приговор в отношении Литвинова А.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



к делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Северская                  28октября2011года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретаре                                                                              Поповой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комисарова М.Г.,потерпевшего Витанова Е.Н.,подсудимого Литвинова А.В.,защитника последнего адвоката Саврандейкина В.Г.,представившего удостоверение ,ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвинова Анатолия Васильевича,ДД.ММ.ГГГГ рождения в <адрес> Украинской ССР,зарегистрированного и проживающего по адресу:Краснодарский край,Северский район,ст.<адрес>,гражданина Российской Федерации,работающего контролером в <данные изъяты>женатого,имеющего среднетехническое образование,не военнообязанного,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.264УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов А.В.совершил нарушение лицом,управляющим автомобилем,правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,преступление,предусмотренное ч.1ст.264УК РФ.

Данное преступление подсудимый Литвинов А.В.совершил при следующих обстоятельствах:

Около15часов45минут16июля2011года водитель Литвинов А.В.,управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем «ВАЗ-21074» государственный регистрационный номер ,двигаясь на9километре+600метров автомобильной дороги «Федоровская - Северская»,проходящей по территории Северского района Краснодарского края,со стороны ст.Федоровской в направлении ст.Северской,в нарушение п.1.3Правил дорожного движения Российской Федерации,в котором указано о том,что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,сигналов светофоров,знаков и разметки,а также выполнять распоряжения регулировщиков,действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожноедвижение установленными сигналами,п.1.5.Правил дорожного движения Российской Федерации,согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом,чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог,снимать,загораживать,повреждать,самовольно устанавливать дорожные знаки,светофоры и другие технические средства организациидвижения,оставлять на дороге предметы,создающие помехи для движения; лицо,создавшее помеху,обязано принять все возможные меры для ее устранения,а если это не возможно,то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщать в милицию,п.13.9Правил дорожного движения Российской Федерации,в котором указано о том,что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства,движущегося по второстепенной дороге,должен уступить дорогу транспортнымсредствам,приближающимся по главной,независимо от направления его движения, (ст.12.13,ч.2КоАП) на таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами,движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге,независимо от направления его движения; в случае еслиперед перекрестком с круговым движением установлен знак4.3в сочетании со знаком2.4или2.5,водитель транспортного средства,находящегося на перекрестке,пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами,остановки транспортного средства,п.2.4Приложения № 1к Правилам дорожного движения Российской Федерации«Уступи дорогу»,в котором отражено о том,что водитель должен уступить дорогутранспортным средствам,движущимся по пересекаемой дороге,а при наличии таблички8.13-по главной,проявил преступную небрежность,а именно не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих преступных действий,хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия,при не ограниченной видимости,в светлое время суток,двигаясь по второстепенной автомобильной дороге со стороны ст.Федоровской в направлении ст.Северской Северского района Краснодарского края,на пересечении неравнозначных дорог,не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21061» государственный под управлением Витанова Евгения Николаевича,который двигался по главной дороге со стороны ст.Северской в направлении ст.Федоровской,находясь на территории Северского района Краснодарского края,в результате чего передней правой частью автомобиль «ВАЗ-21074» государственный регистрационный номер допустил столкновения с передней правой частью автомобиля «ВАЗ-21061» государственный регистрационный номер .После столкновения автомобиль «ВАЗ-21061» государственный регистрационный номер выехал в кювет,где допустил наезд на неподвижное препятствие в виде дерева.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «ВАЗ-21061» государственный номер Витанову Евгению Николаевичу,согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 588от22.09.2011года были причинены повреждения в виде:сотрясения головногомозга,закрытого перелома средней трети левого бедра со смещением отломков,ушибленныхран лица,конечностей.Повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов,возможно в срок и при обстоятельствах,указанных в постановлении,и причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем наодну треть.

В судебном заседании подсудимыйЛитвинов А.В.показал суду о том,чтооглашённое государственным обвинителем Комисаровым М.Г.в данном судебномзаседании обвинение в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.264УК РФ,ему понятно,с данным обвинением подсудимыйЛитвинов А.В.согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства,ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства подсудимымЛитвинов А.В.былозаявлено добровольно,и после консультации с защитником Саврандейкиным В.Г.,подсудимыйЛитвинов А.В.осознаёт последствия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное,а также то,что государственныйобвинитель Комиссаров М.Г.,потерпевший Витанов Е.Н.и защитник подсудимогоЛитвинова А.В.адвокат Саврандейкин В.Г.высказались за то,что они невозражают в отношении постановления по данному уголовному делуобвинительного приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение,с которым согласился подсудимыйЛитвинов А.В.,обоснованно,подтверждаетсядоказательствами,собранными по данному уголовному делу,понимание подсудимымЛитвиновым А.В.существа обвинения,отсутствие оснований для прекращения уголовного дела,суд пришёл к выводупостановить по данному уголовному делу обвинительный приговор,признатьЛитвинова А.В.виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.264УК РФ,в совершениинарушения лицом,управляющим автомобилем,правил дорожного движения,повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимомуЛитвинову А.В.,судучитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимымЛитвиновым А.В.преступления;

вместе с тем суд,учитывая отсутствие обстоятельств,отягчающих наказаниеподсудимогоЛитвинова А.В.,обстоятельства,смягчающие наказание подсудимогоЛитвинова А.В.,которыми являютсячистосердечное раскаяние в содеянном,активное способствованиепризнательными показаниями раскрытию преступления,мнение потерпевшего Витанова Е.Н.не назначать подсудимому Литвинову А.В.наказание,за совершение преступления,предусмотренного ч.1ст.264УК РФ,связанное с лишением свободы,данные о личности подсудимогоЛитвинова А.В.,который по месту жительства охарактеризован положительно,в данное время достиг63лет,влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Литвинова А.В.и на условия жизни семьи подсудимого Литвинова А.В.,который состоит в браке,несовершеннолетних детей на иждивении не имеет,и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправленияосуждённогоЛитвинова А.В.и предупреждения совершения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Литвинову А.В.наказание в виделишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

Принимая во внимание указанные выше в данном приговоре характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Литвиновым А.В.преступления,отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Литвинова А.В.,и указанные в данном приговоре смягчающие наказание подсудимого Литвинова А.В.обстоятельства,а также данные о личности подсудимого Литвинова А.В.,суд пришёл к выводу назначенное подсудимому Литвинову А.В.наказание в виде лишения свободы на срок один год считать условным,и предоставить осуждённому Литвинову А.В.испытательный срок один год,в течение которого он должен своим поведение доказать своё исправление,с возложением на осуждённого Литвинова А.В.исполнения определённых обязанностей в течение испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317УПК РФ,суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

признать виновнымЛитвинова Анатолия Васильевича в совершениипреступления,предусмотренного ч.1ст.264УК РФ,и назначить наказание ввиде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

В соответствии со ст.73УК РФ назначенное осуждённому Литвинову А.В.наказание в виде лишения свободы считать условным и предоставить осуждённому Литвинову А.В.испытательный срок один год,в течение которого осуждённый Литвинов А.В.должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на осуждённогоЛитвинова А.В.исполнение следующих обязанностей:не изменять место жительства без согласования с органом,осуществляющим исправление осуждённогоЛитвинова А.В.,периодически,в сроки,установленные органом,осуществляющим исправление осужденногоЛитвинова А.В.,являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения осуждённомуЛитвинову А.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять,оставить указанную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарскийкраевой суд через Северский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке пооснованию,предусмотренному пунктом1статьи379УПК РФ.

    Председательствующий             Е.И.Полозков