приговор в отношении Москаленко Э.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-276/11

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Северская               27октября2011года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретаре                                                                                     Поповой М.Ю.,

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края,подсудимого Москаленко Э.В.,его защитника адвоката КККА Лалаян Л.В.,представившего удостоверение ,ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Москаленко Эдуарда Васильевича,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,зарегистрированного и проживающего по адресу:Краснодарский край,Северский район,пгт.<адрес>,гражданина РФ,имеющего неполное среднее образование,не женатого,военнообязанного,работающего по наму,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москаленко Э.В.совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,преступление,предусмотренное ч.1ст.228УК РФ.

Данное преступление подсудимый Москаленко Э.В.совершил при следующих обстоятельствах.

Москаленко Э.В.19.08.2011года около14часов,находился поместу своего проживания в квартире ,расположенного по <адрес> Северского района Краснодарского края.В указанное время и в указанном месте уМоскаленко Э.В.возник преступный умысел,направленный на незаконное изготовление идальнейшее незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Для реализациисвоего преступного умысла,направленного на незаконное изготовление наркотического средства вкрупном размере без цели сбыта Москаленко Э.В.в одной из аптек пос.<адрес> Северскогорайона Краснодарского края приобрел ингредиенты,необходимые для изготовления наркотическогосредства.

19.08.2011года около17часов Москаленко Э.В.пришел на участок местности,расположенный на берегу реки Афипс,расположенный в200метрах от жилого дома <адрес> Северского района Краснодарского края,где,действуя умышленно,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,из ранее приобретенных имтаблеток «Тетралгин»,а так же с использованием бензина,по известному ему рецепту,кустарным способом,в целях личного употребления,без целисбыта,самостоятельно незаконно изготовил наркотическое средство,часть которого употребилвнутривенно.После чего,Москаленко Э.В.,осуществляя свой преступный умысел до конца,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступленияобщественно опасных последствий и желая их наступления,стал незаконно хранить указанное наркотическоесредство для личного употребления без цели сбыта в кармане одетых на нем брюк.

19.08.2011года в19часов50минут действия Москаленко Э.В.,направленные на незаконноехранение наркотических средств в крупном размере,без цели сбыта были пресечены сотрудникамиполиции,которыми в ходе личного досмотра последнего в помещении отдела полиции (пгт.Афипский) отделаМВД РФ по Северскому району,расположенном по <адрес> Северскогорайона,Краснодарского края,был обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета.

Согласно заключении судебной эксперта № 2745-э от09.09.2011года жидкость в одноразовоминъекционном шприце с градуировкой на10миллилитра объемом2,0миллилитра массой2,19грамма,изъятом приличном досмотре Маскаленко Э.В.,представленная на исследование по материалу КУСП на момент исследования является наркотическим средством препаратом дезоморфин.

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 2805-э от21.09.2011года жидкость в одноразовоминъекционном шприце с градуировкой на10мл,объемом1,0мл,массой1,18грамм,изъятом при личном досмотре Москаленко Э.В.,представленная на исследование по уголовному делу на момент исследования является наркотическим средством-препаратом дезоморфин.

Масса наркотического средства-дезоморфина,изъятого при личном досмотре Москаленко Э.В.в помещении отдела полиции (пгт.Афипский) отдела МВД РФ по Северскому району в <адрес>,Северского района,Краснодарского края составила2,19грамма,что всоответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от07февраля2006года № 76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропныхвеществ для целей статей228,228.1,и229УК РФ» является наркотическим средством в крупномразмере.

В судебном заседании подсудимый Москаленко Э.В.показал суду о том,чтооглашённое государственным обвинителем Комисаровым М.Г.в данном судебномзаседании обвинение в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,ему понятно,с данным обвинением подсудимыйМоскаленко Э.В.согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства,ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства подсудимым Москаленко Э.В.былозаявлено добровольно и после консультации с защитником Лалаян Л.В.,подсудимый Москаленко Э.В.осознаёт последствия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное,а также то,что государственныйобвинитель Комиссаров М.Г.,защитник подсудимогоМоскаленко Э.В.адвокат Лалаян Л.В.невозражают в отношении постановления по данному уголовному делуобвинительного приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение,с которым согласился подсудимый Москаленко Э.В.,обоснованно,подтверждаетсядоказательствами,собранными по данному уголовному делу,осознание подсудимымМоскаленко Э.В.характера и последствий заявленного им ходатайства,обвинениеМоскаленко Э.В.в совершении преступления,наказание за которое не превышает3лет лишения свободы,обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,понимание подсудимымМоскаленко Э.В.существа обвинения и согласие с ним в полном объёме,отсутствие оснований для прекращения уголовного дела,суд пришёл к выводупостановить по данному уголовному делу обвинительный приговор,признатьМоскаленко Э.В.виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,в совершениинезаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимомуМоскаленко Э.В.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенногоМоскаленко Э.В. преступления,который суд определяет в соответствии с законом с учётом объекта посягательства,формы вины и категории указанного в данном приговоре преступления,совершённого подсудимымМоскаленко Э.В.,степень общественной опасности совершённого подсудимымМоскаленко Э.В.преступления,которую суд определяет в соответствии с размером вреда и тяжестью наступивших последствий,степенью осуществления преступного намерения,способа совершенияМоскаленко Э.В.преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ.

Вместе с тем суд,учитывая отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание подсудимогоМоскаленко Э.В.,смягчающие наказание подсудимогоМоскаленко Э.В.обстоятельства,которыми являются чистосердечное раскаяние в содеянном,активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,данные о личности подсудимогоМоскаленко Э.В.,который по месту жительства охарактеризован посредственно,влияние назначенного наказания на исправление осуждённогоМоскаленко Э.В.и на условия жизни его семьи,который проживает один,своей семьи и детей не имеет,и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимомуМоскаленко Э.В.наказание в виде обязательных работ,заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ,вид обязательных работ и объекты,на которых они отбываются,определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,и отбываются не более четырёх часов в день.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-310УПК РФ,суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным Москаленко Эдуарда Васильевича в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить наказание в виде обязательных работ,заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ,вид обязательных работ и объекты,на которых они отбываются,определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,и отбываются не более четырёх часов в день,на срок200часов.

Меру пресечения осуждённомуМоскаленко Э.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и данную меру пресечения осуждённомуМоскаленко Э.В.оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу,по вступлении приговора в законную силу,шприц с веществом темного цвета,хранящийся в камере хранения отдела МВД РФ по Северскому району,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарскийкраевой суд через Северский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке пооснованию,предусмотренному пунктом1статьи379УПК РФ.

        Председательствующий             Е.И.Полозков