дело № 1-200/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Северская. 18 августа 2011 года. Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г., при секретаре Потёмкиной Е.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В., подсудимого Леденцова Я.А., его защитника адвоката Новожилова В.Г., представившего удостоверение № 839, ордер № 0533834; рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Леденцова Ярослава Александровича, <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Леденцов Я.А., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по двум эпизодам. Преступления подсудимым Леденцовым Я.А.совершены при следующих обстоятельствах: Леденцов Я.А. на основании приказа и.о. начальника ОВД по Северскому району № 134 л/с от 03.08.2009 года состоял в должности милиционера взвода № 3 отдельной роты ППСМ ОВД по Северскому району. Согласно ст. ст. 1, 2, 3, 4, 5, 9 и 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026, Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 года № 4202-1 «Об утверждении положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», Приказа МВД России от 29.01.2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности» - милиция в Российской Федерации это система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами. При исполнении своих полномочий деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, а также милиция должна руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, изданными в пределах их полномочий. В ходе реализации своих задач, милиция должна предупреждать, пресекать преступления и административные нарушения. В частности, согласно ст. ст. 9-10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026 и п. 7.3. Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, введенного приказом МВД России от 29.01.2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности» - обязаны активно предотвращать преступления и административные правонарушения, а также выявлять обстоятельства, способствующих их совершению, и в пределах своей компетенции принятие мер к устранению данных обстоятельств. Однако, несмотря на установленные действующим законодательством Российской Федерации нормы и требования, относящиеся к полномочиям и обязанностям сотрудников милиции, Леденцов Я.А. совершил преступления против интересов государственной службы. Так, имея единую и совместную цель, направленную на повышение показателей своей работы по выявлению преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, у подсудимого Леденцова Я.А. и у сотрудника милиции - ОВД по Северскому району П.А.С., осужденного по данному уголовному делу по приговору Северского районного суда Краснодарского края от 25 апреля 2011 года, вступившему в отношении П.А.С. в законную силу 6 июля 2011 года, возник преступный умысел, направленный на совершение должностными лицами действий, явно выходящих за пределы их полномочий и влекущих нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, путем незаконного сбыта наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору гражданину Ш.А.С., а у подсудимого Леденцова Я.А., кроме того, возник преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, для их передачи третьим лица через Ш.А.С., в целях дальнейшего выявления данного факта и тем самым повышения показателей в своей работе, направленной на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, но при этом, не преследуя цели введения наркотического средства в общедоступный для граждан оборот. Леденцов Я.А. осознавая, что совершает действия, которые никто и не при каких обстоятельствах не вправе совершать и желая этого, незаконно хранил бумажный сверток и полимерные пакеты с содержимым в виде наркотического средства марихуана, которые в дальнейшем отдавал Ш.А.С. для дальнейшей их передачи третьим лицам, в целях последующего выявления им Леденцовым Я.А. и П.А.С. фактов незаконного приобретения и хранения наркотических средств этими третьими лицами. В свою очередь Леденцов Я.А. и П.А.С., осознавая, что совершают действия, которые никто и не при каких обстоятельствах не вправе совершать и желая этого, незаконно, группой лиц 27.01.2010 года сбыли наркотическое средство Ш.А.С. 26.12.2009 года в промежуток времени с 11 до 13 часов сотрудник милиции Леденцов Я.А., находясь возле колодца в непосредственной близости от железнодорожного полотна на х. Веселом Северского района Краснодарского края, превышая свои должностные полномочия, незаконно, через Ш.А.С. передал О.О.Ю. наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 21,815 грамма (сухого вещества). 27.01.2010 года примерно в 17 часов 30 минут сотрудники милиции Леденцов Я.А. и П.А.С., находясь в автомобиле около <...>, превышая свои должностные полномочия, незаконно сбыли Ш.А.С. для личного употребления наркотическое средство марихуану массой 4,21 грамма (сухого вещества). 28.01.2010 года в промежуток времени с 12 часов 45 минут до 12 часов 50 минут Леденцов Я.А., находясь возле домовладения <...>, превышая свои должностные полномочия, передал незаконно хранимое им наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 7,74 грамма (сухого вещества), третьему лицу через Ш.А.С. под контролем сотрудников Северского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю, которые при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержали Леденцова Я.А., тем самым прекратив преступную деятельность Леденцова Я.А. Своими действиями, явно выходящими за пределы служебных полномочий, сотрудник патрульно-постовой службы ОВД по Северскому району Леденцов Я.А. нарушил охраняемые интересы общества и государства, выразившиеся в совершении действий, которые не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили общим задачам и требованиям, предъявляемым Законом Российской Федерации к государственным органам. Кроме того, Леденцов Я.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, для их передачи третьим лицам через Ш.А.С., в целях дальнейшего выявления факта незаконного хранения третьими лицами наркотических средств и тем самым повышения показателей в своей работе, направленной на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, но при этом, не преследуя цели введения наркотического средства в общедоступный для граждан оборот, путем угроз привлечения к административной, уголовной ответственности, склонил к реализации своего плана Ш.А.С., который согласно имеющейся у него информации являлся лицом, употребляющим наркотические средства. Объяснив Ш.А.С. план действий, направленный на повышение показателей в работе по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, заставил последнего передать наркотические средства О.О.Ю. Потом Леденцов Я.А. намеревался задержать О.О.Ю. за незаконное хранение и приобретение наркотических средств. После чего, Леденцов Я.А., реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, незаконно стал хранить наркотическое средствомарихуану, массой не менее 21,815 грамма (сухого вещества) вплоть до 26.12.2009 года в неустановленном следствием месте, в целях его передачи О.О.Ю. через Ш.А.С. 26.12.2009 года примерно в 11 часов Леденцов Я.А. прибыл по адресу: <...> - по месту жительства Ш.А.С., где действуя умышленно, во исполнение своих преступных целей, путем угроз, склонил Ш.А.С. к реализации своего плана, направленного на передачу наркотического средства в крупном размере О.О.Ю. Находясь под угрозой привлечения к уголовной и административной ответственности, Ш.А.С. согласился с предложенными Леденцовым Я.А. требованиями. 26.12.2009 года Ш.А.С., находясь в своем домовладении по указанному выше адресу, в промежуток времени с 11 до 13 часов, по указанию Леденцова Я.А. позвонил О.О.Ю. и предложил последнему забрать из заранее подготовленного места, расположенного под камнем около колодца в непосредственной близости от железнодорожного полотна на х. Веселом Северского района Краснодарского края бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана. На данное предложение Ш.А.С. О.О.Ю. ответил согласием. Бумажный сверток с содержимым в виде наркотического средства марихуана, общей массой 21,815 грамма (сухого вещества), положили под камень и оставили в указанном выше месте для О.О.Ю. Прибыв к обусловленному месту, О.О.Ю. забрал оставленное ему наркотическое средство марихуана общей массой 21, 815 грамм (сухого вещества), после чего был задержан Леденцовым Я.А. и П.А.С. по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере. Тем самым Леденцов Я.А., незаконно хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере, для повышения показателей в своей работе, направленной на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, без целей ввода данного наркотического средства в свободный и общедоступный для граждан оборот. Согласно заключению эксперта № 13/22 от 25.01.2010 растительная масса в бумажном свертке, изъятая при личном досмотре 26.12.2009 года в поселке Черноморском Северского района Краснодарского края у О.Ю.А., является наркотическим средством именуемым: марихуаной. Масса марихуаны составила 21,815 грамма (сухого вещества), что в соответствии с постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Кроме того, Леденцов Я.А. и П.А.С., осужденный по данному уголовному делу по приговору Северского районного суда Краснодарского края от 25 апреля 2011 года, вступившему в отношении П.А.С. в законную силу 6 июля 2011 года, имея умысел на сбыт наркотических средств Ш.А.С. в целях дальнейшего использования последнего в качестве посредника при передаче наркотических средств, вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя задуманное, Леденцов Я.А.незаконно стал хранить вплоть до 27.01.2010 года в неустановленном следствии месте наркотическое средство марихуану в целях его сбыта Ш.А.С. 27.01.2010 года примерно в 17 часов 30 минут Леденцов Я.А. и П.А.С. прибыли по адресу: <...> - по месту жительства Ш.А.С., где, действуя умышленно, согласованно и во исполнение своих преступных целей, склонили Ш.А.С. к посредничеству в передаче наркотических средств третьим лицам в целях их последующего выявления для повышения показателей в своей работе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Ш.А.С. осознавая, что в случае его отказа, сотрудники милиции Леденцов Я.А. и П.А.С., согласно ранее высказанным угрозам 26.12.2009 года, могут привлечь его к административной и уголовной ответственности, согласился на участие в передаче наркотических средств третьим лицам. Получив от Ш.А.С. согласие на участие в качестве посредника в будущих передачах наркотических средств третьим лицам, Леденцов Я.А. и П.А.С. в указанное выше время и месте, действуя умышленно и согласованно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступлений общественно опасных последствий и желая этого, незаконно сбыли Ш.А.С. полимерный пакет с содержимым в виде наркотического средства марихуана, общей массой 4,21 грамма (сухого вещества) для личного употребления. Однако после ухода Леденцова Я.А. и П.А.С. Ш.А.С. обратился с заявлением к сотрудникам Северского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю о сбыте ему наркотических средств сотрудниками милиции Леденцовым Я.А. и П.А.С. 28.01.2010 года примерно в 10 часов 30 минут Ш.А.С. по месту своего жительства добровольно выдал сотрудникам Северского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю, переданное ему Леденцовым Я.А. и П.А.С. наркотическое средство марихуана общей массой 4,21 грамма. Согласно заключению эксперта № 13/35 от 28.01.2010 года растительная масса в полиэтиленовом пакете, добровольно выданном при ОМП 28.01.2010 года в хуторе <...> Ш.А.С., является наркотическим средством, именуемым марихуаной. Масса марихуаны составила 4,21 грамма (сухого вещества). Кроме того, Леденцов Я.А., имея умысел на незаконноехранение наркотических средств, для их передачи третьему лицу через Ш.А.С., в целях дальнейшего выявления факта незаконного хранения наркотических средств третьими лицами и тем самым повышения показателей в своей работе, направленной на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, но при этом, не преследуя цели введения наркотического средства в общедоступный для граждан оборот, стал хранить наркотическое средство - марихуану массой не менее 7,74 грамма (сухого вещества), вплоть до 27.01.2010 года в неустановленном следствии месте без цели его сбыта Ш.А.С. 27.01.2010 года примерно в 17 часов 30 минут Леденцов Я.А. и П.А.С., осужденный по данному уголовному делу по приговору Северского районного суда Краснодарского края от 25 апреля 2011 года, вступившему в отношении П.А.С. в законную силу 6 июля 2011 года, прибыли по адресу: <...> - по месту жительства Ш.А.С., где, Леденцов Я.А., действуя умышленно, склонил Ш.А.С. к посредничеству в передаче наркотических средств третьим лицам в целях их последующего выявления для повышения показателей в своей работе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Ш.А.С. осознавая, что в случае его отказа, сотрудник милиции Леденцов Я.А., согласно ранее высказанным угрозам 26.12.2009 года, может привлечь его к административной и уголовной ответственности, согласился на участие в передаче наркотических средств третьим лицам. После чего, Леденцов Я.А. передал Ш.А.С. наркотическое средство марихуану массой не менее 4,21 грамма (сухого вещества) для личного употребления. Леденцов Я.А., продолжая действовать во исполнение своего плана на повышение показателей своей работы путем передачи наркотических средств Ш.А.С. для третьих лиц, которых Леденцов Я.А. в дальнейшем задержит и привлечет к установленной законом ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, тем самым выявит преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, стал хранить незаконно наркотическое средство марихуану, массой не менее 7,74 грамма (сухого вещества), вплоть до 28.01.2010 года. 28.01.2010 года примерно в 12 часов 45 минут, Леденцов Я.А. во исполнение своего преступного умысла, позвонил Ш.А.С. и, не зная о том, что Ш.А.С. после ухода Леденцова Я.А. и П.А.С. 27.01.2010 года, решил больше не сотрудничать с указанными выше лицами для повышения показателей в их работе по выявлению преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также не догадываясь о том, что Ш.А.С. сообщил о данном факте сотрудникам Северского МРО РУФСКН по краю и в настоящее время он участвует в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», сообщил Ш.А.С., что в настоящее время он подъезжает к его домовладению <...> по <...>, чтобы отдать ему наркотическое средство для передачи третьему лицу. После разговора по телефону Ш.А.С. вышел из своего дома и сел в салон автомобиля ВАЗ «2109», подъехавшего к указанному выше домовладению, где в тот момент находился Леденцов Я.А.. Находясь в указанном выше автомобиле, припаркованном возле <...>, Леденцов Я.А., 28.01.2010 года в период времени с 12 часов 45 минут до 12 часов 50 минут, действуя с целью повышения показателей своей работы в сфере выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно передал Ш.А.С. полимерный пакет с содержимым в виде наркотического средства марихуана, общей массой 7,74 грамма (сухого вещества), который последний должен был передать третьему лицу, о чем сообщить Леденцову Я.А., для дальнейшего его задержания в целях выявления преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Однако, противоправные действия Леденцова Я.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, Ш.А.С., действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент», вернувшись в дом выдал указанное выше наркотическое средство, переданное ему Леденцовым Я.А., сотрудникам Северского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю, после чего Леденцов Я.А. был задержан данными сотрудниками на месте преступления. Тем самым Леденцов Я.А., незаконно хранил наркотическое средство марихуана в крупном размере, для повышения показателей в своей работе, направленной на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, без целей ввода данного наркотического средства в свободный и общедоступный для граждан оборот. Согласно заключению эксперта № 13/344 от 08.11.2010 года растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданном при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» 28.01.2010 на хуторе <...> Ш.А.С., является наркотическим средством, именуемым: марихуаной. Масса марихуаны составила 7,74 грамма (сухого вещества), что в соответствии с постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Леденцов Я.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ - не признал и пояснил суду, что на основании ст. 51 Конституции РФ он отказывается от дачи показаний и отказывается отвечать на вопросы. По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Леденцова Я.А., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что свою вину в инкриминируемых ему деяниях подсудимый Леденцов Я.А. не признавал, свои должностные полномочия он не превышал, наркотическое средство - марихуану он не хранил, с П.А.С. не сбывал через Ш.А.С. другим лицам, в том числе и О.Ю.А., его действия в период инкриминируемых ему деяний были связаны с выявлением и задержанием лиц, хранивших и сбывавших огнестрельное оружие( т.3 л.д. 95-99, 101-103, 151-154, 171-174; т.5 л.д.37-43; т.6 л.д.151-154; т.8 л.д.155-158). По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ч.2 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Леденцова Я.А., которые он давал ранее в суде, из которых следует, что 14 декабря 2009 года он ушел в отпуск. Через неделю ему позвонил командир взвода старший лейтенант Ш.С.А. и сообщил, что командир роты ОППРПСМ Доможиров вызывает его на работу, так как его постоянно ругает начальство по не выявленным преступлениям. В числах 20-х он, П.А.С. и С.В.А., на служебном автомобиле ВАЗ 2106, имея при себе приказ начальника внутренних дел ОВД по <...> работать в группе по выявлению преступлений, связанных с кражами, незаконной ловлей рыбы, наркотиками и другими, приступили к работе, проверяли информацию, которую им дали рыбаки, что через хутор Новопетровский, по полям через Ильскую везут лес. Они поехали проверить и обнаружили колею от Урала, уходящую с трассы в поле. Они за ними не поехали, так как было сыро. Решили поинтересоваться у местных жителей о данной информации. Встретили неизвестного им парня, который подтвердил, что действительно лес с лесополосы выпиливают в обеденное время, и, минуя трассу, вывозят через Ильскую в сторону Северской. Тогда поинтересовались у парня, так как он располагал к общению, о людях, которые ведут аморальный образ жизни, уточнили тех, кто пьет, наркоманит, ворует, тогда он пояснил, что есть такие, назвал Ш.А., сообщил, что он наркоман, обворовал весь хутор. После чего они попросили показать, где он живет. Подъехав к нему на беседу, позвали его. Ш.А.С. вышел, с ходу начал кричать «что вам от меня надо, достали вы меня уже». Они его успокоили, сказали, что они сотрудники милиции, после чего он успокоился и извинился. Сел в машину, объяснив свое поведение тем, что сотрудники госнаркоконтроля «его достали», что ранее они его заставили подставить гражданина Ишханьяна, проживающего в <...>, по кличке «Ишак», а именно: дали пакет мака и отправили его к нему вариться. После приготовления наркотика, ворвались работники госнаркоконтроля. За это дали гражданину Ш.А.С. целлофановый пакетик с марихуаной. После чего, гражданин Ш.А.С. пояснил, что боится выходить на улицу, так как друзья гражданина Ишханьяна пообещали поломать ему ноги за подставу. После чего они проверили данную информацию и действительно: гражданин Ш.А.С. участвовал в данной операции в качестве свидетеля и не был тестирован на употребление наркотиков. Они рассказали, зачем приехали, поинтересовались про лес, который возят, а также объяснили ему информацию, которая их интересовала, а именно: не раскрытые кражи, лица, находящиеся в розыске, притоны, и так далее. Он дал свой номер сотового телефона, а он ему оставил свой. Гражданин Ш.А.С. показывал им места, где собираются наркоманы, рассказал и указал домовладение, в котором скрывается от розыска гражданин Оверченко по ст.228 ч.1. Информация подтвердилась, он находился в розыске. Также он упомянул некого О.О.Ю., у которого летом росла марихуана, и он немного обрывал ее, а затем прятался от него. Про О.О.Ю. он пояснил, что он работал в охранной фирме и охранял какой-то рынок в Краснодаре, продавал там марихуану. После чего его оттуда выгнали. Что он на данный момент учится в ДОСААФе, но нуждаясь в деньгах, понемногу продает ее своим знакомым. Связь с Ш.А.С. поддерживал по сотовому. Часто Ш.А.С. приходил в ПОМ п.Черноморского, дожидался любого работника милиции, находящегося там и просил чтобы позвонили ему, так как он жил в 50-ти метрах от ПОМа. Когда он приходил в ПОМ, Ш.А.С. с имеющейся информацией делился как с участковыми, так и с операми, находившимися в ПОМе. В этот день, когда они с ним познакомились Ш.А.С. рассказал, что у него была винтовка 1941 года, которую он дал на время своему знакомому, проживающему в <...>, а точнее - при въезде в <...> за маленьким рынком с правой стороны. Также пояснил, что данная винтовка является раритетом, но через время Чернокалов узнал об этой винтовке, выменял ее на «пятак ханки», так как Чернокалов являлся коллекционером оружия. После чего, рано утром Ш.А.С. обнаружил сотрудников госнаркоконтроля у себя во дворе, а также банку с коноплей. После чего было возбуждено уголовное дело по ст.228 ч.1. Также Ш.А.С. пояснил, что работники госнаркоконтроля предложили ему сделку, подставить гражданина Ишханьяна. Далее Ш.А.С. пояснил, что он употребляет наркотические вещества, а именно: три- четыре раза в день он колет слабо действующий наркотик на основе тетралгина, который в то время свободно продавался в аптеках, без всякого разрешения. Также гражданин Ш.А.С. пояснил, что практически каждый день по утрам он идет кормить голубей, где употребляет марихуану. Так как информации было много, они работали по ней днем и ночью. Всю поступившую информацию не только от Ш.А.С., но и от других граждан о совершенных или готовящихся преступлениях они согласно 014 приказа МВД «Информация, получаемая в ходе доверительных бесед с гражданами», в письменном виде рапортами передавали вышестоящему руководству роты ППС. Но, через два или три дня, зарегистрированная информация снова возвращалась им в руки, «мол, вы выявили информацию, вы и занимайтесь». Утром 26 декабря 2009 года он позвонил П.А.С., чтобы уточнить, где он находится. П.А.С. пояснил, что он находился в городе, отвозил в ГУВД материалы, так как был конец месяца, и на данный момент он находится в п.Черноморском на СТО, где ремонтирует свою машину. После чего он позвонил С.В.А., чтобы он приехал в п.Черноморский, чтобы подстраховать их. На СТО П. провел до обеда. За время ремонта автомобиля неоднократно звонил командир роты Д.Н.В.. После ремонта, около второй половины дня, так как машина была не полностью в исправном состоянии, решили поработать по местности, а именно по <...> и решили с П.А.С. поехать на хутор Веселый, поискать гражданина О.О.Ю.. Была сильная слякоть, снег растаял, кругом были лужи. Подъехав к хутору, они встретили у крайнего дома мужчину, спросили у него, знает ли он О.О.Ю., который здесь проживает. Тот пояснил, что он живет на этой улице. Они беседовали с ним долго на разные темы. Тут он сказал, что человек, который их интересует, движется со стороны п.Черноморского по дороге. Они посмотрели в ту сторону и увидели человека, который шел и шатался из стороны в сторону, как пьяный. Проходя мимо них, он поздоровался с этим человеком,. Они поинтересовались «не ты ли Отрощенко», он пояснил, «что да», и они попросили его присесть в автомобиль, на что тот согласился. Сев в автомобиль, они обратили внимание на его внешний вид, а также на лицо, глаза у гражданина О.О.Ю. были красного цвета, а зрачки расширены. После чего предложили ему проехать в ПОМ, на что он согласился. По дороге в ПОМ они рассказали ему цель встречи и суть приезда. Спросили, в каком он состоянии, употребляет ли он наркотики, на что он ответил, что раньше покуривал коноплю, а потом сказал, что курил сегодня утром чуть-чуть. Узнав, что они могут привлечь его к ответственности по ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, он попросил его не закрывать, а также он спросил, что ему будет, если у него будет с собой конопля. Приехав в ПОМ, у него спросили, есть ли у него с собой предметы, вещества, изъятые из гражданского оборота. После чего он ответил, что нет, но потом, судя по выражению лица, стало явно, что он что-то прячет. Для этого пришлось искать понятых, но никого не было. Увидев список казаков <...>, который висел на стене, он набрал первого попавшегося, фамилия его была К., попросил его, чтобы тот явился в ПОМ и взял с собой кого-нибудь из товарищей. За ними подъехал С.В.А., так как он уже к этому времени подъехал к ПОМу. В присутствии участкового и двух понятых на видео сотового телефона Нокиа, принадлежащего П.А.С., было заснято, как у гражданина О.О.Ю. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят газетный сверток. После чего О.О.Ю. пояснил, что это «анаша», которую он подобрал на автобусной остановке. Они сообщили в дежурную часть. Через 20-30 минут приехал дознаватель ОВД по Северскому району М.. Она дала им протокол личного досмотра, и сказала, «что вы можете оформлять без нее, так как вы имеете полное право». Чтобы не допустить ошибок в оформлении, участковый УУМ К. п. Черноморского занялся оформлением материала, а именно: опросил свидетелей, самого О.О.Ю.. Опрашивал он его у себя в кабинете, при составлении материала они не присутствовали. После составления материала по факту хранения, майор милиции Корешков вышел из кабинета и сообщил, что у О.О.Ю. дома есть кусты этой конопли, которую он выращивал, после чего ободрал, оставил дома. Взяв двух понятых и О.О.Ю., он отправился к нему на хутор Веселый для изъятия. После составления материала, они повезли О.О.Ю. в ст.Северскую, передав его старшему лейтенанту Ш.С.А., который на этот момент занимал должность заместителя командира роты по воспитательной работе. Согласно приказу <...> Ш.С.А. имел полномочия для медицинского освидетельствования гражданина О.О.Ю.. То ли на следующий день, то ли через два дня он увидел возле ПОМА п. Черноморского в двухэтажном здании пожар. Прибыв в ПОМ узнать, что случилось, он увидел гражданина Ш.А.С. с Г., как узнал позже. Также с Ш.А.С. был неизвестный ему гражданин, они были в наручниках, в присутствии двух работников оперативной службы К.В.С. и Бойко. Ближе к вечеру по телефону он узнал от Ш.А.С., что его заставили подставить Гасия, дали ему целлофановый пакет с марихуаной и заставили вручить его Гасию при выходе из дома, после чего обоих задержали. На вопрос «вас освидетельствовали», Ш.А.С. сказал, что «да». Он спросил «почему тебя не закрыли», он сказал, что «за меня пописали в баночку, чтобы тест не показал». Позже он узнал, что Г. написал заявление в ОСБ на К.В.С. и Б.. Также в этом разговоре с Ш.А.С. он узнал о сделке с оружием в п.Черноморском по ул.Новороссийской. Суть сделки заключалась в том, что Ш. привезет с Горячего Ключа два стакана марихуаны и обменяет их на винтовку с оптическим прицелом калибр 72. Вышеуказанную винтовку должен был привезти из п.Холмского Абинского района его старый знакомый наркоман. Винтовку должны были перевозить в мешке вместе с удочкой и подсаком в багажнике автомобиля. Также Ш.А.С. пояснил, что эту винтовку привозили к Ш.А.С. домой, выходили через огород подальше и стреляли по дереву. После чего от обоймы у него осталось 4 или 5 патронов, которые он хранит в куче соломы за огородом. О полученной информации он немедленно сообщил своему командиру роты Д.Н.В.. После чего, собрали их, а именно: его, Ш.С.А., З.В.С., П.Е.Ю., К.В.С., Ш.В.А., К., чтобы обговорить план задержания неустановленного лица с винтовкой по приезду автомобиля на указанный адрес. Во время обсуждения плана, ему позвонил Ш.А.С. и сообщил, что «коноплю я уже забрал, везу из Горячего ключа», что на сотовый ему не звонить, так как телефон товарища, чтобы не заподозрили. О сообщении он немедленно доложил группе, в которой он находился. Приехав в п. Черноморский, П.Е.Ю. самолично расставлял их на всех подъездах и выездах территории данного домовладения. Прождав до 2 часов ночи, звонка от Ш.А.С. так и не поступило, П.Е.Ю. было принято решение сняться с поста наблюдения. Утром около 7- 8 часов, к нему подъехали Ш.С.А. и З.В.С. с бронежилетами и автоматами для того, чтобы продолжить наблюдение, но также никто не приехал, телефон Ш.А.С. не отвечал. Через какое-то время, уже после смены поста, ответила жена Ш.А.С., сообщила, что очень сильно беспокоится за мужа, что он как уехал в час вчера, так и до сих пор его нет. Попросила поставить в известность, если им что-либо будет известно о нем. Также сообщила, что он исчезал на несколько дней и не раз. 27января 2010 г. он находился в <...> у себя дома. Во второй половине дня позвонил С.В.А. и сообщил, что его срочно вызывает командир роты на работу, что очень злой и нужно срочно приехать. Они поехали. Всю дорогу до станицы Северской названивала жена Ш.А.С., просила, если будем ехать в п. Черноморский, нужно подобрать ее мужа, так как он как пропал с утра, так до сих пор и нету. Также сообщила, что он может находиться или в ГНК или в милиции в РОВД. Пока они находились на планерке, Д.Н.В. требовал и П.А.С., но П.А.С. задерживался и приехать не смог. Тогда они с ним договорились, что С.В.А. отвезет его до п. Ильского, а П.А.С. заберет его от туда. Далее: не доезжая до п.Черноморского, он перезвонил жене Ш.А.С., спросил явился ли он, так как по трассе его не было, но жена сообщила, что Ш.А.С. нашелся и якобы находится у своих родителей. Он сказал, что подъезжает, и она попросила, чтобы они довезли его домой, так как он голодный и без денег. По ул. Юбилейной у обочины стоял Ш.А.С.. Развернувшись, посигналив знакомому человеку, они усадили Ш.А.С., заговорив с ним, они поняли, что Ш.А.С. находится в неадекватном состоянии, глаза красные, зрачки расширены. Он пояснил, что покурил травку, которую не курил уже около полгода, такая она была мощная. Сказал, что завтра 28 числа, должен приехать его товарищ с Холмской с винтовкой к нему домой. Также Ш.А.С. сообщил, что жену отправит в п. Афипский. По пути к нему домой в п. Новопетровский Ш.А.С. попросил завезти его на хутор Хабль, за какой-то зеленью, якобы взять приправу к ужину. Отвозя его на Хабль, они отвезли его домой. 27 числа, после того как отвезли Ш.А.С. домой, он позвонил Д.Н.В., сообщил, что у них повторно всплыла винтовка, попросил его указаний, на что Д.Н.В. ответил, что «сегодня С.А.В. весь день пил, я сейчас ему позвоню, а он созвонится с вами». Ему позвонил С.А.В., поинтересовался, что за винтовка, сказал, что возьмет с собой бронежилет, который ему подарили родители, пневматический пистолет и жезл. Также сказал, чтобы П.А.С. утром поехал и вооружился, на этом беседа закончилась. 28 января 2010 года, утром в 8 часов, он вместе с П.А.С. вышли из дома, так как они жили в соседних подъездах, получилось, что они вышли одновременно. П.А.С. вышел и сказал, что поехал утром в отдел вооружаться, но была какая-то проверка и ему не дали оружия, так как в карточке заместителе что-то не было указано, после чего он вернулся. Подойдя к ПОМу, увидели машину, которая подъехала сзади них, автомобиль ВАЗ 2109 темного цвета, которая поморгала им. Они поняли, что это приехал С.А.В., передние лобовые стекла были не совсем затемненные, после чего отправился П.А.С. переодеваться в форменную одежду, так как надо было автомобиль останавливать. Сев в автомобиль, они увидели бронежилет, пистолет Макарова и жезл. Он сказал С.А.В., что ждем звонок от Ш.А.С., на что С.А.В. ответил, что раз звонка нету, то можно куда-нибудь поехать и перекусить. Заехали в кафе «Автомир», покушав там, С.А.В. уточнил все детали остановки транспортного средства, после чего С.А.В. приказал ехать домой к Ш.А.С., так как больше часа Ш.А.С. не звонил. Приехав к домовладению, они позвонили Ш.А.С., чтобы он вышел. После чего развернулись, вышел Ш.А.С., сел в машину, на заднее правое сиденье, и попросил отъехать метров 50, может чуть более, для того, чтобы они встали параллельно его соседа, на тот случай, если будет ехать его знакомый с винтовкой, чтобы не заподозрил неладное. Сев в машину, Ш.А.С. находился в состоянии наркотического опьянения, это было видно по следующим признакам: зрачки были сужены, тер нос, расчесывал ногтями пальцев лицо. После чего П.А.С., смеясь, сказал ему « по ходу, лучше, чем вчера», так как вчера Ш.А.С. был тоже в наркотическом состоянии, на что Ш.А.С., улыбаясь, сказал «лучше». Обсудив коротко момент задержания автомобиля, он подарил ему сотовый телефон «Сони Эриксон», который обещал ему ранее. Подарил он его рукопожатием, на что Ш.А.С. сказал, что у него есть сим- карта «Билайн», такая же как у него сейчас, только с измененной последней цифрой. Также добавил, что при постоянной встрече с Ш.А.С. только он здоровался с ним за руку, так как все остальные брезговали, зная, что у него гепатит. Попрощавшись, они отъехали до перекрестка на расстояние километра-полтора, развернулись таким образом, чтобы просматривать трассу с п.Черноморского до места проживания гражданина Ш.А.С., чтобы в необходимый случай заранее поехать к перекрестку и с помощью светоотражающего жезла, остановить транспортное средство, но увидели колонну автомобилей, движущихся со стороны п.Черноморского. Свернув к ним, из автомашины вышли Ч., К.В.В., еще два неизвестных ему работника госнаркоконтроля, а также два понятых, одного из них он знал, его зовут Г.Е.Н.. Ч. с К.В.В. в грубой форме с нецензурными выражениями, заставили их сесть к нему в автомобиль, сообщил, что 27 числа они Ш.А.С. давали наркотическое средство, требовал из них признания в не совершаемом ими преступлении, сообщил, что их вчера снимала видеокамера, что у них есть все доказательства и если они согласятся дать признательные показания, то их сейчас же отпустят из автомобиля и обвинят их за превышение полномочий, на что они не согласились. В присутствии понятых, которые приехали вместе с сотрудниками госнаркоконтроля, у них троих были изъяты все вещи и опечатаны. Минуты через 3-5 его за руку отвел в сторону К.В.В. и на пониженных тонах сообщил ему, что ждали не их, и они оказались не в том месте и не в то время. Все следующее время, пока он находился у этого перекрестка, а это было около двух часов, он смотрел в сторону домовладения Ш.А.С., но никакие понятые, ни работники госнаркоконтроля оттуда не выдвигались, как ни пешком, так и на транспорте. После слов К.В.В. он понял, что это полная подстава. Далее: то же самое он услышал уже в помещении госнаркоконтроля, как он понял от следователя госнаркоконтроля, который ранее работал следователем Северского ОВД, что пасли К.В.С. и Б., так как на них было заявление. Также он сказал, что начальник госнаркоконтроля не против их отпустить, но в позу встал Чернокалов. Спросил «почему», он ответил, что «начальник ОГНК уходит на пенсию или переводится, а Чернокалов хочет встать на его должность, и ему все равно кого задержали. После чего приехал начальник СК Б., долго совещался с работниками ГНК, и было принято решение их арестовать. Через 10 дней после ареста бывшие сотрудники ОВД, а ныне работники СИЗО в г.Краснодаре, сообщили, так как были в курсе их подставы, что «завтра вас везут в Северскую», а также сообщили, что судья П. дала 7 или 8 месяцев ареста гражданину Ш.А.С., а точнее поселка, но пришел заместитель прокурора Б., забрал Ш.А.С. с ИВС и отдал приговор, в котором наказание было уже назначено условно, что Ш.А.С. подтвердил на очной ставке. Приехав в ИВС, сотрудники, дежурившие на смене, подтвердили данную информацию. Также сообщили, что после того как он забрал Ш.А.С., забрал журналы постовых в количестве 4 штук, где находились записи о помещении Ш.А.С. в ИВС. Также хочет озвучить следующее: что после очной ставки со С.А.В., во время прогулки, они видели заместителя командира роты майора Дюжикова, который сообщил им, что чтобы держать С.А.В. в своих руках, Борох привлек к уголовной ответственности его родителей за то, что они незаконно занимаются вырубкой леса и сообщил, что если С.А.В. будет говорить так, как надо им, то прекратят уголовное преследование в отношении родителей. То же самое С.А.В. подтвердил по телефону, когда разговаривал с родственниками П.А.С.. Также сказал, что С.А.В. дал 300 тысяч, чтобы замять это дело. Также во время ознакомления с материалами уголовного дела в СИЗО, следователем Поповым без его адвоката было сказано, «что я прекрасно понимаю, что все это «лажа», но что он может сделать, хоть он и лицо самостоятельное, но им руководят сверху». Далее: перед очной ставкой с Ш.А.С., за день, Ш.А.С. должен был явиться на очную ставку с ним, но еле-еле дойдя до здания РОВД, он сел возле машины следователя Попова, расплакался, после чего следователь Попов поднял его и усадил в свой автомобиль и извинился перед адвокатами. Об этом случае знали все работники ОВД, стоявшие на ступеньках, но на следующий день следователь Попов снова привез его к нему на очную ставку. После чего возникает вопрос, а правдивые ли он давал показания и в адекватном ли он состоянии находился, когда их давал(л.д.136-147 т.11). Не смотря на то, что подсудимый Леденцов Я.