Приговор в отношении Большешапова М.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



         К делу № 1-238/11 г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская             06 сентября 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края                                              Козлова В.Н.,

подсудимого                                     Большешапова М.И.

адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение №2769, ордер № 473001,

при секретаре                                                                                      Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Большешапова Максима Игоревича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Большешапов М.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимый Большешапов М.И. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, в начале марта 2011 года, находясь по месту жительства на территории домовладения , расположенного в ст<адрес>, обнаружил четыре дикорастущих куста растения конопли. В указанное время и в указанном месте у Болыпешапова М.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Реализуя задуманное, Большешапов М.И. в середине июня 2011 года, находясь на территории домовладения , расположенного в <адрес>, оборвал с данных четырех кустов растения конопли листья, после чего сложил их на газетный лист и оставил сушиться на крыше пристройки дома указанного домовладения. Через несколько дней, после того, как листья конопли просохли Большешапов М.И. занес их в дом вышеуказанного домовладения, измельчил руками и сложил в газетный сверток бумаги. После чего, Большешапов М.И. зная о том, что данное вещество марихуана, является наркотическим, и его хранение и приобретение преследуется по закону, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта, умышлено, в целях личного употребления, стал хранить его на территории домовладения , расположенного в <адрес>.

Однако, 09.07.2011 года в 06 часов 30 минут действия Болыпешапова М.И., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра территории домовладения , расположенного в <адрес>, был обнаружен и изъят газетный сверток с содержимым в виде сухой измельченной растительной массы серо - зеленного цвета.

Согласно заключению эксперта № 2226 - э от 21.07.2011 года, вещество растительного происхождения серо - зеленного цвета представленное на исследование по административному делу №,630, изъятое при осмотре домовладения по <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса высушенной при 110 градусах марихуаны равна 7,18 гр.

Согласно, заключения эксперта № 2503 - Э от 15.08.2011 года, вещество растительного происхождения серо - зеленного цвета представленное на исследование по уголовному делу №264 514, изъятое при осмотре домовладения по <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса высушенной при 110 градусах марихуаны равна 6,18 гр.

Масса изъятого у Болыпешапова М.И. в ходе осмотра места происшествия 09.07.2011 года, около 06 часов 30 минут, на территории домовладения , расположенного в <адрес>, наркотического средства - марихуанны составила 7,18 грамм (сухого вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Большешапов М.И. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Бурой В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Козлов В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Большешапова М.И. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.

Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.

Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Большешапова М.И., суд считает, что исправление его возможно при назначении наказания с применением ст.49 в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Большешапова Максима Игоревича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденного Большешапова Максима Игоревича - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - газетный сверток с содержимым в виде измельченной растительной массы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Большешапов М.И. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                       В.В. Бородинов