к делу № 1-286/11 П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Северская 14ноября2011года Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И., при секретаре Поповой М.Ю., с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комисарова М.Г.,потерпевшего Д.В.В..,подсудимого Титова И.Н.,его защитника адвоката Северского филиала КККА Сиротина Н.В.,представившего удостоверение №,ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Титова Игоря Николаевича,рождённогоДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес>,зарегистрированного и проживающего по адресу:Краснодарский край,Северский район,ст.<адрес>,гражданина РФ,имеющего среднее образование,работающего оператором в <данные изъяты> №,холостого,военнообязанного,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Титов И.Н.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,преступление,предусмотренное ч.1ст.111УК РФ. Данное преступление подсудимым Титовым И.Н.совершено при следующих обстоятельствах. 23.09.2011года около23часов30минут Титов И.Н.пришел в кафе <данные изъяты>,расположенное по <адрес>, №в ст.Северской Северского района Краснодарского края. 24.09.2011года около02часов30минут между Титовым И.Н.и ранее ему знакомым Д.В.В.,находившимся в кафе <данные изъяты>,расположенном по вышеуказанному адресу,произошел конфликт,в результате которого Д.В.В.ударил Титова И.Н.не менее одного раза кулаком правой руки в лицо,выбив Титову И.Н.зуб и разбив нижнюю губу. В указанном месте24.09.2011года около02часов40минут у Титова И.Н.внезапно возник преступный умысел,направленный на причинение телесных повреждений Д.В.В. Реализуя задуманное,около03часов24.09.2011года Титов И.Н.,находясь возле кафе «<данные изъяты>»,расположенного по <адрес>, №в ст.Северской Северского района Краснодарского края,располагаясь лицом к находящемуся в указанном месте Д.В.В.на расстоянии около одного метра,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,с целью причинения телесных повреждений Д.В.В.,держа в правой руке заранее приготовленный и принесенный с собой складной многопредметный нож,нанес указанным ножом один удар в левое ухо Д.В.В.После чего Титов И.Н.,продолжая свои преступные действия,сразу же нанес ещё один удар Д.В.В.в левую часть шеи.Затем Титов И.Н.,не останавливаясь на достигнутом,продолжая свои преступные действия,нанес ножом один удар Д.В.В.в живот с левой стороны,от чего Д.В.В.потерял сознание.После чего преступные действия Титова И.Н.были пресечены П.Д.Ю. Своими преступными действиями Титов И.Н.причинил Д.В.В.телесные повреждения в виде резаных ран шеи,левого уха,проникающей колото-резаной раны передней поверхности живота без повреждения внутренних органов.Резаные раны возникли от воздействия режущего орудия.Колото-резаная рана возникла от воздействия колюще-режущего орудия,возможно ножа.Резаная рана уха и резаная рана шеи причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель.Проникающая колото-резаная рана передней стенки живота без повреждения внутренних органов причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Титов И.Н.вину в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ признал,от дачи показаний в судебном заседании отказался,мотивируя отказ от дачи показаний тем,что на предварительном следствии Титов И.Н.давал признательные показания,являющиеся правдивыми,которые суд вправе огласить.Также подсудимый Титов И.Н.не желает отвечать на вопросы сторон и судав соответствии с правом,предоставленным ему ст.51Конституции РФ. Из оглашённых в судебном заседании защитником подсудимого Титова И.Н.адвокатом Сиротиным Н.В.,по его ходатайству,удовлетворённому судом в соответствии с требованиями,установленными ч.1ст.281УПК РФ,с согласия стороны обвинения,показаний подозреваемого Титова И.Н.,данных им на предварительном следствии07.10.2011года,следует,что Титов И.Н.проживает по адресу:Краснодарский край,Северский район,ст.<адрес> матерью Т.Н.Ю..В армии не служил из-за недобора веса.В настоящее время Титов И.Н.работает на <данные изъяты> №в должности оператора. 23.09.2011года около23часов30минут Титов И.Н.вместе со своим другом З.В. на скутере приехали в кафе «<данные изъяты>»,которое расположено по <адрес>, №в ст.Северской Северского района Краснодарского края.Титов И.Н.с З.В.Ю.зашли внутрь кафе «<данные изъяты> и купили две бутылки пива марки «Балтика-3» объемом0,5литра.Выпив пиво,Титов И.Н.с З.В.Ю.купили водки марки «Пять озер» объемом0,5литра и сели обратно за стол,где стали распивать спиртные напитки.В кафе «<данные изъяты>» Титов И.Н.встретил ранее ему знакомого Д.В.В.,который находился в нетрезвом состоянии,и с которым Титов И.Н.ранее учился в5классе.С Д.В.В.Титов И.Н.общался нейтрально,и конфликта между ними не было.Титов И.Н.с Д.В.В.поздоровались и разошлись каждый к своим друзьям.В период времени с23часов30минут23.09.2011года до02 часа30минут24.09.2011года Титов И.Н.и З.В.Ю.никуда не выходили из кафе «<данные изъяты>»,находились за столом и распивали спиртные напитки.24.09.2011года около02часа30минут Титов И.Н.и З.В.Ю.решили выйти из кафе на мостик покурить,но при выходе из помещения кафе «<данные изъяты>» около входной двери Титов И.Н.увидел Д.В.В.,который стоял к нему спиной.Титов И.Н.решил пошутить над Д.В.В.Подойдя к Д.В.В.сзади,Титов И.Н.схватил Д.В.В.обеими руками за шею и стал шутя душить.Между Титовым И.Н.и Д.В.В.произошла драка,в ходе которой Д.В.В.ударил Титова И.Н.кулаком правой руки один раз в лицо и выбил Титову И.Н.зуб,а также разбил нижнюю губу.Находящиеся с Д.В.В.друзья М.А.А. и Д.Д.А. разняли Титова И.Н.и Д.В.В.,и М.А.А.попросил Титова И.Н.выйти на улицу,чтобы не провоцировать конфликт.Д.В.В.в тот момент остался в кафе «<данные изъяты>».Выйдя на улицу24.09.2011года около02часов40минут,Титов И.Н.пошел к стоящему возле кафе «<данные изъяты>» скутеру,снял мастерку и положил на скутер.Затем Титов И.Н.открыл бардачок скутера и достал оттуда перочинный нож черного цвета марки «Adrenaline» и положил его к себе в правый карман джинсовых брюк.После чего Титов И.Н.24.09.2011года около02часа50минут пошел обратно в кафе «<данные изъяты>» и,поднимаясь по лестнице,увидел стоящего на мостике Д.В.В.Подойдя к Д.В.В.,Титов И.Н.попросил его отойти с ним за угол кафе «<данные изъяты>» поговорить.Д.В.В.согласился.По лестнице Титов И.Н.шел первым,а Д.В.В.шел за ним.При этом расстояние между ними было около2метров.Спустившись,Титов И.Н.быстрым шагом пошел за угол кафе «<данные изъяты>»,расстояние при этом между ними увеличилось до5метров.Когда Д.В.В.зашел за угол кафе «<данные изъяты>»,время было около03часа24.09.2011года,Титов И.Н.стал к Д.В.В.лицом на расстоянии около1метра.В указанном месте искусственное освещение отсутствовало,видимость была от света луны.При этом правая рука Титова И.Н.в тот момент находилась за спиной,и Титов И.Н.внезапно,с целью причинения телесных повреждений Д.В.В.,махнул правой рукой перед лицом Д.В.В.,при этом задев последнему левое ухо.После чего Титов И.Н.сразу же,нанес Д.В.В.повторный удар ножом в левую часть шеи.От данных ударов Д.В.В.опешил и Титов И.Н.ничего не объясняя Д.В.В.,ножом,который находился у него в правой руке,нанес Д.В.В.удар в живот с левой стороны.От данного удара Д.В.В.стал медленно падать на землю спиной назад.Титов И.Н.в свою очередь сел на Д.В.В.сверху и стал его душить руками за шею.В этот момент к ним подбежал П.Д. и оттащил Титова И.Н.в сторону.Стали подбегать люди,кто конкретно Титов И.Н.не знает,и стали вызывать скорую помощь.Испугавшись,Титов И.Н.с места преступления скрылся.Около07часов24.09.2011года Титов И.Н.пришел к себе домой,где постирал в ванной комнате одежду,а именно футболку и джинсы,после чего вышел на балкон и развесил одежду на веревку сушиться.