Приговор в отношении Винника В.Г. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, и четырех эпизодах п. `а` ч. 3 ст. 158,



к делу № 1-270/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Северская                  07ноября2011года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретаре                                                                              Поповой М.Ю.,

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комисарова М.Г.,подсудимого Винника В.Г.,его защитника адвоката Северского филиала КККА Адвокатской палаты Краснодарского края Федоренко Л.И.,представившей удостоверение ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Винника Василия Георгиевича,рождённогоДД.ММ.ГГГГгода рождения в ст.<адрес> Краснодарского края,зарегистрированного и проживающего по адресу:Краснодарский край,Северский район,пгт.Ильский,<адрес>, ,<адрес>,гражданина Российской Федерации,холостого,имеющего неполное среднее образование,не военнообязанного,работающего по найму,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении одного преступления,предусмотренного ч.1ст.306УК РФ,и четырёх преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Винник В.Г.совершилзаведомо ложный донос о совершении преступления,преступление,предусмотренное ч.1ст.306УК РФ.

Он же,Винник В.Г.,совершил четыре эпизодакраж,то есть четыре тайных хищений чужогоимущества,совершенных с незаконным проникновением в жилище,одна из которых совершена Винником В.Г.с причинением значительного ущерба гражданину,четыре преступления,предусмотренные п. «а» ч.3ст.158УК РФ.

Данные преступления подсудимый Винник В.Г.совершил при следующих обстоятельствах:

В мае2011года,более точное время предварительным следствием не установлено,Винник В.Г.находился в квартире <адрес> Северского района Краснодарского края,где,с целью избежания конфликта со своей тетей Ч.А.В.из-за продажи принадлежащего Виннику В.Г.персонального компьютера в марте2011года в г.Краснодаре у последнего возник преступный умысел,направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления,состоящего в сообщении Винником В.Г.правоохранительным органам заведомо ложных сведений,а именно о совершении П.Н.К.хищения принадлежащего Виннику В.Г.компьютера.

Осуществляя задуманное,около12часов04мая2011года Винник В.Г.прибыл в дежурную часть Ильского поселкового отделения милиции Отдела МВД России по Северскому району,расположенную по адресу:Краснодарский край,Северский район,пос.Ильский,ул.Первомайская, № 113,где будучи письменно предупрежденным в кабинете № 1участковым уполномоченным милиции А.В.Р.об уголовной ответственности за дачу заведомо ложногодоноса по ст.306УК РФ,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,а также осознавая,что заявление Винника В.Г.не соответствует действительности,а также то,что само событие преступления Винником В.Г.вымышлено,желая довести несоответствующие действительности сведения до органов правосудия,Винник В.Г.заявил о совершенном П.Н.К.хищении принадлежащего Виннику В.Г.компьютера.

В ходе проведенной проверки по заявлению Винника В.Г.установлено,что последний совершил заведомо ложный донос о совершенном хищении принадлежащего Виннику В.Г.компьютера.

В связи с вышеизложенным по факту кражи компьютера по заявлению Винника В.Г.участковым уполномоченным милиции Отдела МВД России по Северскому району лейтенантом милиции А.В.Р.25июля2011года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию,предусмотренному п.1ч.1ст.24УПК РФ,в связи с отсутствием события преступления,предусмотренного ч.2ст.159УКРФ.

Он же,Винник В.Г.,около10часов06июля2011года находился в садоводческомтовариществе «Предгорье» в пос.Ильский Северского района Краснодарского края.Проходя мимо жилого <адрес>,принадлежащего М.Г.А.,расположенного в вышеуказанном садоводческом товариществе,Винник В.Г.обнаружил в указанном жилом доме отсутствие хозяев.

В связи с чем,вуказанное время и в указанном месте у Винника В.Г.из корыстных побуждений возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное,около10часов10минут06июля2011года Винник В.Г.,убедившись в том,что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно,перелез через забор на земельный участок,на котором расположен жилой <адрес>,находящийся по <адрес> в садоводческом товариществе «Предгорье» в пос.Ильский Северского района Краснодарского края,и подошел к тыльной стороне указанного жилого дома.Действуя тайно,Винник В.Г.по дереву,находящемуся возле указанного жилого дома,влез на балкон второго этажа жилого дома,где для дальнейшего беспрепятственного проникновения в жилище ногой выбил лист фанеры воконной раме,после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного жилого дома.Продолжая свои преступные действия и находясь внутри указанного выше жилища,Винник В.Г.,убедившись в том,что заего действиями никто не наблюдает и он действует тайно,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая ихнаступления,действуя из корыстных побуждений,похитил принадлежащие М.Г.А.:

  1. электрическую двухкамфорную плиту «ElectvicStoveES-3201» стоимостью1319рублей20копеек;
  2. четыре пододеяльника размером220x240сантиметров каждый стоимостью300рублей за единицу наобщую сумму1200рублей;
  3. две простыни размером220x240сантиметров каждая стоимостью249рублей60копеек за единицу наобщую сумму499рублей20копеек;
  4. плед размером220x240сантиметров стоимостью400рублей.

Завладев похищенным,Винник В.Г.с места преступления скрылся,распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив М.Г.А.материальный ущерб на общуюсумму3418рублей40копеек.

Он же,Винник В.Г.,около23часов40минут15июля2011года находился в пос.ИльскийСеверского района Краснодарского края.Проходя мимо жилого <адрес>,расположенного по <адрес>,принадлежащего Б.Т.А.,Винник В.Г.обнаружил вуказанном жилом доме отсутствие хозяев,в связи с чем,в указанное время и в указанном месте у Винника В.Г.из корыстных побуждений возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное,около23часов50минут15июля2011года Винник В.Г.,убедившись в том,что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно,через имеющийся проем вограждении проник на земельный участок на котором расположен жилой <адрес>,находящийся по <адрес> впос.Ильский Северского района Краснодарского края,и подошел к тыльной стороне указанного жилогодома,где при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой кусачек для беспрепятственного проникновения в указанное жилище снял деревянные штапики с оконной рамы и руками вытащил часть стекла.После чего,действуя тайно,около24часов15июля2011года Винник В.Г.через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного жилого дома,откуда тайно,из корыстных побуждений,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,похитил телевизор «Hitachi» стоимостью2288рублей,принадлежащийБ.Т.А.

Завладев похищенным,Винник В.Г.с места преступления скрылся,распорядившись телевизором по своему усмотрению,причинив Б.Т.А.материальный ущерб на общуюсумму2288рублей.

Он же,Винник В.Г.,около17часов10минут19июля2011года находился в пос.Ильский Северского района Краснодарского края.Проходя мимо жилого <адрес>,расположенного по <адрес> принадлежащего К.А.М.,Винник В.Г.обнаружил в указанном жилом домеотсутствие хозяев.

В связи с чем в указанное время и в указанном месте у Винника В.Г.из корыстных побуждений возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества.

При этом Винник В.Г.намеревался реализовать свой преступный умысел в темное время суток,так как опасался быть замеченным.

Осуществляя задуманное,около22часов30минут19июля2011года Винник В.Г.пришелк жилому дому ,расположенному по <адрес> в пос.Ильский Северскогорайона Краснодарского края,где убедившись в том,что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно,перелез через забор и подошел к указанному жилому дому.Реализуя преступный умысел,ВинникВ.Г.с целью беспрепятственного проникновения в указанное жилище,при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой монтировки отжал запорное устройство входной двери.После чего,убедившись в том,что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно,Винник В.Г.через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилого дома,откуда из тайно,корыстных побуждений,осознавая общественную опасностьсвоих действий,предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления,похитил принадлежащие К.А.М.телевизор «Sharp» стоимостью304рубля и комнатную антенну стоимостью500рублей.

Завладев похищенным имуществом,Винник В.Г.с места преступления скрылся,распорядившись похищенным по своему усмотрению,причинив К.А.М.материальный ущербна общую сумму804рубля.

Он же,Винник В.Г.около06часов29июля2011года находился по адресу:<адрес> в пос.Ильский Северского района Краснодарского края,иобладал информацией об отсутствии хозяев в расположенном по соседству жилом <адрес> в пос.Ильский Северского района Краснодарского края.

В указанное время и в указанном месте у Винника В.Г.из корыстных побуждений возник преступный умысел,направленный на тайное хищение имущества,принадлежащегоО.С.Б.

Осуществляя задуманное,около06часов40минут29июля2011года Винник В.Г.,убедившись в том,что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно,перелез через забор на земельный участок при вышеуказанном жилом дома,где приискал орудие преступления камень.Послечего,продолжая свои преступные действия,Винник В.Г.подставил к окну жилого дома найденную неподалёку от указанного жилого дома деревянную лестницу,по которой поднялся к окну,находящемуся на втором этаже.Реализуя преступный умысел,около06часов50минут29июля2011года Винник В.Г.с целью беспрепятственного проникновения в указанное выше жилище при помощи найденного неподалёку от жилого <адрес> в пос.Ильский Северского района Краснодарского края камня разбил часть стекла оконной рамы и в образовавшийся проем просунул руку,открыв изнутри створку окна.После чего,убедившись в том,что он действует тайно,Винник В.Г.,через открытое последним окно незаконно проник внутрь указанного жилища,откуда из корыстных побуждений,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,похитил принадлежащие О.С.Б.:

  1. спутниковый ресивер с пультом дистанционного управления стоимостью5000рублей;
  2. газонокосилку «Патриот» стоимостью2808рублей;
  3. ДВД проигрыватель «Oniks» с пультом дистанционного управления стоимостью153рубля;
  4. пульт дистанционного управления от телевизора «Sony» стоимостью250рублей.

Завладев похищенным,Винник В.Г.с места преступления скрылся,распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению,причинив О.С.Б.значительный материальныйущерб на общую сумму8211рублей.

В судебном заседании подсудимый ВинникВ.Г.вину в совершении одного преступления,предусмотренногоч.1ст.306УК РФ,и четырёх преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158УК РФ,признал,показал суду о том,что действительно04мая2011года около12часов он,находясь в служебном кабинете № 1Ильского поселкового отделения милиции ОВД по Северскому району,будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306УК РФ, написал ложное заявление о совершенном П.Н.К.хищении принадлежащего Виннику В.Г.имущества.

Около10часов10минут06июля2011года Винник В.Г.проник в жилой <адрес>,расположенный по <адрес> в садоводческом товариществе «Предгорье» в п.Ильский Северского района Краснодарского края,откуда совершил хищение электрической двух камфорной печи,четырех пододеяльников,двух простыней и пледа.

Около24часов15июля2011года Винник В.Г.проник в жилой <адрес>,расположенный по <адрес> в п.Ильский Северского района Краснодарского края,откуда совершил хищениетелевизора «Hitachi».

Около22часов40минут19июля2011года Виник В.Г.проник в жилой <адрес>,расположенный по <адрес> в п.Ильский Северского района Краснодарского края,откуда совершил хищение телевизора «Sharp» и комнатной антенны.

