К делу № 1-246/2011 станица Северская Краснодарского края 12 октября 2011 года Северский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Першиной Н.В., при секретаре Галенда Н.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г., подсудимого Марютина Сергея Владимировича, защитника Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769 и ордер № 473026, подсудимого Лахина Вячеслава Евгеньевича, защитника Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406 и ордер № 368849, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марютина Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> станица <адрес> <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, гражданина РФ, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Северского районного суда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, снятого с учета ДД.ММ.ГГГГ1 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, Лахина Вячеслава Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> станица <адрес> <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, гражданина РФ, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марютин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Лахин В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Марютин С.В. и Лахин В.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В середине марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 21 часа 05 минут подсудимый Марютин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории <адрес> «А» по <адрес> края, открыв шпингалет на входной двери, из хозяйственной постройки, похитил триммер «Strn GT-20» стоимостью 2 350 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО5, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут подсудимый Марютин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении № по <адрес> края, похитил со стола в <адрес> 000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО6, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут подсудимый Марютин С.В., находясь в помещении заброшенного строения расположенного на расстоянии 45 метров от домовладения № по <адрес> края, распивая спиртные напитки совместно с ФИО10, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, толкнул ФИО10, отчего последний упал на землю на правый бок. Далее подсудимый нанес не менее четырех ударов ногой в правый бок, не менее пяти ударов кулаками по различным частям тела ФИО10. После чего, подняв с земли обломок кирпича, нанес не менее четырех ударов по голове ФИО10, около двух раз попав по рукам ФИО7, когда тот пытался прикрыть голову руками. В результате действий подсудимого Марютина С.В. потерпевшему ФИО10 причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков лица, туловища, правой верхней конечности, ссадин волосистой части головы, раковины левого уха, правого запястья, сотрясения головного мозга, закрытых переломов четвертого - пятого ребер справа, закрытого перелома пятого пальца левой кисти. Обнаруженные повреждения возникли от воздействия тупых предметов и причинили врез здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком более трех недель. В двадцатых числах мая 2010 года примерно в 15 часов 05 минут подсудимый Лахин В.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории дачного участка №, расположенного на территории садоводческого товарищества «Шебш» станицы <адрес>, похитил электрическую переноску длинной 40 метров стоимостью 1010 рублей 80 копеек, 22 метра электрического кабеля марки ВВГ 3*2,5 мм стоимостью 31 рубль 68 копеек за один метр на общую сумму 696 рубле 96 копеек и 10 декоративных уличных светильников в виде снежинок стоимостью 346 рублей 80 копеек за один светильник на общую сумму 3 468 рублей, причинив потерпевшему ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 5 175 рублей 76 копеек. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут подсудимые Марютин С.В. и Лахин В.С. по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории домовладения № по <адрес> края, сняв с входной двери незапертый навесной замок, проникли в помещение сарая, откуда тайно похитили электрический кабель длинной 250 метров стоимостью 27 рублей за один метр на общую сумму 6 750 рублей, велосипед «Скиф» стоимостью 2 356 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 9 106 рублей. Подсудимый Марютин С.В. в судебном заседании виновным себя по ч. 1 ст. 112 УК РФ, признал полностью, воспользовался статьёй 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Согласно протоколам допроса подозреваемого Марютина С.В. (том 1 л.д. 247-248, том 1 л.д. 44-45, том 1 л.д. 195-196, том 1 л.