Вину в причинении тяжких телесных повреждений Д.В.В.Титов И.Н.признает полностью,в содеянном раскаивается (л.д.100-103). Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого08.10.2011года Титов И.Н.показал о том,что вину в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,признаёт полностью,на основании ст.51Конституции России от дачи показаний отказывается,в полном объёме подтверждает ранее данные им показания на допросе в качестве подозреваемого.Действительно24.09.2011года около03часов Титов И.Н.причинил телесные повреждения в виде ножевого ранения Д.В.В.за углом кафе «<данные изъяты>»,расположенного по <адрес>, №в ст.Северской Северского района Краснодарского края (л.д.125-126). Помимо признания подозреваемым,обвиняемым и подсудимым Титовым И.Н.вины в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,вина Титова И.Н.в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих,исследованных судом доказательств. Потерпевший Д.В.В.показал суду о том,что23.09.2011года около23часов Д.В.В.вместе с М.А.А. и Д.Д.А. находились в кафе «<данные изъяты>»,расположенном по <адрес>, №в ст.Северской Северского района Краснодарского края.В кафе Д.В.В..М.А..и Д.Д.А.танцевали,разговаривали со знакомыми ребятами.Д.В.В.увидел,что в кафе пришел ранее знакомый Титов Игорь,с другом З.В..С Титовым И.Д.В.В.учился в5классе,не конфликтовали,здоровались.Титов И.зашел в кафе,Д.В.В.находился в состоянии алкогольного опьянения,Д.В.В.поздоровался с Титовым И.Н.и продолжил танцевать.В период времени с23часов23.09.2011года до02часа30минут24.09.2011года Д.В.В.из кафе «<данные изъяты>» не выходил,находился в кафе,танцевал,и разговаривал со знакомыми ребятами.Примерно в02часа30минут24.09.2011года Д.В.В.,М.А.А.и Д.Д.А.стояли возле входной двери кафе и разговаривали.В тот момент к Д.В.В.подошел Титов И.,схватил руками Д.В.В.за шею и стал внезапно беспричинно душить.Д.В.В.ударил Титова И.кулаком правой руки один раз в лицо,разбил нижнюю губу.М.А.А.и Д.Д.А.разняли Д.В.В.и Титова И.Н.М.А.А.сказал Титову И.,чтобы последний вышел на улицу.Д.В.В.остался в кафе.Примерно в02часа50минут24.09.2011года Д.В.В.вышел из кафе покурить.М.А.А.предупредил Д.В.В.о том,что по лестнице поднимается Титов И.,и чтобы Д.В.В.был осторожен.В тот момент к Д.В.В.подошел Титов И.и попросил отойти с ним за угол кафе «<данные изъяты>»,чтобы поговорить.Д.В.В.согласился,и на вопрос М.А.А.,куда Д.В.В.пошел с Т.И.Д.,Д.В.В.ответил,что они отойдут за угол кафе «<данные изъяты>» поговорить.Первым по лестнице шёл Титов И.,Д.В.В.шел за ним,расстояние между ними было около2метров.Титов И.быстрым шагом пошел за угол кафе «<данные изъяты>»,расстояние при этом между ними увеличилось до5метров.Д.В.В.и Титов И.Н.зашли за угол кафе «<данные изъяты>» примерно в03часа24.09.2011года.Титов И.встал к Д.В.В.лицом,на расстоянии около1метра.В указанном месте освещение отсутствовало,видимость была от лунного света.Титов И.правую руку держал за спиной и внезапно махнул правой рукой перед лицом Д.В.В.,задев каким-то острым предметом левое ухо.После этого Титов И.сразу же нанес Д.В.В.повторный удар каким-то острым предметов в левую часть шеи.От данных ударов Д.В.В.опешил,так как удары были неожиданные для Д.В.В.и Титов И.ничего не говорил.Затем Титов И.Н.острым предметом,находящимся у последнего в руке,ударил Д.В.В.в живот с левой стороны.В этот момент Д.В.В.предположил,что в руке у Титова И.Н.был нож.От удара в живот Д.В.В.стало плохо,последний почувствовал слабость в ногах,жар в теле,у него помутнело в глазах,и Д.В.В.медленно стал падать на спину.Титов И.Н.сел на Д.В.В.верхом,схватил руками за шею и стал душить.В тот момент к ним подбежал Пелипас Дмитрий и оттащил Титова И.от Д.В.В.в сторону.Вокруг стали собираться люди,кто конкретно-Д.В.В.не знает.Д.В.В.попросил,чтобы кто-нибудь вызвал скорую помощь,при этом Д.В.В.