к делу №1-257/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Северская 7 октября 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры Северского района Комиссарова М.Г., Шумовского А.В., подсудимого Шершнева С.Л., защитника Барчо И.М., представившего удостоверение №328 и ордер №043488, при секретаре Жученко К.А., а также с участием представителей потерпевшего К.И.Г., Г.В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шершнева Сергея Леонидовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шершнев совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Около 18час. 30мин. 06.08.2011г. Шершнев находился в ст. Северская Краснодарского края и в связи с исполнением обязанностей слесаря в ООО «Ферон» обладал информацией о нахождении металлических изделий в гараже, расположенном по <адрес> в ст. Северской. В указанное время у Шершнева возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО «Ферон», при этом, понимая, что в силу своих физических возможностей он не сможет сразу совершить хищение металлических изделий, решил реализацию своего преступного деяния осуществить совершением неоднократных действий, единой целью которых явилось тайное хищение имущества, то есть совершить несколькими этапами единое преступление. Реализуя задуманное, около 19час. 06.08.2011г. Шершнев приехал на автомобиле такси к вышеуказанной территории, подошел к помещению гаража и имеющимся при нем в связи с исполнением обязанностей слесаря в ООО «Ферон» ключом открыл навесной замок на двери, после чего проник в гараж, откуда тайно похитил электродвигатели асинхронные АИР в количестве 3шт. стоимостью 5105руб. каждый на общую сумму 15315руб; задвижки Ду100ру16 в количестве 5шт. стоимостью 3860руб. каждая на общую сумму 19300руб.; задвижки Ду80ру16 в количестве 8шт. стоимостью 1628руб. каждая на общую сумму 13024руб.; задвижку Ду150ру16 стоимостью 14500руб.; фланцы Ду50ру16 в количестве 16шт. стоимостью 240руб. каждый на общую сумму 3840руб.; электродвигатели асинхронные 0,75квт. в количестве 5шт. стоимостью 4490руб. каждый на общую сумму 22450руб.; электродвигатели 2,2квт. на 1500об. АДМ90 в количестве 5шт. стоимостью 2890руб. каждый на общую сумму 14450руб. Завладев похищенным, Шершнев перенес поочередно металлические изделия из гаража на территорию предприятия и в последствии на автомобиле такси перевез их на металлоприемный пункт п. Ильского Северского района, тем самым с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «Ферон» материальный ущерб на общую сумму 102879руб. Подсудимый Шершнев признал виновность в совершении инкриминируемого преступления, отказываясь от дачи показаний, подтвердил достоверность показаний, данных в ходе досудебного производства, которые совпадают с обстоятельствами преступления, установленными приговором (л.д.48-51, 89-91). Отвечая на вопросы, указал, что проник в гараж для кражи правомерно, поскольку состоял с потерпевшим в трудовых отношениях, имел ключи для доступа в хранилище, откуда совершил хищение. Виновность Шершнева подтверждается следующими доказательствами. Заявлением представителя ООО «Ферон» о совершенном преступлении, в котором последний высказал просьбу о привлечении к ответственности лица, совершившего хищение имущества данного Общества (л.д.5). Протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2011г., фотографиями, приложенными к нему, согласно которым в указанный день осмотрена территория ООО «Ферон» по адресу: ст. Северская, <адрес>. На территории имеются гаражи, в которых находилось похищенное имущество. Двери гаражей закрываются на навесные замки, которые повреждений не имеют (л.д.6-9). Протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2011г., согласно которому в указанный день осмотрена территория, жилого <адрес> в п. Ильском Северского района, где обнаружен лом металла, у проживающей там К.Н.Л. изъят закупочный акт № и приеме металлолома (л.д.12-14). Протоколом явки с повинной от 09.08.2011г., в котором Шершнев собственноручно указал об обстоятельствах совершения кражи имущества, принадлежащего ООО «Ферон» (л.д.15-16). Согласно копии трудового договора от 01.04.2011г. Шершнев на момент совершения кражи являлся работником ООО «Ферон» (л.д.39), право собственности ООО «Ферон» на гаражи подтверждается соответствующим свидетельством о государственной регистрации права (л.д.19). Показаниями представителя потерпевшего К.И.Г., согласно которым он является работником ООО «Ферон». У Общества в ст. Северской по <адрес> имеются гаражи для хранения материальных ценностей. Шершнев работал у них слесарем, имел ключи для доступа в гаражи и другие помещения в связи с исполнением трудовых обязанностей. 09.08.2011г. он обнаружил хищение из гаражей материальных ценностей, список которых был подготовлен следователю (л.д.28-29). Стоимость и количество похищенного имущества выяснили по бухгалтерским документам. Он понял, что хищение совершил Шершнев, поскольку последний имел доступ к гаражам и не появлялся на работе. За неделю до хищения он с директором Общества производил ревизию в гаражах, недостачи выявлено не было. Оглашенными показаниями свидетеля К.Н.Л., согласно которым она работает в ООО «Новоросметалл», проживает по адресу: <адрес>, где принимает металлолом у населения. 06.08.2011г. около 19час. 30мин. к ней приехал ранее незнакомый Шершнев, представился работником ООО «Ферон», сдал ей металлические детали, указав, что ему поручено это сделать руководством Общества. Она приняла у него детали, заплатила 10000руб. О том, что предметы Шершневым были похищены, она не знала (л.д.58-60). Согласно закупочному акту № Шершнев 06.08.2011г. сдавал лом черного металла, за что получил 10000руб. (л.д.63). Шершнев по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы в ООО «Ферон» - удовлетворительно; имеет малолетнюю дочь; проживает совместно с родителями; не страдает заболеваниями, препятствующими исполнению уголовных наказаний, влекущими освобождение от уголовной ответственности; явился с повинной, признанием вины способствовал расследованию преступления, просил о рассмотрении дела по правилам гл.40 УПК РФ. Оценивая в совокупности доказательства, представленные сторонами и перечисленные в приговоре, суд находит доказанной вину подсудимого Шершнева в совершении тайного хищения имущества ООО «Ферон» при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора. Признание вины Шершневым подтверждается совокупностью изученных доказательств, изложенных в приговоре, которые суд считает достоверными. С учетом установленных обстоятельств суд считает, что действия Шершнева следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый проник в хранилище правомерно, поскольку работал у потерпевшего, имел ключи от хранилища. При назначении наказания Шершневу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шершнева, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Шершнева, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что для решения задач и осуществления целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, Шершневу возможно назначение менее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.46 УК РФ, а именно, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также учитывает возможность получения подсудимым доходов. Вещественные доказательства - закупочный акт суд считает необходимым постановить хранить при деле, трудовой договор - оставить у ООО «Ферон». В ходе судебного разбирательства представитель ООО «Ферон» предъявил к Шершневу гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 465279руб., указывая в нем, в том числе, о том, что подсудимый похитил у Общества имущество, которое не вменяется ему в вину следователем. Подсудимый иск признал частично на сумму 102879руб., поскольку именно такой ущерб он причинил ООО «Ферон» кражей. Суд на основании ст.1064 ГК РФ считает необходимым иск ООО «Ферон» удовлетворить частично, взыскать с Шершнева в пользу потерпевшего 102879руб., поскольку в судебном заседании установлено, что именно такой ущерб преступлением причинил подсудимый. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шершнева Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федеральных законов от 08.12.2003г. №162-ФЗ, от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шершневу С.Л. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - закупочный акт хранить при деле, трудовой договор - оставить у ООО «Ферон». Гражданский иск ООО «Ферон» удовлетворить частично, взыскать с Шершнева Сергея Леонидовича в пользу ООО «Ферон» 102879 рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. В удовлетворении оставшейся части исковых требований ООО «Ферон» отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий