В.А.в Афипскую районную больницу,травматологическое отделение,так как была информация о том,что в Афипскую районную больницу был доставлен сотрудник милиции А.А.В.в состоянии алкогольного опьянения.В палате Афипской районной больницы свидетель увидел А.А.В.,который был без одежды и сидел на корточках возле тумбочки.Подошедшие врачи мужчина и женщина,фамилии свидетелю неизвестны,сказали,что сотрудники милиции ехали долго и чтобы посмотрели на происходящее.Д.Н.В.. спросил,что делать.Врачи мужчина и женщина сказали,что нужно забирать А.А.В.,так как это клиент не их,а сотрудников милиции.Д.Н.В.. сказал,что они не могут просто так забрать А.А.В.и потребовал справку от врача с основаниями,по которым сотрудники милиции должны забрать А.А.В.из больницы.Врач заверил,что такую справку даст.Д.Н.В.. уехал в РОВД и поручил Б.В.А.дождаться машину,на которой заберут А.А.В.из больницы и отвезут в РОВД.Примерно через2-3часа Д.Н.В. позвонил кто-то,кто свидетель не помнит и сказал,что А.А.В.скончался. Свидетель Б.В.А.показал суду о том,что01.05.2010года в начале7часа Б.В.А.позвонил Д.Н.В.и сказал,что А.А.В.попал в Ильскую районную больницу.Б.В.А..приехал в Ильскую районную больницу,последнему пояснили,что А.А.В.отправлен в Афипскую районную больницу в травматолгическое отделение.В Афипской районной больнице врач женщина сказала забрать А.А.В.,так как последний пьян и случай не врачебный.Врач выписал справку о том,что сотрудник милиции А.А.В.может находиться в медицинском вытрезвителе.Д.Н.В..позвонил в дежурную часть,приехал милицейский автомобиль,и А.В.А.повезли в ст.Северскую примерно в начале12часа.В Афипской районной больнице сотрудники милиции погрузили А.А.В.на одеяло,на лифте спустились вниз,посадили в автомобиль и доставили в медицинский вытрезвитель.Патрульный наряд поехал отвозить сожительницу А.А.В.домой и взять одежду для А.А.В.,так как последний был голый.А.А.В..находился в фойе медвытрезвителя,сидел на кушетке.Б.В.А..спросил А.А.В.,что случилось,последний ответил,что сам разберется,жаловался на головную боль.Б.В.А..ожидал1час пока привезут одежду А.А.В.,наряд привез одежду.А.А.В..оделся и попросил отвезти домой.Б.В.А..пошел за автомобилем,подогнал автомобиль ВАЗ2107.А.А.В..сел на заднее сиденье автомобиля,подошел Б.В.Е. и стал разговаривать с А.А.В.Во время разговора Б.В.Е.с А.А.В.у А.А.В.начались спазмы, судороги,разговор прекратился,А.А.В..дернулся,вытянулся на заднем сиденье автомобиля,затих,повалился на бок и умер.По времени это было примерно между14и15часами,точно свидетель не помнит,на часы не смотрел. Свидетель М.Е.А.показал суду о том,что30.04.2010года последнего забрали в медицинский вытрезвитель.01.05.2010года М.Е.А.должны были везти в суд около12часов.М.Е.А.вывели из медицинского вытрезвителя на улицу последний увидел парня,который облокотился на автомобиль «УАЗ».Сотрудники милиции попросили свидетеля помочь этому парню дойти до камеры.М.Е.А..и еще один парень по имени Олег,фамилию которого М.Е.А.не знает,помогли парню,который был укутан в одеяло,дойти до камеры медвытрезвителя. Свидетель Б.В.Е.показал суду,что01.05.2010года последний исполнял обязанности начальника милиции общественной безопасности,находился на параде.Б.В.Е..позвонил Д.Н.В.и доложил,что в больницу доставлен А.А.В.и якобы с телесными повреждениями.Парад закончился,Б.В.Е.. обошел весь парк,дал указания сотрудникам и пошел в дежурную часть ОВД, где Д.Н.В.доложил о том,что А.А.В.привезли в медвытрезвитель.Примерно через20минут Б.В.Е. пошел в медвытрезвитель,А.А.В.. был голый,Б.В.Е.. сказали,что А.А.В.везут одежду,последний вел себя нервозно.Б.В.Е.. ушел в дежурную часть.Д.Н.В..сообщил,что привезли одежду А.А.В.,и последний не хочет ехать домой.Б.В.Е. подошел,А.А.В..сидел в машине,выкидывал кеды из машины,и говорил,почему Х.Н.Г.не привезла носки.Б.В.Е..и Б.В.А. посадили А.А.В.в машину на заднее сиденье,последний просил не везти его домой,говорил,что ему стыдно и15минут сотрудники милиции уговаривали А.А.В.Затем А.А.В.покраснел,у него выделился пот,последний стал падать на заднем сиденье,говорить не по теме.Б.В.Е.. спросил плохо ли А.А.В.,у последнего изо рта пошла пена,А.А.В..вытянулся,захрипел и застыл, ноги последнего были за пределами машины.За15-20минут до смерти А.А.В.разговаривал нормально. Свидетель Б.Л.Б.показал суду о том,что проживала по соседству с А.А.В.и его сожительницей Х.Н.Г.,в5часов утра01.05.2010года залаяла собака,свидетель вышла к своему ларьку и увидела,что стояла машина,возле неё стоял парень,который представился сотрудником милиции и Х.Н.Г. Х.Н.Г. кричала на свидетеля,говорила что у неё мужа побили,Б.Л.Б.. сказала,что будет вызвать милицию,Х.Н.Г.. сказала,что не надо вызывать милицию.Х.Н.Г.. видела,что Х.Н.Г.и незнакомый Б.Л.Б.парень повели кого-то под руки в квартиру.Б.Л.Б..ушла спать,в6часов последняя проснулась и вышла на улицу,подметала двор,увидела скорую,которая подъехала задом к подъезду,в котором проживали Х.Н.Г.и А.А.В. Помимо свидетельских показаний,вина Бердникова Н.Г.в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.109УК РФ,подтверждена и иными письменными доказательствами уголовного дела,исследованными в судебном заседании: -рапортом об обнаружении признаков преступления от01.05.2010года,в котором отражено о том,что01.05.2010года в16часов00минут следователю следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю С.А.В.поступило сообщение по факту обнаружения трупа милиционера-водителя ОРППСМ А.А.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,с телесными повреждениями,01.05.2010года в ст.Северской Северского района Краснодарского края на территории медицинского вытрезвителя по ул.Комарова,1в служебном автомобиле ОВД по Северскому району ВАЗ-21074со специальным регистрационным номером № (т.1л.д.19); -протоколом осмотра места происшествия от01.05.2010года,в котором отражено о том,что01.05.2010в автомобиле ВАЗ21074государственный регистрационный номер №,стоявшем напротив входа в медицинский вытрезвитель ОВД по Северскому району,расположенному по адресу:Краснодарский край,Северский район,ст.Северская,ул.Комарова,д.1,обнаружен труп А.А.В. (т.1л.д.55-60); -протоколом осмотра места происшествия от17.05.2010года,в котором отражено о том,чтоосмотрен участок местности,расположенный на расстоянии двух метров в южном направлении от входа в здание ООО «<данные изъяты>»,расположенного по адресу:Краснодарский край,Северский район,пос.Ильский,ул.<адрес>; на данный участок местности указала участвующая в ходе следственного действия Х.Н.Г.,сообщив,что именно в данном месте01.05.А.А.В..после нанесения ему Бердниковым Н.Г.удара в -заключением судебно-медицинской экспертизы № 328от12.05.2010года,согласно выводам которого каких-либо объективных признаков телесных повреждений у Бердникова Н.Г.не обнаружено (т.1л.д.72-73); -заключением судебно-медицинской экспертизы № 155от23.06.2010года,согласно выводам которого смерть А.А.В.наступила от отека и набухания головного мозга развившиеся вследствие перелома основания черепа,кровоизлияний в полость черепа с размножением вещества головного мозга.С момент смерти А.А.В.до момента вскрытия прошло около24часов.При судебно-медицинском исследовании обнаружены следующие телесные повреждения:перелом свода и основания черепа,эпидуральная гематома в задней черепной ямке,субдуральная гематома над затылочными долями,субарахноидальное кровоизлияние над лобными долями,размозжения вещества передних отделов лобных долей,кровоизлияние в мягких тканях головы и шеи,ссадины затылочной области,задней поверхности грудной клетки слева,задних поверхностей второго-третьего пальцев правой кисти,задней поверхности правого запястья,левой ягодичной области,лобной области справа,левой скуловой области,левого коленного сустава,передней поверхности правой голени,наружной поверхности левой голени,кровоподтеков лобной области слева,правой височной области,левой глазничной области,передней поверхности левого бедра в верхней трети,правого и левого коленных суставов.Все перечисленные повреждения прижизненны,возникли от воздействия тупых твердых предметов.Перелом свода и основания черепа,субдуральная и эпидуральная гематомы,размозжение вещества головного мозга причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.Ссадины и кровоподтеки,кровоизлияния в мягкие ткани головы и шеи вреда здоровью не причинили.Согласно данных гистологического исследования можно полегать,что смерть А.А.В.наступила через6-7часов после причинения ему повреждений.Повреждения обнаруженные на теле А.А.В.