д. 148-149) в середине марта 2010 года более точно он не помнит около 21 часов 00 минут, проходя мимо домовладения № «А» по <адрес>, он увидел, что на территории данного домовладения ведется строительство дома, и рядом с домом находиться кирпичная хозяйственная постройка. Он решил проникнуть на территорию данного домовладения и похитить какие-нибудь ценные вещи. Он подошел к кирпичной хозяйственной постройке. Находясь возле постройки, он увидел, что входная дверь закрыта на шпингалет. Поэтому он открыл шпингалет, после чего зашел в хозяйственную постройку, откуда похитил триммер. После он вышел на улицу, закрыл входную дверь постройки на шпингалет, перелез через забор и пошел домой. Дома похищенный триммер он спрятал за сараем. На следующий день он продал похищенный триммер за 200 рублей соседу ФИО13. Соседу он сказал, что данный триммер он нашел на мусорке на окраине станицы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 05 минут он с Лахиным В.Е. возвращался домой. Он предложил Лахину В.Е. вместе с ним проникнуть на территорию домовладения № по <адрес>, где из сарая похитить какие-либо ценные вещи. На его предложение Лахин В.Е. согласился. В связи с чем, он поставил свой велосипед возле забора, и вместе с Лахиным В.Е. перелез через сетку, тем самым попал на территорию домовладения. Подойдя к сараю, он увидел, что на дверях висит замок. Подергав его, он увидел, что замок не закрыт на ключ. Он снял замок и открыл входную дверь в сарай. После чего он вместе с Лахиным В.Е. зашел в сарай, где при помощи, имеющейся у него зажигалки, стал освещать помещение сарая. В помещения сарая он вместе с Лахиным В.Е. нашли пластмассовую чашку, в которой лежали электрические провода, которые они похитили. Он взял с собой одну бухту провода, а Лахин В.Е. взял с собой еще одну бухту провода и моток проводов, состоящий из обрезанных кусков электрических проводов. После чего они вышли из сарая, и он обратно повесил замок на двери. Под навесом возле сарая Лахин В.Е. увидел велосипед, который они решили взять с собой. Перетащив все через забор, он вместе с Лахиным В.Е. сели на велосипеды и поехали в сторону оврага расположенного вначале <адрес> они развели костер и обожгли похищенные провода. Полученную медь и похищенный велосипед, они спрятали в кустах в овраге возле реки «Шебш», и пошли домой. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Лахиным В.Е. пришли на то, место где спрятали медь и велосипед. Взяв с собой медь, он вместе с Лахиным В.Е. на велосипедах поехали в <адрес>, на пункт приема металла который расположен за железнодорожным переездом. Приехав на приемный пункт, они сдали медь, всего у них получилось 3800 килограмма. За сданную медь приемщик им заплатил 650 рублей. Полученные деньги они поделили пополам. Приемщику они пояснили, что у них дома родители меняют проводку, и старый электрический провод они отдали им. Когда приемщик попросил у них паспорт они пояснили, что документы забыли дома, поэтому приемщик квитанцию о приеме меди им не выписал. Забрав деньги, они с Лахиным В.Е. поехали домой. Затем покатавшись немного по станице, они разъехались по домам. При этом Лахин В.Е. вновь спрятал похищенный велосипед в овраге возле речки «Шебш» в начале <адрес> деньги от продажи меди они потратили на спиртные напитки. В конце марта 2011 года его и Лахина В.Е. вызвал к себе участковый милиции, который стал у них спрашивать о хищении электрических проводов и велосипеда с территории <адрес> расположенного по <адрес> и Лахин В.Е. сознались в хищении проводов и велосипеда. После чего Лахин В.Е. прикатил похищенный велосипед, который в дальнейшем был у них изъят сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он, проходя мимо <адрес> расположенного по <адрес>, увидел, что на улице возле дома лежат двора. Позвав хозяев, к нему вышла ФИО22Д.. У нее он поинтересовался, есть ли для него какая-нибудь работа. ФИО6 сказала, что нужно перенести с улицы в сарай дрова. Она сказала, что за работу заплатит 1000 рублей. Он согласился. Он начала переносить дрова с улицы в сарай. Примерно через двадцать минут к нему подошла ФИО6 и попросила, чтобы он перенес несколько охапок дров в дом. ФИО6 завела его в дом, и показала место, куда он должен складывать дрова. После этого она вышла из дома на улицу, а он стал носить в дом дрова. Примерно в 12 часов 00 минут, когда он в очередной раз занес дрова в дом, он решил похитить какое-нибудь имущество принадлежащие ФИО6. Он подошел к столу, на котором была застелена полиэтиленовая скатерть, и, подняв ее, обнаружил деньги в сумме 2 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей. Взяв с собой деньги, он вышел во двор. ФИО6 он сказал, что устал работать и пошел домой. Он пообещал ей, что завтра вернуться и все доделать. Он не собирался больше у нее работать. После обеда примерно в 14 часов 00 минут он встретился знакомого ФИО15, с которым они пошли в магазин. В магазине на часть похищенных денег он купил сладости, которые в дальнейшем они употребили вместе с ФИО15. ФИО15 поинтересовался, откуда у него деньги. Он ему сказал, что деньги он сегодня похитил у бабушки, которая проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он в центре станицы Новодмитриевской встретил ФИО10, с которым они решили выпить пиво. Зайдя в магазин, они купили пиво. После чего они пошли в заброшенное строение, которое расположено напротив <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Примерно через час он, выпив пиво, кинул пустую бутылку в строну, отчего бутылка попала в стену и разбилась. ФИО10 периодически ходит по станице и собирает пустые бутылки из-под пива, ему это не понравилось, и тот начал возмущаться. Он попросил ФИО10 замолчать, но тот начал еще сильнее на него кричать. У ФИО10 начинался припадок. Ему не понравилось, что ФИО10 начал его оскорблять. Он толкнул ФИО10, отчего тот упал на землю на правый бок. ФИО10 с земли не поднимался, а все продолжать говорить ему всякие гадости. Он подошел к ФИО10 и ударил его правой ногой в правый бок. ФИО10 стал сильно кричать и просить, чтобы он его не бил. Его это еще сильнее разозлило, и поэтому он еще около трех раз ударил ФИО10 ногами по телу, в основном в область правого бока. Однако ФИО10 продолжал кричать. Поэтому он наклонился к нему и стал наносить удары кулаками по различным частям тела. Нанес он ему около пяти ударов кулаками, а затем он взял с пола обломок кирпича и начал им бить ФИО10 по голове. В это время ФИО10 пытался прикрыть своими руками свою голову, отчего он около двух раз попал обломком кирпича ему по рукам. Всего по голове ФИО10 обломком кирпича он ударил около четырех раз. В этот момент он почувствовал, что его кто-то оттаскивает от ФИО10. Оглянувшись, он увидел, это был его знакомый ФИО15, который попросил его успокоиться. ФИО10 поднялся с земли и ушел с заброшенного строения. Когда ФИО10 поднимался с земли, он увидел у того на лице синяк, а на волосах немного крови. Через некоторое время он встретил на улице ФИО10 и увидел, что у него левая рука в гипсе. Он подошел к ФИО10 и извинился. Согласно протоколам допроса обвиняемого Марютина С.В. (том л.д. 137-138, том 2 л.д. 137-138, том 2 л.д. 137-138,том 2 л.д. 137-138), он подтвердил данные ранее показания в качестве подозреваемого, вину в совершении преступлений признал полностью. Подсудимый Лахин В.Е. в судебном заседании виновным себя ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что в марте 2011 года, примерно около 22 часов он с Марютиным С.В. шли домой. Проходя мимо дома потерпевшей ФИО11, ФИО1 предложил проникнуть в сарай потерпевшей. Он согласился. Марютин С.В. поставил свой велосипед около забора. Они перелезли через забор, подошли к сараю, и увидели, что замок на двери не закрыт. Они зашли в сарай, где увидели электрические провода. Марютин С.В. взял бухту провода, и он взял бухту провода и еще куски провода. Они вышли из сарая. Под навесом около сарая он увидел велосипед, который решил взять, чтобы потом кататься и для удобства транспортировать провод. Потом они перелезли через забор, сели на велосипеды, и поехали в сторону оврага. Приехав на место, они развели костер и обожгли похищенные провода. Полученную медь и похищенный велосипед спрятали в кустах, и пошли домой. Утром похищенную медь сдали за 650 рублей. Деньги потратили на спиртные напитки. В двадцатых числах мая 2011 года он находился на территории садоводческого товарищества «Шебш». Проходя мимо дачного участка №, на котором расположен двухэтажный дом, он обратил внимание, что на территории дачного участка лежит электрический кабель. Он прошел на территорию дачного участка через неогороженную территорию, и взял переноску. Потом поднялся на второй этаж. Увидел на втором этаже светильники в виде снежинок, которые похитил. С дерева похитил электрический кабель. Около глубинного насоса вырвал электрический кабель. После чего пошел в сторону леса в поле, разжег костер и обжог провода, светильники также решил обжечь, так как думал, что они из меди. Провод он сдал на пункт приема металла. Ему заплатили 200 рублей. Светильники выкинул. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами: Протоколом допроса потерпевшего ФИО5 (том 1 л.д. 218-219), оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому в станице <адрес> по <адрес> «А» у него имеется земельный участок, на котором он ведет строительство жилого дома. В марте 2009 года он приобрел за 3 500 рублей триммер «StrnGT-20», которым он постоянно пользовался на своем участке. Данный триммер он хранил в помещении хозяйственной постройки расположенной на территории строящегося домовладения. Приехав в марте 2010 года на свой участок, он обнаружил, что в хозяйственной постройке отсутствует триммер «StrnGT-20». Помещение хозяйственной постройки у него закрывается только на щеколду. В результате хищения ему причин материальный ущерб в размере 3500 рублей. Показаниями потерпевшей ФИО11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что из сарая пропали две бухты трехжильного электрического провода по 100 метров каждая и 50 метров обрезков трехжильного электрического провода и велосипед «Скиф». В милицию она сразу обращаться не стала. Она решила самостоятельно найти людей, кто мог похитить принадлежащее ей имущество, но когда ее поиски не дали результатов, то она написала заявлению в милицию. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб в размере 9 250 рублей, который является для нее значительным. Подсудимый Марютин С.В. просил у нее прощения. Ущерб ей не возмещен. Протоколом допроса потерпевшей ФИО6 (том 1 л.д. 188), оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут она услышала, что ее кто-то зовет. Выйдя во двор, она увидела Марютина С.В.. Он поинтересовался у нее, нет ли какой-нибудь работы для него. Она сказала, что ей нужно перенести дрова с улицы в сарай, о чем она ему и сообщила. Она сказала, что за работу заплатит 1000 рублей. Марютин С.В. согласился. Примерно через минут двадцать, она попросила Марютина С.В., чтобы он перенес несколько охапок дров ей в дом и положил возле печки. Марютин С.В. стал заносить дрова к ней в дом. Когда он заносил дрова в дом, она находилась на улице. Примерно около 12 часов к ней подошел Марютин С.В. и сказал, что он устал работать и пошел домой, а завтра придет и все доделает. На следующий день Марютин С.В. к ней не пришел. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли продавцы меда, у которых она решила купить мед. Она прошла в комнату и подошла к столу, на котором у нее под скатертью хранились денежные средства в сумме 2000 рублей. Подняв скатерть она обнаружила пропажу денежных средств в размере 2 000 рублей. Тогда она поняла, что принадлежащие ей денежные средства в сумме 2 000 рублей, похитил Марютин С.В.. Вначале она не хотела обращаться в милицию с заявлением, но через некоторое время ей посоветовали обратиться в милицию с заявлением, что она и сделала. Протоколом допроса потерпевшего ФИО10 (том 1 л.д. 139), оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому по поводу причинения ему телесных повреждений он ничего пояснить не может, так как из-за ранее перенесенной в 1989 году травмы головы у него случаются провалы в памяти. Где и кто причинил ему телесные повреждения, он не знает, так как данное событие в его памяти не сохранилось. Протоколом допроса потерпевшего ФИО12 (том 2 л.д. 34-35), оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому у него имеется дачный участок № расположенный в садоводческом товариществе «Шебш» за станицей <адрес>. На данном участке он строит дом. На втором этаже дома у него располагается летняя терраса, на которой он хранит имущество. В мае 2010 года он приехал на дачу и на террасе обнаружил отсутствие уличных декоративных светильников в виде снежинок в количестве 10 штук. Данные светильники лежали в пакете. Обойдя территорию, он обнаружил отсутствие электрической переноски «евро» длинной 40 метров, электрический кабель марки ВВГ 3*2,5 мм длинной 22 метра, а у глубинного насоса обрезанный электрический провод. Все остальное имущество находилось на месте. Когда его поиски никаких результатов не дали, он решил написать заявление в милицию. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб в размере 7080 рублей, так как 10 штук декоративных уличных светильников он оценивает в размере 5 000 рублей из расчета 500 рублей за один светильник, электрическую переноску «евро» длинной 40 метров он оценивает в 1 200 рублей, 22 метра электрического кабеля марки ВВГ 3*2,5 мм он оценивает в 880 рублей из расчета 40 рублей за один метр. Обрезанный провод с глубинного насоса для него никакой материальной ценности не представляет. Причиненный материальный ущерб в размере 7080 рублей, является для него значительным. Протоколом допроса свидетеля ФИО13 (том 1 л.д. 220-221), оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому по соседству с ним в <адрес> проживает Марютин С.В.. В марте 2010 года к нему домой пришел подсудимый Марютин С.В., который предложил купить у него триммер. Он спросил Марютина С.В. о происхождении данного триммера. Марютин С.В. сообщил, что нашел его на мусорке на окраине станице. Он приобрел у Марютина С.В. данный триммер за 200 рублей. В июне 2010 года, приобретенный у Марютина С.В. триммер поломался, в связи с чем он его выкинул на мусор. Протоколами допроса свидетеля ФИО14 (том 1 л.д. 80, том 2 л.