К делу № 1-263/11 г. П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Северская 05 октября 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А., подсудимого Журенкова М.Ю., адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Дубовой А.Б., предоставившей удостоверение № 3275, ордер № 327711, при секретаре Прутько Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журенкова Максима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Журенков М.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данное преступление подсудимый Журенков М.Ю. совершил при следующих обстоятельствах. Так он, в начале августа 2011 года, более точного времени дознанием не установлено, находясь на территории домовладения № по <адрес>, по месту его регистрации, обнаружил дикорастущие четыре куста растений конопля. В указанное время и в указанном месте у Журенкова М.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Реализуя задуманное Журенков М.Ю. 05.09.2011 года в 09 часов 00 минут оборвал с обнаруженных им кустов конопли листья и сложил их на территории домовладения по месту своего проживания, чтобы они просохли. После того как листья конопли просохли Журенков М.Ю. употребил часть наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть в виде двух сухих веток положил в домовладении №, где и стал их хранить, остальные листья измельчил, и зная о том, что данное вещество является наркотическим, и его хранение и приобретение преследуется по закону, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, умышленно, в целях личного употребления сложил в полимерную банку и стал хранить в домовладении № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут действия Журенкова М.Ю., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в домовладении №, № по <адрес> в ст. <адрес>, в ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты две сухие ветки растений и полимерная банка с содержимым в виде измельченной растительной массы зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № 13/281 от.08.09.2011 года, представленная на исследование растительная масса в полимерном пакете, изъятая при производстве обыска 07.09.2011 года в <адрес>. по месту проживания Журенкова М.Ю., является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса марихуаны составила 1,91 г. (сухого вещества). Представленная на исследование растительная масса в полимерной банке, изъятой при производстве обыска 07.09.201 1 года в ст. <адрес>, по месту регистрации Журенкова М.Ю., является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса марихуаны составила 22,21 г. (сухого вещества). Масса марихуаны, изъятой при производстве обыска в домовладениях № и № по <адрес> в <адрес> составила 24,12 г. (сухого вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Журенков М.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Дубова А.Б. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно. Государственный обвинитель Ерохин В.А. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно. Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Действия подсудимого Журенкова М.Ю. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого. Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и смягчающее наказание обстоятельство, которым является наличие у Журенкова М.Ю. на иждивении малолетнего ребенка. Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Журенкова М.Ю., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде обязательных работа, на основании ст. 49 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать виновным Журенкова Максима Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ. Обязательство о явке, избранное в отношении осужденного Журенкова Максима Юрьевича не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - четыре куста растений, полимерную банку с измельченной растительной массой зеленого цвета, два сухих растения, помещенные в полимерные пакеты, опечатанные бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями сотрудника полиции и понятых - уничтожить. - бумажный конверт, в который помещены следы пальцев рук - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Журенков М.Ю. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе. Судья В.В. Бородинов