Приговор в отношении Тихомирова А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ



         К делу № 1-240/11 г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская               06 сентября 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края                                               Рейх Д.Ю.,

подсудимого        Тихомирова А.Н.,

ее защитника адвоката краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение №2769, ордер № 69877,

потерпевшего        К.А.С.,

при секретаре                                                                                     Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихомирова Антона Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихомиров А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление подсудимый Тихомиров А.Н. совершил при следующих обстоятельствах.

Так у него, 30 июля 2011 года в 22 часа 55 минут, находившегося на территории домовладения , расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с К.А.С., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя задуманное, в 23 часа 00 минут 30 июля 2011 года Тихомиров А.Н. с целью причинения К.А.С. телесных повреждений взял со стола вилку и вышел с территории вышеуказанного домовладения, где находился последний. Находясь около двора домовладения , расположенного по адресу: <адрес>, Тихомиров А.Н., умышленно, целенаправленно, принесенной с собой вилкой нанес один удар в область брюшной полости К.А.С., причинив последнему согалсно заключения судебно-медицинской экспертизы №452 от 18.08.2011 г. повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением сальника и корня брыжейки тонного кишечника, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Тихомиров А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Потерпевший К.А.С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Тихомирова А.Н., обвиняемого в совершении преступления по ч.1 ст.111 УК РФ в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Рейх Д.Ю. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Тихомирова А.Н. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, так же суд учитывает, что Тихомиров А.Н. один воспитывает малолетнего ребенка, является инвалидом третьей группы, ранее не судим.

Суд, учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также смягчающее наказание обстоятельство, которым является наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Тихомирова А.Н., суд считает, что его исправление и перевоспитание должно происходить без изоляции от общества, путем применения условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Тихомирова Антона Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тихомирову Антону Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения осужденному Тихомирову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- вилку - уничтожить;

- медицинскую карту 2944 на имя Тихомирова А.Н. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Тихомиров А.Н. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                       В.В. Бородинов