д. 45-46), оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает приемщиком цветного и черного металла в ОАО «Кубаньвторма». Металлоприемный пункт расположен по адресу: <адрес>. В десятых числах марта 2011 года на приемный пункт металла на велосипедах приезжали два парня, которые хотели сдать ему медную проволоку. Когда он у них попросил документ удостоверяющий личность, то они ему пояснили, что паспорта забыли дома, а сами они проживают в станице Новодмитриевской и им далеко возвращаться за паспортами. Тогда он поинтересовался, откуда у них медная проволока. Парни пояснили, что их родители меняют дома проводку, в связи, с чем они им отдали старые электрические провода, которые они обожгли и полученную медную проволоку принесли ему. От сотрудников милиции он узнал фамилии парней - Марютин С.В. и Лахин В.Е.. Так как у них не было с собой паспорта, то он решил лично для себя купить у них медную проволоку. Он им заплатил около 700 рублей. В дальнейшем приобретенную медную проволоку, он отправил в <адрес> на переработку. О том, что он купил медную проволоку, полученную с похищенного электрического провода, он не знал. В двадцатых числах мая 2010 года на приемный пункт металла приезжал парень, который сдал ему медную проволоку и хотел сдать обожженные каркасы светильников. Медную проволоку, он у него принял. Каркасы светильников не принял, так как они были стальные. За принятую медь он заплатил около 200 рублей. В дальнейшем он узнал, что парень является Лахиным В.Е.. Откуда у Лахина В.Е. медная проволока, тот пояснил, что его родители дома делают уборку и ненужные провода отдают ему. Забрав деньги, Лахин В.Е. ушел. В дальнейшем приобретенную медную проволоку, он отправил в г. Новороссийск на переработку. О том, что он купил медную проволоку, полученную с похищенного электрического провода, он не знал. Протоколами допроса несовершеннолетнего свидетеля ФИО15 (том 1 л.д. 197-198, том 1 л.д. 150-151), оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым которых у него имеется друг Марютин С.В.. В двадцатых числах апреля 2011 года он в центре станицы Новодмитриевской встретил Марютина С.В., который предложил ему пойти с ним погулять. В центре они с Марютиным С.В. зашли в магазин, где он накупил много сладостей. Когда Марютин С.В. рассчитывался с продавцом, он видел, как из кармана брюк тот достал деньги две купюры по 1 000 рублей. В ходе общения с Марютиным С.В. он поинтересовался, откуда у него деньги в сумме 2000 рублей. Марютин С.В. сказал, что деньги тот сегодня похитил у бабашки, которая проживает по <адрес> этом тот попросил его об этом ничего ни кому не говорить. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, проезжая на своем велосипеде, мимо заброшенного строения расположенного возле <адрес> он услышал крики. Одни из голосов ему показался знакомым. Ему послышался голос его друга Марютина С.В.. Когда он прошел в заброшенное строение, то увидел, что в одном из помещений на земле на правом боку лежит ФИО25., которого он знает как жителя станицы, а рядом стоит Марютин С.В. и наносит ему удар ногой в правый бок. Марютин С.В. наклонился к ФИО10 и нанес ему около пяти ударов кулаками по различным частям тела. Он видел, как Марютин С.В. взял с земли обломок кирпича и нанес около четырех удар кирпичом по голове ФИО10. ФИО10 в свою очередь пытался своими руками прикрыть голову, отчего несколько ударов кирпичом попали ему по рукам. Увидев происходящее, он побежал к Марютину С.В. и оттащил его от ФИО10. Когда он оттащил Марютина С.В., то ФИО10 поднялся с земли и ушел в неизвестном ему направлении. При этом он видел на лице у ФИО10 синяк и кровоподтек. Когда ушел ФИО10, то он поинтересовался у Марютина С.В., из-за чего тот избил ФИО10. Марютин С.В. сказал, что ФИО10 его оскорблял. Протоколом допроса свидетеля ФИО10 (том 1 л.д. 131-132), оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому она является супругой ФИО10, который является инвалидом второй группы в связи с наличием у него психического заболевания. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она ушла из дома по делам. Около 19 часов 30 минут она вернулась домой и пошла в помещение летней кухни. Когда она зашла в летнюю кухню, то увидела, что ФИО10 лежит на своей кровати весь в крови. Она начала у него спрашивать, что случилось. Муж ничего внятного ей пояснить не мог и вел себя неадекватно. Она пошла на улицу, чтобы узнать у соседей, что случилось. Но никто из соседей ничего не видел. Вернувшись домой, она увидела, что мужу становиться хуже, поэтому она вызвала скорую помощь. В больнице мужу сделали рентген, и у него было обнаружено помимо ссадин переломы ребер и пальца. Муж ничего вразумительного пояснить не мог. Со временем он мне сказал, что события происшедшие ДД.ММ.ГГГГ он не помнит вообще. ДД.ММ.ГГГГ от госпитализации муж отказался. ДД.ММ.ГГГГ домой приехал их сын ФИО16, который увидев отца, решил обратиться в милицию с заявлением. Через некоторое время от сотрудников милиции ей стало известно, что телесные повреждения ее мужу причинил Марютин С.В.. Протоколом допроса свидетеля ФИО16 (том 1 л.