к делу №1-235/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Северская 30 сентября 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Козлова В.Н., подсудимого Горбунова С.Г., защитника Кряжевой Ю.Е., представившей удостоверение №3615 и ордер №368723, при секретаре Жученко К.А., а также с участием потерпевшего К.Ю.Д., его представителя Федоренко Л.И., представителя гражданского ответчика Орловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбунова Сергея Геннадьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбунов, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. 30.05.2011г. около 8час. 40мин. Горбунов, управляя автомобилем ВАЗ-21214 с гос.номером № выезжая с территории, прилегающей к Северской центральной районной больнице, расположенной по ул. Базарной, 15 в ст. Северской Краснодарского края, на проезжую часть ул. Базарной, а именно, на полосу, предназначенную для движения транспорта со стороны ул. Ильской в направлении ул. Комарова, в нарушение п.8.3 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД) «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает», п.8.12 ПДД «Движение транспорта задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», проявил преступную небрежность, при ограниченной видимости стоящим справа транспортным средством, выполняя маневр движения задним ходом, не убедился в безопасности данного маневра и не прибегнул к помощи других лиц, в результате чего, не уступил дорогу скутеру «Старс Ховер» под управлением К.Ю.Д., который двигался по главной дороге - ул. Базарной в направлении ул. Комарова, в результате чего допустил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП) водителю скутера К.Ю.Д. были причинены повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома наружного мыщелка правой большеберцовой кости со смещением, сотрясения головного мозга, ушибленных ран лица, слизистой нижней губы, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Горбунов признал виновность в совершении инкриминируемого преступления, отказываясь от дачи показаний, подтвердил достоверность показаний, данных в ходе досудебного производства, которые совпадают с обстоятельствами преступления, установленными приговором (л.д.68-70, 91-93). Виновность Горбунова подтверждается следующими доказательствами. Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего К.Ю.Д., согласно которым в рассматриваемый день он двигался на скутере по ул. Базарной мимо больницы в сторону рынка со скоростью примерно 30км/ч. Помнит, что на стоянке перед больницей стоял микроавтобус желтого цвета, поравнявшись с которым почувствовал удар в переднюю часть скутера, затем потерял сознание, очнулся в медицинском учреждении. Считает виновным в ДТП подсудимого, поскольку тот, выезжая задним ходом с прилегающей территории из-за микроавтобуса не уступил ему дорогу, не убедившись в безопасности маневра. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым в рассматриваемый день она стала очевидцем того, как К.Ю.Д. двигался на скутере по ул. Базарной в ст. Северской в направлении ул. Комарова и когда он проезжал мимо стоянки возле больницы, Горбунов стал на автомобиле ВАЗ-21214 выезжать со стоянки из-за микроавтобуса на проезжую часть, где допустил столкновение со скутером под управлением К.Ю.Д., не уступив ему дорогу (л.д.84-86). Протоколом осмотра места происшествия от 30.05.2011г., фотографиями, схемой, приложенными к нему, согласно которым объектом осмотра явился участок автодороги по ул. Базарной в ст. Северской напротив МУЗ «Северская ЦРБ». На полосе движения в сторону ул. Комарова обнаружен лежащий поврежденный скутер. У дороги имеется прилегающая территория - стоянка транспортных средств, на которой обнаружен автомобиль ВАЗ-21214 № с поврежденным задним бампером (л.д.8-14). Заключением эксперта № от 03.08.2011г. по произведенной им судебно-медицинской экспертизе потерпевшего, согласно которому у К.Ю.Д. обнаружены повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома наружного мыщелка правой большеберцовой кости со смещением, сотрясения головного мозга, ушибленных ран лица, слизистой нижней губы, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (л.д.35-39). Протоколом осмотра скутера «Старс Ховер» от 26.07.2011г., фотографиями, приложенными к нему, согласно которым на осматриваемом транспортном средстве обнаружены механические повреждения, характерные для ДТП (л.д.56-60). Протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-21214 от 03.08.2011г., фотографиями, приложенными к нему, согласно которым на осматриваемом транспортном средстве обнаружены механические повреждения заднего бампера, характерные для ДТП (л.д.77-81). Горбунов по месту жительства и работы характеризуется положительно; проживает совместно с родителями; не страдает заболеваниями, препятствующими исполнению уголовных наказаний, влекущими освобождение от уголовной ответственности; имеет доходы лишь от работы водителем, другой специальности не имеет; признанием вины способствовал расследованию преступления, просил о рассмотрении дела по правилам гл.40 УПК РФ. Оценивая в совокупности доказательства, представленные сторонами и перечисленные в приговоре, суд находит доказанной вину подсудимого Горбунова в том, что он, будучи лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение ПДД, их п.п.8.3, 8.12, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора. Признание вины Горбуновым подтверждается совокупностью изученных доказательств, изложенных в приговоре, которые суд считает достоверными. Суд считает, что действия Горбунова следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ в редакции Федеральных законов от 13.02.2009г. №20-ФЗ, от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При квалификации действий Горбунова по указанной норме уголовного закона суд исходит из того, что он в момент инкриминируемого общественно опасного деяния, являясь специальным субъектом данного преступления - лицом, управляющим автомобилем, нарушил ПДД РФ, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090, и именно нарушение указанных правил стало причиной ДТП и повлекло за собой причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека. При этом суд исключает из обвинения Горбунова нарушение п.п.1.3, 1.5 ПДД, поскольку они вменены ему в вину излишне, не находятся в прямой причиненной связи с наступившими последствиями. При назначении наказания Горбунову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунова, суд признает совершение впервые неосторожного преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, положительность его личности, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунова, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения Горбунову менее строгого наказания в виде ограничения свободы, однако не видит оснований для освобождения его от назначенного наказания или назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ. Суд считает, что назначение именно этого наказания будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ. Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-21214, скутер «Старс Ховер» суд считает необходимым оставить в распоряжении их владельцев. В ходе судебного разбирательства К.Ю.Д. предъявил к МУЗ «Северская ЦРБ» гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 500000руб., который просил удовлетворить. Просил также взыскать 20000руб., которые израсходовал на услуги представителя-адвоката при производстве по делу, как на предварительном следствии, так и в суде. Представитель ответчика возражал против иска, ссылаясь, в том числе, на тяжелое материальное положение ответчика, требования справедливости и соразмерности, неосторожность самого потерпевшего, который при ДТП был без шлема. Представил сведения о том, что МУЗ «Северская ЦРБ» по состоянию на 29.09.2011г. имеет кредиторскую задолженность в размере 24049807,56руб. Суд полагает, что иск предъявлен к надлежащему ответчику, поскольку согласно ст.1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. В материалах дела имеются доказательства о том, что при причинении вреда подсудимый являлся работником ответчика и исполнял трудовые обязанности водителя. При разрешении требований К.Ю.Д. о компенсации морального вреда суд руководствуется положениями ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, материальное положение ответчика, причинителя вреда и другие конкретные обстоятельства дела, а также учитывает требования справедливости и соразмерности. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить частично, а именно, взыскать с МУЗ «Северская ЦРБ» в пользу К.Ю.Д. в качестве компенсации морального вреда 80000руб., а также частично взыскать расходы на оплату услуг представителя в размере 5000руб., поскольку гражданский иск был предъявлен лишь в суде, уголовно-процессуальный закон не возлагает на потерпевшего обязанность иметь представителя, тем более, что он лично участвовал в процессе разбирательства дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горбунова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ в редакции Федеральных законов от 13.02.2009г. №20-ФЗ, от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Возложить на Горбунова Сергея Геннадьевича обязанности не менять место жительства и не выезжать за переделы Северского района без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, куда ему необходимо являться для регистрации два раза в месяц. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Горбунову С.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-21214, скутер «Старс Ховер» оставить в распоряжении их владельцев. Гражданский иск Кременцова Ю.Д. удовлетворить частично, взыскать с МУЗ «Северская ЦРБ» в пользу Кременцова Юрия Дмитриевича восемьдесят тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, пять тысяч рублей в качестве расходов на оплату услуг представителя, а всего взыскать восемьдесят пять тысяч рублей. В удовлетворении оставшейся части исковых требований Кременцову Ю.Д. отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий