К делу № 1- 274/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Северская. 13 октября 2011 года. Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г., при секретаре Потёмкиной Е.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В., подсудимого Лошкарева А.А., его защитника - адвоката Лалаяна Л.В., представившего удостоверение № 4264, ордер № 368130, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лошкарева Андрея Александровича, <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лошкарев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере. Преступление Лошкарев А.А. совершил при следующих обстоятельствах: Так он, Лошкарев А.А., согласно свидетельству о государственной регистрации права серия <...>, выданного 09.07.2008г. на основании договора купли-продажи от 20.06.2008г., имел в собственности домовладение, расположенное по адресу: <...>. В связи со сложившимся трудным материальным положением 14.05.2009 года Лошкарев А.А. продал указанное домовладение, расположенное по адресу: <...>, Щ.Н.А. за 400 000 рублей, получив при этом полный расчет и оформив соответствующую документацию, подтверждающую право собственности Щ.Н.А. на данное домовладение. Однако с разрешения последнего Лошкарев А.А. продолжал проживать в доме по вышеуказанному адресу, до момента приобретения другого жилья. 31.10.2009 года около 12 часов 00 минут Лошкарев Андрей Александрович находился в домовладении, расположенном по адресу: <...>, куда прибыла ранее ему незнакомая С.В.Н. с целью приобретения данного дома. Узнав о желании последней приобрести домовладение, у Лошкарева А.А. в указанное время и в указанном месте из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих С.В.Н., путем обмана, посредством продажи указанного домовладения, не принадлежащего ему в действительности. Осуществляя задуманное, 31.10.2009г. около 12 часов 00 минут, Лошкарёв А.А. обговорил с С.В.Н. условия продажи домовладения, расположенного по адресу: <...>, согласно которым, С.В.Н., будучи уверенной в правомерности осуществляемых Лошкаревым А.А. действий, согласилась приобрести указанное домовладение за 830000 рублей, но в связи с отсутствием у нее указанной суммы денег, предложила Лошкареву А.А. произвести оплату частями. В свою очередь Лошкарев А.А., с целью реализации своего преступного умысла, не возражал, при этом пообещал осуществить оформление необходимого пакета документов только после получения оплаты в полном объеме, не имея намерения в действительности выполнять данные им обязательства, так как не являлся собственником указанного домовладения. Тем самым, Лошкарев А.А. намеревался реализовать свой преступный умысел посредством совершения неоднократных действий, единой целью которых явилось хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих С.В.Н. в размере 830 000 рублей, то есть совершить несколькими этапами единое преступление. После чего, 31.10.2009г. около 13 часов 00 минут Лошкарев А.А. совместно с С.В.Н. прибыли к домовладению <...>, где С.В.Н. в присутствии своей сестры Б.Т.Н., находясь под влиянием обмана и доверяя Лошкареву А.А., добровольно передала ему в счет оплаты за приобретаемое домовладение денежные средства в сумме 30 000 рублей. В свою очередь Лошкарев А.А., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно завладел денежными средствами в сумме 30 000 рублей, принадлежащими С.В.Н., обратив их в свою пользу, а с целью придания законности осуществляемых им действий, а также с целью сокрытия следов преступления собственноручно составил расписку о получении от С.В.Н. указанной суммы денежных средств, указав при этом о том, что обещает не продавать данное домовладение до полного расчета, что не соответствует действительности, так как он не являлся собственником дома. Действуя далее, 17.11.2009г. около 11 часов 00 минут Лошкарев А.А. прибыл к домовладению <...>, где С.В.Н. в присутствии Б.Т.Н., находясь под влиянием обмана и доверяя Лошкареву А.А., добровольно передала ему в счет оплаты за приобретаемое домовладение денежные средства в сумме 300 000 рублей. В свою очередь Лошкарев А.А., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно завладел денежными средствами в сумме 300 000 рублей, принадлежащими С.В.Н., обратив их в свою пользу, а с целью придания законности осуществляемых им действий, а также с целью сокрытия следов преступления, собственноручно указал в ранее составленной расписке сумму 300 000 рублей, полученную от С.В.Н. за продажу домовладения, что не соответствует действительности, так как он не являлся собственником данного дома. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих С.В.Н., в конце ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Лошкарев А.А. совместно с Б.Т.Н. прибыли в <...> края, точное место следствием не установлено, где Б.Т.Н. по просьбе своей сестры С.В.Н., находясь под влиянием обмана и доверяя Лошкареву А.А. добровольно передала ему в счет оплаты за приобретаемое С.В.Н. домовладение, принадлежащие последней денежные средства в сумме 200 000 рублей. В свою очередь Лошкарев А.А., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно путем обмана завладел денежными средствами в сумме 200 000 рублей, принадлежащими С.В.Н., обратив их в свою пользу, а с целью придания законности осуществляемых им действий, а также с целью сокрытия следов преступления, пообещал оформление необходимого пакета документов на указанное домовладение осуществить после получения полной оплаты, что не соответствует действительности, так как он не являлся собственником данного дома. Он же, Лошкарев А.А. в конце декабря 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, по предварительной договоренности с С.В.Н. вновь прибыл к домовладению <...>, где С.В.Н. в присутствии Б.Т.Н., находясь под влиянием обмана и доверяя Лошкареву А.А., добровольно передала ему в счет оплаты за приобретаемое домовладение денежные средства в сумме 200 000 рублей. В свою очередь Лошкарев А.А., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно завладел денежными средствами в сумме 200 000 рублей, принадлежащими С.