д. 130), оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому у него имеется отец ФИО10, который является инвалидом второй группы в связи с наличием у него психического заболевания. ДД.ММ.ГГГГ он приехал проведать своих родителей. Когда он зашел в дом, то увидел, что его отец сильно избит. Он начал спрашивать у отца кто причинил ему телесные повреждения. Отец в силу наличия у него психического заболевания ничего пояснить не смог, так как потерял память. Со слов матери, ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой, и его отец уже был избит. Так как отцу становилось хуже, то мать вызвала скорую помощь, которая отвезла его в больницу. Отцу был сделан рентген, и у отца помимо ссадин были обнаружены перелы ребер и пальца. За время общения с отцом он пытался выяснить у него, где и при каких обстоятельства отец получил телесные повреждения, но ничего вразумительного отец пояснить не мог. Он решил обратиться в милицию с заявлением. Через некоторое время от сотрудников милиции ему стало известно, что телесные повреждения его отцу причинил Марютин С.В.. Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 210), согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое тайно похитило принадлежащее ему имущество из хозяйственной постройки расположенной по адресу: станица <адрес> <адрес> «А». Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 212-214), согласно которому осмотрена хозяйственная постройка, расположенная на огороженной территории строящегося домовладения № «А» по <адрес> края. В ходе осмотра места происшествия изъято руководство по эксплуатации триммера «StrnGT-20». Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 221-228), согласно которому осмотрено и постановлением приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела руководство по эксплуатации триммера «StrnGT-20». Актом экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 237-238), согласно которому стоимость триммера «StrnGT-20» с учетом износа на март 2010 года составляет 2 350 рублей 40 копеек. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 215), в которой подсудимый Марютин С.В. указывает, что им в начале марта 2010 года был похищен триммер «StrnGT-20» с хозяйственной постройки, расположенной по адресу: станица Новодмитриевская <адрес> «А». Заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 6), согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из сарая, распложенного на территории домовладения № по <адрес>, похитили принадлежащие ей имущество. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 7-10), согласно которому осмотрен сарай, расположенный на территории <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято руководство по эксплуатации велосипеда «Скиф». Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 14-16), согласно которому с участием Марютина С.В. и Лахина В.Е. осмотрен служебный кабинет Новодмитриевского участкового пункта милиции и изъят велосипед «Скиф». Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 24-28), согласно которому осмотрено и постановлением приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела руководство по эксплуатации велосипеда «Скиф». Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 36-37), согласно которому в присутствии потерпевшей ФИО11 осмотрен и постановлением приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам дела велосипед «Скиф». Справкой № о рыночной стоимости имущества от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 19-20), согласно которой стоимость велосипеда «Скиф» с учетом износа на март 2011 составляет 2 356 рублей, стоимость одного метра трехжильного электрического провода 3*2,5 составляет 27 рублей. Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 173), согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени Сергей, который ДД.ММ.ГГГГ похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме 2 000 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение № по <адрес>, и зафиксировано отсутствие денежные средств в размере 2000 рублей. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 182), согласно которому Марютин С.В. указывает, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он, находясь в <адрес>, похитил у ФИО6 деньги в сумме 2000 рублей. Рапортом старшего УУМ ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 104), согласно которому в Афипскую ЦРБ с телесными повреждениями был доставлен ФИО10. Заявлением ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 109), согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые причинили телесные повреждения его отцу ФИО10, который является психически больным человеком. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 121-124), согласно которому с участием Марютина С.В. осмотрено заброшенное строение, распложенное на расстоянии 45 метров от <адрес>. Марютин А.В. указал место, где он причинил телесные повреждения ФИО18, а также указал обломок кирпича, которым он причинил телесные повреждения Маркину Н.