Приговор по уголовному делу в отношении Черемискина О.Ю. за совершение преступлений, предусмотренных п. `Б` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-230/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края                                                06 сентября 2011 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Першиной Н.В.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,

подсудимого Черемискина Олега Юрьевича,

защитника Кряжевой Ю.Е., представившей удостоверение № 3615 и ордер № 368719,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черемискина Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Северского районного суда по ст. 70 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черемискин О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

27.02.2011 года в 03 часа 05 минут подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории <адрес> края, открыл руками незапертые ворота гаража, откуда похитил велосипед «BEYMIX» стоимостью 2 356 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

В начале сентября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, около 12 часов 03 минут подсудимый, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сорвал листья с куста конопли, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, высушил и стал незаконно хранить наркотическое средство в крупном размере, (согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») марихуана общей массой на сухое вещество 16,17 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут при личном досмотре наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Подсудимый согласно характеристике (л.д. 142) по месту жительства характеризуется отрицательно; согласно справкам врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 122-123) не состоит на учете у врача-нарколога и психиатра.

Согласно ч. 1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции его от общества назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черемискина Олега Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Черемискину Олегу Юрьевичу наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Черемискину Олегу Юрьевичу окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять Черемискину Олегу Юрьевичу с ДД.ММ.ГГГГ

Избрать меру пресечения Черемискину Олегу Юрьевичу заключение под стражу.

Вещественные доказательства, велосипед «BEYMIX», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО4, - вернуть ей же по принадлежности, наркотическое средство каннабис, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Северскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись копия верна. Судья