Дело № 1-271/2011 станица Северская Краснодарского края 13 октября 2011 года Северский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Першиной Н.В., при секретаре Галенда Н.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края Шумовского А.В., подсудимого Карпова Антона Павловича, защитника Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406 и ордер №368851, а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпова Антона Павловича, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в городе Хабаровск, проживающего по адресу: <адрес> станица Северская <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ, отбытое наказание составляет 112 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпов А.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут подсудимый, имея умысел на мошенничество, находясь около подъезда № <адрес> края попросил во временное пользование у своей знакомой потерпевшей ФИО3 мобильный телефон «LG-Т300» и флеш карту «QUOM», не имея намерения возвратить указанный телефон и флеш карту. Обманутая потерпевшая согласилась на предложение подсудимого, и передала ему указанный телефон и флеш карту, после чего подсудимый присвоил себе мобильный телефон и флеш карту, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 2 615 рублей 33 копейки. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Подсудимый согласно характеристике (л.д. 77) по месту жительства характеризуется положительно, согласно справкам врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 74-75) на учете не состоит. Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не предъявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карпова Антона Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Северского районного суда Краснодарского края от 24.06.2011 года назначить Карпову Антону Павловичу окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения Карпову Антону Павловичу подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: товарный чек, флеш карту, коробку от телефона, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3, - хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая подпись копия верна. Судья