К делу № 1-266/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Северская 02 ноября 2011 года Северский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Борисихиной С.А., при секретаре Казанцевой И.И., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г., обвиняемого Мишута Е.В. и его защитника - адвоката Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406, ордер № 368850 от 13.10.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мишута Евгения Владимировича, рожденного <...> в ст. <...>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 12.07.2011 года Северским районным судом по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 220 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мишута Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Мишута Е.В., 22.06.2011 года, примерно в 01 часов 40 минут, находился около помещения кафе «Баязет», расположенного ФАД «Краснодар - Новороссийск» на 42 км +300 метров ст. Северской Северского района Краснодарского края, где в связи с возникшим желанием употребить спиртные напитки и отсутствием денежных средств, в указанном месте и в указанное время у Мишута Евгения Владимировича из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Баязет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 22.07.2011 года около 01 часов 40 минут, Мишута Е.В., находясь возле помещения кафе «Баязет», расположенного ФАД «Краснодар - Новороссийск» на 42 км. +300 метров ст. Северской Северского района Краснодарского края, приискал орудие преступления - камень, после чего подошел к окну помещения кафе «Баязет», при помощи указанного камня разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения похитил принадлежащую Н.Ю. стереосистему DVD «PanasonicSC-VK670», стоимостью 10 912 рублей, а также имущество, принадлежащее ООО «Баязет», а именно: 5 бутылок пива «Туборг» объемом 0.5 литра стоимостью 80 рублей за бутылку, на общую сумму 400 рублей; 10 бутылок пива «Старый мельник» объемом 0.5 литра стоимостью 60 рублей за бутылку, на общую сумму 600 рублей; 3 бутылки пива «Балтика №7» объемом 0.5 литра стоимостью 60 рублей за бутылку, на общую сумму 180 рублей; 2 бутылки пива «Балтика №3» объемом 0.5 литра стоимостью 60 рублей за бутылку, на общую сумму 120 рублей; 15 бутылок «Пепси» объемом 0.6 литра стоимостью 60 рублей за бутылку, на общую сумму 900 рублей; 8 бутылок «Лимонада» объемом 0.5 литра стоимостью 40 рублей за бутылку, на общую сумму 320 рублей. Завладев похищенным имуществом, Мишута Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Баязет» материальный ущерб на общую сумму 2 520 рублей и значительный материальный ущерб на общую сумму 10 912 рублей Н.Ю. В судебном заседании, Мишута Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Подсудимый Мишута Е.В., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон на основании ст. 276 УПК РФ показал, что21.06.2011 года, примерно около 23 часов 00 минут, он находился в ст. Северской Северского района, а именно в парке А.С. Пушкина, где сам на лавочке распивал спиртные напитки. Примерно около 00 часов 00 минут 22.06.2011 года он пешком направился домой в сторону ст. Азовской Северского района Краснодарского края, но так как он был в сильном алкогольном опьянении, дойдя до заправки «ТНК», расположенной на ФАД «Краснодар - Новороссийск», около кафе «Баязет», он понял, что идет не в ту строну. Примерно около 01 часов 30 минут 22.06.2011 года он подошел к кафе «Баязет» и увидел что оно не работает, походив вокруг кафе, около 01 часов 40 минут 22.06.2011 года, у него возник умысел, направленный на проникновение в данное кафе и хищение имущества, реализуя который он подошел к окну кафе «Баязет», взял камень с клумбы, расположенной рядом с окном, и разбил данным камнем стекло, после чего через разбитое стекло он залез в помещение кафе, где из холодильника взял 5 бутылок пива «Туборг», 10 бутылок пива «Старый мельник», 2 бутылки пива «Балтика №3», 3 бутылки пива «Балтика №7», все пиво объемом 0.5 литра, 15 бутылок «Пепси» объемом 0.6 литра