А. в судебном заседании не признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний по ч.1 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Леденцова Я.А. в совершении инкриминируемых им деяний по данному уголовному делу, доказана совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств: Свидетель П.Е.Ю. в судебном заседании пояснил суду, что в связи с давностью событий он уже плохо помнит обстоятельства дела. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания, которые П.Е.Ю. давал в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в ОВД по Северскому району он работает с 1994 года. С декабря 2009 года он исполнял обязанности начальника отдела уголовного розыска. В должности начальника отдела уголовного розыска ОВД по Северскому району он работает с 26 июля 2010 года. В конце декабря 2009 года от руководства МОБ ОВД по Северскому району ему стало известно о том, что у сотрудников ОРППСМ ОВД по Северскому району Леденцова и П.А.С. появилась информация, о том, что в п. Черноморский возможно привезут оружие и боеприпасы. 27 декабря 2009 года было проведено совещание в кабинете у начальника криминальной милиции с участием руководства ОВД по Северскому району, на котором было принято решение проверить указанную информацию сотрудниками ОРППСМ и отдела уголовного розыска. Вечером 27 декабря 2009 года он со своими сотрудниками приехали в Черноморский ПОМ, в котором уже находились сотрудники ОРППСМ, в том числе Леденцов и П.. Леденцов ему пояснил, что информацию про оружие получил он. Он дал указание сотрудникам ОРППСМ о том, чтобы они осуществляли только сопровождение и не принимали участия в задержании лиц. Никакого дела оперативного учёта по информации Леденцова не заводилось, никаких письменных приказов руководства ОВД не принималось. Данная информация только проверялась. Они наметили план действий. Леденцов пояснил, что лица с оружием должны приехать утром 28 декабря 2009 года. Утром 28.12.2009 года он находился в Черноморском ПОМ с сотрудниками уголовного розыска Б., Ш.В.А., К.В.С. и С.. Несколько раз из ПОМа он звонил на сотовый телефон Леденцова, который находился недалеко от ПОМа. Примерно около 11-12 часов в ПОМ приехал Леденцов и сказал, что его человек, который ему должен был сообщить про оружие, отключил телефон и на звонки не отвечает. В связи с тем, что информация Леденцова не подтвердилась, все разъехались по рабочим местам. В последующем ему стало известно, что человек, который должен был позвонить 28.12.2009 года Леденцову, это Ш.А.С., житель х. Новопетровский, употребляющий наркотические средства. В дальнейшем указанная информация не проверялась, и никто более на место не выезжал. Больше никто, в том числе и Леденцов и П., по этому поводу ему ничего не сообщали. По факту сбыта наркотических средств Леденцовым и П. ему ничего не известно(т.6 л.д.43-45). После оглашения его показания свидетель П.Е.Ю. показал суду, что он давал такие показания, они правдивые. Свидетель С.В.А. в судебном заседании показал суду о том, что с июля 2008 года он работал в отдельной роте ППС ОВД по Северскому району. Уволился в мае 2011 года. В конце декабря 2009 года - в январе 2010 года работал в одной группе с Леденцовым и П.. Леденцов Ярослав служил в звании прапорщика в отдельной роте ППС ОВД по Северскому району, в должности командира отделения. Когда я поступил на службу в ОВД по Северскому району, то он меня стажировал, учил как правильно нужно работать, заполнять документы. Группу создали Ш.Ф.Р. И Д.Н.В., в эту группу входил я, П.А., на тот момент, когда создали нашу группу Леденцов Ярослав, в декабре 2009 - январе 2010 года находился в отпуске. Когда создали группу, то мы вдвоем с П.А.С. не могли ничего сделать, мы должны были выявлять и пресекать преступления с незаконным оборотом наркотиков, потому что в тот момент шла операция по незаконному ввозу наркотиков на территорию Северского района, и Д.Н.В. вызвал Леденцова из отпуска. Я в этой группе был водителем на служебной машине ВАЗ 2106 номер 051 МУУ. Когда мы начали работать с Леденцовым, то мы заехали в начало поселка Новопетровский и встретили молодого человека как он сказал - местного жителя поселка Новопетровского и Леденцов Ярослав у него спросил кто здесь ведет не нормальный образ жизни - ворует, наркотиками увлекается, злоупотребляет алкоголем, и этот молодой человек рассмеялся, сказал, что у них только один такой - Ш.А.С.. Так произошло наше знакомство с Ш.А.С., имя отчество его не помню. Ш.А.С. видел около его дома. Достоверно о задержании Леденцова и П. 28 января 2010 года ему ничего не известно. Свидетель К.С.В. в судебном заседании пояснил суду, что в связи с давностью событий он уже плохо помнит обстоятельства дела. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания, которые свидетель К.С.В. давал в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что он является оперуполномоченным Северского межрайонного отдела по борьбе с оборотом наркотиков. С подсудимыми Леденцовым и П.А.С. лично не знаком. Было отдельное поручение следователя по уголовному делу с целью установления лиц, занимающихся сбытом наркотических средств через гражданина Ш.А.С.. С целью проверки по данному поручению было запланировано оперативно розыскное мероприятие - оперативный эксперимент. Были подготовлены соответствующие документы на проведение данного мероприятия. 28 января 2010 г. в Северский МРО позвонил гражданин Ш.А.С. и сообщил, что к нему приезжали неустановленные на тот момент граждане, которые через него осуществляли сбыт. Начальник дал указание выехать по месту жительства гражданина Ш.А.С. с целью проверки по данному материалу. Приехали к Ш.А.С. 28 января. Понятых пригласили из ст.Северской, после чего выехали по месту жительства гражданина Ш.А.С. в хутор Новопетровский, улицу, дом не помнит. Прибыли к нему домой, где Ш.А.С. сообщил, что к нему вечером приезжали лица, в отношении которых проводилась проверка, привезли ему наркотическое средство -марихуану, сообщил, что они должны приехать к нему в течении дня и привезти еще часть наркотического средства. Осмотр домовладения Ш.А.С. был проведен, Ш.А.С. пояснил, что хочет выдать наркотическое средство, которое ему принесли 27 числа. Данное наркотическое средство в присутствии понятых было помещено в полиэтиленовый пакет и опечатано биркой. После того, как была оформлена выдача, стали ожидать прибытия данных лиц, было получено заявление от Ш.А.С., что он желает оказать содействие в проведении оперативного эксперимента, после чего был произведен его личный досмотр, с целью обнаружения наркотических средств. При нем обнаружено ничего не было, о чем был составлен соответствующий акт. В одной из комнат они находились все вместе: понятые, сотрудники и гражданин Ш.А.С., при этом Ш.А.С. периодически с кем-то созванивался. Через какое-то время он сообщил, что они сейчас должны подъехать. После очередного звонка он вышел на улицу. Ш.А.С. постоянно находился в поле зрения сотрудников и понятых. Подъехал автомобиль ВАЗ 2109 зеленого цвета, госномера отсутствовали. Ш.А.С. подошел к автомобилю, сел за заднее сиденье автомобиля, находился в автомобиле около 5 минут, затем Ш.А.С. вернулся домой и совершил выдачу растительной массы, в полимерном пакете находилась растительная масса, измельченная. Пояснил, что передал ему пакет молодой человек по кличке «Ярик». Затем была оформлена добровольная выдача, проведен его личный досмотр. После чего информирована группа о совершенном сбыте. Группа, планирующая задержание. Впоследствии ему стало известно, что были задержаны сотрудники Северского РОВД - П.А.С., Леденцов и еще кто-то( т.1 л.д.219-222; т.6 л.д.34-36; т.10 л.д.205-210). После оглашения его показаний свидетель К.С.В. пояснил суду, что он давал такие показания, они правдивые. Свидетель К.В.В. в судебном заседании пояснил суду, что в связи с давностью событий он уже плохо помнит обстоятельства дела. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания, которые свидетель К.В.В. давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в Северском межрайонном отделе наркоконтроля регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Краснодарскому краю он работает с 2003 года. В должности старшего оперуполномоченного работает с 2006 года. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Северского, Абинского и <...>х. <...> от ст. следователя 15 отделения СС РУФСКН России по <...> было получено поручение о производстве отдельных следственных действий, а именно установки лиц, сбывающих наркотические средства на территории <...> через Ш.А.С. Ему было известно, что Ш.А.С. употребляет наркотические средства. <...>, он участвовал в проводимом оперуполномоченным К.С.В. оперативном эксперименте, направленном на установку лиц, сбывающих наркотические средства на территории <...> через Ш.А.С. <...>, от К.С.В. он узнал, что в ФСКН, в дежурную часть поступил вызов от Ш.А.С., который сообщил о том, что <...> ему те же самые неустановленные лица передали марихуану, для личного использования. Со слов Ш.А.С., данные наркотические средства он добровольно желал выдать сотрудникам наркоконтроля. В дневное время, около 11 часов он вместе с оперуполномоченными К.С.В., Ц.А.Г., а также двумя гражданскими лицами - понятыми, которые были приглашены в ст. Северской, на двух служебных автомобилях выехали в х. Ново-Петровский, на адрес, где проживал Ш.А.С.. По приезду на место жительства Ш.А.С. - на <...>, он вместе с К.С.В. и двумя понятыми прошли в дом к Ш.А.С., где последний в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток, в котором виднелась растительная масса, с характерными признаками марихуаны. Ш.А.С. пояснил, что данный сверток ему передали накануне, <...>, в качестве угощения двое лиц, одного из которых, по словам Ш.А.С. звали Ярик. Также со слов Ш.А.С. данные два лица должны будут приехать к нему домой и <...> и передать еще некоторое количество наркотиков - марихуаны, для того, чтобы Ш.А.С. передал данную марихуану третьему лицу, который, как пояснял Ш.А.С. данным двум лицам, должен будет приехать к нему домой, за данными наркотиками. Ш.А.С. также пояснил, что данные лица, которые должны будут передать ему наркотическое вещество являются действующими сотрудниками милиции ОВД по Северскому району. В их присутствии Ш.А.С. неоднократно созванивался со своего сотового телефона с кем-то из данных лиц. В это же время, в доме Ш.А.С., он в присутствии понятых написал заявление на участие в проведении ОРМ. Шаров был досмотрен в присутствии понятых и было установлено, что у него не имеется при себе наркотических средств. Также Ш.А.С. был оснащен диктофоном. Далее они стали ждать звонка данных лиц, которые должны были привезти Ш.А.С. наркотики. Примерно в 13 часов Ш.А.С. поступил телефонный звонок. После разговора Ш.А.С. сообщил, что данные лица подъехали к его дому и ждут его. В это время, К.В.В. отодвинул занавеску окна и было видно, что на проезжей части, напротив дома Ш.А.С. стоит автомобиль ВАЗ 2109, темного цвета. Понятые присутствующие в доме Ш.А.С., также видели данный автомобиль через окно. В это время Ш.А.С. ушел на улицу. Понятые были подведены к окну в комнате домовладения Ш.А.С. и было видно, что Ш.А.С. подошел к подъехавшему автомобилю ВАЗ 2109 темного цвета, без рег. номеров и сел на заднее его сиденье. Понятым была предоставлена визуальная возможность наблюдения за путем следования Ш.А.С. к данному автомобилю, начиная от дома, до самой машины, на расстоянии около 5 метров. Примерно через 5 минут Ш.А.С. вернулся обратно в домовладение и предъявил для обозрения полиэтиленовый сверток, который в присутствии понятых был осмотрен и при осмотре внутри свертка было видно растительную массу зеленого цвета, с характерными признаками марихуаны. Ш.А.С. пояснил, что данный сверток ему передал Ярик в автомобиле ВАЗ 2109, из которого только, что он вышел. После этого Ш.А.С. был досмотрен и ничего запрещенного у него обнаружено не было. После того, как Ш.А.С. зашел в дом и предъявил данный сверток, К.В.В. посмотрел в окно и увидел, что данный автомобиль отъехал от дома Ш.А.С., куда именно, он не видел. После выдачи Ш.А.С. данного наркотического средства, ими незамедлительно было сообщено о факте сбыта наркотических средств, руководству отдела. Как стало известно К.В.В. впоследствии от коллег, автомобиль ВАЗ 2109, в который присаживался Ш.А.С. был задержан с находящимися в нем лицами не далеко от домовладения Ш.А.С.. После этого он вышел из дома Ш.А.С. и на расстоянии в несколько десятков метров от дома Ш.А.С. он увидел данный автомобиль ВАЗ 2109, темного цвета, который был остановлен сотрудниками ФСНК. Около данного автомобиля находились сотрудники в одежде милиционера. В тот момент он узнал, что наркотики Ш.А.С. сбыли данные сотрудники милиции в количестве трех человек. В вечернее время лица, которые передали наркотики Ш.А.С. были доставлены в здание наркоконтроля по Северскому району. В тот момент он узнал фамилии данных лиц - сотрудников милиции, это были Леденцов, П.А.С. и С.А.В.. Данные лица являются действующими сотрудниками ОВД по Северскому району и работают в ОРППСМ. Все действия проводимые с Ш.А.С., происходили в присутствии понятых и с соблюдением всех норм. Данный оперативный эксперимент проводился в соответствии с Федеральным законом об ОРД(т. 1 л.д. 231-233). После оглашения его показаний, свидетель К.В.В. пояснил суду, что он давал такие показания, они правдивые. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля С.А.В., которые он давал в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что в органах МВД РФ он работает с 2004 года, а в должности командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Северскому району он работает с октября 2009г. В настоящее время с декабря 2009г. он находится в звании капитана милиции. В его функциональные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение преступлений и правонарушений и иные обязанности указанные в его должностной инструкции. П.А. он знает около 5 лет, он работает заместителем командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Северскому району, работает уже более 3 лет, сейчас находится в звании старшего лейтенанта милиции, с ним находится в дружеских и в служебных, нормальных отношениях, конфликтов, ссор между ними не было, неприязни к нему не имеет, охарактеризовать его может с нормальной, положительной стороны, как хорошего семьянина, у него есть жена и ребенок, он общительный, не замкнутый, спокойный человек. Леденцова Ярослава он знает около 5 лет, он работает командиром отделения взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Северскому району сейчас находится в звании прапорщика милиции, с ним находится в дружеских и в служебных нормальных отношениях, конфликтов и ссор между ними не было, неприязни к нему не имеет, охарактеризовать его может с нормальной, положительной стороны, как хорошего человека, холостого, у него детей нет, он общительный, не замкнутый и спокойный человек. 28 января 2010 года он приехал на рабочее место в ОВД по Северскому району на ул. Комарова, 2, ст. Северской Северского района Краснодарского края, откуда к 09 часам 30 минутам на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2109 с государственными номерными знаками «711» буквы он не помнит. Машина золотисто-темно-зеленого цвета, задние и боковые стекла автомобиля тонированные, данный автомобиль, который он купил 13 января 2010 года, она 2003 года выпуска, но сейчас номерных знаков на ней нет, так как машину только 27 января 2010 года он оформил и из-за льда в местах крепления номерных знаков, он не смог сразу их вкрутить. Он был одет в куртку теплую черного цвета с длинными рукавами, джинсы темно-синего цвета, ботинки черного цвета теплые. Далее, 28 января 2010 года после прибытия на работу он приехал в п. Черноморский расположенный в поселковом отделении милиции п. Черноморского, где встретился с П.А.С. и Леденцовым, которые ждали его там, так как Леденцов попросил его 27 января 2010 года в вернее время оказать ему помощь, попросил его приехать на своем личном автомобиле. Далее, Леденцов стал разговаривать с кем-то по телефону, из разговора он услышал, что он спрашивал - приехала или не приехала, о чем шла речь он толком не помнит, между словами были большие паузы, то есть человек с которым он разговаривал, что-то ему объяснял, он это понял, так как были большие промежутки во времени разговора. Затем, они все втроем сели в принадлежащий ему автомобиль. Леденцов сидел на переднем пассажирском сидении, П.А.С. сидел за Леденцовым на заднем правом сидении и у них у обоих в руках ничего не было. П.А.С. был одет в милицейскую форму, он был одет в куртку из ткани «плащовки» черного цвета со знаками различия, на куртке были шевроны и три звезды старшего лейтенанта на каждом погоне, брюки милицейские цвета «маренго» с красными лампасами по бокам, обувь зимняя уставные ботинки. Что было под курткой у П.А.С., он не видел, так как он куртку не расстегивал. Леденцов был одет в гражданскую одежду, а именно в дубленку коричневого цвета выше колена, застегнута, спортивные штаны, на ногах обуты черного цвета кроссовки спортивные, что было под дубленкой, он не помнит. Затем, П.А.С. сказал: «поехали на хутор» и стал указывать дорогу, так по его указанию они приехали в хут. Новопетровский, по улицам он понял, что они приехали на ул. Таманскую, они ехали около 10 минут. По пути следования Леденцов разговаривал по телефону, но разговаривал на бытовые темы, поэтому данный разговор не привлек его внимания. Далее, он поставил свой автомобиль в указанный Леденцовым Ярославом месте и они остановились справой стороны возле дороги. После того как Леденцов Я. кому-то позвонил и сказал «выходи», примерно через 3 минуты к ним вышел человек, который вышел со стороны домовладения откуда именно, он не заметил, это оказался мужчина на вид около 25 лет, одет был в куртку с длинным рукавом темного цвета, в штаны, во что был обут не помнит, его рост около 170 см., волосы длинные, цвет темный, он был не бритый. Он подошел к задней правой двери его машины и П.А.С. или тот незнакомый мужчина, открыл заднюю правую дверь, сколько при этом было времени, он не помнит, так как не обращал на это внимания. После чего мужчина по предложению Леденцова присел в машину на заднее правое пассажирское сиденье, П.А.С. подвинулся в сторону к левой боковой задней двери. Потом, Леденцов Ярослав и П.А.