привстал и облокотился о кирпичную стену,и потерял сознание.ЗатемДД.ММ.ГГГГ около09часов30минут Д.В.В.очнулся в Афипской РБ № 3в палате № 2.Врач Д.В.В.пояснил,что ему были нанесены ножевые ранения в область уха,шеи и живота с левой стороны и Д.В.В.была проведена операция.Д.В.В.были причинены телесные повреждения в виде резаных ран шеи,левого уха,проникающей колото-резаной раны передней поверхности живота без повреждения внутренних органов.Титов И.Н.причинил Д.В.В.тяжкий вред здоровью.Потерпевший Д.В.В.требует назначить подсудимому Титову И.Н.наказание,связанное с лишением свободы. Свидетель Д.Д.А.показал суду о том,что23.09.2011года в кафе «<данные изъяты>» Д.Д.А.,Д.В.В.и М.А.А.пришли примерно в23часа потанцевать.В кафе указанные лица танцевали.Когда пришел Титов И.Н.в кафе Д.Д.А.не знает.Титов И.Н.пришел в кафе вместе с З.В.Ю. Титов И.Н. подошел к Д.В.В.и протянул ему руку,Д.В.В.оттолкнул правой рукой Титова И.Н., Титов И.Н.отшатнулся.Титов И.Н.стал идти к Д.В.В.и последний ударил Титова И.Н.кулаком по лицу.От удара Титов И.Н.отшатнулся,но не упал.М.А.А.оттолкнул Д.В.В.Д.Д.А.удерживал Д.В.В.чтобы не продолжалась драка.Титова И.Н. М.А.А.отвел дальше,и через некоторое время Титов И.Н.вышел из кафе.Д.Д.А.продолжал танцевать и Титова И.Н.не видел.Перед тем,как идти в кафе Д.Д.А.,Д.В.В.и М.А.А.выпили бутылку водки объемом0,5литра водки дома у М.А.А.Титов И.Н.также находился в состоянии алкогольного опьянения,от Титова И.Н. был запах алкоголя.Д.Д.А.видел,что Титов И.Н.выпил три рюмки водки в кафе перед конфликтом с Д.В.В.Д.Д.А.вышел из кафе и увидел,что возле кафе Д.В.В.лежал в крови и было много людей,М.А.А.находился рядом с Д.В.В. Свидетель М.А.А.показал суду о том,что 23.09.2011года М.А.А.,Д.В.В.и Д.Д.А.выпили у М.А.А.дома0,5литра водки и пошли в кафе «<данные изъяты>».В23часа30минут вышли из дома,примерно за полчаса дошли до кафе.Указанные лица зашли в кафе поздоровались с теми,кого знали,прошли в середину кафе,стояли возле окошка.Титов И.Н.подошел к М.А.А.,Д.Д.А.,поздоровался со всеми и отошел.Через некоторое время Титов И.Н. подошел и разговаривал с Д.В.В.Титов И.Н.положил руки на шею Д.В.В.и Д.В.В.левой рукой оттолкнул Титова И.Н.,Титов И.Н.отошел два шага назад.Титов И.Н.стал подходить к Д.В.В.,Д.В.В.ударил Титова И.Н. кулаком по лицу.Ударил не сильно,от удара Титов И.Н.не упал.М.А.А.стал разнимать Титова И.Н.и Д.В.В.Титов И.Н.вышел на улицу,рукой закрывал рот.М.А.А.,Д.Д.А.и Д.В.В. находились в кафе.Примерно через5минут после того,как Титов И.Н.вышел из кафе,М.А.А.и Д.В.В.вышли из кафе покурить.М.А.А.спустился вниз по лестнице,поздоровался с другом,а Д.В.В.остался на лестнице возле входа в кафе.М.А.А.окликнул Д.В.В.,когда увидел Титова И.Н.Последний и Д.В.В.разговаривали,затем спустились вниз.Титов И.Н.отошел на5метров.М.А.А.спросил Д.В.В.,куда он идет.Последний сказал,что Титов И.Н.попросил поговорить с ним.Они пошли за угол кафе.М.А.А.туда не пошел,разговаривал с другом.Через2-3минуты кто-то незнакомый крикнул вызывайте скорую.М.А.А.увидел,что из-за угла выходит Д.В.В.и его белая куртка впереди была полностью в крови.М.А.А.подбежал,Д.В.В.присел и облокотился на стену,М.А.А.стал осматривать Д.В.В.и увидел,что шея Д.В.В.в крови.Д.В.В.говорил,что у него все тело горит.Кто-то дал майку,М.А.А.закрыл рану на шее Д.В.В.майкой.Приехал автомобиль скорой помощи,на котором повезли Д.В.В.в больницу.М.А.А.также поехал в больницу. Свидетель З.В.Ю.на предварительном следствии показал о том,что23.09.2011года около23часов30минут З.В.Ю.вместе с Титовым Игорем на скутере приехали в кафе «<данные изъяты>»,которое расположено по <адрес>, №в ст.Северской Северского района Краснодарского края.З.В.Ю.и Титов И.зашли в кафе «<данные изъяты>»,купили две бутылки пива «Балтика-3» объемом0,5литра.Выпили пиво,З.В.Ю.и Титов И.купили водку «Пять Озер» объёмом0,5литра,сели за стол и стали распивать водку.