и 8 бутылок «Лимонада» объемом 0.5 литра, вышеперечисленное сложил в большой полиэтиленовый пакет и вынес через входную дверь кафе «Баязет», которая открывалась изнутри. Когда он складывал похищенное в пакет, то увидел стереосистему, которая стояла на барной стойке, которую он также решил похитить, пакет с похищенным он положил в траву не далеко от кафе, после чего он сразу вернулся в кафе, где с барной стойки взял стереосистему DVD «PanasonicSC-VK670». Стереосистему он вынес также через входную дверь и спрятал ее неподалеку от кафе рядом с рекламным щитом в траве, вернулся в кафе и забрал пакет с похищенными напитками и пошел к заправке, где попросил кассира вызвать такси, спрятанную стереосистему он решил забрать на следующий день, так как у него был тяжелый пакет. Примерно около 02 часов 30 минут 22.07.2011 года подъехал автомобиль такси <...> г/н которого он не запомнил. Он сказал таксисту, чтобы его отвезли в ст. <...>, где он живет. Когда таксист его привез домой, он зашел в дом и вынес паспорт и сказал таксисту, чтобы он взял паспорт, так как у него не было денег, а паспорт он заберет на следующий день, на что таксист не согласился, тогда он достал из пакета 8 бутылок пива и отдал таксисту, о том, что данное пиво ворованное, он ему не говорил, после чего такси уехало. Похищенные напитки он выпил. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 73-74). Кроме личного признания, вина Мишута Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего Н.Ю. которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых он является директором кафе ООО «Баязет», расположенного ФАД «Краснодар-Новороссийск» на 42 км. + 300 метров, ст. Северская, Северского района Краснодарского края. 21.06.2011 года с 09 часов 00 минут он находился на работе в кафе «Баязет». Примерно около 22 часов 00 минут 21.06.2011 года, он закрыл все двери и окна в помещении кафе и уехал домой. 22.06.2011 года, около 07 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил охранник кафе К.А. и сообщил, что окно кафе разбито. После чего, примерно в 08 часов 30 минут, он приехал в кафе «Баязет», где обнаружил, что стекло окна в кафе разбито, войдя в помещение кафе, он обнаружил что стереосистема, которую он приобретал в сентябре 2010 года на свои собственные деньги, за 13 000 рублей, отсутствует, также порядок в кафе был нарушен, из витринного холодильника пропало пиво, а именно: 5 бутылок пива «Туборг» объемом 0.5 литра стоимостью 80 рублей за бутылку, на общую сумму 400 рублей; 10 бутылок пива «Старый мельник» объемом 0.5 литра стоимостью 60 рублей за бутылку, на общую сумму 600 рублей; 3 бутылки пива «Балтика №7» объемом 0.5 литра стоимостью 60 рублей за бутылку, на общую сумму 180 рублей; 2 бутылки пива «Балтика №3» объемом 0.5 литра стоимостью 60 рублей за бутылку, на общую сумму 120 рублей; 15 бутылок «Пепси» объемом 0.6 литра стоимостью 60 рублей за бутылку, на общую сумму 900 рублей; 8 бутылок «Лимонада» объемом 0.5 литра стоимостью 40 рублей за бутылку, на общую сумму 320 рублей. В результате данной кражи ООО «Баязет» был причинен ущерб на общую сумму 2 520 рублей, а ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей (л.д. 43-44). Показаниями свидетеля Л.С., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых с 07.05.2011 года он работает в такси «Теплый дом» в должности таксиста на автомобиле <...>. В ночь с 21.06.2011 года на 22.06.2011 года он находился на работе, примерно в 02 часа 30 минут ему на сотовый телефон позвонил диспетчер такси и сказал, что поступил вызов с заправочной станции «ТНК», которая расположена на выезде из ст. Северской возле кафе «Баязет», где нужно забрать человека, после чего он принял данный вызов и поехал на вышеуказанное место. Приехав на назначенное место, он увидел, что возле кафе «Баязет» стоит молодой человек, у которого в руках был серый пакет. Спросив у данного молодого человека, вызывал ли он такси, на что он ответил, что вызывал и сел в машину. Когда они тронулись с места, молодой человек пояснил, что надо ехать в ст. <...