дело № 1-269/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Северская 14 октября 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г., подсудимого Цицура А.В., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Бурой В.В., представившей ордер № 473039 от 14.10.2011 г., при секретаре Казанцевой И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЦИЦУРА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 04.12.2006 года Северским райсудом Краснодарского края по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цицура А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. <...>, около 13 часов 30 минут, Цицура А.В. находился по месту своего временного проживания в домовладении <...>. В указанный день и время у Цицура А.В., который доподлинно знал о наличии в домовладении, принадлежащем Г.С., расположенном по адресу: <...>, ЖК-монитора, ТV-тюнера и продуктов питания, из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Цицура А.В., 18.08.2011 года, около 13 часов 50 минут, подойдя к территории домовладения <...>, через незапертую калитку проник на территорию указанного домовладения. После чего Цицура, А.В. подойдя к одному из окон вышеуказанного домовладения, руками вытащил деревянные штапики из рамы, вынул стекло, после чего незаконно, через окно, проник в указанное домовладение. Затем Цицура А.В., находясь внутри жилища, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, похитил ЖК-монитор «Samsung», стоимостью 531 рубль 20 копеек, ТV-тюнер «AVERMEDIATVDVIBOX 1080i», стоимостью 1775 рублей, банку тушенки говяжьей, производства «Тихорецкого мясокомбината» массой 338 грамм стоимостью 40 рублей, пачку муки «Пшеничной Высший сорт» массой 2 кг, стоимостью 30 рублей, банку кетчупа «Сельская ярмарка», массой 130 грамм, стоимостью 26 рублей, банку зеленого горошка «GreenGibbon», массой 400 грамм, стоимостью 25 рублей, принадлежащие Г.С. Завладев похищенным, Цицура А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Г.С. материальный ущерб на общую сумму 2 427 рублей 20 копеек. Своими действиями Цицура А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Цицура А.В. с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ согласился, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вменяемость подсудимого и осознание последствий заявленного ходатайства у суда сомнений не вызывает, так как подсудимый на учете у психиатра не состоит, адекватен, на вопросы отвечает логично, с пониманием. Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Цицура А.В. в особом порядке, поскольку обвинение доказано. Потерпевший Г.С. в представленном суду заявлении не возражает против постановления приговора в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, при назначении наказания полагается на усмотрение суда. Судебное разбирательство по делу проведено в особом порядке, так как судом установлено, что Цицура А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, заявлено в присутствии адвоката. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Цицура А.В., суд приходит к выводу, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновение в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление, совершенное Цицура А.В. является тяжким преступлением; обстоятельство, отягчающие наказание подсудимого Цицура А.В.- рецидив преступлений; обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Цицура А.В., является явка с повинной (л.д. 17), признание вины, раскаяние в содеянном; данные личности: по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 128), на учете врача нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 126, 127). С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, с учетом того, что подсудимый нигде не работает, суд приходит к выводу, что исправление Цицура А.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цицура Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Цицура А.В. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15.09.2011 г. Вещественные доказательства по делу: ЖК-монитор «Samsung», ТV-тюнер «AVERMEDIATVDVIBOX 1080i», банку тушенки говяжьей, производства «Тихорецкого мясокомбината», пачку муки «Пшеничной Высший сорт», банку кетчупа «Сельская ярмарка», банку зеленого горошка «GreenGibbon», хранящиеся у Г.С. оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Цицура А.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующая судья С.А. Борисихина