Приговор по уголовному делу в отношении Калинина А.И. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.



Дело № 1-221/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края                                            31 августа 2011 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Першиной Н.В.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края Шумовского А.В.,

подсудимого, гражданского ответчика Калинина Александра Ивановича,

защитника Корниенко С.В., представившего удостоверение № 318 и ордер № 037758,

а также представителя потерпевшего, гражданского истца ООО «ТД «Альфа-Трейд» поверенного ФИО4, представившего доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калинина Александра Ивановича, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в соответствии с договорами ООО «ТД «Альфа-Трейд», осуществляя эксплуатацию многотопливных заправочных комплексов и топливных заправочных комплексов сети «Газпром», обязалось обеспечить за плату поставку нефтепродуктов в адрес ООО «Югстройсервис», в соответствии с приложениями к указанным договорам.

В октябре 2010 года подсудимый, получил из не установленного следствием источника, сведения о том, что на территории МТЗК-219, расположенного по адресу: <адрес> ФАД Краснодар-Новороссийск 62 км + 700 м, эксплуатация которого осуществляется ООО «ТД «Альфа-Трейд», производится отпуск нефтепродуктов сотрудникам ООО «Югстройсервис» без предъявления каких-либо документов, подтверждающих принадлежность к последнему. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, используя, находящийся у него в пользовании автомобиль РЕНО «Клио», государственный регистрационный знак , тару для хранения нефтепродуктов, а также автотранспорт третьих лиц, незаконно представляясь сотрудником ООО «Югстройсервис», указывая в заправочных листах транспортные средства, не входящие в список, предоставленный ранее ООО «Югстройсервис» предприятию-продавцу, путем обмана сотрудников ООО «ТД «Альфа-Трейд» похитил бензин марки «Регуляр-92» с территории МТЗК-219, расположенного по адресу: <адрес> ФАД Краснодар-Новороссийск 62 км + 700 м, в количестве           17 503,18 литров на общую сумму 417 101 рубль 97 копеек, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ОО «ТД «Альфа-Трейд» ущерб в крупном размере.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Подсудимый согласно характеристике (том 2 л.д. 214) по месту жительства характеризуется положительно, согласно справкам врача-нарколога и врача-психиатра (том 2 л.д. 217) на учете не состоит.

Оценивая совокупность изложенного, раскаяние подсудимого в содеянном, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции его от общества назначением наказания в виде штрафа.

Суд не может принять во внимание доводы защиты о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельства: наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка и матери-инвалида, так как данные обстоятельства не подтверждены материалами дела.

Представитель потерпевшего, он же гражданский истец ООО «ТД «Альфа-Трейд» предъявил к подсудимому гражданский иск о возмещении материального ущерба, в котором просит взыскать с подсудимого в их пользу 417 101 рубль 97 копеек. Иск признан подсудимым, что освобождает гражданского истца от его доказывания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто десять тысяч рублей.

Меру пресечения Калинину Александру Ивановичу подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО «ТД «Альфа-Трейд» удовлетворить полностью.

Взыскать с Калинина Александра Ивановича в пользу ООО «ТД «Альфа-Трейд» четыреста семнадцать тысяч сто один рубль 97 копеек.

Вещественные доказательства, заправочные листы, хранящиеся при уголовном деле, - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись копия верна. Судья