>. Прибыв на вышеуказанный адрес, молодой человек зашел в дом и через 3 минуты вышел, в руках он держал паспорт, после чего сказал, чтобы он в залог оплаты взял паспорт, а деньги тот отдаст завтра. На данное предложение он отказался, после чего молодой человек достал из пакета восемь бутылок пива объемом 0.5 литра «Балтика» и «Старый мельник» и отдал свидетелю в счет проезда. О том, что данное пиво было похищено из кафе «Баязет», он не знал. Позже от сотрудников милиции он узнал, что данный молодой человек - это Мишута Евгений Владимирович, который в ночь с 21.06.2011 года на 22.06.2011 года незаконно проник в кафе «Баязет» и совершил хищение имущества (л.д. 52-53). Показаниями свидетеля Д.О., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых она работает диспетчером в такси «Теплый дом». В ночь с 21.06.2011 года на 22.06.2011 года она заступила на дежурство, около 02 часов 30 минут 22.06.2011 года на пульт диспетчера поступил вызов такси с заправочной станции «ТНК», которая расположена на трассе ФАД «Краснодар - Новороссийск» ст. Северская, около кафе «Баязет». После чего она позвонила водителю такси Л.С., который принял данный вызов. Через некоторое время от водителя такси Л.С. она узнала, что он повез неизвестного молодого человека в ст. <...> и который с ним расплатился пивом, так как у него не было денег (л.д. 54). Показаниями свидетеля К.А. которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых с мая 2011 года он работает охранником кафе «Баязет» расположенного на ФАД «Краснодар - Новороссийск» 42 км. + 300 метров, ст. Северская Северский район Краснодарский край. 21.06.2011 года, в 21 часов 00 минут, он пришел на работу. Территорию кафе «Баязет» он обходит каждый час, с лицевой стороны кафе, в ночь с 21.06.2011 года на 22.06.2011 года он не обходил и никакого шума не слышал. Примерно около 07 часов 30 минут он подошел к центральному входу кафе и обнаружил, что дверь открыта, зайдя в помещение кафе, он обнаружил, что с лицевой стороны кафе разбито окно, после чего он сразу позвонил директору данного кафе Н.Ю., который приехал и вызвал полицию (л.д. 45). Заявлением Н.Ю. от 22.06.2011 года о том, что в период времени с 22 часов 00 минут 21.06.2011 года до 07 часов 00 минут 22.06.2011 года неустановленное лицо, находясь около кафе «Баязет», расположенного на ФАД «Краснодар - Новороссийск» 42 км. + 300 метров, ст. Северская Северского района Краснодарского края, путем разбития оконного стекла проникло в помещение кафе «Баязет», откуда тайно похитило имущество на общую сумму 15520 рублей (л.д. 7). Протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2011 года, в ходе которого было осмотрено кафе «Баязет», расположенное на ФАД «Краснодар - Новороссийск» 42 км. + 300 метров, ст. Северская Северского района Краснодарского края, где зафиксировано место совершения преступления. В ходе ОМП обнаружены и изъяты следы пальцев рук, упакованные в бумажный конверт (л.д. 8-19). Протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2011 года, в ходе которого была осмотрена обочина дороги, расположенная на ФАД «Краснодар - Новороссийск» 42 км. + 300 метров, ст. Северская Северского района Краснодарского края, с участием Мишута Е.В., где была обнаружена и изъята стереосистема DVD «PanasonicSC-VK670», к которой после изъятия была прикреплена бирка с пояснительным текстом, заверенная подписями понятых и следователя (л.д. 23-26). Протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2011 года, в ходе которого был осмотрен кабинет № 11 СО ОМВД РФ по Северскому району расположенный по ул. Комарова 2 ст. Северская Северского района Краснодарского края, в входе которого у Л.С. было изъято: 4 бутылки пива «Старый мельник» объемом 0.5 литра, две бутылки пива «Балтика №3» объемом 0.5 литра и две бутылки пива «Балтика №7» объемом 0.5 литра, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с пояснительным текстом, заверенной подписями понятых и следователя (л.д. 28-31). Протоколом явки с повинной от 28.06.2011 года, согласно которого Мишута Е.В. сообщил о краже из кафе «Баязет», расположенного на ФАД «Краснодар - Новороссийск» 42 км. + 300 метров, ст. Северская Северского района Краснодарского края (л.д. 34-35). Протоколом осмотра предметов от 05.07.2011 года, в ходе которого в помещении следственного отдела ОМВД РФ по Северскому району в служебном кабинете № 12, расположенном по адресу: ст. Северская, ул. Комарова, 2, была осмотрена и постановлением от 05.07.2011 года признана в качестве вещественного доказательства стереосистема DVD «PanasonicSC-VK670» (л.д. 46). Протоколом осмотра предметов от 05.07.2011 года, в ходе которого в помещении следственного отдела ОМВД РФ по Северскому району в служебном кабинете № 12, расположенном по адресу: ст. Северская ул. Комарова, 2, были осмотрены и постановлением от 05.07.2011 года признаны в качестве вещественного доказательства 4 бутылки пива «Старый мельник», две бутылки пива «Балтика №3» и две бутылки пива «Балтика №7» (л.д. 49). Протоколом осмотра предметов от 29.08.2011 года, в ходе которого в помещении следственного отдела ОМВД РФ по Северскому району в служебном кабинете № 12, расположенном по адресу: ст. Северская, ул. Комарова, 2, были осмотрены и постановлением от 29.08.2011 года признаны в качестве вещественного доказательства следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 22.06.2011 года (л.д. 82). Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 20.08.2011 года, согласно которого у подозреваемого Мишута Е.В. получены образцы пальцев рук (л.д. 79). Заключением эксперта № 128 от 06.09.2011 года, согласно которого следы руки, пригодные для отождествления личности, обнаруженные при проведении осмотра места происшествия от 22.06.11 года, идентичны с оттиском безымянного пальца левой руки, имеющейся на дактилоскопической карте, заполненной на имя Мишута Евгения Владимировича (л.д. 87-91). Заключением эксперта № 01-117 от 01.09.2011 года, согласно которого по состоянию на сентябрь 2010 год средняя рыночная стоимость стереосистемы DVD «PanasonicSC-VK670» составляет 10912 рублей (л.д. 61-62). Заключением эксперта № 1013 от 04 сентября 2011 года, согласно которого выявленные изменения со стороны психики обследуемого выражены не столь значительно и не лишают Мишута Е.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела, не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Мишута Е.В. не нуждается (л.д. 130-133). Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ доказана полностью. У суда не вызывает сомнений адекватность восприятия подсудимым Мишута Е.В. произошедших и происходящих событий. Подсудимый Мишута Е.В. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств и логично дает показания с указанием даты, месяца и года совершения преступления. При назначении подсудимому Мишута Е.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести; обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют; обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной (л.д. 34-35), полное признание вины и раскаяние в содеянном; личность виновного - по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 125), на учете у врача психиатра не состоит, обследован в КПБ № 1 по линии РВК (л.д. 107), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 108), на момент совершения преступления к уголовной ответственности не привлекался; на момент вынесения данного приговора отбыл наказание по приговору Северского районного суда Краснодарского края от 12.07.2011 г. (л.д. 169); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мишута Е.В. возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мишута Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: стереосистема DVD «PanasonicSC-VK670», 4 бутылки пива «Старый Мельник», две бутылки пива «Балтика № 3» и две бутылки пива «Балтика № 7», хранящиеся у потерпевшего Н.Ю. - оставить ему по принадлежности; следы пальцев рук, находящиеся в уголовном деле - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции. Председательствующая Борисихина С.А.