С. Александр стали с ним разговаривать, а он сидел, прислонившись к рулю. Он слышал, что Леденцов спросил «Когда будет мужчина?», на что неизвестный мужчина ответил «езжай». Неизвестного мужчину Леденцов Я. называл по прозвищу «Шар». Он на этом месте был впервые, по разговору он понял, что они ранее общались, он этого мужчину сам видел в первый раз. Леденцов задал вопрос незнакомому мужчине по поводу «шмали» - это слово в его понимании означает наркотическое средство растительного происхождения. На этот вопрос незнакомый мужчина ответил: «такая же как и вчера?», на это Леденцов Я. ответил: «даже еще лучше». После чего Леденцов повернулся к незнакомому ему мужчине и сделал пас (протянул) рукой в его сторону, при этом в ладони у Леденцова что-то было, но что именно он не разглядел, руку протянул он правую. После этого П.А.С. сказал «ты смотри нас не подведи», на это незнакомый мужчина, ответил на «уголовном жаргоне» и он часть слов не понимал, но по смыслу он понял, что «он сейчас передаст человеку, который сейчас находится в доме и человек через время выйдет» и попросил их отъехать в сторону. Он отъехал в сторону, развернулся, остановил машину, после этого к ним через 5-10 минут подъехали сотрудники ГНК. Данного человека он видел впервые, ранее он на данной улице и данном хуторе никогда не был, он не знал о тех событиях, которые происходили между неизвестным, Леденцовым и П.А.С.. По дороге при нем они эту тему не обсуждали, он оказался невольным очевидцем данных событий, к которому не имеет никакого отношения. Во время следования он не видел у Леденцова пакета, он ему не показал, откуда он вытащил его, он не знает. По пути следования они заезжали на какую-то улицу в пос. Черноморский, названия он не знает, но сможет показать, но никто из машины не выходил. Зачем они поехали на хутор, ему не сказали. П.А.С. звонил в роту ППС, но кому именно, он не знает и попросил, чтобы С.А.В. на своем личном автомобиле оказал помощь по перевозке Леденцову и П.А.С., но с какой целью ему не поясняли. Выявляемость преступлений с него никто не спрашивал, в его функциональные обязанности входило проверка нарядов по несению службы милиционерами РППСМ(т 3. л.д. 178-181). В ходе судебного разбирательства свидетель Старченкопоказал суду о том, что он является инспектором ОПРППСМ ОВД по Северскому району. С подсудимыми знаком, вместе работали. На данный момент взаимоотношений нет. 27 января 2010г. он находился дома, отмечал свое день рождения, во второй половине дня, ближе к вечеру позвонил Леденцов, попросил оказать помощь, подъехать в п.Черноморский. Он задал вопрос: «без меня никак нельзя обойтись», на что Ярослав Леденцов сказал, что никак. 28 января он встал, прибыл в ст.Северскую, около 10 минут побыл и поехал в п.Черноморский. Приехав на место в Черноморский ПОМ, там встретился с П.А.С. и Леденцовым, они были уже на месте. Они постояли там около минут 5-10 и присели в автомобиль принадлежащий ему ВАЗ 2109, зеленого цвета, на нем впоследствии выехали из п.Черноморского, Леденцов присел справа, П.А.С. на заднее сиденье. Поехали, кто-то из них или Леденцов или П.А.С. показывал дорогу, двигались в сторону хутора, точно название хутора не помнит, приехав на место, в населенный пункт, подъехали к домовладению, номер домовладения не помнит. Он развернул машину и со стороны домовладения вышел молодой человек примерно 25 лет, среднего роста, от сотрудников госнаркоконтроля позже узнал фамилию молодого человека - Ш.А.С.. Он подошел к автомобилю, присел сзади, справа. После того, как он присел, между ними тремя завязался диалог, разговор был вроде о «шмали», он в разговоре не участвовал, разговор происходил между тремя лицами - Леденцовым, П.А.С. и Ш.А.С.. Содержание разговора между присутствующими лицами была такая: «Такая как вчера?»- задал вопрос Ш.А.С., не помнит, кто из них сказал: «нет, лучше», как он понял, что речь шла о «шмали», «Шмаль» это дикорастущее наркотическое растение, марихуана. После разговора Леденцов, сидя справа от него, то есть от водительского сиденья, он сидел на переднем пассажирском сиденье, передал сверток или что-то Ш.А.С., и он вышел. Двери закрыл, они отъехали от домовладения примерно на расстояние метров 300, развернулись, он заглушил автомобиль и минут через 5-10 подъехали сотрудники наркоконтроля, как он потом понял. После этого их рассадили по разным машинам, он остался в своем автомобиле, к нему присел сотрудник наркоконтроля, Леденцова с П.А.С. тоже посадили в автомобиль сотрудников наркоконтроля. Потом произвели изъятие вещей, которые у них находились - служебные удостоверения, у него было только служебное удостоверение, что было у ребят, не знает. Дальше были очные ставки, первую не помнит, были очные ставки с Леденцовым и П.А.С.. При этом в ходе судебного разбирательства свидетель С.А.В. суду пояснил, после того, как были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, что он считает показания данные в ходе следствия более правдивыми, так как на тот момент он хорошо помнил произошедшее, а из-за давности произошедшего, мог что-то сказать не правильно(т.11 л.д.10-28). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Ц.А.Г., которые он давал в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что 28 января 2010 года сотрудниками проводилось оперативно-розыскное мероприятие, он был задействован с автомобилем в связи с необходимостью задержания, кого именно и что на тот момент, ему не доводили до сведения, в случае необходимости нужен был автомобиль для доставки понятых, перекрытия дороги. Он был на служебном автомобиле ВАЗ 2107. Поступила команда выехать на хутор Новопетровский, адрес точно не помнит, на пересечении, не далеко от автобусной остановки. Так как первый служебный автомобиль ВАЗ 21099 выехал ранее, он выехал за ними, так как у них автомобиль переднее ведущий, они доехали быстрее. Когда прибыл, задержание уже было произведено, на момент задержания его там не было. На место происшествия прибыли сотрудники прокуратуры, он просто находился на месте с остальными сотрудниками, которые производили задержание. Операция была проведена в районе обеда. Больше там никакой роли не принимал. 28 января 2010 года к домовладению в хутор Новопетровский завозили двух сотрудников наркоконтроля и двух понятых, там проводилось розыскное мероприятие, саму задачу ему не поясняли, после чего он выехал в другое место и ждал команды. Задержали сотрудников милиции. Как он узнал позже сотрудников милиции П.А.С. и Леденцова, был еще один сотрудник за рулем. Был произведен личный досмотр и изъяты удостоверения, один из сотрудников, а именно П.А.С., находился в форме. После задержания сотрудников милиции, они пояснили, что якобы должны были проводить задержание кого-то с оружием. Ему известно, что на самом деле, задержанные сотрудники милиции передали марихуану гражданину Ш.А.С.. О том, что данные сотрудники милиции передали Ш.А.С. наркотические средства ему стало известно из того, что сотрудники подошли к месту задержания с вещественными доказательствами(т. 1 л.д.223-225; т.10 л.д.200-205). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ч. 1 ст. 228 УК РФ, он узнал, что фамилия одного из данных мужчин - П.А.С.. Фамилию мужчины, который был высокого роста - Леденцов, это он узнал, когда 26.12.2009 года, его привезли в здание, расположенное около ОВД по Северскому району. В данном здании данные мужчины переоделись в форму сотрудников милиции и П.А.С. назвал фамилию и имя другого мужчины - Леденцов Ярослав. 26.12.2009 года, в тот момент, когда к нему обратились данные сотрудники милиции и он им сказал свою фамилию, то к нему подошел Леденцов и заломил ему руки за спину. Все эти события видела его сожительница. После этого его посадили на заднее сиденье автомобиля ВАЗ 2112. Рядом с ним сел Леденцов, а П.А.С. сел за руль и машина стала двигаться по направлению в пос. Черноморский. Его сожительница осталась на том же месте. Далее с данными Леденцовым и П. они приехали в ПОМ пос. Черноморского. Двигаясь в пос. Черноморский Леденцов и П.А.С. стали говорить ему, чтобы он сказал, что наркотики, которые у него находятся в заднем кармане брюк принадлежат ему и что Ш.А.С. его не просил забрать данные наркотики, а не то, он и Ш.А.С. надолго сядут в тюрьму. Он был сильно напуган. Приехав в ПОМ пос. Черноморского, его завели в дежурную часть, где в присутствии двух понятых у него из заднего кармана моих брюк ФИО4 достал сверток, который его просил забрать Ш.А.С.. Данный сверток изъяли и опечатали биркой, на которую поставили свои подписи понятые и О.О.Ю.. После этого, он вместе с П.А.С. на автомобиле ВАЗ 2112, которым он управлял направились к нему домой в х. Веселый. Приехав к нему домой, на <...>, они сразу же прошли в сарай. Его мама и сожительница находились дома и не видели, что он приехал домой. В сарае, П.А.С. из внутреннего кармана своей куртки достал несколько веток растения и сказал, чтобы он взял данные ветки и положил их под потолок сарая. Он взял данные ветки и положил их в данное место. П.А.С. попросил его показать на то место, куда он положил данные ветки, пальцем и в тот момент, когда он показал на данные ветки пальцем, П.А.С. сфотографировал меня на свой сотовый телефон. Далее, П.А.С. забрал данные ветки, и они направились обратно в ПОМ пос. Черноморского. У него дома, 26.12.2009 года, кроме О.О.Ю. и П.А.С. никого более не было, при этом каких-либо документов П.А.С. не заполнял. Приехав в ПОМ пос. Черноморского, П.А.С. и Леденцов стали заполнять какие-то документы, при этом он подписал несколько документов, что именно он подписывал, не знает. В вечернее время 26.12.2009 года, он вместе с Леденцовым и П.А.С. и еще одним парнем, как он понял их приятелем на автомобиле ВАЗ 2109 красного цвета, которым управлял данный приятель Леденцова и П.А.С. направились в ОВД по Северскому району. О.О.Ю. завели в здание, которое находится сбоку от входа в само здание (одноэтажное). В данном здании, находилось много сотрудников милиции, как он понял сотрудников ППС. Леденцов и П.А.С. также переоделись в форменную одежду. У Леденцова было звание прапорщика милиции, какое было звание у П.А.С. не помнит. В данном здании, на него также стали составлять какие-то протоколы, но это уже делал другой сотрудник милиции, в звании лейтенанта. Затем данный сотрудник милиции, в звании лейтенанта милиции, фамилии, которого, он не знает, отвел его в Северскую ЦРБ, где он прошел освидетельствование и тест показал, что у него в крови имеется наркотическое вещество. Затем, данный лейтенант милиции отвел его в вытрезвитель, где он находился до утра 27.12.2009 года. Он находился в трезвом уме. Сотрудникам милиции, он не задавал каких-либо вопросов, поскольку боялся за себя. В устной беседе с Леденцовым и П.А.С. он говорил, что данный сверток обнаруженный у него, он забрал под камнем по просьбе Ш.А.С., но Леденцов сказал ему, что бы О.О.Ю. говорил, что данный сверток принадлежит ему и что данную марихуану, он вырастил для собственного употребления. Он изначально говорил данным сотрудникам милиции, что его подставил Ш.А.С., на что они ему отвечали, что это не так и что его не подставлял Ш.А.С.. 27.12.2009 года мировой судья Маклюк вынес решение об административном аресте в отношении него сроком на 3-е суток. В ИВС ОВД по Северскому району он провел 3-е суток и после освобождения вернулся обратно к себе домой. После этого его вызывали в отдел дознания ОВД по Северскому району, где в ходе допросов он говорил, что данный сверток с марихуаной принадлежал ему и что Ш.А.С. не просил его забрать данный сверток. Он не упоминал про Ш.А.С., поскольку его запугали Леденцов и П.А.С. 26.12.2009 года. Впоследствии в конце января 2010 года к нему приехали сотрудники госнаркоконтроля и сказали, что Леденцова и П.А.С. задержали, после чего его привезли в прокуратуру Северского района, где зам. прокурора Северского района, он рассказал всю правду об обстоятельствах его задержания и про данный сверток, изъятый у него данными сотрудниками милиции. В ходе дознания он узнал из допроса Ш.А.С., что он фактически подставил его. В допросе было указанно, что данные двое сотрудников милиции - Леденцов и П.А.С. спросили у него: «Есть ли у него кто-либо на примете, для того, чтобы они его задержали с марихуаной, которую он - Ш.А.С. передаст», на что Ш.А.С. сослался на него и в последствии 26.12.2009 года он ему и позвонил и попросил забрать данный сверток, с которым его и задержали Леденцов и П.А.С.. Что находилось в данном свертке, он не знал(т. 2 л.д. 84-87). В судебном заседании свидетель О.Ю.А. показывал, что был привлечен к уголовной ответственности за хранение марихуаны в марте 2010г. к штрафу в размере 20000 рублей. С подсудимым Леденцовым и П.А.С. знаком, отношений между ними нет. Ш.А.С. знает примерно на протяжении 6 лет, он с ним учился в одном классе. Виделся с ним редко, и редко с ним созванивался. В декабре 2009 года он находился на курсах вождения, позвонил Ш.А.С. и сказал, что оставит под камнем пакет с марихуаной на хранение до вечера, он сказал, что возьмет, примерно перед обедом. Он с вождения пришел, его встретила сожительница и они пошли с ней домой. Дошли до переезда дороги на хутор Новопетровский и Веселый. Ш.А.С. указал, что под деревом лежит камень, объяснил, что пакет будет лежать под камнем, который будет лежать под деревом, размер камня см.30-40. Он сожительнице сказал, что отойдет в туалет, она отошла, он пошел, поднял сверток и положил его в карман, пакет он не разворачивал, это был бумажный сверток, обмотанный пленкой или целлофаном, положил его в задний карман джинсов и пошел к сожительнице, догнал ее и они пошли домой по дороге в сторону хутора Веселый. После этого они пешком пошли с ней домой. Дошли до начала барака, там стояла машина 12-я серебристого цвета, там стояли двое мужчин в гражданской одежде, спросили «Отрощенко?», он ответил, что да, открыли дверь, взяли за руки и посадили в машину, насилия не применяли, мужчины были в форме и они направились в ПОМ. Позже он узнал, что эти люди были Леденцов и П.А.С.. В автомобиле сидели П.А.С. за рулем, а Леденцов с ним на заднем сиденье. В ПОМе были понятые, изъяли то что, есть в кармане, достали сверток, опечатали его, расписались и начали составлять бумаги, протоколы, повезли в Северскую в соседний подъезд общего здания РОВД, составили протоколы, составлял другой лейтенант, а не они, потом он же, повел его в больницу на освидетельствование, тест показал, что он употреблял марихуану. Затем его поместили в камеру на сутки. На следующий день его повезли в мировой суд, назначили наказание трое суток ареста, потом выпустили. Началось дознание не сразу. Дознавателю он пояснил, что позвонил Ш.А.С., оставил средство на хранение, он его взял и все. Потом был суд, дали наказание в виде штрафа 20000 рублей, штраф он заплатил. После того, как освободился с административного ареста с Ш.А.С. он общался на очной ставке у дознавателя. Ш.А.С. пояснил, что его просили, чтобы он нашел человека, чтобы подкинуть наркотики, что его заставили. После этого они вышли, и Ш.А.С. попросил извинения, затем он поехал домой, куда поехал Ш.А.С., не знает. До поездки в прокуратуру давал другие показания, говорил, что марихуана его и он вырастил ее лично, Леденцов ему говорил чтобы он придумал историю. После чего ему сказали, что Ш.А.С. сказал, что его заставили, что они все знают, и он рассказал, как было все на самом деле. Ему объясняли, что не надо говорить, что это более тяжкая статья, что нужно говорить, что вырастил один и нес с собой, поэтому он так и говорил. Когда он говорил, что выращивал, это было изначально, как только его задержали, Леденцов сказал ему, что будет тяжелая статья, что если он все возьмет на себя и скажет, что сам вырастил, отделается штрафом. Показания менял, так как ему Леденцов посоветовали сказать так. После оглашения показаний свидетеля О.Ю.А. в судебном заседании, которые он давал в ходе предварительного следствия, последний показал суду, что считает показания данные в ходе следствия более правдивыми, так как на тот момент он хорошо помнил произошедшее и из-за давности произошедшего, мог что-то сказать не правильно(т.10 л.д. 177-196). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Ш.А.С., которые он давал в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что с подсудимыми знаком, отношений между ними нет никаких. Познакомился он с Леденцовым и П.А.С. возле его дома, они приехали, стояли возле калитки, позвали его, они были в форме, сказали «ничего не бойся, выйдем поговорим». Это было в первый день знакомства, это было зимой примерно до задержания О.О.Ю. месяца за два- три месяца, познакомились спонтанно, они подъехали к его дому, начали расспрашивать, может ли он им помочь, найти человека, может кто-то, что-то украл, сдать его, почему они хотели получить такую информацию не знает, может они знали, что он употребляет наркотики. Он согласился оказать им помощь. Приехали П.А.С., Леденцов, число не помнит, приехали на хутор Новопетровский, это было перед новым годом, примерно 28 числа. Родители говорили не выходить, но он вышел, Леденцов попросил помочь, он спросил на счет чего, он сказал найти человека, чтобы дать марихуану, он сказал, что подумает, и тогда они уехали, оставили номер телефона. Позвонили, дали марихуану, марихуану давал Леденцов, был газетный сверток, первый раз Леденцов дал ему возле Черноморского ПОМа для собственного употребления, потом через время они приехали на хутор Новопетровский, дали еще раз, чтобы позвонил и нашел человека. Он ее скурил. В третий раз они позвонили, он сказал, что марихуаны нет, что он ее скурил, они сказали, что это не проблема, что они еще привезут, сказали найти человека. Он позвонил О.О.Ю. примерно в 12 часов дня, он сказал что находится в Северской и будет к 14 часам, он спросил его, хочет ли он покурить, он ответил, что да. Ему Леденцов сказал оставить марихуану на железнодорожном переезде под камнем и позвонить О.О.Ю. и сказать, куда положили марихуану. Он позвонил О.О.Ю., сказал, куда положили марихуану, он ответил, что будет ехать в 14 часов и заберет ее. Они приехали, нашли место возле камня, который лежал возле колодца, там были деревья, Леденцов вышел, положили под камень наркотики и отвезли его домой. Сказали, что перезвонят, они позвонили в 15 часов, когда О.О.Ю. взяли с наркотиками. Он боялся Леденцова и П.А.С.. Леденцов говорил, что закроет его на сутки. Говорил, что привезет к своему начальнику, который хочет его видеть и хочет поговорить с ним, говорил он это в нехорошем тоне. Он уехал, Ш.А.С. сказал, что найдет человека, Леденцов звонил на телефон, приезжал. Жена говорила им, что его нет дома, он не выходил из дома, жена просила, чтобы они оставили его в покое. Через время они приехали, он находился во дворе. Это было зимой 2010г. Они попросили помочь, дали покурить марихуаны и попросили найти человека, которому он бы передал марихуану. Это было договорено с вечера, чтобы человек приехал на следующий день. На следующий день, они приехали около 12 часов привезли марихуану в целлофановом пакете, чтобы он передал ее человеку и позвонил им, чтобы они его арестовали. После этого он позвонил сотрудникам наркоконтроля и объяснил ситуацию, они приехали, он сдал им марихуану при понятых, которую ему передали с вечера, для личного употребления. Позвонил Леденцову и П.А.С., сказал, чтобы они привезли марихуану, они приехали к обеду, у него были сотрудники наркоконтроля. Он был одет в синюю пятнистую куртку, у Ш.А.С. было что-то вроде диктофона, он посидел в машине 3-5 минут, в машине Леденцов сидел впереди, рядом с водительским сиденьем, П.А.С. рядом с ним на заднем сиденье. В машине разговаривали о том, что когда приедет человек, которому он должен передать марихуану, он позвонит Леденцову, когда от него выйдет человек с марихуаной. Затем он пошел домой, взял марихуану, в зеленном целлофановом пакете, которую передали П.А.С. и Леденцов, зашел домой и сдал марихуану сотрудникам наркоконтроля, а П.А.С., Леденцов и незнакомый человек, который находился в автомобиле серебристого цвета, без номеров, уехали. Он не понимал, что делает незаконные действия, думал, что помогает милиции. После произошедшего, ему приходилось встречаться с родственниками П.А.С. и Леденцова, а именно с женой П.А.С. и женой Леденцова, а также матерью П.А.С., и адвокатом П.А.С., у него дома на ул.Юбилейной п.Черноморского, они просили помочь, чтобы их освободили. Попросил написать со слов адвоката П.А.С. заявление, он писал под его диктовку, что это была его марихуана, что якобы он подставил милиционеров, также на него оказывалось давление другими сотрудниками милиции при проведение какой-то проверки. При прослушивании диска с двумя аудиозаписями, подтвердил, что голос его, услышанные голоса других участников диалога принадлежат П.А.С. и Леденцову. Уточнил, что 27 числа ему марихуану передали для личного употребления, при этом считает, что П.А.С. и Леденцов действовали совместно, так как они были втроем, ни кто не возражал против угощения(т. 1 л.д.193-197; т.10 л.д.227-247). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Ш.В.А.которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ОВД по Северскому району он работает с 2000. В занимаемой должности он работает с октября 2009 года. В его должностные обязанности входит розыск преступников, в функциональные обязанности входит раскрытие преступлений. Он имеет право осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с «Законом об ОРД». Леденцова Я.А. и П.А.С. он знает, как сотрудников ОРППСМ ОВД по Северскому району. В каких они работают взводах, а также их должности и звания, он не знает. С ними он состоит чисто в рабочих отношениях. Ранее П.А.С. работал в мед. вытрезвителе. Про данных лиц может сказать, что это энергичные сотрудники, выполняющие свои должностные обязанности. В плане розыска Леденцов был любознательным, т.е. он всегда интересовался о лицах находящихся в розыске, также неоднократно помогал в их розыске. Так, в конце декабре 2009 года, примерно 27.12.2009 от и.о. начальник ОУР П.Е.Ю. по телефону, ему были даны указания находится 28.12.2009 в утреннее время в ПОМ пос. Черноморского, для выполнения мероприятия по задержанию неизвестного лица, который должен был незаконно осуществлять перевозку оружия и боеприпасов из пос. Холмского в пос. Черноморский. Ему неизвестно кто был источником данной информации. На следующий день, 28.12.2009 в утреннее время он вместе с оперативными сотрудниками Б. и К.В.С. прибыли в ПОМ <...>. Также там находились оперативный сотрудник Соломахин. П.Е.Ю. указал С., что он должен стоять на въезде в пос. Черноморский и ждать звонка. Находясь в ПОМ пос. Черноморский, примерно в 11 часов, туда приехал сотрудники ОРППСМ ОВД по Северскому району Леденцов, а также еще двое сотрудников ОРППСМ, которых в настоящий момент, он не помнит. Из разговора Леденцова и П.Е.Ю., ему стало известно о том, что их мероприятие по задержанию лица осуществляющего перевозку оружия не состоится, поскольку осведомитель Леденцова, который должен был ему позвонить, не вышел на связь и отключил телефон. Каких-либо конкретных обстоятельств данной информации он не знает, поскольку Леденцов разговаривал лишь с П.Е.Ю.. После этого, в этот день все участники данного мероприятия разъехались по рабочим местам. Ему неизвестно о том, имелось ли оперативное дело по данной информации Леденцова. В дальнейшем он узнал, что осведомитель Леденцова, который предоставлял информацию по поводу человека осуществляющего перевозку оружия и боеприпасов в пос. Черноморский, является Ш.А.С.. Данного человека он несколько раз видел и ему известно, что он употребляет наркотические средства. Более ему про него ничего неизвестно. После 27.12.2009, после срыва мероприятия по задержанию человека осуществляющего перевозку из пос. Холмского в пос. Черноморский оружия и боеприпасов, он более не участвовал в данных мероприятиях и ничего про это не слышал. Ему ничего неизвестно по факту сбыта наркотических средств Леденцовым и П.А.С. на территории Северского района (т. 6 л.д. 46-48). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля З.В.С. которые он давал в ходе предварительного следствия и из которых следует, что Леденцова Я.А. и П.А.С. он знает, как своих коллег. С ними он состоит чисто в служебных отношениях. Леденцов Я.А. работал в 3 взводе ОРППСМ, а П.А.С. во 2-ом взводе. П.А.С. является заместителем командира взвода № 2. Леденцов является милиционером. В соответствии с постовыми ведомостями работники из разных взводов могли работать в одном наряде. Про данных лиц, как про сотрудников милиции отзывается положительно. В конце декабря 2009 года, от командира ОРППСМ ОВД по Северскому району Д.Н.В. ему было дано указание выехать в ПОМ пос. Черноморского, где должны были находиться другие сотрудники ОВД по Северскому району. Со слов Д.Н.В., ему стало известно, что в этот день Леденцов вместе с П.А.С. доложили ему о том, что в пос. Черноморском в многоквартирном доме, должна быть передача оружия (либо карабин, либо ружье). Со слов Д.Н.В. данную информацию Леденцов и П.А.С. получили сами. Об этом Д.Н.В. также доложил начальнику ОВД и его заместителям. Также Д.Н.В. пояснил, что на месте будет находиться начальник уголовного розыска, который проведет инструктаж по плану действий. Он как сотрудник ОРППСМ, по своим должностным обязанностям, не может осуществлять оперативно-розыскную деятельность и его функция, а также его коллег из ОРППСМ, которые в дальнейшем находились около данного дома, заключалась в прикрытии (сопровождении). В этот же день, вечером, он вместе с сотрудником ОРППСМ ОВД по Северскому району Ш.С.А., П.А.С. и Леденцовым приехали в ПОМ пос. Черноморского. Со слов Леденцова им стало известно, что в данный многоквартирный дом должен приехать человек, у которого должно находиться ружье. Насколько он помнит, данное ружье, данный человек должен продать или обменять. Леденцов пояснил, что ему должны будут позвонить на телефон и сообщить о том, что когда ружье будет грузиться в машину в этот момент, должно было произойти задержание данных лиц. Также он помнит, что Леденцов на тот момент находился в отпуске. Находясь в ПОМ пос. Черноморского, туда приехал начальник ОУР П., а также оперативные работники Ш.В.А. и К.В.С.. Находясь в ПОМ пос. Черноморского, Леденцов рассказывал П.Е.Ю. о деталях приезда человека с оружием, П.А.С., также иногда что-то добавлял. После, П.Е.Ю. провел с ними инструктаж, из которого он понял, что ему, а также другим сотрудникам ОРППСМ надо будет сидеть в машинах и лишь осуществлять прикрытие. Со слов Леденцова, данные лица с оружием должны будут приехать на машине, и поэтому им необходимо было перекрыть пути отъезда данных лиц, в случае, если они будут скрываться. Их задержание должны были осуществить оперативные работники уголовного розыска. После, в этот же день все участники, по указанию Леденцова проехали к многоквартирному дому, где П.Е.Ю. показал места, расположения каждого, после чего они все договорились встретиться около данного дома в утреннее время на следующий день, после чего все разъехались по своим домам. На следующий день, примерно в 07 часов, он вместе с Леденцовым и Ш.С.А. приехали в ОВД по Северскому району, где им выдали автоматы и бронежилеты, после чего они направились в пос. Черноморский, на ул. Новороссийскую, где они остановились и стали сидеть в служебном автомобиле. Периодически на сотовый телефон Леденцова звонили оперативные работники и интересовались обстановкой. Прождав в машине около 3-4 часов, поняв, что никто не приедет и передачи оружия не будет, они решили уехать с данного места. Они приехали в ПОМ пос. Черноморского, где находился П.Е.Ю., который сказал, что это все ерунда и можно расходиться. После они поехали, разоружились и направились по рабочим местам. Также пояснил, что в это утро с ними не было П.А.С.. Почему его не было, он не знает. В дальнейшем более они не ездили к данному домовладению, и от кого-либо из сотрудников данной информации он не слышал.(т. 8 л.д. 135-137). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в суд свидетеля Ж.Л.Ю., которые она давала в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что Леденцова она видела, а второго человека не видела. Отношений с Леденцовым нет никаких, общались только по телефону, ему нужен был Ш.А.С., так как телефон был у нее, он звонил ей. Один раз видела Леденцова в наркоконтроле, а второй раз, когда он приезжал на автомобиле, сидел рядом с водителем, он звал Ш.А.С., а она стояла возле калитки. Она знала, что его зовут Ярослав, о том, что он Леденцов узнала от наркоконтроля. В начале декабря 2010г. пришел Ш.А.С. от родителей, у него был сверток. Он достал завернутый пакет, она спросила, что это такое, он ответил, что встретил по пути Леденцова и кого то еще, назвал имя Саша, точно не знает. Сказал, что ему дали этот сверток для того, чтобы он кому то его передал и чтобы потом того человека арестовать. Она спросила что это такое, он ответил -марихуана. После чего он решил позвонить в госнаркоконтроль, что и сделал. Потом на следующий день они приехали, изъяли у него марихуану, сделали осмотр дома. Ей сказали сидеть в комнате, на кровати, откуда она практически не выходила. Где - то в обед, около 12 часов подъехала темная машина, они осмотрели досконально Ш.А.С., осматривали до приезда машины в присутствии понятых сотрудники госнаркоконтроля К.В.В. и еще кто- то. Были два понятых, машина была без номеров. Она посмотрела в окно. В машину сел Ш.А.С., через какое то время он вышел и зашел в дом и передал какой то сверток сотрудникам госнаркоконтроля. В связи с противоречивыми показаниями свидетеля Ж.Л.Ю. ранее в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ж.Л.Ю., данные ею в ходе предварительного следствия из которых следует, что она проживает в хуторе <...>. Сожительствует с Ш.А., который иногда употребляет марихуану, а она борется с этой вредной привычкой. 27.01.2010 около 17 часов 30 минут к ней домой в <...> на автомобиле ВАЗ-2112 светлого цвета приехали какие-то люди, Ш.А.С. вышел к ним и стал разговаривать. Затем он вернулся в дом, когда он выходил из машины, она видела у него в руках сверток. В доме она спросила у Ш.А.С., кто это был и зачем приезжали, что ему дали. Ш.А.С. ответил, что это были сотрудники милиции Леденцов и П.А.С., и что они дали ему сверток с коноплей. Утром 28.01.2010 года Ш.А.С. позвонил в наркоконтроль и заявил, что хочет выдать наркотики. После этого к ним домой прибыли сотрудники наркоконтроля и при понятых Ш.А.С. им добровольно выдал сверток, полученный 27.01.2010 от милиционеров(т. 1 л.д. 37-39). Допрошенная повторно в ходе предварительного расследования свидетель Ж.Л.Ю. показала, что в настоящий момент она проживает в х. Новопетровском Северского района, вместе со своим сожителем Ш.А.С., который ранее употреблял наркотические средства - марихуану путем курения. Так, в начале декабря 2009 года Ш.А.С., после приезда от своих родителей из пос. Черноморского пояснил ей, что к нему подъехали двое человек, как он пояснил Леденцов Ярик и П.А.С.. Данные лица, со слов Ш.А.С. являлись сотрудниками милиции. Ш.А.С. рассказал, что данные лица - Леденцов и П.А.С. стали уговаривать его найти человека, которому бы Ш.А.С. смог бы передать марихуану, которую ему должны были передать Леденцов и П.А.С., для того, чтобы в последующем они задержали данного человека. Ш.А.С. им ответил, что он постарается им помочь. Ш.А.С. сказал, что леденцов и П.А.С. пригрозили ему тем, что постоянно будут привлекать его к административной ответственности. Со слов Ш.А.С., он не хотел оказывать помощь Леденцову и П.А.С.. После этого, на ее мобильный телефон с номером <...> стал часто звонить человек, которого, как она поняла со слов Ш.А.С. зовут - Ярик. Он звонил с абонентского номера <...>. В разговоре с ним он постоянно просил передать трубку Ш.А.С., что она и делала. После разговора Ш.А.С. говорил, что Леденцов и П.А.С. спрашивают у него по поводу их уговора. Также, неоднократно, она лично разговаривала с Ш.А.С. по телефону, в те моменты, когда Ш.А.С. не было дома. Леденцов постоянно интересовался у нее о том, где находится Шаров. Эти звонки продолжались примерно с начала декабря 2009 года по конец января 2010 года. Также неоднократно Леденцов приезжал к ним домой и Ш.А.С. выходил из дома и присаживался в машину к Леденцову. Конкретных марок машин, она не помнит, постоянно на разных. После разговора Ш.А.С. ей говорил, что приезжал Леденцов и П.А.С. и требовали у него найти человека, которого можно будет подставить. Ш.А.С. говорил, что он не хочет им помогать, но у него не было выбора. Насколько она помнит, 27.01.2010, в вечернее время к их дому подъехал автомобиль, марки которого она не помнит, после чего на ее телефон позвонил Леденцов и попросил Ш.А.С. выйти к ним на улицу, что Ш.А.С. и сделал. Через некоторое время Ш.А.С. вернулся обратно, при этом у него в руках был полиэтиленовый сверток. Ш.А.С. пояснил, что приезжал Леденцов и П.А.С. и они ему передали марихуану, для того, чтобы на следующий день он подставил с марихуаной человека. Ш.А.С. сказал, что он этого делать не будет. На следующее утро, 28.01.2010, Ш.А.С. позвонил в наркоконтроль и сказал, что он добровольно хочет выдать наркотики. Затем к ним приехали сотрудники наркоконтроля, которым Ш.А.С., в присутствии понятых выдал наркотическое средство - марихуану, которую ему 27.01.2010 передали Леденцов и П.А.С.. Затем. Примерно в 12 часов 40 минут, на ее сотовый телефон позвонил Леденцов, после чего Ш.А.С. вышел на улицу и присел в машину ВАЗ 2108, после чего он вышел из машины и зашел в дом. В доме Ш.А.С. добровольно в присутствии понятых выдал сверток, в котором находилось наркотическое вещество - марихуана, которую со слов Ш.А.С. в машине ему передал Леденцов. Также она дополняет, что абонентский номер, которым она пользовалась, зарегистрирован на К.А.И.(т. 6 л.д. 49-53). После оглашения ранее в ходе судебного разбирательства указанных показаний свидетеля Ж.Л.Ю., которые она давала в ходе предварительного следствия, последняя показал суду, что считает показания данные в ходе следствия более правдивыми, так как на тот момент она хорошо помнила произошедшее и из-за давности произошедшего могла что-то сказать не правильно(т.11 л.д.28-41). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Ш.С.А., которые он давал в ходе предварительного следствия из которых следует, что в ОВД по Северскому району он работает с 2008. В занимаемой должности он работает с июля 2009. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, контроль за личным составом взвода, проверка нарядов патрулирования. Он является командиром 1 взвода ОРППСМ ОВД по Северскому району. Леденцова Я.А. и П.А.С. он знает, как своих коллег. С ними он состоит чисто в служебных отношениях. Леденцов Я.А. работает в 3 взводе ОРППСМ, а П.А.С. во 2-ом взводе. П.А.С. является заместителем командира взвода № 2. Леденцов является милиционером. В соответствии с постовыми ведомостями работники из разных взводов могли работать в одном наряде. Он часто попадал в один наряд с П.А.С. и Леденцовым. Про данных лиц, как про сотрудников милиции может сказать, что они исполнительные, положительные работники. Они работали лучше, чем многие работники ОРППСМ, у них были хорошие показатели. С данными лицами он общался лишь по работе и не пересекался в гражданской службе, поэтому про их личностные качества, он сказать ничего не может. В конце декабре 2009 года, от командира ОРППСМ ОВД по Северскому району Д.Н.В. ему было дано указание выехать в ПОМ пос. Черноморского, где должны были находиться другие сотрудники ОВД по Северскому району. Со слов Д.Н.В., ему стало известно, что в этот день ему доложил Леденцов Я.А. вместе с П.А.С. о том, что в пос. Черноморском в многоквартирном доме, должна быть передача оружия (либо карабин, либо ружье). Со слов Д.Н.В. данную информацию Леденцов и П.А.С. получили сами. Об этом Д.Н.В. также доложил начальнику ОВД и его заместителям. Также Д.Н.В. пояснил, что на месте будет находиться начальник уголовного розыска, который проведет инструктаж по плану действий. Он как сотрудник ОРППСМ, по своим должностным обязанностям, не может осуществлять оперативно-розыскную деятельность и его функция, а также его коллег из ОРППСМ, которые в дальнейшем находились около данного дома, заключалась в прикрытии (сопровождении). В этот же день он вместе с сотрудником ОРППСМ ОВД по Северскому району З.В.С., П.А.С. и Леденцовым приехали в ПОМ пос. Черноморского. Со слов Леденцова ему стало известно, что в данный многоквартирный дом должен приехать человек, у которого должно находиться ружье, насколько он помнит, данное ружье, данный человек должен продать или обменять. Леденцов пояснил, что ему должны будут позвонить на телефон и сообщить о том, когда ружье будет грузиться в машину и в этот момент, должно было происходить задержание данных лиц. Также он помнит, что Леденцов находился в отпуске. Находясь в ПОМ пос. Черноморского, туда приехал начальник ОУР П., а также оперативные работники Ш.В.А. и К.В.С.. Находясь в ПОМ пос. Черноморского, Леденцов рассказывал П.Е.Ю. о деталях приезда человека с оружием, П.А.С., также иногда что-то добавлял. После, П.Е.Ю. провел с ними инструктаж, из которого он понял, что ему, а также другим сотрудникам ОРППСМ надо будет сидеть в машинах и лишь осуществлять прикрытие. Со слов Леденцова данные лица с оружием должны будут приехать на машине и поэтому им необходимо было перекрыть пути отъезда данных лиц, в случае, если они будут скрываться. Их задержание должны были осуществить оперативные работники уголовного розыска. После, в этот же день все участники, по указанию Леденцова проехали к многоквартирному дому, где П.Е.Ю. показал им места, где, кто должен стоять, после чего они все договорились встретиться около данного дома в утреннее время на следующий день, после чего все разъехались по своим домам. На следующий день, примерно в 07 часов, он вместе с Леденцовым и З.В.С. приехали в ОВД по Северскому району, где им выдали автоматы и бронежилеты, после чего они направились в пос. Черноморский, на ул. Новороссийскую, где остановились и стали сидеть в служебном автомобиле. Периодически на сотовый телефон Леденцова звонили оперативные работники и интересовались обстановкой. Прождав в машине около 3-4 часов, поняв, что никто не приедет и передачи оружия не будет, они решили уехать с данного места. Они приехали в ПОМ пос. Черноморского, где находился П.Е.Ю., который сказал, что это все ерунда и можно расходиться. После они уехали, разоружились и направились по рабочим местам. В это утро с ними не было П.А.С., насколько он понял, он заболел. В дальнейшем, более они не ездили к данному домовладению и от кого-либо из сотрудников данной информации он не слышал. В день задержания Леденцова и П.А.С., т.е. 28.01.2010 он, находясь в ОВД по Северскому району, присутствовал при разговоре Д.Н.В. и Леденцова. В разговоре Леденцов говорил Д.Н.В., что сегодня привезут карабин, который не смогли задержать в декабре месяце, на это Д.Н.В. сказал ему, что надо ехать, после чего Леденцов, П.А.С., а также С.А.В. поехали в пос. Черноморский. Это было примерно в 09 часов утра. В дальнейшем в этот день, в дневное время от своего командира Д.Н.В. он узнал, что П.А.С., Леденцова и С.А.В. задержали сотрудники наркоконтроля при сбыте наркотических средств(т. 6 л.д. 37-39). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Г.Е.Н.,которые он давал в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что подсудимых он видел при задержании, ранее лично с ними знаком не был. Примерно в конце января прошлого года, дату не помнит, около 9 часов утра в ст.Северской возле рынка он встретил своего знакомого К.А.И., они стояли разговаривали, к ним подошли два работника наркоконтроля и предложили проехать с ними для проведения, как они пояснили эксперимента. Погода была не летная, шел снег, делать было нечего, и они согласились. Сели в автомобиль седьмой модели, темно вишневого цвета, поехали на хутор Новопетровский, улицу сказать не может, не помнит. Приехали к домовладению, номер дома не помнит, домовладение ветхое, остановились, вышли из автомобиля, к ним вышел, как он понял хозяин домовладения. С его разрешения все зашли в дом. Домик не большой, состоял из двух комнат, пристройка, то ли коридор, в деревне это называется сени, посередине стояла печка, топилась дровами, в доме находились жена хозяина и несовершеннолетний мальчик. Хозяин домовладения выдал пакет с растительной массой серо зеленого цвета и пояснил, что этот пакет ему на кануне доставили незнакомые лица, для пробы. Этот пакет был опечатан, где они расписались, были оформлены соответствующие документы сотрудниками наркоконтроля, он пояснил, что ему должны сегодня позвонить и привезти еще энное количество такой же растительной массы. Они находились в первой комнате, во второй комнате его супруга с несовершеннолетним сыном, они находились там постоянно и из комнаты не выходили. На его телефон поступил звонок, он так понял из разговора, что должны подъехать привезти наркотическое средство, потом через некоторое время позвонили, сказали, что подъехали. Работники наркоконтроля досмотрели его. Он был одет в ватную куртку зеленого цвета, трико, рубашку. Он снял куртку, рубашку, опустил трико до колен, они видели, что у него ничего не было, посторонних предметов, пакетов у него не было, после он оделся. Потом все вместе прошли во вторую комнату, к окну, в окно увидели стоял автомобиль темного цвета, как ему показалось девятой модели, с затонированными стеклами, без государственных номеров, модель не помнит. Гражданин пошел на выход, они последовали с работниками наркоконтроля за ним, вышли в сени- коридорчик, подошли к окну еще им сказали смотреть, наблюдать за ним, он подошел, сел в автомобиль на заднее сиденье, они продолжали стоять у окна и через минуты 2-3 он вышел из автомобиля и по этой же дорожке, как и выходил, зашел в домовладение, выдал полиэтиленовый пакет с такой же растительной массой, такого же цвета, который был опечатан работниками наркоконтроля, составлены документы, они расписались и уже собирались уходить, работникам кто то позвонил, из их разговора он понял, что данный автомобиль задержан, они вышли из домовладения, пошли по дороге, в обратную сторону, как подъезжали, на пересечении улиц, на развилке дорог, там есть остановка, подходя, увидели группу автомобилей, там были и работники в милицейской форме и какие то лица гражданские, он их не знает. Они подошли ближе, этот автомобиль, который отъехал от домовладения, стоял навстречу к ним, съехав в право с обочины, перед ним стоял автомобиль, который его подрезал. Здесь же стояли, как он понял, задержанные, которые находились в данном автомобиле, среди них находилось два гражданских лица, одет один из них был в куртку дубленку коричневого цвета и трико, был высокого роста, второй был плотного телосложения, одет по граждански, в черную куртку, третий небольшого роста в форме старшего лейтенанта милиции. Присутствовали оба подсудимые, третьего нет. Когда они подошли, их подвели к автомобилю, они на капот выложили все что имелось у них в карманах, вещи, предметы, были документы- удостоверения личности, каждый выложили на капот, все было упаковано в пакеты, где они также расписались, после этого сели в машину, там еще какие то были разговоры. Был сильный ветер и они уехали. Прошло время, но все что он помнит, он рассказал. В связи с противоречивыми показаниями свидетеля Г.Е.Н., ранее в ходе судебного разбирательства были оглашены показания свидетеля Г.Е.Н.данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что 28.01.2010 года в утреннее время, в <...> он вместе со своим товарищем К.А.И. был приглашен сотрудниками Северского МСО РУФСКН России по Краснодарскому краю, для участия в следственном действие которое должно было происходить в <...>. Со слов оперативных сотрудников, они должны были участвовать в оперативном эксперименте по выявлению сбытчиков наркотических средств в Северском районе. После, в утреннее время, около 09 часов 00 минут, он вместе с К.А.И. и двумя оперативными работниками «госнаркоконтроля» выехали на их автомобиле в <...>. Они приехали в домовладение <...>, расположенное по <...>. В домовладении находились двое оперативных сотрудников «госнаркоконтроля», он, К.А.И., хозяин домовладения, фамилию которого он впоследствии узнал - Ш.А.С., сожительница Ш.А.С. и дочка. В их присутствии Ш.А.С. выдал сотрудникам «госнаркоконтроля» полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Данный пакет в их присутствии был изъят и опечатан пояснительной биркой, на которой были поставлены их подписи. Со слов Ш.А.С., данный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, ему накануне, т.е. 27.01.2010 года передали неустановленные лица в хут. Новопетровском, как пояснил сам Ш.А.С., для пробы. После этого, они находились в домовладении и примерно в 10 часов 30 минут на сотовый телефон Ш.А.С. кто-то позвонил и из разговора Г.Е.Н. понял, что Ш.А.С. сейчас должны привести наркотические средства. Работники «госнаркоконтроля» произвели досмотр личных вещей Ш.А.С., о чем был составлен протокол, зафиксированный его и К.А.И. подписями. Затем, по истечению 10-15 минут, т.е. около 11 часов к домовладению Ш.А.С., с <...> подъехала машина ВАЗ 2109, темного цвета, без рег. номеров, с тонированными стеклами. Ш.А.С. снова позвонили на сотовый телефон и он вышел из своего домовладения. В окно Г.Е.Н. увидел, как Ш.А.С. подошел к данной машине, открыл заднюю дверь и сел на заднее сиденье. Что происходило далее, он не знает, поскольку перестал смотреть в окно. Они находились в домовладении и через примерно 3 минуты Ш.А.С. вернулся обратно в дом и заявил, что ему передали незнакомые лица наркотическое средства - марихуану. Он лично из кармана куртки вытащил прозрачный, полиэтиленовый пакет в котором просматривалась растительное вещество зеленого цвета, похожее на марихуану. В присутствии Г.Е.Н. и К.А.И., данный пакет был изъят сотрудниками «госнаркоконтроля» и опечатан бумажной биркой, на которую были поставлены их подписи. Затем оперативному сотруднику «госнаркоконтроля» кто-то позвонил и сказал, что данная машина, в которую только что садился Ш.А.С., задержана недалеко от его дома, по <...>. Мы вышли из домовладения Ш.А.С. и направились по <...>, по направлению к пос. Черноморскому. Пройдя около 500 метров, около домовладения <...> по <...>, они увидели, что автомобиль ВАЗ 2109, в который ранее садился Ш.А.С., блокирован двумя легковыми машинами, около которых находятся несколько мужчин. Около машины ВАЗ 2109 темного цвета стояли трое мужчин, один из которых был в форменной одежде сотрудника милиции в звании старшего лейтенанта милиции, фамилию которого он впоследствии узнал - П.А.С., а двое других были в гражданской одежде. Фамилии других он впоследствии узнал - Леденцов и С.А.В.. В их присутствии данным лицам сотрудниками «госнаркоконтроля» было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, боеприпасы и наркотики, но данными лицами ничего из этого выдано не было. Леденцов, П.А.С. и С.А.В. добровольно из своих карманов выложили предметы и вещи, которые находились при них. В их присутствии у С.А.В. было изъято служебное удостоверение сотрудника ОВД по Северскому району, карточка заместитель. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и скреплен бумажной биркой, на которой была поставлена подпись К.А.И. и Г.Е.Н.. Леденцов добровольно выдал мобильный телефон модели «Сони эрикссон», который также был изъят и упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой, которая была заверена подписями К.А.И. и Г.Е.Н.. П.А.С. добровольно выдал служебное удостоверение, карточку заместитель, нагрудной жетон сотрудника ППС, служебная книжка, мобильный телефон «Нокиа». Данные предметы и вещи были изъяты в их присутствии и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан пояснительной биркой, на которой были поставлены подписи. Далее в их присутствии была осмотрена машина ВАЗ 2109, на которой передвигались данные сотрудники милиции, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было и изъято ничего не было. Он не слышал от данных сотрудников ОВД по Северскому району - Леденцова, П.А.С. и С.А.В. каких-либо пояснений, по поводу произошедшего. Указал с полной уверенностью, что в тот момент, когда Ш.А.С. 28.01.2010 года выходил из домовладения <...> по <...>, <...>, то у него в карманах ничего не было из запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, так как за несколько минут до этого сотрудниками «госнаркоконтроля» в его и К.А.И. присутствии был произведен личный досмотр Шарова(т. 1 л.д. 201-203, т.10 л.д.308-315). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля К.А.И.,которые он давал в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что в январе прошлого года, число не помнит, возможно было 28 января, примерно в 9 часов, он с Г.Е.Н. были в центре, стояли разговаривали, к ним подошли сотрудники наркоконтроля и попросили побыть понятыми, они согласились. Их посадили в машину и поехали в хутор Новопетровский, довезли до дома, улицу не знает, приехали к домику, вышли из машины, в это время из дома вышел хозяин, Ш.А.С., завел их в дом, там были его жена и сын, они были в зале. Они стояли над кухонькой, парень вышел и вынес пакетик с зеленой смесью, сказал, что это ему привезли вчера, оформили документы, опломбировали, он сказал что привезли вчера вечером, сказал, что должны привезти еще, нужно подождать, они ждали, ему позвонили, что подъезжают, он разделся снял рубашку, его осмотрели, подъехала машина, они с окна из зала посмотрели и увидели темную машину, осмотрели парня, у него ничего не было. Он вышел из дома и пошел к машине, они вышли за ним в сени, он шел не сворачивал, сел в машину на заднее сиденье, посидел 2-5 минут, вышел и пришел в дом, отдал опять пакетик, его опломбировали, они расписались, когда это кончилось. Машина уехала, они побыли немного, им позвонили и сказали чтобы выходили и шли пешком, они пошли. Прошли метров 300, и увидели, что стоит черная машина, дорога перекрыта, увидели что стоят три мужика, один в милицейской форме, они выложили на капот документы, удостоверения, все сложили в пакеты, опломбировали. Они расписались и все, больше он ничего не знает. В связи с противоречивыми показаниями свидетеля К.А.И. ранее в ходе судебного разбирательства были оглашены показания свидетеля К.А.И.,данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что 28.01.2010 года в утреннее время, в ст. Северской он вместе со своим товарищем Г.Е.Н. был приглашен сотрудниками Северского МСО РУФСКН России по Краснодарскому краю, для участия в следственном действии, которое должно было происходить в <...>. Со слов оперативных сотрудников, они должны были участвовать в оперативном эксперименте по выявлению сбытчиков наркотических средств в Северском районе. После, в утреннее время, около 09 часов 00 минут, он вместе с Г.Е.Н. и двумя оперативными работниками «госнаркоконтроля» выехали на их автомобиле в <...> <...>. Они приехали в домовладение <...>, расположенное по <...>. В домовладении находились двое оперативных сотрудников «госнаркоконтроля», он, Г.Е.Н., хозяин домовладения, фамилию которого он впоследствии узнал - Ш.А.С., сожительница Ш.А.С. и дочка. В их присутствии Ш.А.С. выдал сотрудникам «госнаркоконтроля» полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Данный пакет в их присутствии был изъят и опечатан пояснительной биркой, на которой были поставлены их подписи. Со слов Ш.А.С., данный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, ему накануне, т.е. 27.01.2010 года передали неустановленные лица в хут. Новопетровском, как пояснил сам Ш.А.С., для пробы. После этого, они находились в домовладении и примерно в 10 часов 30 минут на сотовый телефон Ш.А.С. кто-то позвонил и из разговора К.А.И. понял, что Ш.А.С. сейчас должны привезти наркотические средства. Работники «госнаркоконтроля» произвели досмотр личных вещей Ш.А.С., о чем был составлен протокол, зафиксированный его и Г.Е.Н. подписями. Затем, по истечению 10-15 минут, т.е. около 11 часов к домовладению Ш.А.С., с <...> подъехала машина ВАЗ 2109, темного цвета, без регистрационных номеров, с тонированными стеклами. Ш.А.С. снова позвонили на сотовый телефон и он вышел из своего домовладения. Они находились в домовладении и примерно через 3 минуты Ш.А.С. вернулся обратно в дом и заявил, что ему передали незнакомые лица наркотическое средства - марихуану. Он лично из кармана куртки вытащил прозрачный, полиэтиленовый пакет в котором просматривалась растительное вещество зеленого цвета, похожее на марихуану. В присутствии Г.Е.Н. и К.А.И., данный пакет был изъят сотрудниками «госнаркоконтроля» и опечатан бумажной биркой, на которую были поставлены их подписи. Затем оперативному сотруднику «госнаркоконтроля» кто-то позвонил и сказал, что данную машину, в которую только что садился Ш.А.С., задержана недалеко от его дома, по <...>. Мы вышли из домовладения Ш.А.С. и направились по <...>, по направлению к <...>. Пройдя около 500 метров, около домовладения <...> по <...>, они увидели, что автомобиль ВАЗ 2109, в который ранее садился Ш.А.С., блокирован двумя легковыми машинами, около которых находятся несколько мужчин. Около машины ВАЗ 2109 темного цвета стояли трое мужчин, один из которых был в форменной одежде сотрудника милиции в звании старшего лейтенанта милиции, фамилию которого он впоследствии узнал - П.А.С., а двое других были в гражданской одежде. Фамилии других он впоследствии узнал - Леденцов и С.А.В.. В их присутствии данным лицам сотрудниками «госнаркоконтроля» было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, боеприпасы и наркотики, но данными лицами ничего из этого выдано не было. Леденцов, П.А.С. и С.А.В. добровольно из своих карманов выложили предметы и вещи, которые находились при них. В их присутствии у С.А.В. было изъято служебное удостоверение сотрудника ОВД по Северскому району, карточка заместитель. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и скреплен бумажной биркой, на которой была поставлена подпись К.А.И. и Г.Е.Н.. Леденцов добровольно выдал мобильный телефон модели «Сони эрикссон», который также был изъят и упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой, которая была заверена подписями К.А.И. и Г.Е.Н.. П.А.С. добровольно выдал служебное удостоверение, карточку заместитель, нагрудной жетон сотрудника ППС, служебная книжка, мобильный телефон «Нокиа». Данные предметы и вещи были изъяты в их присутствии и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан пояснительной биркой, на которой была поставлены подписи. Далее в их присутствии была осмотрена машина ВАЗ 2109, на которой передвигались данные сотрудники милиции, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было и изъято ничего не было. Он не слышал от данных сотрудников ОВД по Северскому району - Леденцова, П.А.С. и С.А.В. каких-либо пояснений, по поводу произошедшего. Указал с полной уверенностью, что в тот момент, когда Ш.А.С. <...> выходил из домовладения <...> по <...>, <...>, то у него в карманах ничего не было из запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, так как за несколько минут до этого сотрудниками «госнаркоконтроля» в его и Г.Е.Н. присутствии был произведен личный досмотр Шарова(т. 1 л.д. 198-200, т. 10 л.д.300-308). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля К.В.С., которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Северскому району. Подсудимых знает по службе. В конце декабря 2009г. от начальника розыска поступило указание вооружиться и выдвинуться для проведения оперативно розыскных мероприятий по факту передачи оружия и наркотических средств неизвестными лицами. Прибыв в п.Черноморский, стали на указанное место, где должны были ожидать, прождали до 23 часов, но ничего не произошло и они уехали. С ним находился начальник розыска П.Е.Ю., приехали на служебном автомобиле, оперуполномоченный Ш.В.А. также находился с ними. Прибыли в Черноморский ПОМ около 8 часов утра, там уже находились сотрудники ОРППСМ Шамшура, П.А.С. и Леденцов. Начальник уголовного розыска дал указание выставиться на места указанные, кому куда конкретно, они собрались около 8 часов и через минут 15 разъехались по указанным местам, встали на рынке. Прождав примерно до 23 час.30 мин. информация не подтвердилась, и начальник дал указание разъехаться по своим рабочим местам, все разъехались. Информация о возможной перевозке оружия поступила от Леденцова, об этом стало известно позже. П.