к делу № 1-236/11 П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Северская 23сентября2011года Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И., при секретаре Поповой М.Ю., с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,подсудимого Семенова Э.Р.,защитника последнего адвоката Северского филиала КККА Таджибова Н.Д.,представившего удостоверение №,ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова Эдвина Рудиковича,ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес> района Краснодарского края,зарегистрированного по адресу:Краснодарский край,Северский район,пгт <адрес>,проживающего в пгт.<адрес>,гражданина РФ,имеющегонеоконченное высшее образование,женатого,имеющего на иждивении сына Р.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,индивидуального предпринимателя,военнообязанного,состоящего на учете в Северском районном военном комиссариате,ранее судимого20.10.2009года Ленинским районным судом г.Краснодара по ч.4ст.159,ч.1ст.174.1УК РФ к лишению свободы на срок5лет условно с испытательным сроком3года и штрафом в доход государства в размере150 000рублей,судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренногоч.2ст.198УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенов Э.Р.совершил уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица,путем не представления налоговых деклараций,предоставление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным,а также путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений,совершенное в особо крупном размере,преступление,предусмотренное ч.2ст.198УК РФ,при следующих обстоятельствах. Семенов Э.Р.,являясь индивидуальным предпринимателем с12.12.2006года согласно свидетельству о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя <данные изъяты> №от10сентября2007года,и находясь на налоговом учете в Инспекции ФНС РФ по Северскому району согласно свидетельству о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации <данные изъяты> №от12.12.2006года (№),зарегистрированный по адресу:Краснодарский край,Северский район,пос.<адрес>,согласно п.п.1,4ч.1ст.23НК РФ от31.07.1998года обязан обеспечить полноту отражения в бухгалтерском учете и отчетности всех финансово-хозяйственных операций,неукоснительно соблюдать налоговое законодательство РФ,представлять налоговым органам необходимые для исчисления и уплаты налогов документы и сведения,своевременно и в полном размере уплачивать налоги и иные обязательные платежи. Вопреки указанным требованиям у индивидуального предпринимателя Семенова Э.Р.в неустановленном следствием месте в период с12.12.2006года по01.01.2007года,точная дата предварительным следствием и судом не установлена,возник преступный умысел,направленный на уклонение от уплаты налогов,а именноналога на добавленную стоимость (далее в данном приговоре НДС),единого социального налога (далее в данном приговоре ЕСН),налога на доходы физических лиц (далее в данном приговоре НДФЛ) путем не представления налоговых деклараций и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. Осуществляя задуманное индивидуальный предприниматель Семенов Э.Р., являясь лицом,на которое возложена обязанность организовывать и вести бухгалтерский и налоговый учет,обеспечивать полноту,непрерывность и достоверность учета,вести книги покупок и продаж,а также предоставлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации,впериод с01.01.2007года по31.03.2009года,с целью реализации своего преступного умысла,направленного на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц,налога на добавленную стоимость,единого социального налога,подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению и уплате в соответствующий бюджет,осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде не поступления в бюджет сумм налоговых платежей,целенаправленно и последовательно реализуя свой преступный умысел,в нарушение п.1ст.146,п.1ст.154,ст.218-221,п.1ст.235НК РФ включил заведомо ложные сведения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС),единого социального налога (ЕСН),налога на доходы физических лиц (НДФЛ),а также умышленно не представил в инспекцию ФНС России по Северскому району налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость,единого социального налога,налога на доходы физических лиц,предоставление которых в соответствии с законодательством РФ обязательно,а именно: -за октябрь2007года по сроку уплаты до20.11.2007года сумма НДС к уплате указана4177рублей,фактически же сумма НДС составляет467 829рублей15копеек,то есть сумма НДС к уплате занижена на463 652рубля15копеек; -за ноябрь2007года по сроку уплаты до20.12.2007года,сумма НДС к уплате указана2910рублей,фактически же сумма НДС составляет14 312рублей17копеек,то есть сумма НДС к уплате занижена на11 402рубля17копеек; -за декабрь2007года по сроку уплаты до20.01.2008года сумма НДС к уплате указана3667рублей,фактически же сумма НДС составляет25 786рублей02копейки,то есть сумма НДС к уплате занижена на22 119рублей02копейки; -за1квартал2008года по сроку уплаты до20.04.2008года сумма НДС к уплате указана3200рублей,фактически же сумма НДС составляет574 065рублей92копейки,то есть сумма НДС к уплате занижена на570865рублей92копейки; -за2квартал2008года по сроку уплаты до20.07.2008года сумма НДС к уплате указана7 642рубля,фактически же сумма НДС составляет1102 079рублей92копейки,то есть сумма НДС к уплате занижена на1 094 437рублей92копейки; -за3квартал2008года по сроку уплаты до20.10.2008года сумма НДС к уплате указана30730рублей,фактически же сумма НДС составляет2 317 544рубля54копейки,то есть сумма НДС к уплате занижена на2 286 814рублей54копейки; -за4квартал2008года по сроку уплаты до20.01.2009года сумма НДС к уплате указана35085рублей,фактически же сумма НДС составляет2 105 557рублей63копейки,то есть сумма НДС к уплате занижена на2 070 472рубля63копейки; Кроме того,индивидуальный предприниматель Семенов Э.Р.умышленно не представил в Инспекцию ФНС России по Северскому району налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за1квартал2009года,предоставление которой в соответствии с законодательством РФ обязательно.В нарушение ст.ст.146,154,171НК РФ сумма налога на добавленную стоимость в размере431 736рублей11копеек не исчислена и в бюджет РФ не уплачена. Также индивидуальный предприниматель Семёнов Э.Р.,в нарушение п.3ст.210НК РФ внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за2007год по сроку уплаты до15июля2008года,а именно сумма НДФЛ к уплате указана7896рублей,фактически же сумма НДФЛ составляет113 600рублей82копейки,то есть сумма НДФЛ к уплате занижена на105 704рубля82копейки. Кроме того,индивидуальный предприниматель Семенов Э.Р.умышленно не представил в Инспекции ФНС России по Северскому району налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за1квартал2008года,предоставление которой в соответствии с законодательством РФ обязательно.В нарушение п.3ст.210НК РФ сумма налога на доходы физических лиц в размере3 783 274рубля36копеек не исчислена и в бюджет РФ не уплачена. В нарушение п.3ст.237НК РФ индивидуальный предприниматель Семенов Э.Р.внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию по единому социальному налогу (ЕСН) за2007год по сроку уплаты до15июля2008года,а именно сумма ЕСН к уплате указана6954рубля,фактически же сумма ЕСН составляет44 997рублей05копеек,то есть сумма ЕСН к уплате занижена на38043рубля05копеек. Так же индивидуальный предприниматель Семенов Э.Р.умышленно не представил в Инспекцию ФНС России по Северскому району налоговую декларацию по единому социальному налогу за2008года,предоставление которой в соответствии с законодательством РФ обязательно.В нарушение п.1ст.221НК РФ сумма единого социального налога в размере609 562рубля21копейка не исчислена и в бюджет РФ не уплачена. Согласно вынесенному решению № 1от20января2010года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения по результатам выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя Семенова Э.Р.,проведенной Инспекцией ФНС РФ по Северскому району,было установлено,что индивидуальный предприниматель Семенов Э.Р.является ответственным за уплату законно установленных налогов,умышлено уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость,налога на доходы физических лиц,единого социального налога и тем самым допустил умышленное нарушение налогового законодательства,которые повлекли не поступление денежных средств в бюджет Российской Федерации. Инспекцией ФНС России по Северскому району Краснодарского края был принят весь комплекс мер по принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам индивидуального предпринимателя Семенова Э.Р.в соответствии со статьями45,46,69,76и77Налогового кодекса РФ,а именно,индивидуальный предприниматель Семенов Э.Р.,являясь налогоплательщиком,самостоятельно и в установленные законом сроки не исполнил свои обязанности по уплате налогов и сборов,что явилось основанием для направления Инспекцией ФНС РФ по Северскому району в соответствии со ст.ст.69,70НК РФ требования № 4709об уплате следующих налогов:налог на добавленную стоимость в сумме6 911299рублей по состоянию на12.02.2010года,единый социальный налог в сумме2 604771рубль по состоянию на12.02.2010года,единый социальный налог в сумме285454рубля по состоянию на12.02.2010года,единый социальный налог в сумме677 955рублей по состоянию на12.02.2010года,налог на доходы физических лиц в сумме4 638 196рублей по состоянию на12.02.2010года. Согласно заключению дополнительной судебной налоговой экспертизы от29июля2011года сумма неуплаченного индивидуальным предпринимателем Семеновым Э.Р.налога на добавленную стоимость в период времени с01.01.2007года по31.03.2009года в результате нарушений ст.ст.146,154,172НК РФ с учетом счетов-фактур, составленных и не принятых к налоговому вычету Инспекцией ФНС РФ по Северскому району в ходе выездной налоговой проверки,составила6 949 063рубля17копеек,в том числе за2007год в сумме 494 736рублей05копеек,за2008год в сумме 6 022 591рубль01копейка,за2009год в сумме431 736рублей11копеек.Сумма неуплаченного НДФЛ индивидуальным предпринимателем Семеновым Э.Р.в результате нарушений ст.ст.210,218-221НК РФ в период времени с01.01.2007года по31.12.2008года составила3 888 979рублей18копеек,в том числе:за2007год в сумме105 704рубля82копейки,за2008год в сумме - 3 783 274рубля36копеек.Сумма неуплаченного ЕСН индивидуальным предпринимателем Семеновым Э.Р.в результате нарушений ст.223НК РФ в период времени с01.01.2007года по31.12.2008года составила647 605рублей26копеек,в том числе за2007год в сумме38 043рубля05копеек,за2008год в сумме 609 562рубля21копейка. В результате индивидуальный предприниматель Семенов Э.Р.в период с01.01.2007года по31.03.2009года умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость,единого социального налога,налога на доходы физических лиц путем не представления налоговых декларации,а так же путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в общей сумме11 485647рублей61копейка,что является особо крупным размером. Подсудимый Семенов Э.Р.в судебном заседании вину в совершении преступления,предусмотренногоч.2ст.198УК РФ,признал в полном объеме и показал суду о том,чтос2007года Семенов Э.Р.является индивидуальным предпринимателем,занимался торгово-закупочной деятельностью. В декабре2006года Семёнов Э.Р.решил уклониться от уплатыналога на добавленную стоимость,единого социального налога и налога на доходы физических лиц путем не представления налоговых деклараций и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. Впериод времени с01.01.2007года по31.03.2009года Семёнов Э.Р.,понимая то,что налог на добавленную стоимость,единый социальный налог,налог на доходы физических лиц не поступят в соответствующий бюджет,включил заведомо ложные сведения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС),единого социального налога (ЕСН),налога на доходы физических лиц (НДФЛ),а также умышленно не представил в Инспекцию ФНС России по Северскому району налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость,единого социального налога,налога на доходы физических лиц. За октябрь2007года Семёнов Э.Р.сумму НДС к уплате указал в размере4177рублей вместо467 829рублей15копеек и таким образом занизил НДС на463 652рубля15копеек. За ноябрь2007года Семёнов Э.Р.занизил сумму НДС на11 402рубля17копеек,указав сумму к уплате в размере2910рублей,фактически же сумма НДС составляет14 312рублей17копеек. За декабрь2007года Семёнов Э.Р.занизил сумму НДС на22 119рублей02копейки. За1квартал2008года сумму НДС Семёнов Э.Р.к уплате указал в размере3200рублей,фактически же сумма НДС составляет574 065рублей92копейки,соответственно сумма НДС к уплате занижена на570865рублей92копейки; За2квартал2008года Семёнов Э.Р.занизил сумму НДС на1 094 437рублей92копейки,указав в налоговой декларации НДС к уплате7 642рубля вместо1102 079рублей92копеек. За3квартал2008года вместо НДС в сумме2 317 544рубля54копейки Семёнов Э.Р.указал суму НДС30730рублей,занизил сумму НДС на 2 286 814рублей54копейки. За4квартал2008года сумму НДС к уплате Семёнов Э.Р.указал35085рублей,фактически же сумма НДС составляет2 105 557рублей63копейки,то есть сумма НДС к уплате занижена Семёновым Э.Р.на2 070 472рубля63копейки. Также Семенов Э.Р.умышленно не представил в Инспекцию ФНС России по Северскому району налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за1квартал2009года.В нарушение налогового законодательства сумма налога на добавленную стоимость в размере431 736рублей11копеек не исчислена и в бюджет РФ не уплачена. Семёнов Э.Р.в нарушение п.3ст.210НК РФ внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за2007год по сроку уплаты до15июля2008года,а именно сумма НДФЛ к уплате Семёновым Э.Р.указана7896рублей,фактически же сумма НДФЛ составляет113 600рублей82копейки,то есть сумма НДФЛ к уплате Семёновым Э.Р.занижена на105 704рубля82копейки. Семенов Э.Р.умышленно не представил в Инспекции ФНС России по Северскому району налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за1квартал2008года и поэтому сумма налога на доходы физических лиц в размере3 783 274рубля36копеек не исчислена и в бюджет РФ не уплачена. Семенов Э.Р.внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию по единому социальному налогу (ЕСН) за2007год по сроку уплаты до15июля2008года,а именно сумма ЕСН к уплате указана6954рубля,фактически же сумма ЕСН составляет44 997рублей05копеек и сумма ЕСН к уплате занижена Семёновым Э.Р.на38043рубля05копеек. Семенов Э.Р.умышленно не представил в Инспекцию ФНС России по Северскому району налоговую декларацию по единому социальному налогу за2008год, понимая то,что её предоставление в соответствии с налоговым законодательством РФ обязательно и поэтому сумма единого социального налога в размере609 562рубля21копейка не исчислена и в бюджет РФ не уплачена. Сумма неуплаченного Семеновым Э.Р.налога на добавленную стоимость в период времени с01.01.2007года по31.03.2009года в результате нарушений налогового законодательства с учетом счетов-фактур, составленных и не принятых к налоговому вычету Инспекцией ФНС РФ по Северскому району в ходе выездной налоговой проверки составила6 949 063рубля17копеек,в том числе за2007год в сумме 494 736рублей05копеек,за2008год в сумме 6 022 591рубль01копейка,за2009год в сумме431 736рублей11копеек.Сумма неуплаченного Семёновым Э.Р.НДФЛ в результате нарушений налогового законодательства в период времени с01.01.2007года по31.12.2008года составила3 888 979рублей18копеек,в том числе:за2007год в сумме105 704рубля82копейки,за2008год в сумме3 783 274рубля36копеек. Сумма неуплаченного Семёновым Э.Р.ЕСН в результате нарушений налогового законодательства в период времени с01.01.2007года по31.12.2008года составила647 605рублей26копеек,в том числе за2007год в сумме38 043рубля05копеек,за2008год в сумме 609 562рубля21копейка. Семенов Э.Р.просит суд не лишать его свободы,так как у последнего на иждивении маленький сын и не работающая жена,подсудимый Семёнов Э.Р.просит суд дать возможность работать и возместить ущерб,причинённый преступлением.Все указанные в обвинительном заключении обстоятельства соответствуют действительности.При проведении проверок налоговой инспекцией никакого давления на Семёнова Э.Р.оказано не было.Семенов Э.Р.также согласен с заключениями судебных налоговых экспертиз.В бухгалтерии Семенов Э.Р.не разбирается и поэтому занижал суммы НДС,НДФЛ и ЕСН. Помимо признания подсудимым Семёновым Э.Р.вины в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.198УК РФ,вина подсудимого Семёнова Э.Р.в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.198УК РФ,подтверждена совокупностью следующих,исследованных судом доказательств. Ф.А.А..на предварительном следствии показала о том,что с2007года и по настоящее время работает в Инспекции ФНС России по Северскому району в должности главного государственного инспектора отдела выездных проверок № 1.В должностные обязанности Ф.А.А. входит проверка правильности исчисления налогов и своевременности перечисления в бюджет.На основании решения № 14от17.06.2009года заместителя начальника Инспекции ФНС России по Северскому району советника гражданской службы РФ2класса З.С.Ф.была проведена выездная налоговая проверка индивидуального предпринимателя Семенова Эдвина Рудиковича за период с01.01.2007года по31.03.2009года по налогу на добавленную стоимость (НДС),с01.01.2007года по31.12.2008года по единому социальному налогу (ЕСН),страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).Выездная проверка проводилась в Инспекции ФНС России по Северскому району по адресу ст.Северская ул.Чехова,18,в связи с отсутствием возможности у налогоплательщика предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки.Выездная налоговая проверка была начата17.06.2009года и окончена20.10.2009года.По результатам налоговой проверки было установлено,что неуплата налогов составила15 117 675рублей,из них НДС - 6 911 299рублей,в том числе:за2007год-1 490 160рублей,за2008год- 4 872 139рублей,1-ый квартал2009года- 549 000рублей; НДФЛ - 4 638 196рублей,в том числе:за 2007год-834 592рубля,за2008год-3 803604рубля; ЕСН - 3 568 180рублей,в том числе:ЕСН Федеральный бюджет (ФБ) -2 604 771рубль,ЕСН Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) -285 454рубля,ЕСН территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) - 677 955рублей,в том числе2007год:ЕСН Федеральный бюджет (ФБ) -468013рублей,ЕСН Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) -51 289рублей,ЕСН территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) -121 812рублей; ЕСН за2008год-ЕСН Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) - 234 165рублей,ЕСН Федеральный бюджет (ФБ) - 2136758рублей,ЕСН территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) - 556 143 рубля.Предпринимателем не произведена уплата фиксированного платежа на страховую накопительную части трудовой пенсии за2007и2008год в общей сумме-5 712рублей,в том числе на финансирование страховой части трудовой пенсии-3 808рублей,на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 1904рубля,в том числе2007год на финансирование страховой части трудовой пенсии-1 232рубля,финансирование накопительной части трудовой пенсии-616рублей,в2008году на финансирование страховой части трудовой пенсии-2 576рублей,финансирование накопительной части трудовой пенсии-1288рублей.По результатам выездной налоговой проверки вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения индивидуального предпринимателя Семенов Э.Р. № 1от20.01.2010года,согласно которому неуплата налогов составила15 117 675рублей (т. № 4 л.д.30-32). Т.Л.В..на предварительном следствии показала о том,что с2008года и по настоящее время работает в инспекции ФНС России по Северскому району в должности заместителя начальника отдела выездных налоговым проверок № 2.В должностные обязанности Т.Л.В.входит проверка правильности исчисления налогов и своевременности перечисления в бюджет.На основании решения № 14от17.06.2009года заместителя начальника инспекции ФНС России по Северскому району советника гражданской службы РФ2класса З.С.Ф.была проведена выездная налоговая проверка индивидуального предпринимателя Семенова Эдвина Рудиковича за период с01.01.2007года по31.03.2009года по налогу на добавленную стоимость (НДС),с01.01.2007года по31.12.2008года по единому социальному налогу (ЕСН),страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).Выездная проверка проводилась в Инспекции ФНС России по Северскому району по адресу ст.Северская ул.Чехова,18в связи с отсутствием возможности у налогоплательщика предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки.Выездная проверка была начата17.06.2009года и окончена20.10.2009года.По результатам налоговой проверки было установлено,что неуплата налогов составила15 117 675рублей,из них НДС - 6 911 299рублей,в том числе:за2007год-1 490 160рублей,за2008год- 4 872 139рублей,1-ый квартал2009года- 549 000рублей; НДФЛ - 4 638 196рублей,в том числе:за 2007год- 834 592рубля,за2008год-3 803604рубля; ЕСН - 3 568 180рублей,в том числе:ЕСН Федеральный бюджет (ФБ) -2 604 771рубль,ЕСН Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) -285 454рубля,ЕСН территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) - 677 955рублей,в том числе2007год:ЕСН Федеральный бюджет (ФБ) -468013рублей,ЕСН Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) -51 289рублей,ЕСН территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) -121 812рублей; ЕСН за2008год-ЕСН Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) - 234 165рублей,ЕСН Федеральный бюджет (ФБ) - 2136758рублей,ЕСН территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) - 556 143 рубля.Предпринимателем не произведена уплата фиксированного платежа на страховую накопительную части трудовой пенсии за2007и2008год в общей сумме-5 712рублей,в том числе на финансировании страховой части трудовой пенсии-3 808рублей,на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 1904рубля,в том числе2007год на финансирование страховой части трудовой пенсии-1 232рубля,финансирование накопительной части трудовой пенсии-616рублей,в2008году на финансирование страховой части трудовой пенсии-2 576рублей,финансирование накопительной части трудовой пенсии-1288рублей.По результатам выездной налоговой проверки вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения индивидуального предпринимателя Семенова Э.Р. № 1от20.01.2010года,согласно которого неуплата налогов составила15 117 675рублей.Выездная налоговая проверка проводилась на основании решения № 14от17.06.2009года заместителя начальника инспекции по Северскому району Краснодарского края Зайцева С.Ф.и в соответствии с налоговым кодексом (НК) РФ,по НДФЛ согласно ст.216НК РФ проверка проводится за календарный год,по ЕСН согласно ст.240НК РФ проверка проводится за календарный год,по НДС согласно ст.163НК РФ-налоговый период устанавливается как квартал (т. № 4л.д.33-35). М.О.В..