Около06часов50минут29июля2011года Винник В.Г.проник в жилой <адрес>,расположенный по <адрес> в п.Ильский Северского района Краснодарского края,откуда совершил хищение газонокосилки «Патриот»,ДВД «Oniks» с пультом дистанционного управления,спутникового ресивера с пультом дистанционного управления и пульта дистанционного управления от телевизора.

Помимо признания подсудимым Винником В.Г.вины в совершении одного преступления,предусмотренного ч.1ст.306УК РФ,и четырёх преступлений,предусмотренныхп. «а» ч.3ст.158УК РФ,его вина в совершении указанных преступлений нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих,исследованных судом доказательств.

Потерпевший М.Г.А.на предварительном следствии показал о том,что в садоводческом товариществе «Предгорье»,расположенном в п.Ильский Северского района по <адрес>,у него в собственности имеется двухэтажный жилой дом,который М.Г.А.использует как дачу и приезжает на выходные.Последний раз перед происшествием М.Г.А.приезжал на дачу04.07.2011года,где находился до18часов.Перед отъездом М.Г.А.проверил имущество,закрыл дверь и окна жилого дома и уехал домой в г.Краснодар.После этого09.07.2011года около09часов М.Г.А.приехал на дачу,где обнаружил,что окно балкона второго этажа открыто,а лист фанеры,которым окно было забито,лежит на полу балкона.Также на одном из окон первого этажа повреждена металлическая решетка.Войдя в жилой дом,М.Г.А.обнаружил,что с кухонного стола,установленного на веранде,пропала принадлежащая ему электрическая двухкамфорная плита «ElectvicStoveES-3201»,которую М.Г.А.приобретал в июне2011года стоимостью1500рублей,а также пропали4пододеяльника размером220х240см каждый,выполненные из бязи,которые М.Г.А.приобретал в июне2011года,стоимостью300рублей за единицу на общую сумму1200рублей,2простыни размером220х240см каждая,выполненные из бязи,которые М.Г.А.приобретал в июне2011года стоимостью250рублей за единицу на общую сумму500рублей и один плед размером220х240см.,выполненный из полиэстера,который М.Г.А.приобретал в июне2011года стоимостью400рублей.Похищенные постельное белье и плед находились в шкафу в одной из комнат.Похищенную электрическую двухкамфорную плиту «ElectvicStoveES-3201» М.Г.А.сможет опознать по серебристому цвету корпуса,по имеющемуся названию на корпусе плиты,каких либо отличительных признаков она не имела,так как была новая.Похищенное постельное белье и плед были новые,и опознать он сможет их по цвету ткани и имеющемуся рисунку на ткани.Каких-либо иных отличительных признаков на постельном белье не было.Пододеяльники - первый был выполнен из ткани голубого цвета с полосой желтого и зеленого цвета с рисунком геометрических фигур (круг,квадрат) красного,зеленого и желтого цветов,второй был выполнен из ткани белого цвета с рисунком бантов и кругов синего цвета,третий был выполнен из ткани белого цвета с рисунком крупных цветов желтого,синего и красного цвета,четвертый был выполнен из ткани белого цвета с рисунком мелких цветов синего цвета и орнамента коричневого цвета.Две похищенные простыни были одинаковые и выполнены из ткани белого цвета с рисунком синего и голубого цвета.Похищенный плед был выполнен из ткани голубого цвета с горизонтальными полосками серого,светло-коричневого и коричневого цвета.Документы на похищенную электрическую плиту у М.Г.А.не сохранились.В результате совершенного хищения М.Г.А.был причинен материальный ущерб на общую сумму3600рублей,который является для последнего не значительным (т. 1 л.д.164-165).

Потерпевшая Б.Т.А.на предварительном следствии показала о том,что у неё есть знакомый К.Ю.Н.,зарегистрированный по <адрес> в п.Ильский Северского района.В настоящее время К. находится в местах лишения свободы,в связи с чем по его просьбе Б.Т.А.присматривает за его жилым домом,и у Б.Т.А.имеются ключи от указанного жилого дома.В июле2005года Б.Т.А.приобрела цветной телевизор «Hitachi» диагональю61см стоимостью6000рублей.После этого в2010году Б.Т.А.отдала телевизор во временное пользование К. и после того,как последний был осужден,Б.Т.А.не стала забирать телевизор из жилого дома К.,так как у Б.Т.А.не было в этом необходимости.Последний раз перед происшествием Б.Т.А.приезжала домой к К..07.2011года,где,убедившись,что все в порядке,закрыла входную дверь,окна жилого дома и уехала домой.После этого20.07.2011года около09часов Б.Т.А.приехала домой к К.,где обнаружила,что на одном из окон отсутствует часть стекла.Войдя в жилой дом,Б.Т.А.обнаружила,что с журнального столика,находящегося в одной из комнат,пропал принадлежащий потерпевшей телевизор «Hitachi».Похищенный телевизор «Hitachi» Б.Т.А.сможет опознать по черному цвету корпуса,по имеющемуся названию «Hitachi» на корпусе,а также по повреждению в виде царапин на корпусе телевизора с правой стороны.Документы на похищенный телевизор у Б.Т.А.не сохранились.В результате совершенного хищения Б.Т.А.был причинен материальный ущерб на общую сумму6000рублей,который является для нее значительным (т. 1 л.д.183-184).

