Приговор в отношении Джумали А.Д. по п. `а,в` ч.2 ст.163 УК РФ - вымогатальство, то есть требование передачи чужого имущества в виде денежных средств под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.



                                                                                                                                     К делу № 1-260/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 октября 2011 года.                                                                                                                   ст. Северская.

Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре Потёмкиной Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северского района Козлова В.Н.,

подсудимого Джумали А.Д., его защитника - адвоката Саврандейкина В.Г., представившего удостоверение № 2817, ордер № 318642,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джумали Аскера Димовича, <...>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Джумали А.Д. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества в виде денежных средств под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступление подсудимый Джумали А.Д. совершил при следующих обстоятельствах:

Так он, Джумали А.Д. 02.04.2011 года около 23 часов находясь в доме <...>, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, узнал о том, что в гостях у его знакомого А.В.В. находится К.Д.А.. У последнего в 2010 году сложились долговые обязательства в сумме 3000 рублей перед родственником Джумали А.Д. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - Джумали В.Н.

В указанном месте и указанное время у Джумали А.Д. возник преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи денежных средств группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с применением насилия. После чего Джумали А.Д. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный преступный сговор, заключавшийся в совместном требовании от К.Д.А. передачи денежных средств под угрозой применения насилия. Согласившись быть соучастниками данного преступления, Джумали А.Д. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приняли на себя обязательства по исполнению определённых обязанностей, вытекающих из цели планируемых преступных действий. Основой объединения указанных лиц стало корыстное стремление извлечь в результате совместных преступных действий наживу для себя либо для их родственников.

Осуществляя задуманное, Джумали А.Д. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 03.04.2011 года около 00 часов 10 минут прибыли к дому <...>, где в гостях у А.В.В. находился К.Д.А. В указанном месте и указанное время Джумали А.Д. высказал К.Д.А. требования передачи денежных средств и нанёс ему не менее трёх ударов руками по голове.

После чего 03.04.2011 года около 01 часа 00 минут Джумали А.Д. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и К.Д.А. прибыли к дому <...>. В помещении жилой постройки во дворе указанного домовладения 03.04.2011 года около 01 часа Джумали А.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, угрожая К.Д.А. физическим насилием, нанёс К.Д.А. не менее двух ударов руками по голове и по телу, требуя при этом от него передачи денежных средств в сумме 3000 рублей. Своими действиями Джумали А.Д. причинил К.Д.А. ушибы и ссадины лица, сотрясение головного мозга, повлекшие за собой лёгкий вред его здоровью. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при этом также высказывало требования передачи денег и угрожало К.Д.А. физическим насилием в случае его отказа.

В судебном заседании подсудимый Джумали А.Д. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, и он настаивает на своём ходатайстве о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Джумали А.Д. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Джумали А.Д. - адвокат Саврандейкин В.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Джумали А.Д. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина подсудимого Джумали А.Д. в инкриминируемом ему деянии доказано полностью.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Джумали А.Д. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.Д.А. в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором просит уголовное дело в отношении Джумали А.Д. рассмотреть без его участия. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Претензий материального и морального характера к Джумали А.Д. не имеет. Просит не лишать подсудимого свободы(л.д.16 т.2).

Судом установлено, что обвинение Джумали А.Д. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Джумали А.Д. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества в виде денежных средств под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Назначая подсудимому Джумали А.Д. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предварительным следствием и судом не установлено; как личность, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание в судебном заседании вины в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка его гражданской жены, явка с повинной, просьба потерпевшего не лишать подсудимого свободы.

С учётом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым Джумали А.Д. преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Джумали А.Д. должно происходить в условиях изоляции от общества.

При этом с учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Джумали А.Д. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джумали Аскера Димовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Джумали А.Д. исчислять с момента его задержания - с 6 апреля 2011года.

Меру пресечения осужденному Джумали А.Д. - заключение под стражу, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт диск «Мirех» с видеозаписью преступления и компакт диск «Орбита» с видеозаписью преступления хранить в материалах уголовного дела (л.д. 166; 236); автомобиль ВАЗ 21074 белого цвета <...>
оставить у законного владельца М.Д.Г.; медицинскую карту
стационарного больного К.Д.А. - хранить в МУЗ Афипской РБ № 3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Джумали А.Д.- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Джумали А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                                 Маслак В.Г.