И.. В ходе осмотра был изъят обломок кирпича. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 127-128), согласно которому осмотрен и постановлением приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела обломок кирпича терракотового цвета размеров 5х10,5 см. Актом СМО № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 112-114), согласно которому у ФИО10 обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков лица, туловища, правой верхней конечности, ссадин волосистой части головы, раковины левого уха, правого запястья, закрытых переломов четвертого -пятого ребер справа, закрытого перелома пятого пальца левой кисти. Повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов и причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком более трех недель. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 118-119), согласно которому Марютин С.В. указывает, что ДД.ММ.ГГГГ он на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений причинил телесные повреждения ФИО10. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 156-158), согласно которому у ФИО10 обнаружены повреждения в виде множественных кровоподтеков лица, туловища, правой верхней конечности, ссадин волосистой части головы, раковины левого уха, правого запястья, сотрясения головного мозга, закрытых переломов четвертого -пятого ребер справа, закрытого перелома пятого пальца левой кисти. Обнаруженные повреждения возникли от воздействия тупых предметов и причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком более трех недель. Заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 5-6), согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое тайно похитило принадлежащие ему имущество с территории дачного участка № в с/т «Шебш» станицы <адрес>. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 11-14), согласно которому осмотрена территория дачного участка № расположенного в с/т Шебш станицы <адрес> и зафиксировано отсутствие 10 декоративных светильников, электрической переноски и 22 метров электрического кабеля. Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 25-26), согласно которой стоимость 10 светильников с учетом износа на май 2010 года составляет 3468 рублей, электрической переноски (евро) длинной 40 метров составляет 1010,80 рублей, 22 метров электрического кабеля составляет 696,96 рублей. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 16-17), согласно которому Лахин В.Е. указывает, что им в начале двадцатых чисел мая 2010 года похищено имущество с территории дачного участка № распложенного в садоводческом товариществе «Шебш» станицы <адрес>. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 71-73), Марютин С.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время не страдал и не страдает хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием и иным болезненным расстройством, а обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с поведенческими нарушениями. Изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали его в момент совершения преступлений способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действиями и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 64-66), Марютин С.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время не страдал и не страдает хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием и иным болезненным расстройством, а обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с поведенческими нарушениями. Изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали его в момент совершения преступлений способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действиями и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 74-76), Лахин В.Е. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время обнаруживал признаки органического расстройства личности и поведения в связи с эпилепсией. Выявленные расстройства со стороны психической деятельности не исключают вменяемости, однако в период времени, относящегося к совершению правонарушения, они ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить мим, так как у него были снижены интеллектуальный и волевой самоконтроль. В настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В случае осуждения Лахин В.Е. нуждается в применении к нему амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 56-58) Лахин В.Е. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время обнаруживал признаки органического расстройства личности и поведения в связи с эпилепсией. Выявленные расстройства со стороны психической деятельности не исключают вменяемости однако, в период времени, относящегося к совершению правонарушения, они ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить мим, так как у него были снижены интеллектуальный и волевой самоконтроль. В настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В случае осуждения Лахин В.