Приговоро в отношении Головомзиной Н.В., осужденной за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. `б` ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 234 УК РФ.



Дело № 1-251/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края                                                   30 сентября 2011 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Першиной Н.В.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,

подсудимой Голомовзиной Надежды Викторовны,

защитника Ампилогова А.В., представившего удостоверение № 2492 и ордер № 303403,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голомовзиной Надежды Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> «А» <адрес>, не работающей, образование высшее, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей 2000 года рождения и 2003 года рождения, гражданки РФ, военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голомовзина Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

          Подсудимая в неустановленные следствием время и месте, из неустановленного источника, незаконно приобрела в целях сбыта психотропное вещество кетамин, в неустановленном количестве, но массой не менее 2,54 граммов, которое затем стала незаконно, в целях сбыта, хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ не ранее 16 часов 28 минут подсудимая прибыла к ФИО4 в станицу Северскую на <адрес>, где передала ФИО4 шприц с психотропным веществом кетами в неустановленном количестве, но массой не менее 0,16 грамм за денежные средства в сумме 1 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия ФИО4 добровольно выдала сотрудникам полиции психотропное вещество кетамин массой 0,16 грамм, приобретенное ею ДД.ММ.ГГГГ у подсудимой.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 50 минут подсудимая в поселке Афипский около Дома культуры, расположенного в поселке Афипский по <адрес> незаконно сбыла гражданину «Сидорову», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» психотропного вещества, психотропное вещество кетамин массой 0, 96 граммов, в крупном размере за денежные средства в сумме 2000 рублей. Приобретённое психотропное вещество кетамин гражданин «Сидоров» добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут в станице <адрес> в Северском МРО по <адрес> «а».

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая в период времени с 11 часов 03 минут по 11 часов 15 минут на площади около Дома культуры, расположенного по <адрес> незаконно сбыла гражданке «Розе», принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» психотропного вещества, психотропное вещество кетамин массой 0, 97 граммов за денежные средства в сумме 2000 рублей. Приобретённое психотропное вещество кетамин гражданка «Роза» добровольно выдала ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут сотрудникам полиции в поселке Афипский напротив Дома культуры расположенном по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес> «А» <адрес>, подсудимая Голомовзина Н.В. добровольно выдала сотрудникам полиции имевшееся у неё психотропное вещество кетамин массой 0,45 граммов. Таким образом, весь объём психотропного вещества кетамин массой 2,54 граммов, в крупном размере, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», был изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимая в неустановленные следствием время и месте, из неустановленного источника, незаконно приобрела в целях сбыта сильнодействующее вещество трамадол (трамал), в неустановленном количестве, но массой не менее 0,5 граммов, которое затем стала незаконно, в целях сбыта, хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая в период времени с 11 часов 03 минут по 11 часов 15 минут в поселке <адрес> на площади около Дома культуры, расположенного по <адрес> незаконно сбыла гражданке «Розе», принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» сильнодействующего вещества, сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 0,5 граммов за денежные средства в сумме 500 рублей, доведя свой преступный умысел до конца. Приобретённое сильнодействующее вещество трамадол (трамал) гражданка «Роза» добровольно выдала ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут сотрудникам полиции в поселке Афипском напротив Дома культуры, расположенного по <адрес>.