возникли от не менее двадцати пяти травматических воздействий.В момент причинения повреждений А.А.В.нападавший и потерпевший могли находиться лицом друг к другу.После полученных телесных повреждений А.А.В.относительно длительное время,исчисляющееся часами,мог совершать активные действия.При судебно-химическом исследовании крови А.А.В.алкоголь не обнаружен.При исследовании желудка трупа обнаружено около100мл мутной коричневой жидкости,какие-либо следы пищи не обнаружены (т.185-91). -заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 170от25.05.2010года,согласно выводам которого повреждения в виде субдуральной и эпидуральной гематомы могли возникнуть при падении с вертикального положения на спину и ударе о твердую поверхность земли,на что указывают ссадины и кровоизлияние в затылочной области головы,перлом чешуи затылочной кости,при придании определенного ускорения,на что указывают ссадины и кровоподтеки на лице. Ссадины и кровоподтеки сами по себе вреда здоровью не причиняют.Обнаруженные ссадины и кровоподтеки в области лица возникли от не менее пяти травматических воздействий. Обнаруженные повреждения у А.А.В.находятся в разных плоскостях тела, поэтому они могли возникнуть в результате нескольких падений.Установить более точное время возникновения повреждений на теле А.А.В.не представляется возможным.Ссадины и кровоподтеки сами по себе вреда здоровью не причиняют,перелом свода и основания черепа причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,однако не представляется возможным установить,какое из повреждений явилось прямой или косвенной причиной перелома свода и основания черепа.Установить по телесным повреждениям место их причинения не представляется возможным. Какие-либо характерные следы о перемещении и волочении трупа при экспертизе не обнаружены (т.1л.д.99-106); -медицинской картой стационарного больного № 2408,в которой отражено о том,что01.05.2010года в отделение травматологии Афипской районной больницы № 3поступил А.А.В.с диагнозом сотрясение головного мозга.Закрытая черепно-мозговая травма (т.1л.д.224); -направлением на имя А.А.В.в травматологическое отделение Афипской районной больницы №3с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма,ушиб головного мозга (т.л.д.226); -медицинским осмотром А.А.В.,в котором отражено о том,что при осмотре А.А.В.жалоб на боли в животе не предъявлял,боли мягких тканей лица.Изо рта запах алкоголя.Живот не вздут (т.1л.д.227); -медицинским осмотром А.А.В.от01.05.2010года,в котором отражено о том,что в Афипскую районную больницу поступил А.А.В.с бытовой травмой,был избит,обстоятельств травмы не помнит,находится в алкогольном опьянении.Множественные кровоподтеки мягких тканей лица.Диагноз при поступлении:закрытая черепно-мозговая травма,сотрясение головного мозга,ушиб мягких тканей лица (т.1л.д.228); -картой вызова скорой помощи А.А.В.,в которой отражено о том,что вызов скорой помощи поступил в05часов48минут01.05.2010года,скорая выехала в05часов50минут01.05.2010года,начало осмотра А.А.В.в05часов55минут01.05.2010года,окончание осмотра06часов30минут01.05.2010года; установлен диагноз:ЗЧМТ.Сотрясение головного мозга; сопутствующий диагноз ссадина затылочной области; А.А.В.был избит примерно в05часов неизвестными в кафе «<данные изъяты>»,что установлено со слов гражданской жены (удар головой об асфальт); больной жалуется на головную боль,тошноту,рвоту многократно,сонливость; объективно осмотром установлено:в затылочной области головы ссадина,гематома,ссадины пальцев правой кисти; больной заторможен,запах алкоголя изо рта; на ногах больной неустойчив; А.А.В.доставлен в приёмное отделение Ильской райбольницы и направлен в АРБ3в07часов30минут; в06часов30минут сообщено в милицию; сообщение принял Г.; карту вызова скорой помощи составил фельдшер М.В.А.. Оценив доказательства в их совокупности,суд считает их логичными,взаимосвязанными,достаточными,допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда в их достоверности.Действия подсудимого Бердникова Н.Г.правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1ст.109УК РФ,как причинение смерти по неосторожности. При назначении вида и меры наказания подсудимому Бердникову Н.Г.,суд учитывает характер общественной опасности совершённого подсудимым Бердниковым Н.Г.