Потерпевший К.А.М.на предварительном следствии показал о том,что в п.Ильский Северского района по ул.<адрес> у него в собственности имеется жилой дом,который К.А.М.использует как дачу и приезжает на выходные.Последний раз перед происшествием К.А.М.приезжал на дачу17.07.2011года,где находился до21часа.Перед отъездом К.А.М.проверил имущество,закрыл дверь и окна жилого дома и уехал домой в г.Краснодар.После этого23.07.2011года около10часов К.А.М.приехал на дачу,где обнаружил,что входная дверь в жилой дом открыта и имеет следы взлома.Войдя в жилой дом,К.А.М.обнаружил,что с письменного стола,установленного в одной из комнат,пропал принадлежащий потерпевшему цветной телевизор «Sharp» диагональю42см.,который К.А.М.приобретал в1997году стоимостью6000рублей и комнатная антенна,название которой К.А.М.не помнит,установленная в этой же комнате на окне,которую К.А.М.приобретал в2011году,стоимостью500рублей.Похищенный телевизор «Sharp» он сможет опознать по черному цвету корпуса,по имеющемуся названию «Sharp» на корпусе,а также по повреждению в виде царапин на экране телевизора.Похищенную комнатную антенну,К.А.М.сможет опознать по общему виду,каких либо отличительных примет на ней не было.Документов на похищенные телевизор и антенну у потерпевшего нет.В результате совершенного хищения К.А.М.был причинен материальный ущерб на общую сумму6500рублей,который является для него значительным (т. 1 л.д.172-173).

Потерпевший О.С.Б.на предварительном следствии показал о том,что в пос.Ильский Северского района по ул.<адрес>, у него в собственности имеется жилой дом,в котором О.С.Б.проживает во время отпуска,когда приезжает в п.Ильский Северского района.Последний раз перед происшествием О.С.Б.приезжал в п.Ильский в мае2011года,где находился до08.05.2011года.Перед отъездом О.С.Б.проверил имущество,закрыл дверь и окна жилого дома и уехал домой в г.Нижневартовск.После этого29.07.2011года О.С.Б.на сотовый телефон позвонил сосед и сообщил,что в его жилой дом,расположенный в п.Ильский по <адрес> ,разбито окно на втором этаже.Приехав14.08.2011года из г.Нижневартовска,О.С.Б.действительно обнаружил,что на втором этаже его жилого дома разбито окно.Войдя в жилой дом,О.С.Б.обнаружил,что пропало принадлежащее потерпевшему имущество,а именно спутниковый ресивер с пультом дистанционного управления от него,который О.С.Б.приобретал в июне2010года за5000рублей,газонокосилка «Патриот»,которую О.С.Б.приобретал в мае2010года стоимостью5600рублей,ДВД проигрыватель «Oniks»,который О.С.Б.приобретал в январе2006года стоимостью1500рублей с дистанционным пультом управления от него,пульт от телевизора «Sony»,который О.С.Б.приобретал в декабре2009года стоимостью250рублей.Похищенный спутниковый ресивер О.С.Б.сможет опознать по серому цвету корпуса,по повреждению в виде царапин на корпусе.Похищенный пульт дистанционного управления от спутникового ресивера О.С.Б.сможет опознать по черному цвету корпуса,по расположению кнопок на пульте.Похищенную газонокосилку «Патриот» О.С.Б.сможет опознать по оранжевому цвету корпуса и по общему виду.Похищенный ДВД проигрыватель «Oniks» О.С.Б.сможет опознать по белому цвету корпуса,по имеющему названию на корпусе.Пульт дистанционного управления от ДВД проигрывателя О.С.Б.сможет опознать по общему виду,по белому цвету кнопок.Похищенный пульт дистанционного управления от телевизора «Sony» О.С.Б.сможет опознать по общему виду,по черному цвету корпуса,а также по выделенному цвету некоторых кнопок - кнопка «game» была выделена желтым цветом,кнопка «AVmode» -зеленым цветом.Каких либо существенных повреждений на похищенных предметах не было.Документы на похищенное имущество у потерпевшего О.С.Б.не сохранились.В результате совершенного хищения О.С.Б.был причинен материальный ущерб на общую сумму12350рублей,который является для О.С.Б.значительным (т.1 л.д.176-177).

Свидетель П.Н.К.на предварительном следствии показал о том,что летом2009года,более точное число свидетель не помнит,П.Н.К.снимал квартиру у ранее знакомой Ч.А.В.по <адрес>, в п.Ильский Северского района,которая постоянно проживает в г.Волгограде и в п.Ильский Северского района приезжает редко.К Ч. домой приходил ее племянник Винник Василий Георгиевич,с которым П.Н.К.там и познакомился.С Винник у П.Н.К.сложились приятельские отношения.В августе2009года,более точное время П.Н.К.не помнит,к нему пришел Винник,который принес компьютер и попросил оставить у него на некоторое время на хранение.При этом Винник пояснил,что уезжает на учебу,а компьютер оставлять в общежитии,где он проживает,не хочет.П.Н.К.согласился и Винник принес П.Н.К.компьютер,который П.Н.К.положил в доме.После этого в сентябре2011года П.Н.К.съехал со съемной квартиры п.Ильский и переехал на постоянное место жительства в п.Афипский Северского района,при этом компьютер Винник П.Н.К.оставил в доме по <адрес>, в п.Ильский,так как знал,что Винник скоро должен вернуться с учебы,тем более,что ключ от жилого <адрес>,расположенного по <адрес> в п.Ильский Северского района был у Винника.После этого П.Н.К.с Винник не разговаривал и не встречал его.04.05.2011года П.Н.К.на сотовый телефон позвонил УУМ ОВД по Северскому району А.В.Р.и сообщил,что Винник написал в отношении П.Н.К.заявление,в котором указал,что П.Н.К.совершил хищение принадлежащего Винник компьютера в2009году.На тот момент П.Н.К.находился в командировке за пределами Северского района и не мог приехать в милицию для дачи объяснения по существу заявления Винник.По возвращению из командировки П.Н.К.сразу позвонил участковому уполномоченному А.В.Р.и узнал,что в ходе дополнительного опроса в милиции,Винник В.Г.сообщил о том,что последний оговорил П.Н.К.и,что П.Н.К. не совершал хищение компьютера Винник В.Г.Также Винник В.Г.пояснил сотрудникам милиции,что компьютер он продал в Республике Адыгея.Хищение компьютера П.Н.К.не совершал.Почему Винник его оговорил,П.Н.К.не знает (т.1л.д.231-232).

