Приговор в отношении Токаревой Т.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



         К делу № 1-241/11г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская               16 сентября 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края                                               Шумовского А.В.,

подсудимой                             Токаревой Т.А.,

адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение № 2769, ордер № 473011,

при секретаре                                                                                     Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токаревой Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токарева Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление подсудимая Токарева Т.А. совершила при следующих обстоятельствах.

Так она, 30 июля 2011 года в 19 часов 35 минут, находясь на территории домовладения , расположенного по <адрес>, обнаружила на шее находящейся в бессознательном состоянии Щ.Т.И. золотой крестик и золотую цепочку, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения в указанное время и указанном месте у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, в 19 часов 35 минут 30 июля 2011 года Токарева Т.А., находясь возле вышеуказанного домовладения, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, так как потерпевшая Щ.Т.И. в силу своего физического состояния не могла наблюдать за ней, тайно из корыстных побуждений и с целью личного обогащения похитила принадлежащие ФИО5:золотую цепочку 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью 1 800 рублей за 1 грамм, на сумму 9 000 рублей и золотой крестик 585 пробы, весом 2,40 грамм, стоимостью 1 800 рублей за 1 грамм, на сумму 4 320 рублей.

Завладеем похищенным, Токарева Т.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Щ.Т.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 320 рублей.

В судебном заседании подсудимая Токарева Т.А. виновной себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Потерпевшая Щ.Т.И. в судебное заседание не явилась, предоставила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в отношении Токаревой Т.А., обвиняемой по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Шумовский А.В. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно ею заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Таким образом, судом установлено, что действия Токаревой Т.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной, так же учитывается личность подсудимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, посредственно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой.

Оценивая указанные обстоятельства и личность Токаревой Т.А., суд находит возможным исправление и перевоспитание ее без изоляцией от общества в виде обязательных работ, путем применения ст. 49 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Токареву Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения осуждённой Токаревой Татьяне Александровны - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: квитанцию №58 - оставить при деле; золотую цепочку 585 пробы - оставить Щербак Т.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Токарева Т.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                       В.В. Бородинов