Приговор в отношении Воронкова О.Г. по ч.1 ст.306 УК РФ



     К делу № 1-244/11г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская               13 сентября 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края                                                  Козлова В.Н.,

подсудимого                            Воронкова О.Г.,

адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение № 2769, ордер № 473003,

при секретаре                                                                                      Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронкова Олега Глебовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> /<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронков О.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Данное преступление подсудимый Воронков О.Г. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, в 07 часов 00 минут 14 апреля 2010 года на принадлежащем ему автомобиле марки «Honda FIT», государственный номер регион стал участником дорожно-транспортного происшествия, возле территории домовладения , расположенного по <адрес>, в результате чего вышеуказанный автомобиль был сильно поврежден. После чего, в 20 часов 00 минут 26 апреля 2011 у Воронкова О.Г., находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса, состоящего в сообщении им заведомо ложных сведений о совершении хищения принадлежащего ему автомобиля «Honda FIT», государственный номер регион, в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часа 30 минут 26 апреля 2011 года с ФАД «Краснодар-Новороссийск» около пос. Черноморский Северского района Краснодарского края, для получения страховой суммы по страховому полюсу.

Осуществляя задуманное, в 01 час 00 минут 27 апреля 2011 года Воронков О.Г. прибыл в дежурную часть Ильского ПОМ ОВД по Северскому району, расположенного по адресу: Краснодарский край Северский район пос. Ильский ул. Первомайская № 113, где, будучи письменно предупрежденным сотрудниками милиции об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса, осознавая общественно-опасный характер своих действий, что его заявление не соответствует действительности, и само событие преступления им вымышлено, желая довести несоответствующие действительности сведения до органов правосудия, действуя умышленно, заявил о совершенном в отношении него преступлении, а именно о тайном хищении принадлежащего ему автомобиля «Honda FIT» государственный номер К 860 ОУ 93 регион, совершенного с причинением ему материального ущерба на сумму 300 000 рублей.

В ходе проведенной проверки по заявлению Воронкова О.Г. установлено, что последний совершил ложный донос о совершенном хищении принадлежащего ему автомобиля, так как вышеуказанный автомобиль был обнаружен в ходе осмотра территории домовладения , расположенного по <адрес>. В связи с чем по факту кражи автомобиля «Honda FIT» регион по заявлению Воронкова О.Г. УУМ ОВД по Северскому району капитаном милиции Кли-менченко Ю.Ю. 05.05.2011 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимый Воронков О.Г. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.306 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Козлов В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимым, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Воронков О.Г. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого.

Суд, учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.

Оценивая указанные обстоятельства и личность Воронков О.Г., суд находит возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, в виде обязательных работ, путем применения ст. 49 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Воронкова Олега Глебовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения осуждённому Воронкову Олегу Глебовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- отказной материал №869 от 05.05.2011 г. по материалу КУСП №3199 от 27.04.2011 г. по заявлению Воронкова О.Г; книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по Северскому району за 2011 год - оставить по принадлежности;

- автомобиль марки «HondaFIT», государственный номер регион - оставить Воронкову О.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Воронков О.Г. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                       В.В. Бородинов