В кафе «<данные изъяты>» З.В.Ю.и Титов И.встретили ранее им знакомого Д.В.В..Д.В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения,с кем был Д.В.В.в кафе «<данные изъяты>» З.В.Ю.не видел.В период времени с23часов30минут23.09.2011года до02часа30минут24.09.2011года З.В.Ю.и Титов И.находились за столом и распивали спиртное.24.09.2011года около02часа30минут Титов Игорь решил выйти из кафе «<данные изъяты>» на мостик покурить,а З.В.Ю.пересел за другой столик к знакомым,Титов И.вышел на улицу.Больше Титова И.З.В.Ю.не видел.Когда З.В.Ю.вышел на улицу покурить24.09.2011года,время было около03часа35минут,З.В.Ю.увидел что за углом кафе «<данные изъяты>» большое скопление народа и увидел,как уезжала скорая помощь.Когда З.В.Ю.подошел,то услышал разговор двух неизвестных ему лиц,о том,что произошла драка между Титовым И.и Д.В.В.,в ходе драки Титов И.порезал Д.В.В.ножом.Данных людей З.В.Ю.не знает,и опознать их не сможет.О том,что у Титова И.и Д.В.В.ранее был конфликт,З.В.Ю.не знал.24.09.2011года около20часов Титов Игорь рассказал З.В.Ю.,что между ним и Д.В.В.в кафе «<данные изъяты>» произошла драка около входной двери кафе,в ходе которой Д.В.В.выбил Титову И.Н.зуб и разбил нижнюю губу,после чего Титов И.Н.пошел к принадлежащему ему скутеру,и взял из бардачка перочинный нож и попросил Д.В.В.отойти с ним за угол кафе «<данные изъяты>»,где Титов И.Н.ударил Д.В.В.ножом в живот,после чего скрылся,так как испугался.О том,что в бардачке у Титова Игоря находился перочинный нож,З.В.Ю.не знал и Титов И.об этом не говорил (л.д.84-86). Свидетель П.Д.Ю.на предварительном следствии показал о том,что23.09.2011года около23часов П.Д.Ю.приехал в кафе «<данные изъяты>»,которое расположено по <адрес>, №в ст.Северской Северского района Краснодарского края.В кафе «<данные изъяты>» П.Д.Ю.увидел ранее ему знакомых Д.В.В.,М.А.А..П.Д.Ю.поздоровался и стал общаться со знакомыми ему ребятами.Затем около23часов30минут23.09.2011года в кафе приехали ранее ему знакомые Титов Игорь и Зубенко Виктор.Титов И.и З.В.Ю.поздоровались с ранее знакомыми Д.В.В.и М.А.А.,и П.Д.Ю.вместе с Титовым И.и З.В.Ю.сели за один стол,где стали распивать спиртные напитки и общаться.В период времени с23часов30минут23.09.2011года до02часа30минут24.09.2011года П.Д.Ю.с Титовым И.и З.В.Ю.находились за столом и распивали спиртные напитки,никуда не выходили.Затем24.09.2011года около02часа30минут Титов Игорь решил выйти из кафе «Файз» на мостик покурить,а П.Д.Ю.остался за столом.П.Д.Ю.увидел,что по дороге к входной двери кафе «<данные изъяты>» Титов И.подошел к стоящему к последнему спиной Д.В.В.и стал его беспричинно душить руками за шею.В ходе чего произошла драка,в ходе которой Д.В.В.ударил один раз Титова И.кулаком правой руки в лицо,выбил Титову И.Н.зуб и разбил нижнюю губу.Д.В.В.и Титова И.разняли стоящие рядом парни,после чего Титов И.вышел на улицу.Затем около02часа30минут24.09.2011года П.Д.Ю.вышел из кафе «<данные изъяты>» покурить на мостик и увидел,что Титов И.поднялся по лестнице и подошел к Д.В.В.,который стоял на мостике и курил.Поговорив,Титов И.вместе с Д.В.В.стали спускаться вниз по лестнице.Первым шел Титов И.,а за ним спускался Д..Расстояние при этом между ними было примерно около2метров.П.Д.Ю.тоже стал спускаться вниз по лестнице и увидел,как Титов И.завернул за угол кафе «<данные изъяты>»,а следом за ним за угол кафе «<данные изъяты>» зашел и Д.В.В.Постояв за углом примерно5минут,П.Д.Ю.зашел за угол кафе «<данные изъяты>» и увидел,что Титов И.сидел сверху на Д.В.В.и душил его.П.Д.Ю.сразу же оттащил Титова И.в сторону и в этот момент стали подбегать люди.П.Д.Ю.сказал,чтобы вызвали скорую помощь.После того,как П.Д.Ю.оттащил Титова И.от Д.В.В.в сторону,П.Д.Ю.,Титова И.больше не видел.Когда П.Д.Ю.оттаскивал Титова И.от Д.В.В.,он заметил,что Титов И.