Подсудимая виновной себя по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, признала полностью, показала, что с 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ занимала должность врача-анестезиолога-реаниматолога в МУЗ «Роддом» <адрес>. У нее оформлен допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами. Она была ознакомлена с правилами их оборота. С 2002 года по 2007 год она работала в Северской ЦРБ. Примерно в ноябре 2010 года ей позвонила знакомая из Северской ЦРБ. Фамилия ей неизвестна. Она знает, что зовут её ФИО11, и работает та в морге Северской ЦРБ санитаркой. ФИО12 позвонила ей на мобильный телефон с номером , находящийся в ее пользовании. ФИО13 сказала, что для её знакомой врача-ветеринара, срочно необходимо психотропное вещество «кетамин», для ветеринарных целей - неотложной операции. Она сказала, что располагает данным веществом. У нее действительно находилось в распоряжении вещество «кетамин» и вещество «трамал». В период времени с ноября по декабрь 2010 года ей позвонила женщина по имени ФИО14. Женщина сказала, что от ФИО15, по поводу приобретения «кетамина». Она назначила ей встречу на автобусной остановке «поселок Афипский» на автодороге «Краснодар-Новороссийск», расположенной в сторону станицы Северской. В этот же день она встретилась с ФИО16 в дневное время. Она передала ФИО17 в шприце 10 мл «кетамина». Ольга отдала ей одну тысячу рублей. Ольга пояснила, что операция животному предстоит платная, и стоимость «кетамина» заложена в стоимость операции. Она не стала отказываться от денег. Где-то в середине января 2011 года ей вновь позвонила ФИО18, которая сказала что её двоюродному брату Алексею, работающему ветеринаром, необходим «кетамин». Она ответила ей, что у нее имеется «кетамин». На следующий день ей позвонил парень, который представился ФИО19, и сказал, что от ФИО20. Парень сказал, что ему нужен «кетамин» в количестве 20 мл. Она договорилась с ним о встрече в этот же день около Дома культуры поселка Афипского, расположенного по <адрес> подъехал на автомобиле, она передала ему шприц с «кетамином». Парень передал ей деньги в сумме 2000 рублей. Спустя неделю после этой встречи, ФИО21, номер которого у нее сохранился в мобильном телефоне как «ФИО22», позвонил. Он сказал, что к ней обратится его знакомая ветеринар, ФИО23, за приобретением «кетамина» и «трамала». Она разрешила ФИО24 дать свой номер телефона для связи с ФИО25. ФИО26 позвонила на следующий день, и стала громко называть в разговоре наименования «кетамин» и «трамал», договариваться с ней об их приобретении. Это напугало ее. Ранее она думала, что помогает ветеринарам в их лечебной деятельности, и «кетамин» не попадает в свободный оборот. Она ответила, что подумает и перезвонит. Она позвонила ФИО27, и описала ей ситуацию. ФИО28 ответила, чтобы она дала отбой ФИО29. Она перезвонила ФИО30 и отказала. Позже ей позвонила ФИО31 и сказала, что ФИО32 действительно ветеринар, и ей необходим «кетамин» для лечения животных, а «трамал» необходим для онкобольной матери. ДД.ММ.ГГГГ ей вновь позвонила ФИО33 с повторной просьбой о продаже «кетамина» и «трамала». Она назначила ей время ДД.ММ.ГГГГ и место - около Дома культуры в поселке Афипском. Около 11 часов Наталья приехала на оговоренное место встречи. Она передала ей «трамал» в ампулах - пять штук, и «кетамин» - два десятиграммовых шприца. ФИО34 оплатила ей 2500 рублей. После этого она была задержана сотрудниками наркоконтроля, и у неё были изъяты деньги, полученные от Натальи. Она пояснила, что у неё дома хранится остаток «кетамина» и она желает его выдать. Она написала заявление о согласии на осмотр ее жилища. Она добровольно выдала два шприца с «кетамином» объемом 9 мл. Онасбывала «кетамин» ФИО4, «ФИО35» и «ФИО36». «Кетамин» она сбывала лицам и не допускала возможности выбытия препарата в свободный оборот.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом допроса свидетеля ФИО4 (том 1 л.д. 175-177), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому она является индивидуальным предпринимателем, занимаясь оказанием услуг в сфере ветеринарии. В своей профессиональной деятельности она не использует наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества. Она использует только вещества из списка «Б» - новокаин (как местный анестетик), ксилазин, рометар, ксила (миорелаксирующие средства). Кроме того, она использует в своей ветеринарной деятельности сертифицированное средство - золетил, для проведения полостных операций, как основное анестезирующее средство. Примерно в конце ноября 2010 года она познакомилась с женщиной по имени Надежда, которую ей представили как медицинского работника. В декабре 2010 года Надежда пришла к ней на работу, и предложила приобрести у неё препарат «кетамин» в количестве 10 мл. На тот момент она остро нуждалась в данном препарате, так как у неё на лечении находилась собака, которой требовалось операционное удаление глазного яблока. В данном случае использование традиционных ветеринарных препаратов привело бы к гибели животного, и в качестве анестезии рекомендовано использование кетамина. Поэтому она согласилась с предложением Надежды, и приобрела у неё шприц с кетамином за одну тысячу рублей. Цену назвала Надежда. Кетамин из шприца она перелила в стеклянный пузырёк и хранила для проведения операций, аналогичных случаю с пекинесом. Кетамин она использовала дважды - на пекинеса, а также для усыпления щенка, всего около 7 мл. Остаток кетамина хранился у нее в рабочем кабинете в офисе по адресу: станица Северская <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней в рабочий кабинет прибыли сотрудники наркоконтроля. Они предложили ей добровольно выдать незаконно хранящиеся у неё наркотики, психотропы и сильнодействующие вещества. Она вспомнила про кетамин и добровольно выдала содержащий его пузырёк, всего около 3 мл. Она пояснила, что кетамин был приобретён ею в ноябре 2010 года у женщины по имени Надежда, известной ей как медицинский работник. От сотрудников наркоконтроля ей стала известна фамилия Надежды - Голомовзина. По поводу приобретения кетамина она пояснила, что в 1994-1995 годах она работала заведующей ветеринарной аптекой, и в этот период кетамин был разрешён в работе ветеринарам. После этого она с кетамином не работала. Об изменениях в законодательстве осведомлена не была, поэтому до ДД.ММ.ГГГГ заблуждалась относительно законности оборота кетамина, полагая, что он остался в списке разрешённых препаратов для использования ветеринарами.

Протоколом допроса свидетеля «Сидорова», данные о личности которого сохранены в тайне, (том 3 л.д. 10-12), оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии оперативный эксперимент в роли «покупателя» психотропного вещества, организованного в отношении лица, первоначально известного по имени Надежда, проживавшей в поселке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут он был приглашён сотрудниками полиции в Северский МРО. В присутствии понятых был произведён его личный досмотр, осмотрены две тысячи рублей - две купюры достоинством одна тысяча рублей, с которых были сняты светокопии. Данные денежные средства были переданы ему для проверочной закупки. Далее был произведён досмотр его автомобиля ВАЗ-2112, на котором он должен был проследовать в <адрес> на встречу с Надеждой. При осуществленных досмотрах ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Затем около 10 часов 30 минут он созвонился по номеру телефона, ставшему ему известным от оперативных сотрудников. Используя абонентский номер он познакомился с Надеждой. Он представился именем «Алексей» от ФИО37. Он спросил у неё о возможности приобрести кетамин в количестве 20 мл. Надежда ему предложила приехать в <адрес> к Дому культуры, где она будет его ждать. Около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он на досмотренном автомобиле выехал в указанное место. Он нигде не останавливался, из автомобиля не выходил, находился в поле зрения оперативных работников и понятых, которые следовали за ним на автомобиле. В поселке Афипском он остановился на площадке перед Домом культуры «Нефтехимик», расположенном по <адрес>. Примерно через пять минут подошла Надежда. Он вышел из автомобиля, и подошёл к Надежде, которая была одета в белую куртку и шапку. Надежда передала ему два шприца с жидкостью, а он ей передал две тысячи рублей, переданные ему ранее сотрудниками полиции для оперативного эксперимента. В разговоре с Надеждой он представлялся как врач-ветеринар, согласно инструкциям, полученным от сотрудников полиции, из города Крымск. По окончанию разговора с Надеждой договорился, что в случае необходимости будет ещё заказывать кетамин. Надежда согласилась, просила только звонить предварительно, так как кетамина у неё в наличии нет. Его нужно привозить. Она добавила, что номер его телефона она сохранит для дальнейшего продолжения сотрудничества. Затем они разошлись. Около 11 часов 20 минут Надежда ушла. Он сел в автомобиль и под контролем оперативных сотрудников полиции проследовал в станицу Северскую в Северский МРО, где около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он осуществил добровольную выдачу шприцов с жидкостью. Он при понятых пояснил об обстоятельствах приобретения вещества кетамин. Затем он и его автомобиль досмотрели. Ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Сотрудники полиции составили акты, в которых все участвовавшие поставили свои подписи. На этом проверочное мероприятие было окончено. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он по просьбе оперативных сотрудников вновь созванивался с Надеждой, и договаривался о её телефонном разговоре с лицом по имени Наталья. Он сказал Надежде, что Наталье необходим кетамин и трамал. Надежда согласилась на разговор с Натальей. Она сказала, что всё сама ей объяснит, и попросила дать номер её телефона Наталье, и чтобы последняя при звонке предупредила, что от него. На этом его роль в проверочных мероприятиях была окончена.

Протоколом допроса свидетеля «Розы», данные о личности которой сохранены в тайне, (том 3 л.д. 4-6), оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому она принимала участие в оперативно-розыскных мероприятиях в роли «покупателя» психотропного и сильнодействующего веществ, организованного в отношении гражданки Голомовзиной Надежды Викторовны, проживавшей в поселке <адрес> «а» <адрес>. Перед началом проверочных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ по номеру телефона, ставшему известным ей от оперативных сотрудников, около 18 часов 30 минут она созвонилась, используя абонентский номер 8-918-485-09-91, с подсудимой. Они познакомились. Она представилась именем «Наталья», и спросила о возможности приобрести кетамин в количестве 20 мл и трамал. Подсудимая ответила, что в принципе это возможно, однако она находится в отпуске, и попросила перезвонить ей через две недели. Подсудимая предупредила ее, чтобы она в последующих разговорах с ней не называла прямо «кетамин», а говорила «один» или «два», что подразумевало 10 или 20 мл кетамина. Подсудимая спросила ее, известна ли ей цена. Она ответила утвердительно. ДД.ММ.ГГГГ подсудимая перезвонила ей и сказала, что сможет достать кетамин не ранее первого марта 2011 года. После этого подсудимая позвонила ей 28 февраля или ДД.ММ.ГГГГ, и сказала, что кетамин у неё, можно подъезжать. Они договорились о встрече в поселке Афипский ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут в Северском МРО в присутствии понятых был произведён ее личный досмотр, были осмотрены две тысячи пятьсот рублей - купюрами одна достоинством пятьсот рублей и две достоинством одна тысяча рублей. С купюр были сняты светокопии, и купюры были помечены специальным порошком. Данные денежные средства были переданы ей для проверочной закупки. Далее был произведён досмотр её автомобиля ВАЗ-2112, на котором она должна была проследовать на встречу с подсудимой. При осуществленных досмотрах ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. По дороге в <адрес> она нигде не останавливалась, из автомобиля не выходила, находилась в поле зрения оперативных работников и понятых, которые следовали за ней на автомобиле. По дороге она неоднократно созванивалась с подсудимой, и спрашивала направление своего движения. Подсудимая ориентировала ее. Около 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ она, следуя указаниям подсудимой, прибыла к Дому культуры, расположенному по <адрес> сказала ей, что сейчас подойдёт. Она ей обрисовала себя. Через две-три минуты подошла подсудимая. Они встретились на площадке перед Домом культуры. Подсудимая была одета в белую шапку и куртку-пуховик. Подсудимая передала ей пять ампул с трамалом и два шприца по десять мл с жидкостью. Она передала подсудимой деньги в сумме 2500 рублей, предназначенные для проверочной закупки. После этого подсудимая направилась обратно, и была задержана сотрудниками полиции. Она вернулась к своей машине, где осуществила добровольную выдачу шприцов с жидкостью и ампул. Она пояснила при понятых об обстоятельствах приобретения этих веществ, после чего была досмотрена. Ничего запрещённого изъято не было, эти действия были оформлены сотрудниками полиции актами.

