Приговор в отношении Кочеткова В.Н. ч.1 ст.228 УК РФ



к делу № 1-250/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская             22 сентября 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Козлова В.Н.,

подсудимого Кочеткова В.Н.,

защитника Бурой В.В., представившей удостоверение №2769 и ордер №473007,

при секретаре Жученко К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочеткова Владимира Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетков незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кочетков 20.06.2011г. около 11час. находился по месту своего жительства в <адрес> в п. Ильском Северского района Краснодарского края, где у него возник умысел, направленный на изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, для реализации которого он около 12час. взял из дома посуду, необходимую для изготовления наркотического средства, в аптеке приобрел таблетки «Тетралгин», пошел на пустырь, расположенный в 160м от <адрес> в п. Ильском. Там Кочетков около 12час. 30мин. из приобретенных таблеток «Тетралгин» по известному ему рецепту кустарным способом в целях личного употребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть стал хранить в вышеуказанном месте. 22.06.2011г. около 14час. Кочетков на автомобиле ВАЗ 21063 под управлением Рыбалко прибыл на вышеуказанное место, взял из тайника изготовленное им наркотическое средство, вернулся в автомобиль. Около 14час. 40мин. действия Кочеткова, направленные на незаконное хранение наркотических средств были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра автомобиля был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 6мл. с жидкостью массой 2,12гр., которая является препаратом дезоморфина и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Кочетков признал виновность в совершении инкриминируемого преступления в полном объеме, от дачи показаний отказался, указав, что подтверждает показания, данные в ходе досудебного производства. Оглашенные показания Кочеткова соответствуют обстоятельствам совершения преступления, установленным настоящим приговором.      

Виновность Кочеткова подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2011г., фотографиями, приложенными к нему, согласно которым в указанный день осмотрена территория местности в 150м от <адрес> в п. Ильском. Там обнаружен автомобиль ВАЗ 21063, в котором на полу заднего пассажирского сидения обнаружен, в том числе, шприц емкостью 6мл. с жидкостью коричневого цвета (л.д.8-12).

Оглашенными показаниями свидетелей К., А., которые рассказали, что при изъятии наркотического средства были понятыми. Кочетков при осмотре места происшествия поведал, что изъятое вещество в шприце являются наркотическим средством, которое он изготовил 20.06.2011г., часть употребил в тот же день. При осмотре также присутствовали Л. и Р., которым ничего не было известно о происхождении наркотиков (л.д.48-53).

Оглашенными показаниями свидетелей Л., Р., согласно которым они по просьбе Кочеткова ДД.ММ.ГГГГ оказались на месте происшествия, Рыбалко привез их туда на своем автомобиле ВАЗ 21063. Кочетков там вышел из автомобиля, ушел, вернулся с какими-то предметами в руках. Далее подъехали сотрудники милиции, в ходе осмотра автомобиля обнаружили в нем пузырек и шприц с жидкостью. Кочетков рассказал, что в шприце наркотическое средство, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39-41, 44-46).

Протоколом осмотра предметов от 01.07.2011г., согласно которому были осмотрены предметы: стеклянная емкость, шприц с жидкостью (л.д.54-55). Указанные предметы, вещества признаны вещественными доказательствами и приобщены в этом качестве к уголовному делу (л.д.56).

Заключениями эксперта по произведенным им химическим экспертизам, согласно которым жидкость в шприце, изъятом у Кочеткова, является наркотическим средством дезоморфин, масса которого составила 2,12гр. (л.д.26-27, 60-61).

Протоколом проверки показаний на месте от 04.08.2011г., фотографиями, приложенными к нему, согласно которым Кочетков на месте происшествия рассказал об обстоятельствах изготовления им наркотиков и изъятия их 22.06.2011г. (л.д.77-85).

Судом установлено, что Кочетков имеет доходы от работы по найму; характеризуется общественностью положительно; проходя срочную службу в рядах Российской армии, участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики, является ветераном боевых действий; способствовал расследованию преступления; страдает рядом хронических заболеваний.

Оценивая в совокупности доказательства, представленные сторонами и перечисленные в приговоре, суд находит доказанной вину подсудимого Кочеткова в том, что он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора. Признание вины Кочетковым подтверждается совокупностью изученных доказательств, изложенных в приговоре, которые суд считает достоверными.       

У суда не возникло сомнений в психической полноценности Кочеткова, поскольку в ходе разбирательства уголовного дела он вел себя адекватно, правильно ориентировался во времени, пространстве, собственной личности, свое болезненное состояние осознает, согласно заключению экспертов по произведенной судебно-психиатрической экспертизе (л.д.66-68) мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими и поэтому признает его по отношению к совершенному общественно опасному деянию вменяемым.     

Исходя из установленных обстоятельств, суд полагает, что действия Кочеткова следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. №162-ФЗ, от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 06.05.2010г. №81-ФЗ, от 19.05.2010г. №87-ФЗ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Кочеткову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочеткова, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Кочеткова, суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая требования ст.58 УК РФ, полагая, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, отсутствуют.

Вещественные доказательства, признанные таковыми в ходе досудебного производства (л.д.56), суд полагает необходимым постановить уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочеткова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. №162-ФЗ, от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 06.05.2010г. №81-ФЗ, от 19.05.2010г. №87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы избрать Кочеткову В.Н. меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания при провозглашении приговора, течение срока наказания ему исчислять с 22.09.2011г.

Вещественные доказательства, признанные таковыми в ходе досудебного производства, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кочетковым В.Н., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий