Приговор в отношении Фоменкова В.А. по п.п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лмц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



                   К делу № 1- 272/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская.                      28 октября 2011 года.

Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре Потёмкиной Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северского района Козлова В.Н.,

подсудимого Фоменкова В.А., его защитника - адвоката Лалаяна Л.В., представившего удостоверение № 4264, ордер № 368137,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фоменкова Вадима Александровича, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоменков В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление Фоменков В.А. совершил при следующих обстоятельствах:

Так он, Фоменков В.А., 26 марта 2011 года около 11 часов 55 минут совместно со своим знакомым М.М.Н. находились по адресу: <...> на территории Северской центральной районной больницы (далее Северской ЦРБ). Находясь по указанному адресу Фоменков В.А., заметил идущего впереди в попутном направлении К.Ю.Г., которого около получаса назад он видел в продуктовом магазине и рассказал М.М.Н. о том, что у К.Ю.Г. при себе имеются денежные средства, которые можно похитить. В указанное время и в указанном месте у Фоменкова В.А. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник умысел на открытое хищение имущества К.Ю.Г., после чего он предложил М.М.Н. совершить открытое хищение имущества К.Ю.Г.

М.М.Н., осужденный по приговору Северского районного суда от 03 июня 2011 года за указанное преступление, осознавая противоправность данного деяния, согласился с предложением Фоменкова В.А., сознательно вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления. Затем Фоменков В.А. и М.М.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, спустя несколько минут направились к К.Ю.Г.

Около 12 часов 00 минут, настигнув К.Ю.Г. около кислородной станции, расположенной на территории Северской ЦРБ, Фоменков В.А. совершил действия, заранее оговоренные с соучастником, повалил К.Ю.Г. на землю, нанес ему несколько ударов кулаком, причинив ему повреждения в виде кровоподтеков правой глазной области, левого локтевого сустава, ссадины левой височной области и ушиба мягких тканей головы, тем самым применив к потерпевшему Коноплёву Ю.Г. насилие, не опасное для жизни или здоровья. М.М.Н. в свою очередь совершил действия, заранее оговоренные с соучастником, вырвал у К.Ю.Г. из рук сумку, из которой открыто похитил кошелек стоимостью 180 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 250 рублей. Завладев указанным имуществом, М.М.Н. и Фоменков В.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили гражданину К.Ю.Г. ущерб на сумму 430 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фоменков В.А. пояснил суду о том, что данное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, и он настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Фоменковым В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Фоменкова В.А. - адвокат Лалаян Л.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Фоменкова В.А. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина Фоменкова В.А. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимого Фоменкова В.А. в инкриминируемом ему деянии доказано полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.Ю.Г. в судебное заедание не явился, направил в суд телефонограмму о том, что в судебное заседание явиться не может, поскольку находится в Северской районной больнице. Против рассмотрения дела в порядке особого производства он не возражает. Материальный ущерб, причиненный ему Фоменковым В.А., возмещен полностью. Претензий материального и морального характера к подсудимому Фоменкову В.А. он не имеет. При назначении наказания подсудимому Фоменкову В.А. полагается на усмотрение суда.

Судом установлено, что обвинение Фоменкову В.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фоменкова В.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая подсудимому Фоменкову В.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления, подсудимый страдает рядом заболеваний; как личность, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, при этом с 14.04.2006 года состоит на Д учёте в МУЗ «Северская ЦРБ» с диагнозом - синдром зависимости от наркотиков; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учётом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым Фоменковым В.А. преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Фоменкова В.А. должно происходить в условиях изоляции от общества.

При этом с учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Фоменкову В.А. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фоменкова Вадима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5(пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Фоменкову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, осужденного Фоменкова В.А. взять под стражу из зала суда.

Срок наказания осужденному Фоменкову Вадиму Александровичу исчислять с 28 октября 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - тряпичную сумку, хранящуюся у потерпевшего К.Ю.Г., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                                                 Маслак В.Г.      

Судья                                                                                                                 Маслак В.Г.