на предварительном следствии показал о том,что он являлся учредителем,директором ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> по25.02.2009года предприятие было реорганизовано в форме слияния с ООО «<данные изъяты>» <адрес>.Документы по финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» были переданы согласно акту приема-передачи в ООО «<данные изъяты>».По факту взаимоотношения с индивидуальным предпринимателем Семеновым Э.Р.№ пояснить,что ООО «<данные изъяты>» действительно поставляло в адрес индивидуального предпринимателя Семенова Э.Р.ГСМ,однако конкретных обстоятельств этих финансово-хозяйственных отношений свидетель не пояснил в связи с давностью лет и отсутствием на руках документов (Т. № 2л.д.228-230). С.Р.А..на предварительном следствии показал о том,что он является индивидуальным предпринимателем с2004года и по настоящее время,занимается оптовой торговлей грузов.Сын свидетеля С.Р.А..Семенов Эдвин Рудикович также является индивидуальным предпринимателем с2007года и по настоящее время.Индивидуальный предприниматель Семенов Э.Р.занимается оптовой перевозкой грузов по России.Свидетель С.Р.А..совместно со своим сыном проживают по одному адресу в пгт.<адрес> района Краснодарского края,и все финансово-хозяйственные документы Семенова Э.Р.находятся в его кабинете по указанному адресу (Т. № 2л.д.231-233). Свидетель К.Р.А.на предварительном следствии показал о том,что в должности директора работает около трех лет.С индивидуальным предпринимателем С.Р.А.у К.Р.А..имелись взаимоотношения.Семенов Э.Р.предоставлял ГСМ и запчасти для автотехники.Данные взаимоотношения были около2-3лет назад.Работали по безналичному расчету.В настоящее время бухгалтерские документы,отражающие деятельность с индивидуальным предпринимателем Семеновым Э.Р.находятся в УБЭП г.Краснодара.Часть документов были изъяты сотрудниками милиции,а часть свидетель отвозил самостоятельно,кому именно-не помнит; в2007-2008году,насколько К.Р.А..,сотрудники УБЭП проводили проверку по индивидуальному предпринимателю Семенову,в связи с чем,все документы были переданы.Копий протоколов выемок,иных документов у свидетеля не осталось.Контактных телефонов сотрудников также не осталось (Т. № 3л.д.68-69). Свидетели Ф.А.А.,Т.Л.В..,М.О.В..,С.Р.А..,К.Р.А..в судебное заседание не явились,их показания,данные ими на предварительном следствии,были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем,по его ходатайству,с согласия стороны защиты,удовлетворённому судом в соответствии с требованиями,установленными ч.1ст.281УПК РФ. Эксперт С.Е.А.показала суду о том,что она работает в МОРО по налоговым преступлениям (Абинский,Крымский и Северский районы) ОРЧ № 6н.п.ГУВД по Краснодарскому краю с октября2003г.В её обязанности входит проведение проверок бухгалтерских документов физических и юридических лиц.На основании постановления старшего следователя СО при ОВД Северского района от28.04.2011года К.Д.В.ею была проведена судебная налоговая экспертиза бухгалтерских и иных документов индивидуального предпринимателя Семенова Эдвина Рудиковича по следующим поставленным вопросам: 1.Какова сумма,неуплаченного индивидуальным предпринимателем Семеновым Эдвином Рудиковичем налога на добавленную стоимость в период времени с01.01.2007г.по31.03.2009г. с учетом счетов-фактур,составленных и не принятых к налоговому вычету Инспекцией ФНС РФ по Северскому району в ходе выездной налоговой проверки,по результатам которой вынесено решение о привлечении к налоговой ответственности № 1от20.01.2010г.?; 2.Какова сумма,неуплаченного НДФЛ индивидуальным предпринимателем Семеновым Эдвином Рудиковичем в период времени с01.01.2007г.по31.12.2008г.?; 3.Какова сумма неуплаченного ЕСН индивидуальным предпринимателем Семеновым Эдвином Рудиковичем в период времени с01.01.2007г.по31.12.2008г.? По результатам исследования С.Е.А.были сделаны следующие выводы. По вопросу № 1:сумма неуплаченного индивидуальным предпринимателем Семеновым Эдвином Рудиковичем налога на добавленную стоимость в период времени с01.01.2007г.по31.03.2009г.в результате нарушений ст.ст.146,154,172НК РФ с учетом счетов-фактур, составленных и не принятых к налоговому вычету Инспекцией ФНС РФ по Северскому району в ходе выездной налоговой проверки составила6 920 334,39рубля в том числе за2007год в сумме 466 006рублей71копейка,за2008год в сумме 6 022 591рубль58копеек и за2009год в сумме 431 736рубль10 копеек. По результатам исследования С.Е.А.были сделаны выводы по вопросу № 2о том,что сумма неуплаченного НДФЛ индивидуальным предпринимателем Семеновым Эдвином Рудиковичем в результате нарушений ст.ст.210,218-221НК РФ в период времени с01.01.2007г.по31.12.2008г. составила3 889 687рублей34копейки,в том числе за2007г.в сумме105 704рубля82копейки и за2008г.в сумме3 783 982рубля52копейки. По результатам исследования С.Е.А.были сделаны выводы по вопросу № 3о том,то сумма неуплаченного ЕСН индивидуальным предпринимателем Семеновым Эдвином Рудиковичем в результате нарушений ст.223НК РФ в период времени с01.01.2007г.по31.12.2008г.составила647 714рубля21копейку,в том числе за2007г.в сумме38 043рубля05копеек,и за2008г.в сумме609 671рубль16копеек.Так как к исследованию были предоставлены документы индивидуального предпринимателя Семенова Э.Р.,а именно книга продаж за сентябрь-декабрь2007года,книга покупок за сентябрь-декабрь2007года,авансовые отчеты за период с07.05.2007года по31.10.2007год,выписки банка за сентябрь-декабрь2007года,папка с налоговыми декларациями за2007-2008годы,выписка банка за сентябрь-декабрь2007года,папка с товарными накладными и счет-фактурами,папка с договорами.В то время,как следует из акта выездной налоговой проверки № 32от07.12.2009года,указанная выездная проверка проводилась расчетным путем в связи с не предоставлением необходимых для расчета налогов документов.В связи с чем были учтены документы,подтверждающие приобретение индивидуальным предпринимателем Семеновым Э.Р.товарно-материальных ценностей и приняты налоговые вычеты по НДС и учтены в составе расходов при исчислении ЕСН и НДФЛ.Таким образом,исчисленная в ходе исследования сумма неуплаченных налогов отличается от суммы неуплаченных налогов,отраженных в решении № 1от20января2010года «О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения индивидуального предпринимателя Семенова Эдвина Рудиковича».В ходе исследования представленных документов и материалов данного уголовного дела С.Е.А.установлено,что индивидуальный предприниматель Семенов Э.Р.имел взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»,ООО «<данные изъяты>»,ООО «<данные изъяты>»,ООО «<данные изъяты>»,ООО «<данные изъяты>»,ООО «<данные изъяты>»,ООО «<данные изъяты>»,ООО «<данные изъяты>»,что подтверждается выписками по расчетным счетам индивидуального предпринимателя Семенова Э.Р.От данных организаций на расчетный счет индивидуального предпринимателя Семенова Эдвина Рудиковича поступала выручка за различные товарно-материальные ценности в связи с чем данные суммы учитывались при расчете налогов.Документы по взаимоотношениям индивидуального предпринимателя Семенова Э.Р.с ООО «<данные изъяты>»,ООО «<данные изъяты>» были предоставлены на исследование согласно протоколу выемки от23.12.2010года,изъятые у Семенова Р.А.,которые были учтены при исчислении налогов. В ходе исследования представленных документов и материалов данного уголовного дела С.Е.А.установлено,что индивидуальный предприниматель Семенов Э.Р.имел взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>»,что подтверждается выписками по расчетным счетам индивидуального предпринимателя Семенова Э.Р.,который перечислял на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» за товарно-материальные ценности и поэтому данные суммы учитывались при расчете НДФЛ и ЕСН.При расчете НДС взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» не учитывались,так как отсутствовали счета-фактуры.При наличии документов,подтверждающих взаимоотношения индивидуального предпринимателя Семенова Э.Р.с ООО «<данные изъяты>»,сумма неуплаченных налогов в части НДС изменилась бы,уменьшилась на108 764рубля32копейки. Также вина подсудимогоСеменов Э.Р.в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.198УК РФ,подтверждена следующими материалами уголовного дела,исследованными судом: -письмом начальника МОРО ОРЧ № 6н.п.ГУВД Краснодарского края Л.А.Н.об обнаружении в действиях индивидуального предпринимателя Семенова Э.Р.признаков преступления,предусмотренного ч.2ст.198УК РФ,зарегистрированным в КУСП ОВД по Северскому району 05.05.2010года № (т. № 1л.д.7); -письмом заместителя начальника Инспекции ФНС РФ по Северскому району № 09-32/00473дсп от30.04.2010года о направлении материалов проверки в отношении индивидуального предпринимателя Семенова Э.Р.для принятия процессуального решения (т. № 1л.д.8-23); -актом № 32от07.12.2009года выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя Семенова Э.Р.по вопросам соблюдения налогового законодательства за период с01.01.2007года по31.03.2009года налога на добавленную стоимость; с01.01.2007года по31.12.2008года единого социального налога и страховых взносов на ОПС,налога на доходы физических лиц,осуществляющих предпринимательскую деятельность (т. №1л.д.24-33); -решением № 1от20.01.2010года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения индивидуального предпринимателя Семенова Эдвина Рудиковича № (т. № 1л.д.53-63); -заключением дополнительной судебной налоговой экспертизы от29июля2011года,в котором отражено о том,что сумма неуплаченного индивидуальным предпринимателем Семеновым Э.Р.налога на добавленную стоимость в период времени с01.01.2007года по31.03.2009года в результате нарушений ст.ст.146,154,172НК РФ с учетом счетов-фактур,составленных и не принятых к налоговому вычету Инспекцией ФНС РФ по Северскому району в ходе выездной налоговой проверки составила6 949 063рубля17копеек,в том числе за2007год в сумме 494 736рублей05копеек,за2008год в сумме 6 022 591рубль01копейка,за2009год в сумме431 736рублей11копеек; сумма,неуплаченного НДФЛ индивидуальным предпринимателем Семеновым Э.Р.в результате нарушений ст.ст.210,218-221НК РФ в период времени с01.01.2007года по31.12.2008года составила3 888 979рублей18копеек,в том числе:за2007год в сумме105 704рубля82копейки,за2008год в сумме3 783 274рубля36копеек; сумма неуплаченного ЕСН индивидуальным предпринимателем Семеновым Э.Р.в результате нарушений ст.223НК РФ в период времени с01.01.2007года по31.12.2008года составила647 605рублей26копеек,в том числе:за2007год в сумме38 043рубля05копеек,за2008год в сумме - 609 562рубля21копейка (Т. № 4л.д.113-142); -протоколом выемки от01.06.2010года,в котором отражено о том,что в ходе указанного следственного действия в помещении дополнительного офиса «Афипский КБ ООО «Кубань Кредит»,расположенном по адресу:Краснодарский край,Северский район,пгт.<адрес> сведения по расчетному счету №за период с13.09.3007года по26.03.2008года на индивидуального предпринимателя Семенова Эдвина Рудиковича (т. № 1л.д.213); -протоколом осмотра документов от10июня2010года,в котором отражён осмотр сведений по расчетному счету №за период с13.09.3007года по26.03.2008год на индивидуального предпринимателя Семенова Э.Р.; постановлением от10июня2010года признаны в качестве вещественных доказательств сведения по расчетному счету №за период с13.09.3007года по26.03.2008год на индивидуального предпринимателя Семенова Э.Р. (т. № 1л.д.214-222); -протоколом выемки от01.06.2010года,в котором отражена выемка в помещении Северского ОСБ № 1868,расположенного по адресу:Краснодарский край,Северский район,ст.Северская,ул.Народная,35сведений по расчетному счету №за2008год,сведений по расчетному счету №за2009год индивидуального предпринимателя Семенова Э.Р. (т. № 1л.д.230); -протоколом осмотра документов от15июня2010года,в ходе которого осмотрены и постановлением от15июня2010года признаны в качестве вещественных доказательств сведения по расчетному счету №за2008год, сведения по расчетному счету №за2009год индивидуального предпринимателя Семенова Э.Р. (т. № 1л.д.231-260); -протоколом выемки от03июня2010года,в ходе которого у специалиста1-го разряда инспекции ФНС по Северскому району П.В.В.в помещении,расположенном по адресу:Краснодарский край,Северский район,ст.Северская,ул.Чехова,18изъяты регистрационное дело индивидуального предпринимателя Семенова Э.Р. №,налоговая декларация по НДС за4квартал2008года,налоговая декларация за3квартал2008года,налоговая декларация за2квартал2008года,налоговая декларация за1квартал2008года,налоговая декларация за4квартал2007года,налоговая декларация за декабрь2007года,налоговая декларация за ноябрь2007года,налоговая декларация за октябрь2007года,налоговая декларация за3квартал2007года,налоговая декларация по ЕСН за2007год,налоговая декларация по НДФЛ за2007год,налоговая декларация по НДС за1квартал2009года,налоговая декларация по ЕСН за2008год (Т. № 2л.д.8); -протоколом осмотра документов от22июня2010года,в ходе которого осмотрены и постановлением от22июня2010года признаны в качестве вещественных доказательств регистрационное дело индивидуального предпринимателя Семенова Э.Р. №,налоговая декларация по НДС за4квартал2008года,налоговая декларация за3квартал2008года,налоговая декларация за2квартал2008года,налоговая декларация за1квартал2008года,налоговая декларация за4квартал2007года,налоговая декларация за декабрь2007года,налоговая декларация за ноябрь2007года,налоговая декларация за октябрь2007года,налоговая декларация за3квартал2007года,налоговая декларация по ЕСН за2007год,налоговая декларация по НДФЛ за2007год,налоговая декларация по НДС за1квартал2009года,налоговая декларация по ЕСН за2008год со сведениями по уплате налогов,указанных в данном приговоре (Т. № 2 л.д.9-109); -протоколом выемки от26.11.2010года,в ходе которого в помещении бухгалтерии ООО «<данные изъяты>»,расположенного по адресу:Краснодарский край,ст.<адрес>:сшив № 1финансово-хозяйственные документы по взаимозачетам ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) с ИП Семенов Э.Р. (<данные изъяты>) с2007года по настоящее время,всего на23листах (Т. № 2л.д.137-139); -протоколом осмотра документов от03декабря2010года,в ходе которого осмотрены и постановлением от03декабря2010года признаны в качестве вещественных доказательств сшив № 1финансово-хозяйственные документы по взаимозачетам ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) с ИП Семеновым Э.Р. (<данные изъяты>) с2007года по настоящее время,всего на23листах (Т. № 2л.д.140-168); -протоколом выемки от06.12.2010года,в ходе которого в помещении бухгалтерии ООО «<данные изъяты>»,расположенного по адресу:Краснодарский край,<адрес> промзона,изъяты:счет - фактура № 21от04мая2008года,товарная накладная № 21от04.05.2008года,счет - фактура № 22от04.05.2008года,товарная накладная № 22от04.05.2008года,платежное поручение № 45от14.05.2008года,платежное поручение № 46от14.095.2008года (Т. № 2л.д.183); -протоколом осмотра документов от15декабря2010года,в ходе которого осмотрены и постановлением от15декабря2010года признаны в качестве вещественных доказательств:счет - фактура № 21от04мая2008года,товарная накладная № 21от04.05.2008года,счет - фактура № 22от04.05.2008года,товарная накладная № 22от04.05.2008года,платежное поручение № 45от14.05.2008года,платежное поручение № 46от14.05.2008года (Т. № 2л.