В.Н., обратив их в свою пользу, а с целью придания законности осуществляемых им действий, а также с целью сокрытия следов преступления, пообещал оформление необходимого пакета документов на указанное домовладение осуществить после получения полной оплаты, что не соответствует действительности, так как он не являлся собственником данного дома. Он же, Лошкарев А.А., в январе 2010 года точная дата и время следствием не установлены, с целью реализации до конца своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих С.В.Н., по предварительной договоренности с последней вновь прибыл к домовладению <...>, где С.В.Н. в присутствии Б.Т.Н., находясь под влиянием обмана и доверяя Лошкареву А.А., добровольно передала ему в счет оплаты за приобретаемое домовладение денежные средства в сумме 100 000 рублей. В свою очередь Лошкарев А.А., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно завладел денежными средствами в сумме 100 000 рублей, принадлежащими С.В.Н., обратив их в свою пользу, а с целью придания законности осуществляемых им действий, а также с целью сокрытия следов преступления, пообещал оформление необходимого пакета документов на указанное домовладение осуществить 18.02.2010 года, не намериваясь в действительности выполнять данные им обещания, так как он не являлся собственником данного дома. Завладев похищенными деньгами, Лошкарев А.А. скрылся, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым С.В.Н. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 830 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Лошкарев А.А. пояснил суду о том, что данное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, и он настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Лошкаревым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Лошкарева А.А. - адвокат Лалаян Л.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Лошкарева А.А. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина Лошкарева А.А. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами. Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимого Лошкарева А.А. в инкриминируемом ему деянии доказано полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С.В.Н. в судебное заедание не явилась, сообщила в суд телефонограммой о том, что в судебное заседание явиться не может, поскольку находиться за пределами <...>. Просит рассмотреть уголовное дело в отношении Лошкарева А.А. в ее отсутствие. Согласна на рассмотрение уголовного дела судом в порядке особого производства. По наказанию полагается на усмотрение суда. На своих исковых требованиях настаивает. Просит взыскать с подсудимого Лошкарева А.А. в ее пользу материальный ущерб в сумме 830 000 рублей и компенсацию морального вреда - 500 000 рублей (л.д.267). Подсудимый Лошкарев А.А. в судебном заседании исковые требования потерпевшей С.В.Н. в части взыскания материального ущерба признал в полном объёме, в остальной части исковые требования потерпевшей считает чрезмерно завышенными. Судом установлено, что обвинение Лошкареву А.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лошкарева А.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. В связи с тем, что подсудимый Лошкарев А.А. исковые требования потерпевшей С.В.Н. о возмещении материального ущерба признал в полном объёме, в силу требований ст. 1064 ГК РФ суд считает возможным исковые требования потерпевшей С.В.Н. в части взыскания с подсудимого Лошкарева А.А. в ее пользу материального ущерба удовлетворить в полном объёме. Вместе с тем, суд принимает во внимание то обстоятельство, что компенсация морального вреда по уголовным делам данной категории не предусмотрена, а потому требование о компенсации морального вреда потерпевшей Семёновой В.Н. заявлено не обосновано. Назначая подсудимому Лошкареву А.А. вид и меру наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лошкарева А.А., предварительным следствием и судом не установлено; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лошкарева А.А., являются: полное признание вины в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, до совершения данного преступления судим не был; по месту жительства в <...> подсудимый характеризуется положительно. Учитывая указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Лошкарева А.А. должно происходить в условиях изоляции от общества. При этом с учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Лошкареву А.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лошкарева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет и четырёх месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8000(восьми) тысяч рублей без ограничения свободы. На основании ч.5ст. 69 УК РФ путём частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от 30 марта 2011 года окончательно назначить Лошкареву Андрею Александровичу наказание в виде 4(четырёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000(десяти тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Лошкареву Андрею Александровичу - заключение под стражу, отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания осужденному Лошкареву Андрею Александровичу исчислять с момента его задержания - с 17 января 2011 года. Взыскать с Лошкарева Андрея Александровича в пользу С.В.Н. в счёт возмещения материального ущерба 830 000 (восемьсот тридцать тысяч) рублей. Семёновой Вере Николаевне отказать во взыскании с Лошкарёва Андрея Александровича 500000 рублей в счёт компенсации морального вреда. Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитный договор <...>, договор поручительства <...>, срочное обязательство <...>, согласие и расписку, хранящиеся у потерпевшей С.В.Н., оставить у потерпевшей; свидетельство о праве собственности, договор купли - продажи и домовую книгу на домовладение <...>, расположенное по <...>, хранящиеся у свидетеля К.А.Б., оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Лошкарёвым А.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лошкарев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья Маслак В.Г.