Приговор в отношении Симоненко В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                    К делу № 1-/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                                                                                     04 октября 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякин Е.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Козлова В.Н.,

подсудимого Симоненко В.В., его защитника адвоката Саврандейкина В.Г., предоставившего удостоверение № 2817, ордер № 318631,

при секретаре Проскуряковой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Симоненко Виктора Владимировича, <дата>, уроженца <иные данные>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

         Симоненко В.В. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: 07.07.2011 года около 15 часов, Симоненко В.В. находился дома по адресу: <адрес>, когда у него возникло желание употребить наркотическое средство экстракт маковой соломы. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства маковая солома, а также на изготовление и хранение наркотического средства экстракт маковой соломы, Симоненко В.В., 07.07.2011 г., около 15 часов, заведомо зная о произрастающих во дворе домовладения <адрес> наркосодержащих растениях вида мак снотворный, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел путем вырывания из земли с корневой системой не менее 4 растений, которые перевез домой и сложил на полу в сарае во дворе домовладения. Продолжая свои, преступные действия по реализации преступного умысла, в сарае, на электрической плите, используя необходимую посуду - металлическую эмалированную кастрюлю, металлическую ложку и металлическую эмалированную миску, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, по ранее известному ему рецепту незаконно изготовил из растительной массы, являющейся наркотическим средством маковой соломой и других ингредиентов -уксуса, растворителя - наркотическое средство экстракт маковой соломы в особо крупном размере массой не менее 125,27 грамм (сухого вещества). По окончании изготовления наркотического средства Симоненко В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить на полу в сарае по месту проживания без цели сбыта изготовленное наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 125,27 грамм (сухого вещества), находящееся в виде наслоения в металлической эмалированной кастрюле и на поверхности ложки, до 07.07.2011 г. После чего, 07.07.2011 г., в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 10 мин., в ходе осмотра домовладения <адрес> сотрудниками 1-го отделения Северского МРО возле шкафа на полу в сарае обнаружены и изъяты предметы и вещества: тканевый мешок с растительной массой, которая, согласно заключению эксперта № 13/254 от 25.07.2011 г., является наркотическим средством, именуемым «маковая солома», масса которого составила 1322,48 грамм (сухого вещества); а также металлическая эмалированная кастрюля, металлическая ложка с наслоением вещества коричневого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта № 13/255 от 01.08.2011 г., наркотическим средством, именуемым экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), масса которого составила 125,27 грамм (сухого вещества). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства «маковая солома» - 1322,48 грамм (сухого вещества) - отнесено к особо крупному размеру; количество наркотического средства экстракт маковой соломы (концентрат. маковой соломы) - 125, 27 грамм (сухого вещества) - отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Симоненко В.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Саврандейкин В.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение полностью доказано материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение полностью доказано материалами уголовного дела.

    В судебном заседании судом установлено, что обвинение Симоненко В.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не видит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Судом установлено, что при совершении преступления Симоненко В.В. осознавал противоправность своих действий и умышленно его совершал. Вменяемость Симоненко В.В. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает, а так же у суда не вызывает сомнений адекватность восприятия подсудимым Симоненко В.В. произошедших и происходящих событий. Подсудимый Симоненко В.В. в ходе судебного заседания охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно учувствует в обсуждении ходатайств и логично дает показания с указанием даты, месяца и года.

           Давая юридическую оценку действиям подсудимого Симоненко В.В. суд считает, что они правильно квалифицированны следствием и должны квалифицироваться по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Симоненко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; личность подсудимого; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание - способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, болезненное состояние; а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и поэтому суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Симоненко В.В. может происходить в условиях без изоляции его от общества. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а также для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, отсутствуют. Вместе с тем с учетом материального положения подсудимого суд считает излишним назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить следующим образом: предметы, вещества, изъятые у Симоненко В.В. уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симоненко Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Симоненко Виктору Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Симоненко Виктора Влалимровича выполнять требования сотрудников уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), касающиеся условного осуждения, не менять без уведомления УИИ место жительства, периодически по согласованию с сотрудниками УИИ являться на регистрацию в УИИ для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Симоненко В.В. в подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: тканевый мешок коричневого цвета, содержащий согласно бирке, «маковую солому», остаток массой 1322,48 г. сухого вещества; полупрозрачный полимерный пакет белого цвета, содержащий металлическую эмалированную кастрюлю синего цвета с вязким наслоением и ложкой внутри; металлическую эмалированную миску желтого цвета с темно-коричневым налетом внутри; ПЭТ - бутылку синего цвета, укупоренная пробкой белого цвета в содержимым в виде жидкости; полипропиленовый мешок грязно-белого цвета, содержащий 75 кустов растений с характерными признаками растений вида «мак»; полипропиленовый мешок грязно-белого цвета, содержащий 75 кустов растений с характерными признаками растений вида «мак»; полипропиленовый мешок грязно-белого цвета, содержащий 175 кустов растений с характерными признаками растений вида «мак»; полипропиленовый мешок грязно-белого цвета, содержащий 149 кустов растений с характерными признаками растений вида «мак» - уничтожить. Документы административного производства в отношении Симоненко А.В.- хранить в материалах настоящего уголовного дела.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Матякин Е.Е.