преступления,который суд определяет в соответствии с законом с учетом объекта посягательства,формы вины и категории указанного в данном приговоре преступления,совершенного подсудимым Бердниковым Н.Г.,степень общественной опасности совершенного подсудимым Бердниковым Н.Г.преступления,которую суд определяет в соответствии с размером вреда и тяжестью наступивших последствий,степенью осуществления преступного намерения,способа совершения подсудимым Бердниковым Н.Г.преступления,предусмотренного ч.1ст.109УК РФ,данные о личности подсудимого Бердникова Н.Г.,совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем суд,учитывая отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Бердникова Н.Г.,отсутствие наличия в содеянном обстоятельств,влекущих более строгое наказание в соответствии с санкцией ч.1ст.109УК РФ, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Бердникова Н.Г.,которыми являются чистосердечное раскаяние в содеянном в ходе судебного разбирательства данного уголовного дела,частичное возмещение ущерба потерпевшему Астахову В.И.,которому подсудимый Бердников Н.Г.частично возместил ущерб,причинённый преступлением,выплатой26.08.2011года20 000рублей в счёт возмещения материального ущерба и денежной компенсации морального вреда,утверждение подсудимого Бердникова Н.Г.в ходе судебного разбирательства данного уголовного дела о том,что в течение года подсудимый Бердников Н.Г.выплатит потерпевшему Астахову В.И.80 000рублей в счёт возмещения материального ущерба и денежной компенсации морального вреда, мнение потерпевшего Астахова В.И.о назначении подсудимому Бердникову Н.Г.наказания,не связанного с лишением свободы,данные о личности подсудимого Бердникова Н.Г.,который по месту службы в рядах Российской Армии охарактеризован положительно, а также по месту работы и по месту жительства охарактеризован положительно,награждён четырьмя почётными грамотами командования войсковой части62232,матери Бердникова Н.Г.командованием указанной войсковой части было направлено благодарственное письмо,подсудимый Бердников Н.Г. проживает в семье с матерью,своей семьи и несовершеннолетних детей не имеет, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Бердникова Н.Г.и на указанные в данном приговоре условия жизни его семьи,и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённого Бердникова Н.Г.и предупреждения совершения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Бердникову Н.Г.наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Бердниковым Н.Г.преступления,отсутствие отягчающих наказание подсудимого Бердникова Н.Г.обстоятельств,совокупность смягчающих наказание подсудимого Бердникова Н.Г.обстоятельств,а также данные о личности подсудимого Бердникова Н.Г.,указанные выше в данном приговоре,суд пришёл к выводу о возможности исправления осуждённого Бердникова Н.Г.без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с предоставлением испытательного срока,в течение которого осуждённый Бердников Н.Г.должен доказать своё исправление,с возложением на осуждённого Герасименко И.П.исполнения в течение испытательного срока определённых судом обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-310УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным Бердникова Никиту Георгиевича в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.109УК РФ,и назначить наказание в виделишения свободы на срок один год и шесть месяцев. В соответствии со ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным и предоставить осуждённому Бердникову Н.Г.испытательный срок два года,в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на осуждённого Бердникова Н.Г.в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: -не изменять без уведомления органа,осуществляющего исправление осуждённого Бердникова Н.Г.,место жительства и место работы; -периодически,в сроки,установленные органом,осуществляющим исправление осуждённого Бердникова Н.Г.,являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения осуждённому Бердникову Н.Г.подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарскийкраевой суд через Северский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения. Председательствующий Е.И.Полозков
лицо,упал и ударился головой об асфальтированную поверхность земли (т.1л.д.62-66);