Е. нуждается в применении к нему амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра. Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами. Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела. Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого Марютина С.В. в совершении преступлений, при этом его деяния органами уголовного преследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд признает доказанной виновность подсудимого Лахина В.Е. в совершении преступлений, его деяния органами уголовного преследования правильно квалифицированы ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Преступления, совершенные подсудимыми Марютиным С.В. и Лахиным В.Е. относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Марютину С.В., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимого в содеянном, наличие инвалидности третьей группы (том 2 л.д. 148). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Марютину С.В., суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 112 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Марютина С.В.. Согласно имеющейся в деле характеристике (том 2 л.д.161-162) подсудимый по месту жительства характеризуются отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит (том 2 л.д. 146), состоит на учете у врача-психиатра с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом умственная отсталость легкой степени со значительным нарушением поведения (том 2 л.д. 147). Согласно ч. 1 ст. 112 УК РФ, при рецидиве. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лахину В.Е. суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимого в содеянном, наличие инвалидности второй группы (том 2 л.д. 123). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лахину В.Е., не имеется. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Лахина В.Е.. Согласно имеющейся в деле характеристике (том 2 л.д. 125) подсудимый по месту жительства характеризуются отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит (том 2 л.д. 122), состоит на учете у врача-психиатра с апреля 2001 года с диагнозом выраженные расстройства личности в связи с эпилепсией, со значительными нарушениями поведения, требующие лечения (том 2 л.д. 121). Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказаний, установленные ч.1 ст.73 УК РФ. Суд полагает необходимым взять подсудимого Марютина С.В. под стражу в зале суда, так как он в настоящее время подозревается в совершении иных преступлений. В соответствии с требованиями ст. ст. 97-100, 104 УК РФ суд считает необходимым наряду с наказанием назначить подсудимому Лахину В.Е. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра с исполнением по месту жительства подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Марютина Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы; по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год; по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Марютину Сергею Владимировичу наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Меру пресечения Марютину Сергею Владимировичу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Марютину Сергею Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Лахина Вячеслава Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы; по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Лахину Вячеславу Евгеньевичу наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии с ч.1, 3 ст.73 УК РФ считать назначенное Лахину Вячеславу Евгеньевичу наказание условным, установив испытательный срок на два года. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Лахина Вячеслава Евгеньевича исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, находиться дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы Северского района без уведомления специализированного государственного органа, не посещать места, в которых продают спиртные напитки на розлив, игорные и увеселительные заведения, не распивать спиртные напитки и не употреблять наркотические средства. Наряду с наказанием назначить Лахину Вячеславу Евгеньевичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра с исполнением по месту жительства подсудимого по адресу: Краснодарский край Северский район станица <адрес> <адрес>. Меру пресечения Лахину Вячеславу Евгеньевичу подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: гарантийный талон на велосипед, велосипед «Скиф», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО11, - передать ей же по принадлежности, гарантийный талон на триммер, хранящийся у потерпевшего ФИО5, - передать ему же по принадлежности, обломок кирпича, хранящийся в камере вещественных доказательств отдела МВД по Северскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующаяподпись копия верна. судья