Е.Ю. неоднократно созванивался, с кем-то, кем именно он не знает, о чем был разговор, не знает, он находился в стороне. В очередной раз он позвонил, и после чего сказал, что информация не подтвердилась, дал указание, чтобы все разъехались(т.8 л.д.132-134). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Ф.С.Ф.,которые он давал в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что в пределах полномочий, предоставленных ему работодателем, в соответствии с ограничениями Закона РФ «О государственной тайне», которые сегодня установлены, в частности сведений в области оперативно-розыскной деятельности о силах, средствах, источниках, методах, планах, результаты оперативно-розыскной деятельности являются государственной тайной. Он может пояснить, что о тех сведениях, которые были рассекречены. Рассекречено было постановление о проведении ОРМ - оперативный эксперимент, а также его результаты. Насколько ему не изменяет память, но он может ошибаться в деталях, указанное мероприятие проводилось на основании отдельного поручения следователя в рамках установления источника поступления наркотических средств. К проведению указанного мероприятия привлекались силы отдела технического обеспечения. О видах, а также технических характеристиках используемых этим отделом технических средств для проведения негласной аудиозаписи, он не располагает. Может пояснить, что используемые технические средства передаются уполномоченным указанного отдела лицом, через оперативного сотрудника лицу, который в соответствии с законом дает согласие на его участие в проведении данного мероприятия. Данные технические средства цифрового формата исключают несанкционированный доступ к информации, зафиксированной на нем, извлечение указанной информации возможно специалистами при применении специального технического комплекса, в том числе кодировки входа доступа. Используемое устройство является стационарным накопителем цифровой информации, в частности аудиоинформации, без передачи по любым коммуникационным сетям. Данное устройство записывает информацию на себя. Несанкционированный доступ не возможен. Миниатюрное устройство скрытого ношения, внесенное в перечень оборудования, утвержденного правительством РФ для цели оперативно розыскной деятельности. Ст.13 УПК- тайна переписки, телефонных и иных переговоров, а также почтовых, телеграфных и иных сообщений требует судебного решения. В соответствии с п.14.1 ст.3 УПК контроль телефонных и иных переговоров, это прослушивание и запись переговоров путем использования любых средств коммуникаций, что подразумевает: проводную связь, скрытые или открытые каналы радиосвязи, в том числе аналоговые и цифровые. Данное устройство не использовало средств коммуникации. В связи с этим, наличие судебного решения при использовании данного средства не обязательно. Кроме того, закон об ОРМ ст.6 определяет необходимость получения судебного решения при нарушении Конституционных прав граждан, которые в данном случае нарушены не были. Ни он, ни сотрудники Северского отдела не осуществляли перенос данных указанного устройства. По их запросу предоставляются результаты ОРМ, которые были им представлены на секретном носителе, после чего с указанного носителя гриф секретности был снят и предоставлен следователю в соответствии с Положением «о предоставлении результатов ОРД» следователю, органу дознания. Порядок установлен совместным приказом Генпрокуратуры, МВД, ФСБ, РУФСКН, зарегистрирован в Минюсте. Сотрудниками МРО РУФСКН данный порядок нарушен не был. Оригиналом носителя будет являться полностью перенесенная информация со специального устройства на предоставленный носитель следователю, а потом в суд. ОРМ был направлен на проверку ранее представленной информации и фактах м способах получения наркотического средства гражданином Ш.А.С. от неизвестных лиц, с целью установления их личностей(т.11 л.д. 171-176). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля Б.В.Е., который в ходе предварительного следствия показал, что с мая 2002 года он работает зам. начальника МОБ ОВД по Северскому району. Он курирует, в том числе и службы ППС и ИВС ОВД по, Северскому району. Ежедневно осуществляет контроль за деятельностью указанных служб. Осуществляет контроль за ведением книг, журналов по приёму и размещению доставленных в ИВС ОВД по Северскому району. В феврале 2010 года среди доставленных лиц в ИВС ОВД по Северскому району Ш.А.С. не было(т.1 л.д.226,227). Кроме выше изложенных показаний свидетелей, вина подсудимого Леденцова Я.А. подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по уголовному делу, представленными государственным обвинителем: Протоколом очной ставки между свидетелем С.А.В. и обвиняемым Леденцовым Я.А., согласно которому свидетель С.А.В. показал, что 27.01.2010 года, в вечернее время, примерно в 18 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил его коллега Леденцов, номера сотового телефона не помнит. Леденцов попросил его, чтобы 28.01.2010 года он подъехал в ПОМ пос. Черноморского, для того, чтобы он отвез его. Куда именно, он должен был отвезти Леденцова, он не помнил ему, также Леденцов не пояснил с кем он будет находиться 28.01.2010 года. Далее, 28.01.2010 года в утреннее время он приехал в ОВД по Северскому району, после чего на своем автомобиле ВАЗ 2109, без гос. номеров, золотисто-темно-зеленого цвета направился в ПОМ пос. Черноморского. Свой сотовый телефон, он забыл утром у себя дома. Гос. номера отсутствовали, поскольку он не успел их прикрутить к автомобилю, из-за погодных условий. Приехав в ПОМ пос. Черноморского, примерно в 09 часов 30 минут, там он встретился с Леденцовым, а также с его коллегой П.А.С., который находился в форменной одежде, Леденцов в гражданской. Они стояли около здания ПОМ пос. Черноморского и в этот момент Леденцову кто-то позвонил на его сотовый телефон и он с кем-то разговаривал на протяжении 3-5 минут. О чем конкретно разговаривал, он не предавал значения. После, он Леденцов и П.А.С. присели к нему в машину. Он сел за руль машины, Леденцов сел на переднее пассажирское сиденье, П.А.С. сел на заднее сиденье. Далее по указанию П.А.С. они направились в х. Новопетровский. Дорогу показывал П.А.С.. По указанию П.А.С. они прибыли на улицу, которая находится в х. Новопетровском, конкретного названия он не помнит. Он развернул машину, и они стали справой стороны дороги. С левой стороны были жилые дома. В это время Леденцов со своего телефона позвонил кому-то и из разговора он понял, что он попросил кого-то выйти. По истечению 3-5 минут, к задней стороне машины подошел незнакомый ему ранее человек, фамилию которого он узнал впоследствии - Ш.А.С.. Он открыл заднюю правую дверь и присел в машину, при этом закрыв за собой дверь. Далее, между Леденцовым и Ш.А.С. произошел диалог, суть которого заключался в том, что Ш.А.С. задал вопрос Леденцову: «такая, как и вчера?», на что Леденцов ответил: «лучше». После этого, Леденцов развернулся вполоборота и сделал по направлению Ш.А.С. пас рукой, то есть он передал из своей правой руки, что-то в руку Ш.А.С.. Далее Ш.А.С. сказал: «езжайте», П.А.С. в этот момент сказал: «не подведи». Ш.А.С. вышел из автомобиля, а он завел автомобиль и направился в конец данной улицы. Он проехал около 300-400 метров и развернул машину в другое направление. Находясь на данном месте, он не помнит созванивался ли кто-либо из присутствующих по телефону. По истечению 3-5 минут спереди его автомобиля подъехали две машины марки ВАЗ, из которых вышли мужчины в гражданской, а также в форменной одежде, которые подошли к его автомобилю. Они вышли из машины. Данные лица представились сотрудниками госнаркоконтроля. Данные сотрудники объявили им, что произошел факт сбыта наркотических средств ими, после чего их задержали на данном месте. Затем, Леденцова и П.А.С. посадили в данные две машины, а он находился в своей машине. В отношении него физическая сила не применялась. Данными сотрудниками в присутствии понятых были изъяты их служебные удостоверения, а также сотовые телефоны принадлежащие П.А.С. и Леденцову. В дальнейшем они были доставлены в здание госнаркоконтроля, где он написал объяснения по поводу произошедшего. В дальнейшем в этот же день, в вечернее время их доставили в Северский РСО СУ СК П, где он в подробностях изложил обстоятельства произошедшего 28.01.2010 год. Ранее С.А.В. в х. Новопетровский на указанную улицу не приезжал. Находясь 28.01.2010 года вместе с П.А.С., Леденцовым и Ш.А.С. в его автомобиле Ш.А.С. произносил слово «шмаль», под которым С.А.В. понимает наркотическое средство. Обвиняемый Леденцов Я.А., от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ(т 3. л.д. 196-201). Протоколом очной ставки между свидетелем С.А.В. и обвиняемым П.А.С., согласно которому свидетель С.А.В. показал, что до конца января 2010г. он работал в одном подразделении с сотрудниками ОРППСМ ОВД по Северскому району Леденцовым и П.А.С.. Непосредственно с П.А.С. он состоял в рабочих отношениях. Охарактеризовать его может с нормальной стороны. Какие отношения были между П.А.С. и Леденцовым, ему неизвестно. Ему известно, что П.А.С. управлял автомобилем ВАЗ 2112, гос. номеров не помнит. 28.01.2010 года, в утреннее время, примерно в 09 часов 00 минут, он прибыл в ОВД по Северскому району, на свое рабочее место. Свой мобильный телефон утром 28.01.2010 года он забыл дома.27.01.2010г. в вечернее время он договорился с П.А.С. о том, что 28.01.2010 года он должен в утреннее время приехать в пос. Черноморский, для чего П.А.С. не пояснил. 28.01.2010 года у С.А.В. был выходной день и он находился в гражданской одежде. Далее, 28.01.2010 года, примерно в 09 часов 30 минут он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2109 направился в пос. Черноморский. В пос. Черноморский, он приехал в первой половине дня, точно он не помнит. приехав в ПОМ пос. Черноморского, там он встретился с П.А.С. и Леденцовым. Либо П.А.С., либо Леденцов был одет в форменную одежду, кто конкретно, не помнит. Далее следователем свидетелю С.А.В. зачитывается протокол допроса свидетеля С.А.В., от 28.01.2010 года, после чего свидетелю С.А.В. предлагается продолжить пояснять про события <...>. Находясь в ПОМ пос. Черноморского 28.01.2010 года, Леденцов разговаривал с кем-то по телефону. О чем он разговаривал, он не помнит. Далее они втроем на его автомобиле ВАЗ 2109 по указанию П.А.С. стали двигаться в сторону х. Новопетровского. Он сидел за рулем автомобиля, Леденцов сидел на переднем пассажирском сиденье, П.А.С. сидел на заднем сиденье. По пути следования Леденцов разговаривал по телефону, о чем именно он не помнит. П.А.С. не разговаривал. П.А.С. указывал путь, куда им надо было двигаться. Сколько по времени они ехали, он не помнит. По улицам он понял, что они приехали на <...>. Леденцов в это время кому-то звонил и через несколько минут к машине с задней стороны подошел человек. Данный человек на вид около 25 лет. Ранее его он никогда не видел. Впоследствии Леденцов, в процессе беседы называл его «Шар». Также в дальнейшем, он узнал, что фамилия данного человека - Ш.А.С.. Ш.А.С. присел на заднее пассажирское сиденье справа и стал разговаривать с Леденцовым. Из разговора он понял, что они разговаривают о марихуане. Леденцов говорил о марихуане, но конкретного существа разговора, он не помнит. П.А.С. сказал, что-то Ш.А.С., в тот момент, когда тот уже выходил из машины. Перед выходом Ш.А.С. из машины Леденцов передал что-то Ш.А.С. из руки в руку. Что это было конкретно, он не знает. После того, как Ш.А.С. вышел из машины, он отъехал в конец данной улицы, где развернул машину и они стали стоять на данном месте, где по истечению примерно 5 минут, к ним подъехали две машины, из которых вышли мужчины, которые, как он узнал впоследствии являлись оперативными сотрудниками госнаркоконтроля, которые их задержали. Физической силы в отношении них не применялось. В присутствии понятых из его машины был изъят сотовый телефон, но чей конкретно, он не знает. Обвиняемый П.А.С. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ(т 3. л.д. 189-195). Протоколом очной ставки между свидетелем Ш.А.С. и обвиняемым Леденцовым Я.А., согласно которому Ш.А.С. показал, что в декабре 2009 года, к нему домой в х. Новопетровский приехала машина ВАЗ 2106. Из данной машины его позвал молодой человек в форменной одежде сотрудника милиции. Впоследствии он узнал, что это Леденцов Я.А. Он находился вместе с сотрудником милиции, фамилию которого он впоследствии узнал - П.А.С.. Он сел к ним в машину. В машине Леденцов попросил им помочь в том, чтобы он нашел им человека, для того, чтобы подложить, либо покурить с ним марихуану, после чего данные сотрудники должны были задержать данного человека. Леденцов пояснил, что марихуану, которую он должен будет передать, Леденцов даст ему сам. Со слов Леденцова, он понял, что если он не найдет данного человека, то его посадят на сутки, поскольку в тот момент он употреблял наркотические средства. В машине он дал согласие Леденцову, поскольку через некоторое время у него должен был состояться суд и ему нельзя было попадать в ИВС. При первой встрече с Леденцовым, он оставил ему своей сотовый телефон, который он не помнит. После первой встрече с Леденцовым, он с ним не встречался на протяжении около двух недель. На протяжении двух недель до Нового года на сотовый телефон его сожительницы звонила Леденцов, с которой и разговаривала сожительница. С ее слов ему известно, что Леденцов спрашивал у нее, как ему найти Ш.А.С., поскольку он не хотел с ним встречаться. Ш.А.С. не хотел искать человека Леденцову и поэтому как мог оттягивал встречу с ним. В января 2010 года, точного числа не помнит, в тот момент, когда он находился у себя дома в х. Новопетровском, к нему на автомобиле ВАЗ 2112 снова приехал П.А.С. и Леденцов. За рулем находился П.А.С.. Ш.А.С. снова присел к ним в машину и Леденцов с П.А.С. снова стали говорить ему, что необходимо найти человека для сбыта ему наркотических средств. Леденцов говорил, что для этого он передаст ему некоторое количество марихуаны. При второй встрече с П.А.С. и Леденцовым, последний передал ему бумажный сверток, в котором находилась марихуана. Леденцов сказал. что это для его личного пользования. При второй встрече, Ш.А.С. также пообещал П.А.С. и Леденцову, что найдет человека и передаст ему марихуану. Через некоторое время, Ш.А.С. испугавшись за свою судьбу и что Леденцов и П.А.С. действительно смогут посадит его на несколько суток в ИВС, позвонил своему знакомому О.О.Ю. и сказал ему, что за ж/д переездом в х. Новопетровский, около х. Веселого, под камнем, который находился под деревом, около колодца, лежит марихуана. В этот же день, в утреннее время он вместе с П.А.С. и Леденцовым на автомобиле ВАЗ 2112, под управлением П.А.С. выехали на место, которое он указал в телефонном разговоре О.О.Ю.. Приехав на данное место, кто-то из сотрудников милиции (П.А.С. или Леденцов) вышли из машин и положили под указанный камень бумажный в полимерном пакете сверток. До этого Леденцов показывал ему, что в данном свертке находится марихуана. После того, как кто-то из сотрудников милиции положили под данный камень сверток, Ш.А.С. по указанию П.А.С. и Леденцова позвонил О.О.Ю. и сказал ему вышеизложенное. Около 15 часов этого же дня ему на сотовый телефон позвонил Леденцов и сказал, что они задержали О.О.Ю. с марихуаной. Со слов Леденцова, ему стало известно, что О.О.Ю. также взял на себя еще два куста конопли. Конкретных обстоятельств ему неизвестно. После того, как О.О.Ю. был задержан, он встретился с П.А.С. и Леденцовым, примерно через 1 неделю. С декабря 2009 г. его сожительнице на сотовый телефон, регулярно звонил Леденцов и искал его. П.А.С. не звонил ему на сотовый телефон. При третьей встрече, когда она была, он не помнит, после задержания О.О.Ю., к нему снова приехал П.А.С. и Леденцов и он с ними по их указанию поехал на адрес, которого не существует, для того, чтобы якобы «сдать» им человека. Фактически он не хотел этого делать и поэтому любыми способами хотел не делать того, о чем его просили П.А.С. и Леденцов - сбыть наркотическое средство марихуану человеку, для его последующего задержания. При данной встречи Леденцов снова передал ему бумажный сверток, в котором находилась марихуана. Леденцов пояснил, что данную марихуану, он должен будет передать человеку, если таковой будет в наличии, для его задержания с данной марихуаной. Впоследствии он выкурил данную марихуану, человека он не искал. После последней встречи с ними, он не встречался около 7-8 дней. При следующей встрече с П.А.С. и Леденцовым, они снова стали просить найти человека. Он пояснил, что на следующий день к нему должен приехать человек, которому можно будет передать марихуану. Встреча с сотрудниками милиции происходила в машине ВАЗ 2112 под управлением П.А.С.. После того, как он сказал, что к нему завтра должен будет приехать человек, Леденцов передал ему бумажный сверток, в котором находилась марихуана. При встрече они договорились, что на следующий день он должен будет позвонить Леденцову и сказать конкретно о том приехал ли данный человек или нет. После того, как в этот день П.А.С. и Леденцов уехали от него, в вечернее время он позвонил в отделение наркоконтроля по Северскому району и пояснил про обстоятельства, которые у него были с П.А.С. и Леденцовым начиная с декабря 2009 года. На следующий день в утреннее время к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля. Данным сотрудникам, он изложил все обстоятельства, а также передал бумажный сверток, который ему накануне передал Леденцов, в котором находилась марихуана. Передача марихуаны сотрудникам наркоконтроля происходила в присутствии понятых. Данный сверток в присутствии понятых описывали, также производился его личный досмотр, при котором было установлено, что у него с собой никаких наркотических средств не было. В присутствии сотрудников наркоконтроля и понятых, которые находились у него дома, он с телефона своей сожительницы позвонил на сотовый телефон Леденцова и спросил о том, когда они приедут. Леденцов ответил, что они скоро приедут. На тот момент было около 09-10 часов утра. Леденцов спросил у него о том, скоро ли приедет человек или нет, на что он ответил, что он скоро приедет. На самом деле к нему никто не должен был приехать. Около 11 часов к его дому подъехал автомобиль ВАЗ 2109 темного цвета, без гос. номеров. Ему позвонил Леденцов и попросил выйти из дома. Перед выходом на улицу сотрудники наркоконтроля еще раз обыскали его, в присутствии понятых. В карманах у него ничего не было. После он вышел из дома и пошел к машине. Он присел на заднее сиденье, справа. Кто сидел около него, он не помнит. Водителя автомобиля он лично не знал и ранее с П.