Протоколом допроса свидетеля ФИО5 (том 2 л.д. 20-22), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому она занимает должность санитарки патологоанатомического отделения Северской ЦРБ. Около пяти лет назад она познакомилась с подсудимой, которая в то время работала в Северской ЦРБ в отделении реанимации. Спустя некоторое время подсудимая перевелась на работу в другое место. У нее остался номер мобильного телефона подсудимой. Периодически она с подсудимой созванивалась с целью консультаций по медицинским назначениям и совместимости медицинских препаратов. Примерно осенью 2010 года к ней обратилась её знакомая ФИО4, которая работает ветврачом, с просьбой познакомить её с квалифицированным медработником, разбирающимся в медицинских препаратах. Она вспомнила про подсудимую, и дала ФИО4 номер её мобильного телефона. В дальнейшем от подсудимой она узнала, что ФИО4 обращалась к ней за помощью. Она не интересовалась о роде помощи. Подсудимая при разговоре как-то сказала, что ФИО4 приобретает у неё препарат кетамин. Она не придала этому значения, так как думала, что речь идёт о каком-то ветеринарном препарате. В середине января 2011 года ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился Алексеем, знакомым её сестры, проживавшей в городе Крымске. Мужчина сказал, что работает ветеринарным врачом, и ему необходима консультация специалиста по назначению и фармакологическому воздействию на организм медицинских препаратов. Она вновь вспомнила про подсудимую. Она ему дала телефон подсудимой. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила подсудимой, которая сказала, что с ней созванивался Алексей, который представился ее знакомым. Алексей рекомендовал подсудимую своей знакомой девушке. Эта девушка созванивалась с подсудимой, и представилась ветеринаром Натальей. Наталья попросила подсудимую достать для неё какие-то запретные препараты. О чём шла речь ей не известно. По роду своей деятельности она не имеет допуска к наркотикам и сильнодействующим препаратам, не знает правил их обращения. Она на всякий случай порекомендовала подсудимой не связываться со знакомой Алексея, и отказать ей в просьбах. Подсудимая согласилась с ней и сказала, что даст отбой Наталье. Она предупредила подсудимую, что через ветеринаров наркоманы могут доставать наркотики. После указанного разговора она с подсудимой на эту тему не общалась.

