Приговор в отношении Белова Е.В. по п. б ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                        дело № 1-267/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                10 октября 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.,

подсудимого Белова Е.В., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Кочиевой Д.В., представившей ордер № 368845 от 06.10.2011 г.,

при секретаре Казанцевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...> проживающего по адресу: <...>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего <...>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

25.05.2011 года, около 14 часов 00 минут, Белов Е.В., проходя мимо домовладения <...>, предположил об отсутствии владельцев данного домовладения и прошел на территорию указанного дома, где, обнаружив помещение бани, прошел вовнутрь. Находясь и помещения бани, расположенной на территории домовладения <...>, Белов Е.В. увидел металлический отопительный котел, в связи с чем в указанное время и в указанном месте у Белова Е.В. из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного котла, принадлежащего К.С., который, с целью обеспечения тайности планируемого совершения преступления, он намеривался реализовать 25.05.2011г. в темное время суток.

С целью реализации своего преступного умысла, 25.05.2011г., около 23 часов 00 минут, Белов Е.В., находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <...>, приискал средство для облегчения совершения планируемого преступления, а именно садовую тачку, после чего прибыл к домовладению <...>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории указанного домовладения, откуда тайно, из корыстных побуждений, а так же с целью личного обогащения, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, похитил металлический отопительный котел стоимостью 2 200 рубля, принадлежащий К.С.

Завладев похищенным имуществом, Белов Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.С. материальный ущерб на общую сумму 2 200 рубля.

Таким образом, своими действиями Белов Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Белов Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вменяемость подсудимого и осознание последствий заявленного ходатайства у суда сомнений не вызывает, так как подсудимый на учете у психиатра не состоит, адекватен, на вопросы отвечает логично, с пониманием.

Защитник Кочиева Д.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Белова Е.В. в особом порядке, поскольку обвинение доказано.

Потерпевший К.С. в направленной суду телефонограмме не возражает против постановления приговора в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Судебное разбирательство по делу проведено в особом порядке, так как судом установлено, что Белов Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, заявлено в присутствии адвоката.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Белова Е.В., суд приходит к выводу, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновение в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление, совершенное Беловым Е.В., является преступлением средней тяжести; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белова Е.В., судом не установлено; обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Белова Е.В., является явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном; данные личности: по месту жительства характеризуется посредственно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Белова Е.В. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Белову Е.В. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: садовую тачку, находящуюся у подсудимого Белова Е.В., оставить по принадлежности; металлический отопительный котел, хранящийся у Т.Г., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Белов Е.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующая судья                                                               С.А. Борисихина