А.С. и Леденцовым не видел. Кто сидел на переднем пассажирском сиденье, он не помнит. В автомобиле Леденцов передал ему сверток, какой именно, он не помнит. Сверток просматривался и он видел, что там имеется марихуана. П.А.С. и Леденцов сказали, что я должен буду сразу же позвонить им на сотовый телефон и они задержат данного человека. Леденцов сказал, что они будут ожидать недалеко от его дома. Водитель автомобиля практически все время молчал. С данным свертком он сразу же зашел домой и передал его сотрудникам наркоконтроля, после чего сотрудники произвели личный обыск, при котором в его карманах ничего не обнаружено. После этого сотрудники наркоконтроля и понятые покинули его дом. В этот же день он узнал, что П.А.С. и Леденцов задержаны сотрудниками наркоконтроля около его дома в х. Новопетровском(т 3. л.д.196-201). Рапортом об обнаружении признаков преступления о\у Северского МРО К.С.В., согласно которому 28.01.2010 года в Северский МРО по телефону поступило сообщение от гр-на Ш.А.С. о том, что 27.01.2010 года около 17 часов на х. Новопетровском Северского района неустановленные лица сбыли ему наркотическое средства - марихуану (т. 1 л.д. 14). Протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2010 года, согласно которому Ш.А.С. в присутствии понятых добровольно выдан полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета. Как пояснил Ш.А.С. выданная растительная масса является наркотическим средством - марихуана, переданная ему неустановленными гражданами на автомобиле ВАЗ-2112 на пробу 27.01.2010, также пообещали привезти еще марихуану 28.01.2010 в течение дня(т. 1 л.д. 62-64). Протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2010 года, согласно которому на участке местности напротив домовладения № 45 по ул. Таманской х. Новопетровского Северского района Краснодарского края осмотрен автомобиль ВАЗ-2109 без номерных знаков, в данной машине находились сотрудники ОВД по Северскому району - С.А.В., Леденцов Я.А. и П.А.С. В ходе осмотра у указанных лиц изъяты сотовые телефоны, удостоверения сотрудников милиции, нагрудный значок, служебная книжка(т. 1 л.д. 65-73). Протоколом выемки от 09.07.2010 года, согласно которому в Северском районном суде изъято уголовное дело № 162112 по обвинению О.Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ(т. 2 л.д. 89-92). Протоколом осмотра документов от 09.07.2010, согласно которому осмотрено уголовное дело № 162112, изъятое в ходе выемки 09.07.2010 в Северском районном суде. В ходе осмотра следователем изготовлены светокопии материалов данного уголовного дела, которые приобщены к материалам уголовного дела. Уголовное дело № 162112 признано вещественным доказательством и возвращено для хранения в Северский районный суд(т. 2 л.д. 93-95, 96, 97-98, 99-243). Протоколом осмотра предметов от 18.06.2010 года, согласно которому осмотрены предметы и вещи, изъятые в ходе проведения ОМП на х. Новопетровском Северского района Краснодарского края напротив домовладения № 45 по ул. Таманской. Данные предметы и вещи признаны вещественными доказательствами и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств Северского РСО(т. 3 л.д. 236-239). Протоколом осмотра предметов от 15.02.2010 года, согласно которому осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе задержания подозреваемых П.А.С., Леденцова Я.А., вещи и предметы, изъятые в ходе выемки у свидетеля С.А.С., а также смывы с рук и контрольные образцы. Данные предметы и веще признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу и хранятся в камере хранения вещественных доказательств Северского РСО(т. 4 л.д. 1-6). Протоколом осмотра предметов от 27.05.2010 года согласно которому осмотрен цифровой файл № 6088, с находящейся на нем детализацией телефонных переговоров абонентских номеров <...> и <...>. В ходе осмотра следователем сделаны распечатки телефонных переговоров указанных абонентов за 27 и 28.01.2010 года, которые приобщены к материалам данного уголовного дела в качестве вещественного доказательства(т. 4 л.д. 16-18, 19). Протоколом осмотра предметов от 28.07.2010, согласно которому осмотрен цифровой файл № 8089, с находящейся на нем детализацией телефонных переговоров абонентских номеров <...> и <...>. В ходе осмотра следователем сделаны распечатки телефонных переговоров указанных абонентов за 26.12.2009, 27.01.2010 и 28.01.2010, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств(т.6. л.д. 119-121,122). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 11.06.2010 года, согласно которому в присутствии свидетеля Ш.А.С. прослушаны два СД - диска, на которых имеются записи разговоров между Ш.А.С., Леденцовым и П.А.С., сделанные 28.01.2010 года. Цифровые файлы с аудио-записями перенесены на СД-диск, который приобщен к материалам уголовного дела(т. 4 л.д. 55-58, 59). Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 29.01.2010 года, согласно которому в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «НАЗ», компакт диск № 57с(т. 1 л.д. 109). Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 29.01.2010, согласно которому в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, полученные в результате ОРД, в виде подлинников направлены следователю СС РУФСКН России по Краснодарскому краю(т. 1 л.д.110). Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 28.01.2010, согласно которому в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»(т. 1 л.д.47). Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 28.01.2010, согласно которому в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, полученные в результате ОРД, в виде подлинников направлены следователю СС РУФСКН России по Краснодарскому краю(т.1л.д.45-46). Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от 28.01.2010, согласно которому свидетель Ш.А.С. в присутствии представителей общественности был досмотрен, в результате чего у Ш.А.С. ничего не обнаружено(т. 1 л.д. 51). Актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «оперативный эксперимент» от 28.01.2010, согласно которому Ш.А.С. добровольно в присутствии представителей общественности выдал полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерными признаками наркотического средства - марихуана, который ему передал неизвестный мужчина по имени «Ярик» 28.01.2010 в 12 часов 50 минут(т. 1 л.д. 52). Заключением физико-химической судебной экспертизы № 13/35 от 25.01.2010, согласно выводам которой растительная масса в полиэтиленовом пакете, добровольно выданном при ОМП от 28.01.2010 на х. Новопетровском Северского района по ул. Таманской, 64 Ш.А.С., является наркотическим средством, именуемым: марихуана. Масса марихуаны с учетом первоначального исследования составила 4, 21 грамма (сухого вещества)(т. 1 л.д. 24-25). Заключением физико-химической судебной экспертизы № 13/344 от 08.11.2010, согласно выводам которой растительная масса в полиэтиленовом пакете, добровольно выданном 28.01.2010 в х. Новопетровском Северского района по ул. Таманской, 64 Ш.А.С., является наркотическим средством, именуемым: марихуана. Масса марихуаны с учетом первоначального исследования составила 7,74 грамма (сухого вещества)(т. 8 л.д. 142-143). Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 29.01.2010 года, согласно которому у подозреваемого Леденцова Я.А. в присутствии понятых марлевыми тампонами произведены смывы с кистей и ладоней правой и левой рук(т. 3 л.д. 105-106). Заключением физико-химической судебной экспертизы № 13/82 от 09.03.2010, согласно выводам которой на поверхности марлевых тампонов со смывами ладонных поверхностей Леденцова Я.А., изъятых 29.01.2010 года, обнаружено наркотическое средство, именуемое: тетрагидроканнабинол в следовых количествах(т.3 л.д.224-225). Протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2010, согласно которому осмотрен участок местности, в районе, где 26.12.2009 года О.Ю.А. взял оставленный Ш.А.С. газетный сверток с веществом(т. 5 л.д. 6-10). Постановлением от 13.01.2010 о возбуждении уголовного дела в отношении О.Ю.А., согласно которому 26.12.2009 года в помещении ТПМ п. Черноморского Северского района Краснодарского края у О.Ю.А. изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 21,815 г (сухого вещества)(т. 2 л.д.100). Протоколом личного досмотра от 26.12.2010 года, согласно которому сотрудник ОРППСМ ОВД по Северскому району П.А.С. 26.12.2009 года в присутствии понятых в помещении Черноморского ТПМ у О.Ю.А. изъял газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета(т. 2 л.д. 102-103). Протоколом доставления от 26.12.2010 года, согласно которому О.Ю.А. доставлен П.А.С. 26.12.2009 года в помещение Черноморского ТПМ(т. 2 л.д. 104). Постановлением от 19.02.2010 о частичном прекращении уголовного преследования в отношении О.Ю.А. по ч. 1 ст. 231 УК РФ(т. 2 л.д. 217-219). Приговором Северского районного суда от 09.03.2010 года, согласно которому О.Ю.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в частности, в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, общей массой 21, 815 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере(т. 2 л.д. 241-243). Приказом № 134 л/с и.о. начальника ОВД по Северскому району от 03.08.2009 года, согласно которому Леденцов Я.А. назначен на должность милиционера взвода № 3 Отдела роты патрульно-постовой службы милиции Отдела внутренних дел по Северскому району(т. 4 л.д.110-111). Приказом № 134 л/с и.о. начальника ОВД по Северскому району от 03.08.2009 года, согласно которому П.А.С. назначен на должность заместителя командира взвода № 3 Отдела роты патрульно-постовой службы милиции Отдела внутренних дел по Северскому району(т. 4 л.д. 110-111). Должностной инструкцией милиционера 3 взвода ОРППСМ МОБ ОВД по Северскому району прапорщика милиции Леденцова Ярослава Александровича, утвержденной 25.12.2009 г. начальником МОБ ОВД по Северскому району Ш.Ф.Р., согласно которой деятельность Леденцова Я.А., направлена на обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на закрепленном патрульном участке и в зоне ответственности наряда(т. 4 л.д. 114-117). Показания Ш.А.С. о том, что 27.01.2010 года ему П.А.С. и Леденцов передали наркотическое и средство, а также о том, что 28.01.2010 года Леденцов Я.А. передал ему наркотическое средство подтверждается протоколом осмотра предметов от 11 июня 2010 г., согласно которому были осмотрены предметы - компакт-диск с записью оперативно-технического мероприятия, осуществленного 28.01.2010 г. сотрудниками Северского МРО по поручению старшего следователя 15 отделения следственной службы Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, который по уголовному делу № 162145 основываясь на материалах уголовного дела 25.01.2010 года вынес постановление о возбуждении перед Северским районный судом ходатайства о получении разрешения для осуществления контроля и записи телефонных и иных переговоров в отношении Ш.А.С. - постановлением Северского районного суда данное мероприятие было разрешено сроком на один месяц - на котором записан разговор Ш.А.С. с его слов с Леденцовым, а также разговор, записанный в автомашине между Ш.А.С., Леденцовым и П.А.С.. Данный разговор полностью подтверждает показания свидетеля Ш.А.С. по данному уголовному делу в отношении подсудимого Леденцова Я.А. о сбыте ему Леденцовым и Ш.А.С. наркотического средства(л.д. 55-57 т. 4 ). Приговором Северского районного суда от 25 апреля 2011 года по данному уголовному делу, которым П.А.С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а именно: в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору с подсудимым Леденцовым Ярославом Александровичем, и осужден за указанные преступления (л.д.239-292 т.11). Приговор от 25 апреля 2011 года в отношении осужденного П.А.С. вступил в законную силу согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 6 июля 2011 года(л.д.75-85 т.12). Оценивая показания подсудимого, свидетелей, исследованные судом доказательства, собранные в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Леденцова Я.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286, ч.1 ст. 228, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, предварительным следствием доказана полностью и в судебном заседании установлена. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Леденцова Я.А., суд считает, что они правильно квалифицированны предварительным следствием и должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства; как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по двум эпизодам, а также как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Вместе с тем суд считает, что из обвинения Леденцова Я.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ(по двум эпизодам) необходимо исключить указание на незаконное приобретение наркотического средства, так как в ходе предварительного следствия не было установлено время и место приобретения подсудимым Леденцовым Я.А. наркотических средств. Суд считает установленным и доказанным, что мотив и цель данных преступлений, совершённых Леденцовым Я.А., направлены на повышение показателей работы Леденцова Я.А. по выявлению преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что нашло свое полное подтверждение в показаниях свидетелей: Ш.А.С., С.А.В. и показаниями самого подсудимого Леденцова Я.А., указывающими на необходимость выявления преступлений в силу требований руководителя, при этом, не понимая интересы службы. Давая оценку показаниям подсудимого Леденцова Я.А., не признавшего свою вину в инкриминируемых ему деяниях, утверждающего, что к изъятым наркотическим средствам он не имеет никакого отношения, суд учитывает, что показания подсудимого Леденцова Я.А. опровергаются показаниями свидетелей по делу, которые суд признает логичными, последовательными, согласующимися с материалами настоящего уголовного дела, в том числе и с вещественными доказательствами, изъятыми в ходе ОМП 28.01.2010 года, и с проведенными оперативными мероприятиями - контролем и записью телефонных и иных переговоров в отношении Ш.А.С., санкционированных Северским районным судом в отношении Ш.А.С. Подсудимый Леденцов Я.А. не отрицает время и место событий по обстоятельствам дела, представленных стороной обвинения, таких как его нахождение совместно с Парфёновым А.С. в автомашине, общении с Ш.А.С., понимая, что следствием добыты неопровержимые доказательства этих фактов. Однако подсудимый старается в своих показаниях представить эти факты в выгодном для себя свете, настаивая на том, что ничего о наркотических средствах ему не известно, и отрицая факты хранения и передачи наркотических средств Ш.А.С., тем самым, стараясь облегчить свою участь при вынесении судом приговора. Умысел на незаконные хранение, а также на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору подтверждается, в том числе, слаженными, активными действиями подсудимого Леденцова Я.А. и П.А.С., осужденного по приговору Северского районного суда от 25 апреля 2011 года, вступившего в законную силу в отношении П.А.С. 6 июля 2011 года, что нашло свое подтверждение в эпизодах от 26.12.2009 года, от 27.01.2010 года и от 28 января 2010 года. В ходе судебного заседания было достоверно установлен факт наличия на ладонях Леденцова Я.А. в следовых количествах тетрагидроканнабинола по эпизоду незаконного хранения наркотического средства 28.01.2010 года, что полностью подтверждает показания свидетеля Ш.А.С. о том, что наркотические средство ему передал Леденцов Я.А. Кроме того, показания свидетеля Ш.А.С., подтверждаются осмотренными и приобщенными к данному делу в качестве вещественных доказательств материалами оперативно-розыскной деятельности, достоверность которых у суда не вызывает сомнений. Судом установлено, что при совершении преступлений, Леденцов Я.А. осознавал противоправность своих действий и умышленно их совершал. Вменяемость Леденцова Я.А. при совершении преступлений и после их совершения, сомнений у суда не вызывает, а так же у суда не вызывает сомнений адекватность восприятия подсудимым Леденцовым Я.А. произошедших и происходящих событий. Назначая подсудимому Леденцову Я.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного; обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Леденцова Я.А., по мнению суда, является наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка Д.М.,2003 года рождения - дочери его гражданской жены Д.Л.В.(л.д.115 т.12), при этом, суд учитывает данные о личности подсудимого Леденцова Я.А., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леденцова Я.А., судом не установлено. С учётом указанных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Леденцова Я.А. должно происходить в условиях изоляции от общества. При этом суд считает возможным не применять к подсудимому Леденцову Я.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничение свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд: П Р И Г О В О Р И Л : Леденцова Ярослава Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 286 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы; по ч.1 ст. 228 УК РФ - по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по эпизоду от 26.12.2009 года в виде 6(шести) месяцев лишения свободы; по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст. 228 УК РФ - по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по эпизоду от 28.01.2010 года в виде 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Леденцову Ярославу Александровичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний в виде 5(пяти) лет 1(одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Леденцову Ярославу Александровичу - заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания осужденному Леденцову Ярославу Александровичу исчислять с 28 января 2010 года - с момента его задержания. Вещественные доказательства: Уголовное дело <...> - оставить на хранении в Северском районном суде; два СД диска с файлами детализации телефонных переговоров(ТП)- оставить храниться при уголовном деле; смывы на марлевых тампонах с рук Леденцова Я.А., П.А.С., контрольный марлевый тампон - уничтожить. Милицейские брюки, ремень, кобуру, милицейскую рубашку, две милицейские куртки, милицейскую шапку, металлический жетон, свисток, дубленку, спортивные брюки, спортивную куртку Леденцова Я.А., куртку и джинсы С.А.В., служебные удостоверения С.А.В. и П.А.С., карточки-заместители П.А.С. и С.А.В., сотовый телефон «Сони Эриксон» Леденцова Я.А., сотовый телефон «Нокиа 6300» П.А.С. - вернуть по принадлежности., наркотические средства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Маслак В.Г.