Протоколом допроса свидетеля ФИО6 (том 3 л.д. 47-50), оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому он занимает должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В январе 2011 года им была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо, первоначально известное как Надежда, житель поселка Афипский, медицинский работник, занимается сбытом психотропного вещества. С целью проверки полученной информации, установления виновных лиц и получения образца вещества ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие оперативный эксперимент, где в роли «покупателя» психотропного вещества выступил гражданин «Сидоров», изъявивший желание на участие в проверочном мероприятии при условии сохранения своих истинных данных о личности в тайне. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут «Сидоров» был приглашён сотрудниками полиции в Северский МРО. В присутствии понятых был произведён его личный досмотр, осмотрены две тысячи рублей - две купюры достоинством одна тысяча рублей, с которых были сняты светокопии. Данные денежные средства были переданы «Сидорову» для проверочной закупки. Далее был произведён досмотр автомобиля ВАЗ-2112, на котором «Сидоров» должен был проследовать в поселок Афипский на встречу с Надеждой. При осуществленных досмотрах ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Затем около 10 часов 30 минут «Сидоров» созвонился по номеру телефона, установленному оперативным путём как принадлежащий проверяемому лицу, используя абонентский номер 8-918-267-81-96, с Надеждой. Они познакомились. «Сидоров» в целях конспирации представился именем «Алексей» от Валентины. «Сидоров» спросил у неё про возможность приобрести кетамин в количестве 20 мл. Надежда предложила «Сидорову» приехать в поселок Афипский к Дому культуры, где она его будет ждать. Около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ «Сидоров» на досмотренном автомобиле выехал в поселок Афипский. По дороге в поселок Афипский «Сидоров» нигде не останавливался, из автомобиля не выходил, находился в поле зрения оперативных работников и понятых, которые следовали за ним на автомобиле. В поселке Афипском «Сидоров» остановился на площадке перед Домом культуры «Нефтехимик», расположенном по <адрес>. Спустя примерно пять минут присутствующие увидели подходившую женщину. «Сидоров» вышел из автомобиля, и подошёл к Надежде. Она была одета в куртку и шапку белого цвета. Надежда передала «Сидорову» два шприца с жидкостью, а тот ей деньги. В разговоре с Надеждой «Сидоров» представлялся как врач-ветеринар, согласно разработанной легенде, из города Крымска. По окончанию разговора с Надеждой «Сидоров» договорился с ней, что в случае необходимости будет ещё заказывать кетамин. Надежда согласилась. Она просила только звонить предварительно, так как кетамина у неё в наличии нет, нужно привозить. Она сказала, что номер телефона «Сидорова» она сохранит для дальнейшего продолжения сотрудничества. Затем Надежда и «Сидоров» разошлись около 11 часов 20 минут. Надежда ушла, а «Сидоров» сел в автомобиль. «Сидоров» под контролем оперативных сотрудников полиции проследовал обратно в Северский МРО, где около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ осуществил добровольную выдачу шприцов с жидкостью. «Сидоров» пояснил при понятых об обстоятельствах приобретения вещества кетамин. Затем его и автомобиль досмотрели. Ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, о чём сотрудники полиции составили акты, в которых все участвовавшие поставили свои подписи. На этом проверочное мероприятие было окончено. При проведении оперативного эксперимента были применены оперативно-технические мероприятия «негласная аудиозапись» и «негласное видеодокументирование». После проведённых исследований вещества, переданного Надеждой «Сидорову», было установлено, что это психотропное вещество кетамин, запрещённое к свободному гражданскому обороту. Лицо Надежда было установлено как Голомовзина Н.В., проживающая по адресу <адрес> «а» <адрес>, работающая в МУЗ Роддом <адрес> врачом-анестезиологом. После чего им было принято решение о задержании с поличным подсудимой и организовано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в нём в роли «покупателя» было подобрано лицо под псевдонимом «Роза». Перед началом проверочных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ по номеру телефона, представленному «Розе» оперативными сотрудниками, около 18 часов 30 минут она созвонилась, используя абонентский номер 8-918-485-09-91, с подсудимой. Они познакомились. «Роза» представилась именем «Наталья». Она спросила у подсудимой о возможности приобрести кетамин в количестве 20 мл и трамал. Подсудимая ответила, что это возможно, однако она находится в отпуске и попросила перезвонить ей через две недели. Подсудимая предупредила «Розу», чтобы она в последующих разговорах с ней не называла прямо кетамин, а говорила «один» или «два», что подразумевало 10 или 20 мл кетамина. Подсудимая спросила «Розу», известна ли ей цена. «Роза» ответила утвердительно. ДД.ММ.ГГГГ подсудимая перезвонила «Розе» и сказала, что сможет достать кетамин не ранее первого марта 2011 года. После этого подсудимая позвонила «Розе» 28 февраля или ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая сказала, что кетамин у неё, можно подъезжать. Они договорились, что «Роза» подъедет в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам, где сможет приобрести необходимое количество вещества. Эти телефонные переговоры фиксировались оперативно-техническим мероприятием «прослушивание телефонных переговоров» на основаниях и в порядке, предусмотренном законодательством РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут в Северском МРО в присутствии понятых был произведён личный досмотр «Розы». Были осмотрены две тысячи пятьсот рублей - купюрами одна достоинством пятьсот рублей и две достоинством одна тысяча рублей, с которых были сняты светокопии. Купюры были помечены специальным порошком, данные денежные средства были переданы «покупателю» для проверочной закупки. Далее был произведён досмотр автомобиля ВАЗ-2112, на котором «Роза» должна была проследовать в <адрес> на встречу с подсудимой. При осуществленных досмотрах ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. По дороге в <адрес> «Роза» нигде не останавливалась, из автомобиля не выходила, находилась в поле зрения оперативных работников и понятых, которые следовали за ней на автомобиле. По дороге «Роза» неоднократно созванивалась с подсудимой, спрашивала направление своего движения. Подсудимая её ориентировала. Около 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ «Роза», следуя указаниям подсудимой, прибыла к Дому культуры, расположенному по <адрес> культуры. Они встретились с «Розой» на площадке перед этим зданием. Подсудимая была одета в белую шапку и куртку-пуховик. Подсудимая передала «Розе» пять ампул с трамалом и два шприца по десять мл с жидкостью. «Роза» передала подсудимой деньги в сумме 2500 рублей, предназначенные для проверочной закупки. После этого подсудимая направилась обратно, и была задержана сотрудниками полиции. «Роза» вернулась к своей машине, где осуществила добровольную выдачу шприцов с жидкостью и ампул. «Роза» пояснила при понятых об обстоятельствах приобретения этих веществ, после чего была досмотрена. Ничего запрещённого изъято не было. Эти действия были оформлены сотрудниками полиции актами. Далее была начата доследственная проверка, в которой он также принимал участие. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что подсудимая может располагать при себе кетамином и иными запрещёнными препаратами. Ей было предложено выдать всё незаконно хранящееся добровольно. Подсудимая пояснила, что у неё дома в квартире хранится кетамин. После чего дома у подсудимой был проведён осмотр. Подсудимая выдала из шкафа в прихожей два шприца с веществом, пояснив, что это кетамин, который она похитила по месту своей работы в МУЗ Роддом <адрес>. Подсудимая пояснила, что сбывала кетамин ветеринару ФИО4. После чего ДД.ММ.ГГГГ был проведён осмотр офиса ФИО4, предпринимателя-ветеринара, при котором последняя добровольно выдала пузырёк с веществом, пояснив, что это кетамин, который она приобрела у знакомой Надежды, работающей медработником, в конце 2010 года.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО5 и подсудимой (том 2 л.д. 24-27), согласно которому свидетель ФИО5 подтвердила свои показания.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 189), согласно которому в ходе расследования уголовного дела было установлено, что в декабре 2010 года Голомовзина Н.В. незаконно сбыла психотропное вещество кетамин массой 0,16 граммов ФИО4 и в действиях Голомовзиной Н.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228^1 УК РФ.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 32), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» около Дома культуры по адресу: <адрес>, Голомовзина Н.В. незаконно сбыла жидкость - психотропное вещество кетамин.

Постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 14-148), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным по ОВД третьего отделения Северского МРО ФИО6 принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленной гражданки по имени «Надежда», проживающей по адресу: <адрес>, в отношении которой были получены сведения о том, что она осуществляет сбыт психотропного вещества кетамин, мероприятие решено проводить с привлечением гражданина «Сидорова» в роли «покупателя».

Актом осмотра и пометки денежных средств и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 152-153), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут в станице Северской осмотрены деньги в сумме 2000 рублей - купюрами номиналом одна тысяча рублей в количестве двух, с номерами зЛ 7309665, сЭ 6509674. Данные купюры были помечены путём снятия их светокопий, после чего денежные средства были переданы «покупателю» «Сидорову» для применения в ОРМ «оперативный эксперимент».

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 155-156), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут в станице Северской «покупатель» «Сидоров» добровольно выдал два медицинских инъекционных шприца с жидкостью и пояснил, что это кетамин, который он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у Надежды в поселке Афипском около ДК на пересечении улиц Победы и Пушкина, за 2000 рублей в ходе оперативного эксперимента.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 113-115), согласно которому представленная на исследование жидкость в двух прозрачных одноразовых шприцах, добровольно выданных при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ «Сидоровым», является психотропным веществом, именуемым кетамин, масса которого с учётом первоначально проведенного исследования составила 0,96 граммов сухого вещества.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 47-51), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 45 минут в поселке Афипском по <адрес> «а» <адрес>, подсудимая добровольно выдала сотрудникам полиции два шприца с жидкостью, пояснив, что это кетамин.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 58-64), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 11 минут в станице Северской по <адрес>, ФИО4 добровольно выдала сотрудникам полиции стеклянный пузырёк с жидкостью, пояснив, что это кетамин, приобретённый ею в 2010 году у знакомой по имени Надя.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 125-127), согласно которому представленная на исследование жидкость в двух прозрачных одноразовых шприцах, добровольно выданных при проведении ОМП ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом, именуемым кетамин, масса которого составила 0,45 граммов сухого вещества.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 119-121), согласно которому представленная на исследование жидкость в стеклянной прозрачной бесцветной ёмкости, добровольно выданной при проведении ОМП ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес> ФИО4, является психотропным веществом, именуемым кетамин, масса которого составила 0,16 граммов сухого вещества.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 95-98), согласно которому осмотрены предметы - добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ в помещении Северского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» «Сидоровым» - два шприца с жидкостью; добровольно выданные подсудимой ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП - <адрес> «А» по <адрес> края - два шприца с жидкостью; добровольно выданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП - помещения ветпункта по <адрес> края - стеклянный пузырёк с жидкостью.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 99-100), согласно которому к уголовному делу приобщены вещественные доказательства - добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ в помещении Северского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» «Сидоровым» - два шприца с жидкостью; добровольно выданные подсудимой ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП - <адрес> «А» по <адрес> края - два шприца с жидкостью; добровольно выданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП - помещения ветпункта по <адрес> края - стеклянный пузырёк с жидкостью.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 13), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» около Дома культуры по адресу: <адрес>, подсудимая незаконно сбыла жидкость - сильнодействующее вещество трамал.