Свидетель А.В.Р.на предварительном следствии показал о том,что в настоящее время А.В.Р.состоит в должности участкового уполномоченного полиции Отдела МВД РФ по Северскому району.04мая2011года А.В.Р.находился на суточном дежурстве.Около12часов от оперативного дежурного Ильского ПОМ ОМВД РФ по Северскому району поступило сообщение о том,что в Ильский ПОМ ОМВД по Северскому району обратился молодой человек,который желает написать заявление в отношении П.Н.К. по факту хищения принадлежащего ему компьютера.Придя в дежурную часть Ильского ПОМ,там находился гражданин,который представился Винник Василием Георгиевичем.Винник В.Г.сообщил А.В.Р. том,что в2009году П.Н.К. у него похитил компьютер,который Винник В.Г.оставил П.Н.К.во временное пользование на время,пока уехал на учебу.При этом Винник сказал,что по факту кражи желает написать заявление.После чего А.В.Р.вместе с Винник В.Г.прошел в служебный кабинет № 1Ильского ПОМ ОВД по Северскому району,где А.В.Р.до принятия у Винник В.Г.заявления,последнему была разъяснена ст.306УК РФ - заведомо ложное сообщение о преступлении и Винник В.Г.был предупрежден об уголовной ответственности по ст.306УК РФ за заведомо ложный донос.Далее Винник В.Г.,будучи предупрежденным по ст.306УК РФ,сообщил о совершенной краже компьютера.Данное заявление было принято и зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) за номером3433от04.05.2011года в19часов15минут.В дальнейшем А.В.Р.было принято объяснение от Винник В.Г.,в котором последний указывал,что в2009году Винник В.Г.передал П.Н.К.,который в тот период проживал у тети Винника В.Г.по <адрес>, п.Ильский,во временное пользование компьютер,который в последующем похитил его.Через некоторое время А.В.Р.вновь вызвал в Ильский ПОМ ОВД по Северскому району Винника В.Г.чтобы уточнить обстоятельства происшедшего.По прибытии в Ильский ПОМ ОВД по Северскому району Винник В.Г.сообщил,что он оговорил П.Н.К.,так как в действительности никакой кражи не было.Впоследствии25.07.2011года А.В.Р.было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту кражи принадлежащего Винник В.Г.компьютера,а материал в отношении Винник В.Г.по признакам преступления,предусмотренного ст.306УК РФ,был передан в СО при ОВД по Северскому району для принятия решения в порядке ст.ст.144-145УПК РФ (т.1л.д.229-230).

Потерпевшие Б.Т.А.,К.А.М.,М.Г.А.и О.С.Б.,а также свидетели А.В.Р.и П.Н.К.в судебное заседание не явились,их показания,данные ими на предварительном следствии,были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем Комисаровым М.Г.по его ходатайству,удовлетворённому судом в соответствии с п.1ст.281УПК РФ,с согласия стороны защиты.

Такжевинаподсудимого Винника В.Г.в совершении преступлений,предусмотренныхч.1ст.306УК РФ и четырёх преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158УК РФ доказана следующими материалами уголовного дела,исследованными судом:

-рапортом об обнаружении признаков преступления,предусмотренного ч.1ст.306УК РФ,от25.07.2011года,в котором участковый уполномоченный ОВД по Северскому району А.В.Р.указал о том,что усматривает в действиях Винника В.Г.признаки преступления,предусмотренного ч.1ст.306УК РФ (т.1л.д.7);

-протоколом осмотра места происшествия от03.08.2011года,в котором отражён осмотр кабинета № 1Ильского поселкового отделения милиции ОВД по Северскому району,расположенного по адресу:ул.Первомайская, № 113в п.Ильский Северского района Краснодарского края,и зафиксировано место совершения Винником В.Г.преступления,предусмотренного ч.1ст.306УК РФ (т.1 л.д.10-11);

-протоколом выемки от12.09.2011года,в котором отражена выемка в кабинете № 102Отдела МВД РФ по Северскому району,расположенному по адресу:Северский район ст.Северская ул.Комарова,2,у специалиста ГИО штаба Отдела МВД РФ по Северскому району В.А.В.книги учета о регистрации сообщений о происшествиях,содержащая сведения о регистрации заявления Винника В.Г.о совершении хищения принадлежащего Виннику В.Г.компьютера (т.1 л.д.186-187);

-протоколом осмотра документов от13.09.2011года,в котором отражён осмотр в помещении служебного кабинета № 3Следственного отдела Отдела МВД РФ по Северскому району книги учета о регистрации сообщений о происшествиях, содержащая сведения о регистрации заявления Винника В.Г.о совершении хищения принадлежащего последнему компьютера; указанная книга постановлением от13.09.2011года признана вещественным доказательством и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам данного уголовного дела (т. 1 л.д.209-212);