д.184-192); -протоколом выемки от07.12.2010года,в ходе которого в помещении ЗАО АПФ «<данные изъяты>»,расположенного по адресу:Краснодарский край,г.<адрес>,изъяты:договор № 5от02.02.2008года,платежное поручение № 175от15.02.2008года,счет № 07от02.02.2008года,счет - фактура № 07от02.02.2008года,товарная накладная № 07от02.02.2008года (Т. № 2л.д.202-203); -протоколом осмотра документов от16декабря2010года,в ходе которого осмотрены и постановлением от16декабря2010года признаны в качестве вещественных доказательств:договор № 5от02.02.2008года,платежное поручение № 175от15.02.2008года,счет № 07от02.02.2008года,счет - фактура № 07от02.02.2008года,товарная накладная № 07от02.02.2008года (Т. № 2л.д.204-212); -протоколом выемки от07.12.2010года,в ходе которого в помещении бухгалтерии ООО «<данные изъяты>»,расположенного по адресу:г.<адрес>,изъяты:товарная накладная № 15от17.04.2008года на сумму880 000рублей,счет - фактура № 15от17.04.2008года на сумму880 000рублей,платежное поручение № 38от16.04.2008года на сумму880 000рублей (Т. № 2л.д.216); -протоколом осмотра документов от17декабря2010года,в ходе которого осмотрены и постановлением от17декабря2010года признаны в качестве вещественных доказательств:товарная накладная № 15от17.04.2008года на сумму880 000рублей,счет - фактура № 15от17.04.2008года на сумму880 000рублей,платежное поручение № 38от16.04.2008года на сумму880 000рублей (Т. № 2л.д.217-222); -протоколом выемки от23.12.2010года,в ходе которого в помещении служебного кабинете № 15СО при ОВД по Северскому району,расположенного по адресу:ст.Северская ул.Комарова,д.2,у свидетеля С.Р.А.изъяты:книга продаж ИП Семенова Э.Р.,книга покупок ИП Семенова Э.Р.; папка счет - фактуры,папка банк2008год; папка налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость; папка банк2007год; папка авансовый отчет за2007год; договор № 527от20июня2007года аренды индивидуального сейфа; договор поставки № 07/285юр от29октября2007года; договор поставки № 9от01февраля2008года; договор поставки от10июня2008года; счет - фактура00030от16апреля2008года; счет - фактура00035от30июня2008года; договор поставки от30июня2008года; счет - фактура00032от10июня2008года; товарная накладная № 3от03.09.2007года; счет-фактура № 12от04октября2007года; счет - фактура № 16от24октября2007года; счет - фактура0021от11декабря2007года; счет - фактура10от06февраля2008года; товарная накладная № 10от06.02.2008года; счет - фактура00000021от23апреля2008года; товарная накладная № 21от23.04.2008года; счет - фактура00033от10июня2008года; договор поставки от10июня2008года; счет № 31от30июня2008года; счет № 30от30июня2008года; договор поставки от06июня2008года; счет - фактура00031от05июня2008года; папка договора; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за3квартал2007года; договор поставки № 07/285юр от29октября2007года (Т. № 2л.д.236-238); -протоколом осмотра документов от24декабря2010года,в ходе которого осмотрены и постановлением от24декабря2010года признаны в качестве вещественных доказательств:книга продаж ИП Семенова Э.Р.,книга покупок ИП Семенова Э.Р.; папка счет - фактуры,папка банк2008год; папка налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость; папка банк2007год; папка авансовый отчет за2007год; договор № 527от20июня2007года аренды индивидуального сейфа; договор поставки № 07/285юр от29октября2007года; договор поставки № 9от01.февраля2008года; договор поставки от10июня2008года; счет - фактура00030от16апреля2008года; счет - фактура00035от30июня2008года; договор поставки от39июня2008года; счет - фактура00032от10июня2008года; товарная накладная № 3от03.09.2007года; счет- фактура № 12от04октября2007года; счет - фактура № 16от24октября2007года; счет - фактура0021от11декабря2007года; счет - фактура10от06февраля2008года; товарная накладная № 10от06.02.2008года; счет - фактура00000021от23апреля2008года; товарная накладная № 21от23.04.2008года; счет - фактура00033от10июня2008года; договор поставки от10июня2008года; счет № 31от30июня2008года; счет № 30от30июня2008года; договор поставки от06июня2008года; счет - фактура00031от05июня2008года; папка договора; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за3квартал2007года; договор поставки № 07/285юр от29октября2007года (Т. № 2л.д.239-243); -протоколом выемки от02.12.2010года,в ходе которого в помещении ООО «<данные изъяты>»,расположенного по адресу:г.Краснодар <адрес>,изъяты:договор № 4от12.10.2007года,акт к договору № 4от12.10.2007года,счет-фактура № 00000004от12.10.2007года,товарная накладная № 4от12.10.2007года,акт о приеме - передаче объектов основных средств № 00000041от12.10.2007года,выписка по лицевому счету за15.10.2007года,платежное поручение № 2446от15.02.2007года (т. № 2л.д.249-251); -протоколом осмотра документов от24декабря2010года,в ходе которого осмотрены и постановлением от24декабря2010года признаны в качестве вещественных доказательств:договор № 4от12.10.2007года,акт к договору № 4от12.10.2007года,счет-фактура № 00000004от12.10.2007года,товарная накладная № 4от12.10.2007года,акт о приеме - передаче объектов основных средств № 00000041от12.10.2007года,выписка по лицевому счету за15.10.2007года,платежное поручение № 2446от15.02.2007года (Т. № 2л.д.252-266); -протоколом выемки от06.12.2010года,в ходе которого в помещении ООО «Аспект»,расположенного по адресу:г.<адрес>,изъяты:договор поставки б/н от27.12.2007года,договор поставки № 7от21.01.2008года,дополнительное соглашения № 1от21.01.2008года,счет - фактура № 00000016от23.01.2008года,товарная накладная № 16от23.01.2008года,товарно-транспортная накладная от23.01.2008года,платежное поручение № 11от28.12.2007года,платежное поручение № 12от23.01.2008года,платежное поручение № 17от01.02.2008года (Т. № 3л.д.12-14); -протоколом осмотра документов от25декабря2010года,в ходе которого осмотрены и постановлением от25декабря2010года признаны в качестве вещественных доказательств:договор поставки б/н от27.12.2007года,договор поставки № 7от21.01.2008года,дополнительное соглашения № 1от21.01.2008года,счет - фактура № 00000016от23.01.2008года,товарная накладная № 16от23.01.2008года,товарно-транспортная накладная от23.01.2008года,платежное поручение № 11от28.12.2007года,платежное поручение № 12от23.01.2008года,платежное поручение № 17от01.02.2008года (Т. № 3л.д.15-29); -протоколом выемки от07.12.2010года,в ходе которого в помещении бухгалтерии ООО «<данные изъяты>»,расположенного по адресу:республика Адыгея Красногвардейский район аул <адрес>,изъяты:платежное поручение № 34от21.01.2008года,счет - фактура № 4от17.01.2008года,товарная накладная № 4от17.01.2008года,платежное поручение № 30от17.01.2008года,договор № 2от17.01.2008года (Т. № 3л.д.37-40); -протоколом осмотра документов от29декабря2010года,в ходе которого осмотрены и постановлением от29декабря2010года признаны в качестве вещественных доказательств:платежное поручение № 34от21.01.2008года,счет - фактура № 4от17.01.2008года,товарная накладная № 4от17.01.2008года,платежное поручение № 30от17.01.2008года,договор № 2от17.01.2008года (Т. № 3л.д.41-50); -протоколом выемки от13.12.2010года,в ходе которого в помещении офиса ООО «<данные изъяты>»,расположенного по адресу:республика Адыгея <адрес>,изъяты:договор хранения от15.10.2007года; платежное поручение № 010от25.03.2008года; акт № 0000000от26.12.2007года (Т. № 3л.д.54-57); -протоколом осмотра документов от29декабря2010года,в ходе которого осмотрены и постановлением от29декабря2010года признаны в качестве вещественных доказательств:договор хранения от15.10.2007года; платежное поручение № 010от25.03.2008года; акт № 0000000от26.12.2007года (Т. № 3л.д.58-64); -протоколом выемки от23.11.2010года,в ходе которого в помещении ООО «<данные изъяты>»,расположенного по адресу:пгт.<адрес> <адрес>,изъяты:счет - фактуры № 217от30.05.2008года, № 224от03.06.2008года, № 45от25.03.2009года, № 35от18.03.2009года, № 207от21.05.2008года, № 8от03.02.2008года,товарные накладные № 193от30.05.2008года, № 200от03.06.2008года, № 31от25.03.2009года, № 30от18.03.2008года, № 183от21.05.2008года, № 9от03.02.2009года,товарно-транспортные накладные № 203от30.05.2008года, № 212от03.06.2008года, № 187от21.05.2008года,платежные поручения № 12от24.09.2008года, № 657от03.06.2008года, № 594от26.05.2008года, № 598от27.05.2008года,счет фактуры № 368от22.05.2008года, № 36от11.09.2008года, № 3705от18.09.2008года, № 45от10.11.2008года,товарные накладные № 368от22.05.2008года, № 36от11.09.2008года, № 37от18.09.2008года, № 45от10.11.2008года (Т. № 3л.д.75); -протоколом осмотра документов от28декабря2010года,в ходе которого осмотрены и постановлением от28декабря2010года признаны в качестве вещественных доказательств:счет - фактуры № 217от30.05.2008года, № 224от3.06.2008года, № 45от25.03.2009года, № 35от18.03.2009года, № 207от21.05.2008года, № 8от03.02.2008года,товарные накладные № 193от30.05.2008года, № 200от03.06.2008года, № 31от25.03.2009года, № 30от18.03.2008года, № 183от21.05.2008года, № 9от03.02.2009года,товарно-транспортные накладные № 203от30.05.2008года, № 212от03.06.2008года, № 187от21.05.2008года,платежные поручения № 12от24.09.2008года, № 657от03.06.2008года, № 594от26.05.2008года, № 598от27.05.2008года,счет фактуры № 368от22.05.2008года, № 36от11.09.2008года, № 3705от18.09.2008года, № 45от10.11.2008года,товарные накладные № 368от22.05.2008года, № 36от11.09.2008года, № 37от18.09.2008года, № 45от10.11.2008года (Т. № 3л.д.76-108); -протоколом выемки от01.12.2010года,в ходе которого в помещении ИП А.Г.Л.,расположенного по адресу:г.<адрес>,изъяты:платежные поручения №№ 21,13,14,11,12,15; справки счет № 40,39,38,48; товарные накладные №№ 38,39,32,35,40,48;.счет-фактуры № 40, № 00035, № 00032, № 00039, № 38; договор поставки от11.08.2008года,спецификация № 1,договор поставки от30.06.2008года,договор поставки от10.06.2008года,договор поставки от16.07.2008года,спецификация № 1,договор поставки от15.07.2008года,спецификация,договор поставки от30.10.2008года,спецификация (Т. № 3л.д.111); -протоколом осмотра документов от28декабря2010года,в ходе которого осмотрены и постановлением от28декабря2010года признаны в качестве вещественных доказательств:платежные поручения №№ 21,13,14,11,12,15; справки счет № 40,39,38,48; товарные накладные № 38,39,32,35,40,48; счет-фактуры № 40, № 00035, № 00032, № 00039, № 38; договор поставки от11.08.2008года,спецификация № 1,договор поставки от30.06.2008года,договор поставки от10.06.2008года,договор поставки от16.07.2008года,спецификация № 1,договор поставки от15.07.2008года,спецификация,договор поставки от30.10.2008года,спецификация (Т. № 3л.д.112-160); -протоколом выемки от21.12.2010года,в ходе которого в помещении ООО «<данные изъяты>»,расположенного по адресу:г.Краснодар <адрес>,изъяты:договор поставки № 01/3-08на1листе,счет - фактуры в количестве15штук и товарно-транспортные накладные в количестве15штук,журнал проводок в количестве1штука,платежное поручение № 013на1листе,журнал проводок на2-х листах,платежные поручения № 71,72,77,34,99,127,128,132,133,146,147,148,179,183,184,195,196,202,207,209,211,2112,213,225,229,230,235,236,256,260,283,289,305на33листах (Т. № 3л.д.164-166); -протоколом осмотра документов от28декабря2010года,в ходе которого осмотрены и постановлением от28декабря2010года признаны в качестве вещественных доказательств:договор поставки № 01/3-08на1листе,счет - фактуры в количестве15штук и товарно-транспортные накладные в количестве15штук,журнал проводок в количестве1штука,платежное поручение № 013на1листе,журнал проводок на2-х листах,платежные поручения № 71,72,77,34,99,127,128,132,133,146,147,148,179,183,184,195,196,202,207,209,211,2112,213,225,229,230,235,236,256,260,283,289,305на33листах (Т. № 3л.д.167-239); -протоколом выемки от28.04.2011года,в ходе которого в помещении служебного кабинета № 15СО при ОВД по Северскому району,расположенного по адресу ст.Северская ул.Комарова,2,у подозреваемого Семенова Э.Р.изъяты:свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации <данные изъяты> №,свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя <данные изъяты> № (Т. № 4 л.д.3-5); -протоколом осмотра документов от28апреля2011года,в ходе которого осмотрены и постановлением от28апреля2011года признаны в качестве вещественных доказательств:свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации <данные изъяты> №,свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя <данные изъяты> № (Т. № 4л.д. 6-11); Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости,допустимости,достоверности,а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешениядела,суд пришёл к выводу о доказанности вины подсудимого Семенова Э.Р.всовершенииуклонения от уплаты налогов и сборов с физического лица,путем не представления налоговых деклараций,предоставление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным,а также путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений,совершенного в особо крупном размере,преступления,предусмотренного ч.2ст.198УК РФ. Содеянное подсудимым Семеновым Э.Р.органом предварительного расследованияправильно квалифицировано по ч.2ст.198УК РФ,как совершениеуклонения от уплаты налогов и сборов с физического лица,путем не представления налоговых деклараций,предоставление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным,а также путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений,совершенное в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Семёнову Э.Р.,суд учитывает характер общественной опасности совершённого подсудимым Семёновым Э.Р.преступления,который суд определяет в соответствии с законом с учетом объекта посягательства,формы вины и категории указанного в данном приговоре преступления,совершенного подсудимым Семёновым Э.Р.,степень общественной опасности совершенного подсудимым Семёновым Э.Р.преступления,которую суд определяет в соответствии с размером вреда и тяжестью наступивших последствий,степенью осуществления преступного намерения,способа совершения подсудимым Семёновым Э.Р.преступления,предусмотренного ч.2ст.198УК РФ. Вместе с тем суд,учитывая отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Семёнова Э.Р.,отсутствие наличия в содеянном обстоятельств,влекущих более строгое наказание в соответствии с санкцией ч.2ст.198УК РФ, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Семёнова Э.Р.,которыми являются наличие малолетнего ребёнка у виновного,чистосердечное раскаяние в содеянном в ходе судебного разбирательства данного уголовного дела,данные о личности подсудимого Семёнова Э.Р.,который по месту жительства охарактеризован положительно,подсудимый Семёнов Э.Р. проживает со своей семьёй со своими родителями,жена подсудимого Семёнова Э.Р.не работает, в своей семье подсудимый Семёнов Э.Р.является единственным кормильцем,влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Семёнова Э.Р.и на указанные в данном приговоре условия жизни его семьи,и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённого Семёнова Э.Р.и предупреждения совершения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Семёнову Э.Р.наказание в виде штрафа. При определении суммы штрафа суд,в соответствии со ст.46УК РФ учитывает тяжесть совершенного подсудимым Семёновым Э.Р.преступления и имущественное положение осужденного Семёнова Э.Р.и его семьи,заключающееся в том,что Семёнов Э.Р.является единственным кормильцем в своей семье,является здоровым и трудоспособным,что позволяет суду сделать вывод о наличии реальной возможности у подсудимого Семёнова Э.Р.трудоустроиться,получать заработную плату,содержать свою семью и выплачивать назначенный судом в качестве основного наказания за совершённое преступление подсудимому Семёнову Э.Р.штраф. Поэтому суд пришел к выводу назначить подсудимому Семёнову Э.Р.штраф в сумме300 000рублей. Приговором Ленинского районного суда г.Краснодара от20.10.2009года Семёнов Э.Р.был осуждён по ч.4ст.159,ч.1ст.174.1УК РФ,за преступления,совершённые27.12.2008года и25.01.2009года,к наказанию в виде лишения свободы на срок пять лет условно с испытательным сроком три года и штрафом в сумме150 000рублей и условное осуждение Семёнову Э.Р.до настоящего времени не отменено,последний отбывает наказание по указанном приговору. Принимая во внимание то,что правила статьи69УК РФ применены быть не могут,поскольку в статье74УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств,на основании которых возможна отмена условного осуждения,приговор Ленинского районного суда г.Краснодара и приговор по данному делу исполняются самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-310УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновнымСеменова Эдвина Рудиковича в совершении преступления,предусмотренногоч.2ст.198УК РФ,и назначить наказание в виде штрафа в сумме300 000 (триста тысяч) рублей. Меру пресечения осуждённому Семенову Э.Р.подписку о невыезде инадлежащем поведении оставить без изменения до вступления данного приговора в законную силу. Приговор Ленинского районного суда г.Краснодара от20.10.2009года и данный приговор подлежат исполнению самостоятельно. Вещественные доказательства по данному уголовному делу по вступлении приговора в законную силу,хранящиеся в данном уголовном деле: -сведения по расчетному счету №за период с13.09.3007года по26.03.2008год на индивидуального предпринимателя Семенова Эдвина Рудиковича; -сведения по расчетному счету №за2008год, сведения по расчетному счету №за2009год,индивидуального предпринимателя Семенова Эдвина Рудиковича; -налоговая декларация по НДС за4квартал2008года,налоговая декларация за3квартал2008года,налоговая декларация за2квартал2008года,налоговая декларация за1квартал2008года,налоговая декларация за4квартал2007года,налоговая декларация за декабрь2007года,налоговая декларация за ноябрь2007года,налоговая декларация за октябрь2007года,налоговая декларация за3квартал2007года,налоговая декларация по ЕСН за2007год,налоговая декларация по НДФЛ за2007год,налоговая декларация по НДС за1квартал2009года,налоговая декларация по ЕСН за2008год; -сшив №1финансово-хозяйственные документы по взаимозачетам ООО «Раевская птицефабрика» (№) с ИП Семенов Э.Р. (№ с2007года по настоящее время,всего на23листах; -счет - фактура №21от04мая2008года,товарная накладная №21от04.05.2008года,счет - фактура №22от04.05.2008года,товарная накладная №22от04.05.2008года,платежное поручение №45от14.05.2008года,платежное поручение №46от14.095.2008года; -договор № 5от02.02.2008года,платежное поручение №175от15.02.2008года,счет № 07от02.02.2008г.,счет - фактура № 07от02.02.2008года,товарная накладная № 07от02.02.2008года; -товарная накладная № 15от17.04.2008года на сумму880 000рублей,счет - фактура №15от17.04.2008года на сумму880 000рублей,платежное поручение №38от16.04.2008года на сумму880 000рублей; -договор №4от12.10.2007года,акт к договору №4от12.10.2007года,счет-фактура №00000004от12.10.2007года,товарная накладная № 4от12.10.2007года,акт о приеме - передаче объектов основных средств №00000041от12.10.2007года,выписка по лицевому счету за15.10.2007года,платежное поручение №2446от15.02.2007года; -договор поставки б/н от27.12.2007года,договор поставки №7от21.01.2008года,дополнительное соглашения №1от21.01.2008года,счет - фактура №00000016от23.01.2008года,товарная накладная №16от23.01.2008года,товарно-транспортная накладная от23.01.2008года,платежное поручение №11от28.12.2007года,платежное поручение №12от23.01.2008года,платежное поручение №17от01.02.2008года; -платежное поручение №34от21.01.2008года,счет - фактура №4от17.01.2008года,товарная накладная №4от17.01.2008года,платежное поручение №30от17.01.2008года,договор №2от17.01.2008года; -договор хранения от15.10.2007года,платежное поручение №010от25.03.2008года,акт №0000000от26.12.2007ода; -счета - фактуры №217от30.05.2008года, №224от03.06.2008года, №45от25.03.2009года, №35от18.03.2009года, №207от21.05.2008года, №8от03.02.2008года,товарные накладные №193от30.05.2008года, № 200от03.06.2008года, № 31от25.03.2009года, №30от18.03.2008года, №183от21.05.2008года, №9от03.02.2009года,товарно-транспортные накладные № 203от30.05.2008года, №212от03.06.2008года, №187от21.05.2008года,платежные поручения № 12от24.09.2008года, №657от03.06.2008года, №594от26.05.2008года, №598от27.05.2008года,счет фактуры №368от22.05.2008года, №36от11.09.2008года, №3705от18.09.2008года, №45от10.11.2008года,товарные накладные №368от22.05.2008года, №36от11.09.2008года, №37от18.09.2008года, № 45от10.11.2008года; -платежные поручения №№ 21,13,14,11,12,15; справки счет №40,39,38,48; товарные накладные № 38,39,32,35,40,48;.счет-фактуры №40, №00035, №00032,№ 00039, №38; договор поставки от11.08.2008года,спецификация № 1,договор поставки от30.06.2008года,договор поставки от10.06.2008года,договор поставки от16.07.2008года,спецификация №1,договор поставки от15.07.2008года,спецификация,договор поставки от30.10.2008года,спецификация; -договор поставки № 01/3-08на1листе,счет - фактуры в количестве15штук и товарно-транспортные накладные в количестве15штук,журнал проводок в количестве1штука,платежное поручение №013на1листе,журнал проводок на2-х листах,платежные поручения № 71,72,77,34,99,127,128,132,133,146,147,148,179,183,184,195,196,202,207,209,211,2112,213,225,229,230,235,236,256,260,283,289,305на33листах,оставить в данном уголовном деле; -книгу продаж ИП «Семенов Э.Р.»,книгу покупок ИП «Семенов Э.Р.»; папку счет - фактуры,папку банк2008год; папку налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость; папку банк2007год; папку авансовый отчет за2007год; договор №527от20июня2007года аренды индивидуального сейфа; договор поставки № 07/285юр.от29октября2007года; договор поставки № 9от01февраля2008года; договор поставки от10июня2008года; счет - фактура00030от16апреля2008года; счет - фактура00035от30июня2008года; договор поставки от39июня2008года; счет - фактура00032от10июня2008года; товарная накладная № 3от03.09.2007года; счет- фактура № 12от 4октября2007года; счет - фактура №16от24октября2007года; счет - фактура0021от11декабря2007года; счет - фактура10от6февраля2008года; товарная накладная №10от06.02.2008года; счет - фактура00000021от23апреля2008года; товарная накладная №21от23.04.2008года; счет - фактура00033от10июня2008года; договор поставки от10июня2008года; счет №31от30июня2008года; счет № 30от30июня2008года; договор поставки от06июня2008года; счет - фактура00031от05июня2008года; папка договора; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за3квартал2007года; договор поставки № 07/285юр.от29октября2007года,хранящиеся в камере хранения ОВД по Северскому району,передать Семенову Эдвину Рудиковичу по принадлежности; -свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия23 №,свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия23 №,хранящиеся у индивидуального Семенова Эдвина Рудиковича,оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения. Председательствующий Полозков Е.И.