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 15-16), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным по ОВД третьего отделения Северского МРО ФИО6 было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Голомовзиной Н.В., проживающей по адресу: <адрес> «а» <адрес>, в отношении которой были получены сведения о том, что она осуществляет сбыт психотропного вещества кетамин, мероприятие решено проводить с привлечением гражданки «Роза» в роли «покупателя».

Актом осмотра и пометки денежных средств и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 20-21), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 51 минуту в станице Северской были осмотрены деньги в сумме 2500 рублей - купюрами номиналом одна тысяча рублей в количестве двух, с номерами иК 8306283, ьЯ 8158504, пятьсот рублей - одна купюра, с номером ЧЬ 8158504. Данные купюры были помечены путём снятия их светокопий, и нанесения на их поверхности специального метящего порошка. После чего денежные средства были переданы «покупателю» «Розе» для применения в ОРМ «проверочная закупка».

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 23-24), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в поселке Афипском «покупатель» «Роза» добровольно выдала два медицинских инъекционных шприца с жидкостью и пять ампул с этикеткой трамал с жидкостью внутри. При этом «Роза» пояснила, что это кетамин и трамал, которые она приобрёла ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у Надежды в поселке Афипском около ДК по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ рублей в ходе проверочной закупки.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 105-108), согласно которому представленная на исследование жидкость в пяти стеклянных прозрачных бесцветных ампулах, является сильнодействующим веществом, именуемым трамадол (трамал), масса которого с учётом первоначально проведенного исследования составила 0,5 граммов сухого вещества.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 129-132), согласно которому осмотрены документы - материалы оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 21-28), согласно которому к уголовному делу приобщены вещественные доказательства - документы - оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 37-43), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в поселке Афипском напротив Дома культуры по <адрес> Голомовзина Н.В. добровольно выдала сотрудникам полиции деньги в сумме 2500 рублей, купюрами номиналом одна тысяча рублей в количестве двух, с номерами иК 8306283, ьЯ 8158504, пятьсот рублей - одна купюра, с номером ЧЬ 8158504. Подсудимая пояснила, что это деньги получены от Натальи за сбыт трамала и кетамина. Голомовзина Н.В. добровольно выдала телефон сотовой связи марки «SonyEricson» с SIM-картой МТС с абонентским номером 918-170-91-20. У Голомовзиной были сделаны смывы с ладонных поверхностей рук спиртовым раствором, которые были изъяты.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 95-98), согласно которому осмотрены предметы, изъятые у подсудимой и выданные «Розой» ДД.ММ.ГГГГ около здания Дома Культуры по <адрес> поселка <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»: два шприца с жидкостью, пять ампул с жидкостью, смывы с рук, денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами номиналом одна тысяча рублей в количестве двух, с номерами иК 8306283, ьЯ 8158504, пятьсот рублей - одна купюра, с номером ЧЬ 8158504, телефон сотовой связи марки «SonyEricson» с SIM-картой МТС с абонентским номером 918-170-91-20.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 99-101), согласно которому к уголовному делу приобщены вещественные доказательства, изъятые у подсудимой и выданные «Розой» ДД.ММ.ГГГГ около здания Дома Культуры по <адрес> поселка <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»: два шприца с жидкостью, пять ампул с жидкостью, смывы с рук, денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами номиналом одна тысяча рублей в количестве двух, с номерами иК 8306283, ьЯ 8158504, пятьсот рублей - одна купюра, с номером ЧЬ 8158504, телефон сотовой связи марки «SonyEricson» с SIM-картой МТС с абонентским номером 918-170-91-20.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 135-136), согласно которому осмотрены предметы - два компакт-диска с записью оперативно-технического мероприятия «ПТП-Р» (прослушивание телефонных переговоров), осуществлённых в периоды с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Северского МРО в отношении подсудимой, которыми зафиксированы телефонные переговоры подсудимой с «покупателями» «Сидоровым» и «Розой».

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 19), согласно которому к уголовному делу приобщены вещественные доказательства - два компакт-диска с записью оперативно-технического мероприятия «ПТП-Р» (прослушивание телефонных переговоров), осуществлённых в периоды с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Северского МРО в отношении Голомовзиной Н.В., которыми зафиксированы телефонные переговоры Голомовзиной Н.В. с «покупателями» «Сидоровым».