-протоколом выемки от12.09.2011года,в котором отражена выемка в кабинете № 102 (штаб) Отдела МВД РФ по Северскому району,расположенного по адресу:Северский район,ст.Северская,ул.Комарова,2,у специалиста ГИО штаба Отдела МВД РФ по Северскому району В.А.В.отказного материала № 905от06.05.2011года по заявлению Винника В.Г.по материалу КУСП № 3433от04.05.2011года,в котором содержится информация о том,что Винник В.Г.после предупреждения об уголовной ответственности по ст.306УК РФ сообщает сотруднику милиции о совершении хищения принадлежащего Виннику В.Г.компьютера (т.1л.д.189-190);

-протоколом осмотра документов от13.09.2011года,в котором отражён осмотр в помещении служебного кабинета № 3Следственного отдела Отдела МВД РФ по Северскому району отказного материала № 905от06.05.2011года по заявлению Винника В.Г.по материалу КУСП № 3433от04.05.2011года,в котором имеется информация о том,что Винник В.Г.после предупреждения об уголовной ответственности по ст.306УК РФ сообщает сотруднику милиции о совершении хищения принадлежащего Виннику В.Г.компьютера; постановлением от13.09.2011года указанный отказной материал признан вещественным джоказательством по данному уголовному делу (т.1 л.д.191-206);

-протоколом принятия устного заявления М.Г.А.о преступлении от20августа2011года,в котором указана просьба последнего привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц,которые в период времени с04.07.2011года по09.07.2011года незаконно проникли в жилой <адрес>,расположенный по <адрес> в садоводческом товариществе «Предгорье» в п.Ильском Северского района Краснодарского края,и похитили принадлежащее М.Г.А.имущество (т.1л.д.39);

-протоколом осмотра места происшествия от20августа2011года,в котором отражён осмотр жилого <адрес>,расположенного по <адрес> в садоводческом товариществе «Предгорье» в п.Ильском Северского района Краснодарского края,и зафиксировано отсутствие имущества,принадлежащего М.Г.А.,отражённое в данном приговоре,а также место проникновения в указанный жилой дом,отражённое в данном приговоре (т.1л.д.41-45);

-протоколом явки с повинной от20августа2011года,в котором отражено сообщение Винника В.Г.о совершенном последним хищении имущества из жилого <адрес>,расположенного по <адрес> в садоводческом товариществе «Предгорье» в п.Ильский Северского района Краснодарского края (т.1л.д.47);

-протоколом осмотра места происшествия от20августа2011года,в котором отражён осмотр <адрес>,расположенной в жилом <адрес> в пос.Ильский Северского района Краснодарского края,и изъятие в указанной квартире четырех пододеяльников,двух простынь и одного пледа,упакованных при изъятии в полиэтиленовый пакет,который был опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом,заверенным подписями понятых и следователя (т.1л.д.49-50);

-протоколом осмотра предметов от07сентября2011года,в котором отражён осмотр в помещении служебного кабинета № 3Следственного отдела Отдела МВД РФ по Северскому району четырех пододеяльников,двух простынь и одного пледа,изъятых в ходе осмотра места происшествия20августа2011года; участвующий при осмотре указанных предметов потерпевший М.Г.А.показал,что осматриваемые четыре пододеяльника,две простыни и один плед принадлежат ему; перечисленные предметы были постановлением от07сентября2011года признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу и приобщены в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу (Т.1л.д.166-167);

-заключением судебной товароведческой экспертизы № 01-1354от16сентября2011года,согласно которому средняя рыночная стоимость одной простыни размером220х240см,приобретенной в июне2011года,по состоянию на июль2011года составляет249рублей60копеек,средняя рыночная стоимость электрической двухкамфорной плиты «ElectvicStoveES-3201»,приобретенной в июне2011года,по состоянию на июль2011года составляет1319рублей20копеек (Т.1л.д.221-223);

-протоколом проверки показаний на месте совершения преступления обвиняемого Винника В.Г.от29августа2011года,в котором отражено о том,что обвиняемый Винник В.Г.в присутствии защитника Кочиевой Д.В.и двух понятых рассказал о совершенной им краже имущества из жилого <адрес>,расположенного по <адрес> в садоводческом товариществе «Предгорье» в п.Ильский Северского района Краснодарского края,и указал на место совершения Винником В.Г.преступления и способ совершения преступления,подтвердив данные им показания в качестве подозреваемого; показания обвиняемый Винник В.Г.давал добровольно,без морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции (т.1л.д.133-141);

-протоколом принятия устного заявления Б.Т.А.о преступлении от22августа2011года,в котором отражено о том,что последняя просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц,которые в период с15.08.2011года по22.08.2011года незаконно проникли в жилой <адрес>,расположенный по <адрес> в п.Ильский Северского района Краснодарского края,откуда похитили принадлежащее Б.Т.А.имущество (т.1л.д.113);

-протоколом осмотра места происшествия от22августа2011года,в котором отражён осмотр жилого <адрес>,расположенного по <адрес> в п.Ильский Северского района Краснодарского края,зафиксировано отсутствие телевизора «Hitachi»,принадлежащего Б.Т.А.,и место проникновения в жилище,указанное в данном приговоре (т.1л.д.115-121);

-протоколом явки с повинной от22августа2011года,в котором отражено о том,что Винник В.Г.сообщил о совершенном им хищении телевизора «Hitachi» из жилого <адрес>,расположенного по <адрес> в п.Ильский Северского района Краснодарского края (т.1л.д.123);

-заключением судебной товароведческой экспертизы № 01-1354от16сентября2011года,согласно которому средняя рыночная стоимость телевизора «Hitachi»,приобретенного в июле2005года,по состоянию на июль2011года составляет2288рублей (т.1л.д.221-223);

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Винника В.Г.от29августа2011года, в котором отражено о том,что обвиняемый Винник В.Г.в присутствии защитника Кочиевой Д.В.и двух понятых рассказал о совершенной им краже имущества из жилого <адрес>,расположенного по <адрес> в п.Ильский Северского района Краснодарского края,и указал на место совершения им преступления и способ совершения преступления,отражённые в данном приговоре,подтвердив данные им показания в качестве подозреваемого; показания обвиняемый Винник В.Г.давал добровольно,без морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции (т.1л.д.133-141);

-протоколом принятия устного заявления К.А.М.о преступлении от20августа2011года,в котором отражено о том,что К.А.М.просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц,которые в период времени с17.07.2011года до23.07.2011года незаконно проникли в жилой <адрес>,расположенный по <адрес> в п.Ильский Северского района Краснодарского края,откуда похитили принадлежащее ему имущество (т.1л.д.58);

-протоколом осмотра места происшествия от20августа2011года,в котором отражен осмотр жилого <адрес>,расположенного по <адрес> в п.Ильский Северского района Краснодарского края,зафиксировано отсутствие имущества,принадлежащего К.А.М.и место проникновения в жилище,указанные в данном приговоре (т.1л.д.60-66);

-протоколом явки с повинной от20августа2011года,в котором отражено сообщение Винника В.Г.о совершенном последним хищении имущества из жилого <адрес>,расположенного по <адрес> в п.Ильский Северского района Краснодарского края (т.1л.д.67);

-заключением судебной товароведческой экспертизы № 01-134от16сентября2011года,в котором отражено о том,что средняя рыночная стоимость телевизора «Sharp»,приобретенного в1997году,по состоянию на июль2011года составляет304рубля (т.1л.д.221-223);

-протоколом проверки показаний на месте совершения преступления обвиняемого Винника В.Г.от29августа2011года,в котором отражено о том,что обвиняемый Винник В.Г.в присутствии защитника Кочиевой Д.В.и двух понятых рассказал о совершенной Винником В.Г.краже имущества из жилого <адрес>,расположенного по <адрес> в п.Ильский Северского района Краснодарского края,и указал на место совершения им преступления и способ совершения Винником В.Г.преступления,указанные в данном приговоре,подтвердив данные Винником В.Г.показания в качестве подозреваемого,соответствующие показаниям подсудимого Винника В.Г.,данным последним в ходе судебного разбирательства данного уголовного дела; показания обвиняемый Винник В.Г.давал добровольно,без морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции (т.1л.д.133-141);

-протоколом принятия устного заявления О.С.Б.о преступлении от20августа2011года,в котором отражено о том,что О.С.Б.просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц,которые в конце июля2011года незаконно проникли в жилой <адрес>,расположенный по <адрес> в пос.Ильский Северского района Краснодарского края,откуда похитили принадлежащее О.С.Б.имущество (т.1л.д.75);

-протоколом осмотра места происшествия от20августа2011года,в котором отражён осмотр жилого <адрес>,расположенного по <адрес> в п.Ильский Северского района Краснодарского края,а также зафиксировано отсутствие имущества,принадлежащего О.С.Б.,и место проникновения в жилище,указанные в данном приговоре (т.1л.д.77-83);

-протоколом явки с повинной от20августа2011года,в котором отражено о том,что Винник В.Г.сообщил о совершенном последним хищении имущества из жилого <адрес>,расположенного по <адрес>,п.Ильский Северского района Краснодарского края (т.1л.д.85-86);

-протоколом осмотра места происшествия от20августа2011года,в котором отражён осмотр <адрес>,расположенной в жилом <адрес>,находящемся по <адрес> в п.Ильский Северского района Краснодарского края,в процессе которого изъят пульт дистанционного управления,упакованный в полиэтиленовый пакет,опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом,заверенным подписями понятых и следователя (т.1л.д.69-70);

-протоколом осмотра предметов от09сентября2011года,в котором отражено об осмотре в помещении служебного кабинета № 3Следственного отдела Отдела МВД РФ по Северскому району пульта дистанционного управления; участвующий при осмотре потерпевший О.С.Б.показал,что осматриваемый пульт дистанционного управления,изъятый в ходе осмотра места происшествия20августа2011года,принадлежит ему; постановлением от09сентября2011года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам данного уголовного дела пульт дистанционного управления (т.1л.д.176-177);

-заключением судебной товароведческой экспертизы № 01-1354от16сентября2011года,согласно которому средняя рыночная стоимость газонокосилки «Патриот»,приобретенной в мае2010года,по состоянию на июль2011года составляет2808рублей,средняя рыночная стоимость ДВД проигрывателя «Oniks» с дистанционным пультом управления,приобретенного в январе2006года,по состоянию на июль2011года составляет153рубля (т.1л.д.221-223);

          -протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Винника В.Г.от29августа2011года,в котором отражено о том,что обвиняемый Винник В.Г.в присутствии защитника Кочиевой Д.В.и двух понятых рассказал о совершенной им краже имущества из жилого <адрес>,расположенного по <адрес> в п.Ильский Северского района Краснодарского края,и указал на место совершения им преступления и способ совершения преступления,указанные в данном приговоре,подтвердив данные им показания в качестве подозреваемого; показания обвиняемый Винник В.Г.давал добровольно,без морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции (т.1л.д.133-141).

