К делу № 1-264/11г. П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Северская 05 октября 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края Шумовского А.В., подсудимого Оглы Г.В., адвоката Северского филиала №3 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Саврандейкина В.Г., предоставившего удостоверение № 4264, ордер № 318643, потерпевшего Г.В.О., при секретаре Прутько Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оглы Геннадия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Оглы Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление подсудимый Оглы Г.В. совершил при следующих обстоятельствах. Так у него, 11.09.2011 года в 02 часа 40 минут, находящегося возле кафе «Оазис», расположенного по адресу: <адрес>, увидевшего автомобиль «ВАЗ 2105», государственный номер № регион, водительская дверь которого не была заперта, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомагнитолы «Soni CDX-GT 828U», принадлежащей Г.В.О. Осуществляя задуманное, Оглы Г.В. 11.09.2011г. в 02 часа 50 минут подошел к автомобилю «ВАЗ 2105» государственный номер № регион, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, похитил, принадлежащую Г.В.О. автомагнитолу «SoniCDX-GT 828U» стоимостью 3 952 рубля. Завладев похищенным, Оглы Г.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.В.О. значительный материальный ущерб на сумму 3 952 рублей. В судебном заседании подсудимый Оглы Г.В. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Саврандейкин В.Г. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно. Потерпевший Г.В.О. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Оглы Г.В., обвиняемого в совершении преступления по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в особом порядке. Государственный обвинитель Шумовский А.В. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно. Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Таким образом, судом установлено, что действия Оглы Г.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются явка с повинной и наличие на иждивении у Оглы Г.В. малолетнего ребенка Так же суд учитывает личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого. Оценивая указанные обстоятельства и личность Оглы Г.В., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, путем применения наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать Оглы Геннадия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения осуждённому Оглы Геннадия Валерьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства по уголовному делу: - автомагнитолу «Sony СDX» - оставить Г.В.О. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Оглы Г.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе. Судья В.В. Бородинов