приговор в отношении Гонгадзе Р.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-278/11

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Северская                 27октября2011года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретаре                                                                                     Поповой М.Ю.,

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.,подсудимого Гонгадзе Р.Т.,его защитника адвоката Северского филиала КККА Дубовой А.Б.,представившей удостоверение ,ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гонгадзе Резо Тенгизовича,ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес> Краснодарского края,зарегистрированного по адресу:Краснодарский край,Северский район,п.<адрес>проживающего по адресу:Краснодарский край,Северский район,п.<адрес>,гражданина РФ,имеющего неполное среднее образование,не женатого,имеющего на иждивении малолетнего ребенка Г.Р.Р.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,военнообязанного,Северским РВК,работающего по найму,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гонгадзе Р.Т.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,преступление,предусмотренное ч.1ст.228УК РФ.

Данное преступление подсудимый Гонгадзе Р.Т.совершил при следующих обстоятельствах.

Гонгадзе Р.Т.в начале сентября2011года,более точного времени дознанием не установлено,находясь в лесном массиве за пос.Мирным Северского района Краснодарского края,более точного места дознанием не установлено,обнаружил дикорастущий кустнаркотикосодержащего растения конопли.

В указанное время и в указанном месте у Гонгадзе Р.Т.возник преступный умысел,направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотического средства в крупномразмере без цели сбыта.Реализуя свой преступный умысел,Гонгадзе Р.Т.в начале сентября2011года,болееточного времени дознанием не установлено,оборвал с обнаруженного им наркотикосодержащего куста конопли листья и отнес их в жилой дом ,расположенный по ул.<адрес> Северскогорайона Краснодарского края,по месту своего проживания.После чего Гонгадзе Р.Т.сложил листья конопли на территории жилого дома <адрес> Северского районаКраснодарского края по месту своего проживания,для того,чтобы они просохли.15.09.2011годаоколо09часов после того как листья конопли просохли,Гонгадзе Р.Т.употребил частьнаркотического средства путем курения,а оставшуюся часть наркотического средства Гонгадзе Р.Т.,зная о том,что данное вещество является наркотическим,и его хранение и приобретениепреследуется по закону,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможностьнаступления общественно опасных последствий,и желая их наступления,имея умысел,направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта стал незаконно хранить во дворе жилого дома <адрес> Северского района,Краснодарского края указанное наркотическое средство.

15.09.2011года около13часов10минут действия Гонгадзе Р.Т.,направленные на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере,без цели сбыта,были пресечены сотрудникамиполиции,которыми в ходе проведения обыска во дворе жилого дома <адрес> Северского района Краснодарского края была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № 13/289от16.09.2011года,представленная на исследованиерастительная,масса в бумажном свертке,изъятая при производстве обыска15.09.2011года в п.<адрес> района Краснодарского края по месту проживания Гонгадзе Р.Т.является наркотическим средством,именуемым марихуана.Масса марихуаны составила22,305грамма сухого вещества,что в соответствии с Постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от7февраля2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гонгадзе Р.Т.показал суду о том,чтооглашённое государственным обвинителем в данном судебномзаседании обвинение в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,ему понятно,с данным обвинением подсудимыйГонгадзе Р.Т.согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства,ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства подсудимым Гонгадзе Р.Т.былозаявлено добровольно и после консультации с защитником Дубовой А.Б.,подсудимый Гонгадзе Р.Т.осознаёт последствия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное,а также то,что государственныйобвинитель Ерохин В.А.,защитник подсудимогоГонгадзе Р.Т.адвокат Дубова А.Б.невозражают в отношении постановления по данному уголовному делуобвинительного приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение,с которым согласился подсудимый Гонгадзе Р.Т.,обоснованно,подтверждаетсядоказательствами,собранными по данному уголовному делу,осознание подсудимымГонгадзе Р.Т.характера и последствий заявленного им ходатайства,обвинениеГонгадзе Р.Т.в совершении преступления,наказание за которое не превышает3лет лишения свободы,обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,понимание подсудимымГонгадзе Р.Т.существа обвинения и согласие с ним в полном объёме,отсутствие оснований для прекращения уголовного дела,суд пришёл к выводупостановить по данному уголовному делу обвинительный приговор,признатьГонгадзе Р.Т.виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,в совершениинезаконных приобретении и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимомуГонгадзе Р.Т.,суд учитывает характер общественной опасности совершенногоГонгадзе Р.Т. преступления,который суд определяет в соответствии с законом с учётом объекта посягательства,формы вины и категории указанного в данном приговоре преступления,совершённого подсудимымГонгадзе Р.Т.,степень общественной опасности совершённого подсудимымГонгадзе Р.Т.преступления,которую суд определяет в соответствии с размером вреда и тяжестью наступивших последствий,степенью осуществления преступного намерения,способа совершенияГонгадзе Р.Т.преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,данные о личности подсудимогоГонгадзе Р.Т.,который по месту жительства и регистрации охарактеризован положительно.

Вместе с тем суд,учитывая отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание подсудимогоГонгадзе Р.Т.,смягчающие наказание подсудимогоГонгадзе Р.Т.обстоятельства,которыми являются совершение преступления впервые,чистосердечное раскаяние в содеянном,активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления,наличие на иждивении у Гонгадзе Р.Т.малолетнего сына,ДД.ММ.ГГГГ рождения,являющегося <данные изъяты>,а также то,что подсудимый Гонгадзе Р.Т.принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе,по месту службы в войсковой части0776охарактеризован положительно,по месту жительства охарактеризован также положительно,отсутствие наличия в содеянном обстоятельств,влекущих более строгое наказание в соответствии с санкцией ч.1ст.228УК РФ,влияние назначенного наказания на исправление осуждённогоГонгадзе Р.Т.и на условия жизни его семьи,который проживает с матерью и малолетним сыном-инвалидом детства,и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимомуГонгадзе Р.Т.наказание в виде обязательных работ,заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ,вид обязательных работ и объекты,на которых они отбываются,определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,и отбываются не более четырёх часов в день.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-310УПК РФ,суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным Гонгадзе Резо Тенгизовича в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить наказание в виде обязательных работ,заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ,вид обязательных работ и объекты,на которых они отбываются,определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,и отбываются не более четырёх часов в день,на срок180часов.

Меру пресечения осуждённомуГонгадзе Р.Т.подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять и данную меру пресечения ему оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу,по вступлении приговора в законную силу,указанные в данном приговоре полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета,являющееся наркотическим средством марихуаной,хранящееся в камере хранения отдела МВД РФ по Северскому району,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарскийкраевой суд через Северский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке пооснованию,предусмотренному пунктом1статьи379УПК РФ.

     Председательствующий             Е.И.Полозков