Также в материалах данного дела имеется заключение судебной первичной стационарной комиссионной психиатрической экспертизы от14сентября2011года № 439,в котором указано о том,чтоВинник ВасилийГеоргиевич каким-либо хроническим психическим расстройством,слабоумием не страдал в момент совершения правонарушений,и не страдает ими в настоящее время,а обнаруживает признаки <данные изъяты>,не требующими ухода и лечения,обусловленной не уточненными причинами(Р-70.09по МКБ-10),на что указывают анамнестические данные об <данные изъяты>,что проявлялось трудностями усвоения программы общеобразовательной школы,госпитализации в психиатрический стационар по поводу настоящего расстройства,подтвержденные меддокументально,а также данные настоящегоклинико-психиатрического обследования,выявившего у Винника В.Г.склонность к конкретности мышления,эмоциональную неустойчивость,легковесность суждений,легкое снижение интеллекта и механической памяти.Однако имеющиеся особенности со стороны психической деятельности Винника В.Г.выражены не столь значительно,не сопровождаются какой-либо продуктивной психопатологической симптоматикой (бредом,галлюцинациями),нарушениями сознания и с учетом сохранности критических и прогностических способностейне лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемых ему деяний.Как показал тщательный анализ материалов уголовного дела,в момент инкриминируемыхему деяний не обнаруживалось у него признаков и какого-либо временного болезненногорасстройства психической деятельности.По своему психическому состоянию,как ко времени производства по уголовному делу,так и в настоящее время,Винник В.Г.может правильно воспринимать обстоятельства,имеющие значение для дела,давать о них показания исамостоятельно осуществлять право на защиту.В применении принудительных мер медицинского характера Винник В.Г.не нуждается (т.1л.д.150-153).

У суда нет каких-либо оснований сомневаться в обоснованности указанного выше заключениясудебной первичной стационарной комиссионной психиатрической экспертизы и поэтому суд делает вывод о том,что подсудимый Винник В.Г.является вменяемым по отношению к инкриминируемым ему одному преступлению,предусмотренному ч.1ст.306УК РФ,и четырём преступлениям,предусмотренным п. «а» ч.3ст.158УК РФ.

Оценив доказательства в их совокупности,суд считает их:логичными,взаимосвязанными,достаточными,допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда в их достоверности,а действия подсудимого Винника В.Г.органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1ст.306УК РФ,каксовершениезаведомо ложного доноса о совершении преступления,а также почетырем эпизодам преступления,предусмотренные п. «а» ч.3ст.158УК РФ,как совершение четырех эпизодовкраж,то есть тайных хищений чужогоимущества,совершенных с незаконным проникновением в жилище,и одной кражи,совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого Винника В.Г.в совершении одного преступления,предусмотренного ч.1ст.306УК РФ,и четырёх преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158УК РФ,доказана.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ВинникуВ.Г.,судучитываетотсутствие обстоятельств,отягчающих наказаниеподсудимого ВинникаВ.Г.,обстоятельства,смягчающие наказание подсудимого ВинникаВ.Г.,которыми являются явки с повинной Винника В.Г.в совершении им четырёх краж,совершённых с незаконным проникновением в жилища и одной кражи,совершённой также и с причинением значительного ущерба гражданину,чистосердечное раскаяние в содеянном,активное способствованиепризнательными показаниями раскрытию преступлений,отысканию имущества,добытого преступным путём,данные о личности подсудимого Винника В.Г.,являющегося сиротой;

вместе с тем суд,учитываяхарактер и степень общественной опасности совершенных подсудимым ВинникомВ.Г.преступлений,данные о личности подсудимого Винника В.Г.,который по месту жительства охарактеризован отрицательно,влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни семьи подсудимого Винника В.Г.,который своей семьи и детей не имеет,и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправленияосуждённого ВинникаВ.Г.,пришёл к выводу назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-310УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Винника Василия Георгиевича в совершении одного преступления,предусмотренного ч.1ст.306УК РФ,и четырёхпреступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158УК РФ,и назначить наказание:

-по ч.1ст.306УК РФ в виде лишения свободы на срок два месяца;

-по п.«а» ч.3ст.158УК РФ,по эпизоду,имевшему место06.07.2011года,в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы;

-по п.«а» ч.3ст.158УК РФ,по эпизоду,имевшему место15.07.2011года,в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы;

-по п.«а» ч.3ст.158УК РФ,по эпизоду,имевшему место19.07.2011года,в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы;

-по п.«а» ч.3ст.158УК РФ,по эпизоду,имевшему место29.07.2011года,в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание осуждённому Виннику В.Г.назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому ВинникуВ.Г.заключение под стражу не изменять,оставить указанную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осуждённому Виннику В.Г.исчислять с24августа2011года.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу,по вступлении приговора в законную силу,хранящиеся у законного владельца М.Г.А.,четыре пододеяльника,две простыни и плед,пульт дистанционного управления,хранящийся у законного владельца О.С.Б.,отказной материал № 905от06.05.2011года по заявлению Винника В.Г.,книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по Северскому району № 4581за2011год,хранящиеся в Отделе МВД РФ по Северскому району,оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарскийкраевой суд через Северский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осуждённым Винником В.Г.в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Винник В.Г.вправе ходатайствовать о своём участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции,о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

            Председательствующий               Е.И.Полозков