Приговор в отношении Шиян В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-222/11

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Северская               16сентября2011года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретаре                                                                                     Поповой М.Ю.,

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комисарова М.Г.,подсудимого Шиян В.В.,его защитника адвоката Северского филиала КККА Шалыгановой О.А.,представившей удостоверение № 2613,ордер № 327603,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шиян Владимира Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ в пос.<адрес> Краснодарского края,зарегистрированного и проживающего по адресу:Краснодарский край,Северский район,пгт.<адрес>,гражданина РФ,имеющего среднее образование,не женатого,военнообязанного,не работающего,ранее судимого25.03.2009года Северским районным судом Краснодарского края по ч.1ст.228,ч.1ст.232УК РФ к двум годам лишения свободы,освобожденного в марте2011года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиян В.В.совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,преступление,предусмотренное ч.1ст.228УК РФ.

Данное преступление подсудимый Шиян В.В.совершил при следующих обстоятельствах.

Шиян В.В.,являясь лицом,страдающим наркотической зависимостью,и имея опыт изготовления наркотического средства дезоморфин,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,в нарушение Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от08.01.1998года № 3-ФЗ, в период времени с17часов22.07.2011года до23часов20минут23.07.2011года из таблеток Тералгина,капель Тропикамид,муравьиного спирта,йода,спичек,бензина по известному Шиян В.В.рецепту,кустарным способом изготовил неподалёку от улицы Тургенева на берегу реки Иль в пос.Ильском Северского района Краснодарского края наркотическое средство дезоморфин для личного употребления в неустановленном органом дознания количестве,но не менее2,1грамма в жидком агрегатном состоянии.Данное наркотическое средство,оставшееся после незаконных изготовления и употребления в прозрачном бесцветном одноразовом шприце с инъекционной иглой в защитном колпачке массой не менее2,1грамм в жидком агрегатном состоянии Шиян В.В.стал незаконно хранить до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции.

23.06.2011года в период времени с23часов20минут до23часов35минут в кабинете № 3Северского МРО Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю,расположенном в ст.Северской Северского района Краснодарского края по ул.Запорожской,52 «а»,при производстве личного досмотра гражданина Шиян В.В.сотрудниками1-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в присутствии понятых обнаружен и изъят прозрачный бесцветный одноразовый шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке с содержащейся в нем жидкостью красно-коричневого цвета.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от12.07.2011года № 13/234представленная на исследование жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце является наркотическим средством,именуемым дезоморфин,масса которого в жидкомагрегатном состоянии составила2,1грамма.Данное количество наркотического средства дезоморфин является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства России от07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Шиян В.В.показал суду о том,чтооглашённое государственным обвинителем Комисаровым М.Г.в данном судебномзаседании обвинение в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,ему понятно,с данным обвинением подсудимый Шиян В.В.согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства,ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства подсудимым Шиян В.В.былозаявлено добровольно и после консультации с защитником Шалыгановой О.А.,подсудимый Шиян В.В.осознаёт последствия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное,а также то,что государственныйобвинитель Комиссаров М.Г.,защитник подсудимого Шиян В.В.адвокат Шалыганова О.А.невозражают в отношении постановления по данному уголовному делуобвинительного приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение,с которым согласился подсудимый Шиян В.В.,обоснованно,подтверждаетсядоказательствами,собранными по данному уголовному делу,осознание подсудимым Шиян В.В.характера и последствий заявленного им ходатайства,обвинение Шиян В.В.в совершении преступления,наказание за которое не превышает3лет лишения свободы,обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,понимание подсудимым Шиян В.В.существа обвинения и согласие с ним в полном объёме,отсутствие оснований для прекращения уголовного дела,суд пришёл к выводупостановить по данному уголовному делу обвинительный приговор,признать Шиян В.В.виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,в совершениинезаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шиян В.В.,суд учитывает отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Шиян В.В.,смягчающие наказание подсудимого Шиян В.В.обстоятельства,которыми являются чистосердечное раскаяние в содеянном,активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,данные о личности подсудимого Шиян В.В.,который страдает хроническим гепатитом «С»,осуществляет помощь в содержании и воспитании четырнадцатилетней дочери умершей сожительницы Шиян В.В.

Вместе с тем суд,учитывая характер общественной опасности совершенного Шиян В.В. преступления,который суд определяет в соответствии с законом с учётом объекта посягательства,формы вины и категории указанного в данном приговоре преступления,совершённого подсудимым Шиян В.В.,степень общественной опасности совершённого подсудимым Шиян В.В.преступления,которую суд определяет в соответствии с размером вреда и тяжестью наступивших последствий,степенью осуществления преступного намерения,способа совершения Шиян В.В.преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,отягчающее наказание подсудимого Шиян В.В.обстоятельство рецидив преступлений,данные о личности подсудимого Шиян В.В.,который по месту жительства и регистрации охарактеризован посредственно,влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Шиян В.В.и на условия жизни его семьи,который проживает один,своей семьи и детей не имеет,и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Шиян В.В.наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-310УПК РФ,суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным Шиян Владимира Владимировича в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Шиян В.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и данную меру пресечения осуждённому Шиян В.В.оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу,по вступлении приговора в законную силу,указанное в данном приговоре наркотическое средство дезоморфин,в прозрачном бесцветном одноразовом шприце с инъекционной иглой в защитном колпачке,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарскийкраевой суд через Северский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осуждённым Шиян В.В.в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке пооснованию,предусмотренному пунктом1статьи379УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Шиян В.В.вправе ходатайствовать о своём участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции,о чём Шиян В.В.обязан указать в своей кассационной жалобе.

        Председательствующий             Е.И.Полозков