приговор в отношении Сухановой Т.К. по пп. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-290/11 г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                 02 ноября 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края                                               Ерохина В.А.,

подсудимой                             Сухановой Т.К.,

адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Суховой О.И., предоставившей удостоверение № 2073, ордер № 327160,

при секретаре                                                                                      Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухановой Татьяны Колаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суханова Т.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление Суханова Т.К. совершила при следующих обстоятельствах:

Так она, 24 сентября 2011 года, в 10 часов 00 минут, вместе с неустановленной следствием девушкой по имени Марина, пришла на рынок, расположенный в п. Афипском Северского района Краснодарского края по ул. Краснодарской 11, где в 11 часов 00 минут, совместно с неустановленной следствием девушкой по имени Марина направилась к выходу вышеуказанного рынка. При выходе из рынка Суханова Т.К. подошла к одному из торговых овощных павильонов, где увидела около прилавка данного павильона ранее ей незнакомую С.Н.И.. Подойдя ближе к С.Н.И., Суханова Т.К. увидела, что она держит за ручки сумку, у которой открыта молния. Затем Суханова Т.К., заглянув в сумку, увидела в ней кошелек красного цвета, и предположила, что в нем находятся деньги. В этот момент у Сухановой Т.К., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька с деньгами из сумки.

Реализуя задуманное, 24 сентября 2011 года, в 11 часов 05 минут, Суханова Т.К., находясь около одного из торговых павильонов, находящегося на территории Афинского рынка, расположенного по ул. Краснодарской № 11 пгт. Афипский Северского района Краснодарского края, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, правой рукой похитила кошелек, стоимостью 240 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 11 500 рублей, принадлежащие С.Н.И., из сумки, находившейся при потерпевшей. Затем Суханова Т.К. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, а именно передала кошелек с деньгами левой рукой незаметно для окружающих неустановленной следствием девушке по имени Марина, которая с места совершения преступления скрылась.

Своими преступными действиями, Суханова Татьяна Колаевна причинила С.Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 740 рублей.

В судебном заседании подсудимая Суханова Т.К. виновной себя в предъявленном обвинении по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Сухова О.И. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Потерпевшая С.Н.И. в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме не возражала против рассмотрения дела в отношении Сухановой Т.К., обвиняемой по пп.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, судом в особом порядке. Претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель Ерохин В.А. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно ею заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Таким образом, судом установлено, что действия Сухановой Т.К. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же смягчающие наказание обстоятельства, которыми является явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба. В тоже время суд учитывает личность подсудимой, признавшей вину полностью, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства, страдающей эпилепсией, воспитывающей малолетнего племянника, состоящей в браке с Сухановым С.Н., гражданином Российской федерации, ранее не судимой.

Оценивая указанные обстоятельства и личность Сухановой Т.К., суд находит возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества в виде штрафа, путем применения ст. 46 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновной Суханову Татьяну Колаевну в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осуждённой Сухановой Т.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - женскую сумку черного цвета из кожзаменителя - оставить С.Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Суханова Т.К. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                       В.В. Бородинов