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 137-140), согласно которому осмотрены предметы - три компакт-диска с записью оперативно-технического мероприятия «НАЗ», осуществлённых сотрудниками Северского МРО в отношении Голомовзиной Н.В., которыми зафиксированы факты передачи психотропного вещества кетамин подсудимой ДД.ММ.ГГГГ «Сидорову» и получение подсудимой от «Сидорова» денежных средств, передачи психотропного вещества кетамин и сильнодействующего вещества трамал подсудимой ДД.ММ.ГГГГ «Розе» и получение подсудимой от «Розы» денежных средств, а также признательные показания подсудимой по данным фактам при даче объяснения сотрудникам полиции при проведении доследственной проверки.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 18), согласно которому к уголовному делу приобщены вещественные доказательства - три компакт-диска с записью оперативно-технического мероприятия «НАЗ».

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 133-134), согласно которому осмотрены документы - стенограмма телефонных переговоров подсудимой с лицами Алексеем («Сидоровым»), Натальей («Розой»), Валентиной за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 20), согласно которому к уголовному делу приобщены вещественные доказательства - стенограмма телефонных переговоров подсудимой с лицами Алексеем («Сидоровым»), Натальей («Розой»), Валентиной за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 29-44), согласно которому осмотрены документы - протоколы телефонных соединений абонентского номера 918-1709120, используемого подсудимой, за период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу приобщены вещественные доказательства - протоколы телефонных соединений абонентского номера 918-1709120, используемого подсудимой, за период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественными доказательствами: двумя шприцами с жидкостью по квитанции (том 1 л.д. 163), двумя шприцами с жидкостью по квитанции (том 1 л.д. 53), стеклянным пузырьком с жидкостью по квитанции (том 1 л.д.66)

Вещественными доказательствами - документами - оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 3-74, 143-174).

Вещественными доказательствами: двумя шприца с жидкостью, пятью ампулами с жидкостью, смывами с рук, денежными средствами в сумме 2500 рублей, купюрами номиналом одна тысяча рублей в количестве двух, с номерами иК 8306283, ьЯ 8158504, пятьсот рублей - одна купюра, с номером ЧЬ 8158504, телефоном сотовой связи марки «SonyEricson» с SIM-картой МТС с абонентским номером (том 1 л.д. 45).

Вещественными доказательствами: двумя компакт-дисками с записью оперативно-технического мероприятия «ПТП-Р» (прослушивание телефонных переговоров), тремя компакт-диска с записью оперативно-технического мероприятия «НАЗ», стенограммой телефонных переговоров подсудимой с лицами Алексеем («Сидоровым»), Натальей («Розой»), Валентиной за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, протоколами телефонных соединений абонентского номера 918-1709120, используемого подсудимой, за период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 46).

При исследовании доказанности виновности подсудимой в совершении преступлений суд руководствуется требованиями, предусмотренными гл.11 УПК РФ.

Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания последовательны, полностью соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами и со всеми иными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.

Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения.

           Совокупность указанных обстоятельств неопровержимо доказывает как умысел подсудимойна покушение на незаконный сбыт психотропных веществ и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, так и её виновность в совершении преступлений.

Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами. Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.

          Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимой в совершении преступлений, правильно квалифицированных органами уголовного преследования по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступления, совершенные подсудимой, относится к категории средней тяжести и особо тяжкому.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ беременность подсудимой, раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Подсудимая согласно характеристикам (том 1 л.д. 90, том 3 л.д. 66-67) по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, согласно справке нарколога и психиатра (том 1 л.д. 93) на учете не состоит.

Оценивая совокупность изложенного, с учетом наличия смягчающего обстоятельства, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимой от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом, поскольку Голомовзина Н.В. осуждается данным приговором к наказанию в виде лишения свободы на срок не свыше пяти лет и находится в состоянии беременности, имеет также двух детей в возрасте до 14 лет, суд считает возможным на основании ст.82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенка Голомовзина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голомовзину Надежду Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы и без штрафа;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Голомовзиной Надежде Викторовне наказание путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы со штрафом в размере двадцать тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа Голомовзиной Надежде Викторовне исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Голомовзиной Надежде Викторовне реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком Голомовзиным А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.

Меру пресечения Голомовзиной Надежде Викторовне подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Северского МРО, смывы с рук, два шприца с жидкостью по квитанции , два шприца с жидкостью и пять ампул с жидкостью по квитанции , два шприца с жидкость по квитанции , стеклянный пузырек с жидкостью по квитанции , два компакт-диска с записью оперативно-технического мероприятия «ПТП-Р» (прослушивание телефонных переговоров), три компакт-диска с записью оперативно-технического мероприятия «НАЗ» - уничтожить, документы оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, стенограмму телефонных переговоров, протоколы телефонных соединений на компакт-диске, хранящиеся при уголовном деле, - хранить там же, денежные средства в сумме 2 500 рублей, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Северского МРО, - возвратить РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, телефон сотовой связи марки «SonyEricson» с SIM-картой МТС с абонентским номером 918-170-91-20, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Северского МРО, -передать по принадлежности подсудимой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Копия верна. Судья