К делу № 1-242/11г. П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Северская 07 сентября 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А., подсудимой Лементовской О.Н., адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Кочиевой Д.В., предоставившей удостоверение № 2406, ордер № 368830, потерпевшей К.М.С., при секретаре Прутько Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лементовской Ольги Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лементовская О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление подсудимая Лементовская О.Н. совершила при следующих обстоятельствах. Так у нее, 07 июля 2011 года в 11 часов 30 минут, находившейся с разрешения К.М.С. в принадлежащем ей домовладении №, расположенном по <адрес>, обладая информацией о нахождении денежных средств на счете банковской карты «Сбербанк России» на имя К.М.С., зная код карты, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих последней. Реализуя задуманное, в 11 часов 40 минут 07 июля 2011 года Лементовская О.Н., находясь в жилом доме вышеуказанного домовладения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно подошла к столику, на котором лежал кошелек, открыв его из корыстных побуждений и с целью личного обогащения похитила банковскую карту «Сбербанк России» на имя К.М.С. и код от нее. Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, в 12 часов 05 минут 07 июля 2011 года Лементовская О.Н., находясь около банкомата ОАО «Россельхозбанк», расположенного по ул. Комарова 13 ст. Северской Северского района Краснодарского края, проверив наличие денежных средств на текущем счете банковской карты «Сбербанк России» на имя К.М.С., путем введения кода, тайно из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, похитила денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие К.М.С., произведя операцию по снятию денежных средств со счета. Завладев похищенным, Лементовская О.Н. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей. В судебном заседании подсудимая Лементовская О.Н. виновной себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Кочиева Д.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно. Потерпевшая К.М.С. в судебном заседании показала, что не возражает против рассмотрения дела судом в особом порядке в отношении Лементовской О.Н. Претензий к подсудимой не имеет, так как она возместила ей материальный ущерб. Государственный обвинитель Ерохин В.А. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно ею заявлено добровольно. Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Действия подсудимой Лементовской О.Н. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, признавшей свою вину полностью, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой. Суд так же учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же наличие смягчающего наказание обстоятельства, которым является явка с повинной. Оценивая указанные обстоятельства и личность Лементовской О.Н., суд находит возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества путем применения обязательных работ на основании ст.49 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать Лементовскую Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Меру пресечения осуждённой Лементовской О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: - кошелек - оставить К.М.С.; - «СД» диск с видеозаписью - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Лементовская О.Н. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе. Судья В.В. Бородинов