Приговор в отношении Больбота Р.П. ч.2 ст.228 УК РФ



к делу № 1-243/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                           19 сентября 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Комиссарова М.Г.,

подсудимого Больбота Р.П.,

защитника Якименко Е.А., представившей удостоверение №1829 и ордер №263444,

при секретаре Жученко К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Больбота Романа Павловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Больбот незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

05.07.2011г. в дневное время Больбот находился в п. Ильском Северского района Краснодарского края, когда у него возникло желание употребить наркотическое средство дезоморфин, то есть в указанное время и в указанном месте у Больбота возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее хранение наркотических средств в особо крупном размере, реализуя который он 05.07.2011г. около 16час. приобрел таблетки «Тетралгин», йод, муравьиный спирт, другие медицинские и химические вещества, одноразовые шприцы, пришел на берег реки Иль в районе улиц Тургенева - 8 Марта в п. Ильском, где развел костер и по ранее известному рецепту из приобретенных таблеток «Тетралгин» и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 5,8гр. По окончании изготовления наркотического средства Больбот выбрал готовое наркотическое средство дезоморфин в один медицинский одноразовый полимерный шприц емкостью 10мл, часть его употребил внутривенно, а оставшуюся часть дезоморфина массой 5,8гр., оставшуюся в шприце, стал незаконно хранить в кармане брюк без цели сбыта. 05.07.2011г. в дневное время Больбот, двигаясь по ул. Пионерской в п. Ильском, был остановлен сотрудниками Северского МРО РУФСКН РФ по краю, которые доставили его в Северский МРО по адресу: ст. Северская, ул. Запорожская, 52 «а» для составления протокола об административном правонарушении по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача, где в 19час. 10мин. в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Больбота был обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью 10мл с содержимым в виде жидкости, которая является наркотическим средством, именуемым дезоморфин, масса которого в жидком агрегатном состоянии составила 5,8гр. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства дезоморфин 5,8гр. отнесено к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Больбота, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. №162-ФЗ, от 19.05.2010г. №87-ФЗ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом установлено, что Больбот имеет доходы от работы по найму; характеризуется общественностью положительно; проживает с матерью-пенсионеркой; проходя срочную службу в рядах Российской армии, участвовал в боях по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики, является ветераном боевых действий; способствовал расследованию преступления; страдает хроническим заболеванием.

При назначении наказания Больботу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Больбота, суд признает способствование расследованию преступления, положительность его личности, наличие хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание Больбота, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, а также, учитывая требования ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения Больбота от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения ему наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, отсутствуют. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого суд считает излишним назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить следующим образом: предметы, вещества, изъятые у Больбота (л.д.12) уничтожить; копии административного дела хранить при настоящем деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Больбота Романа Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. №162-ФЗ, от 19.05.2010г. №87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Больботу Р.П. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания при провозглашении приговора, срок наказания ему исчислять с 19.09.2011г.

Вещественные доказательства - предметы, вещества, изъятые у Больбота Р.П. уничтожить; копии административного дела хранить при настоящем деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Больботом Р.П., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий