К делу № 1-218/11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Северская. 15 сентября 2011 года. Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г., при секретаре Потёмкиной Е.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В., подсудимого Галенда А.А., его защитника адвоката Лалояна Л.Б., представившего удостоверение № 4264, ордер № 368112, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Галенда Алексея Александровича, <дата>, уроженца <иыне данные>, гражданина России, имеющего <иыне данные>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галенда А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление подсудимый Галенда А.А. совершил при следующих обстоятельствах: Так, Галенда А.А. 01.05.2011 года около 14 часов 10 минут находился в доме <адрес>, где у него произошла ссора с ранее знакомым П.О.. В указанное время и в указанном месте у Галенда А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение П.О. тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, 01.05.2011 года около 14 часов 10 минут Галенда А.А., находясь в помещении дома <адрес> на почве личных неприязненных отношений с П.О. внезапно возникших в ходе конфликта с последним, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и безразлично относясь к их наступлению, то есть действуя умышленно, нанёс П.О. один удар по голове сверху металлическим наконечником тяпки, подобранной им в указанном помещении, причинив П.О. телесные повреждения в виде ушибленной раны левой теменно-височно-лобной области, перелома теменной кости слева, сотрясения головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Галенда А.А. пояснил суду, что данное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, свою вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью и настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство в ходе предварительного следствия по делу им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления судом приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Галенда А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Галенда А.А. - адвокат Лалоян Л.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина его подзащитного Галенда А.А. в инкриминируемом ему деянии доказано полностью собранными по делу доказательствами. Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимого Галенда А.А. в инкриминируемом ему деянии доказано полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П.О.. умер <дата>. Признанная в ходе предварительного следствия потерпевшей П.А.. в судебное заседание не явилась. Направила в суд заявление, в котором просит дело рассмотреть в её отсутствие в особом порядке судебного разбирательства. Просит подсудимого Галенда А.А. строго не наказывать. Судом установлено, что обвинение Галенда А.А.предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Галенда А.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая подсудимому Галенда А.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предварительным следствием и судом не установлено; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галенда А.А., являются: полное признание вины в содеянном, наличие у него двух малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего П.О.., явившегося поводом для преступления; по месту жительства подсудимый характеризуется положительно. С учётом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым Галенда А.А. преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Галенда А.А. должно происходить в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Галенда Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Галенда А.А. - подписку о невыезде, отменить, осужденного Галенда А.А. взять под стражу из зала суда. Срок наказания осужденному Галенда Алексею Александровичу исчислять с момента его задержания - с 15 сентября 2011 года. Вещественное доказательство по уголовному делу: тяпку, хранящуюся в камере хранения ОВД по Северскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Галенда А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья Маслак В.Г.