был весь в крови,особенно передняя часть одежды.После чего приехала скорая помощь и увезла Д.В.В.в больницу (л.д.92-94). Свидетели З.В.Ю.и П.Д.Ю.в судебное заседание не явились,их показания,данные указанными свидетелями на предварительном следствии,были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем Комисаровым М.Г.с согласия потерпевшего Д.В.В.и стороны защиты в соответствии с требованиями,установленными ч.1ст.281УПК РФ. Также вина подсудимого Титова И.Н.в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,подтверждена и материалами дела,исследованными судом: -рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Северскому району лейтенанта полиции Г.М.У.,согласно которому24.09.2011года в Северскую ЦРБ поступил Д.В.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения с телесными повреждениями,который был направлен в Афипскую РБ-3 (л.д.8); -заявлением Д.В.В.от24июля2011года,в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Титова Игоря Николаевича,который24сентября2011года около03часа за углом кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, №ст.Северская Северского района Краснодарского края причинил Д.В.В.телесные повреждения (л.д.9); -протоколом осмотра места происшествия от24.09.2011года,в котором отражён осмотр территории, прилегающей к кафе «<данные изъяты>»,расположенному по <адрес>, №в ст.Северской Северского района Краснодарского края с4часов30минут до06часов; на земле обнаружены пятна бурого цвета,возле деревянногг стола обнаружен складной нож,на лезвии которого вещество бурого цвета; с места происшествия изъят указанный нож,упакованный в самодельный бумажный конверт; на фототаблице отображены общий вид места совершения преступления,нож,изъятый с места проитсшествия (л.д.10-14); -протоколом осмотра места происшествия от24.09.2011года,в ходе которого осмотрена прилегающая территория к жилому дому №расположенному по <адрес> ст.Северская Северского района Краснодарского края; Титова Н.Ю.добровольно выдала футболку и джинсы,в которых был одет Титов И.Н.24.09.2011года; с места происшествия изъяты футболка и джинсы,упакованные в полимерный пакет (л.д.15-17); -протоколом выемки от30.09.2011года,в ходе которого в ординаторском кабинете на3этаже в Афипской РБ-3была изъята и упакована в полимерный пакет история болезни №на Д.В.В.1992года рождения,с пояснительной биркой,заверенная подписями понятых и следователя (л.д.37-38); -протоколом явки с повинной от24сентября2011года,в котором Титов И.Н.сообщил о совершенном им преступлении,а именно нанесении ножевых ранений Д.В.В.за углом кафе «<данные изъяты>»,которое расположено по <адрес> №в ст.Северской Северского Района Краснодарского края (л.д.20); -протоколом осмотра предметов от30сентября2011года,согласно которому в помещении служебного кабинета № 10Следственного отдела МВД России по Северскому району была осмотрена и постановлением от30сентября2011года признана и приобщена в качестве вещественного доказательства история болезни №на Д.В.В.,изъятая в ходе выемки от30.09.2011года (л.д.39-44); -заключением судебной медицинской экспертизы № 614от05.10.2011года,в котором указано о том,что у Д.В.В.обнаружены телесные повреждения в виде резанных ран шеи,левого уха,проникающей колото-резаной раны передней поверхности живота без повреждения внутренних органов; резаные раны возникли от воздействия режущего орудия; колото резаная рана возникла от воздействия колюще-режущего орудия,возможно ножа; повреждения могли возникнуть24.09.2011года; резаная рана уха и резаная рана шеи причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель; проникающая колото-резанная рана передней стенки живота без повреждения внутренних органов причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.53-56); -заключением судебной экспертизы холодного оружия № 153от05.10.2011года,согласно которому предмет в виде ножа,изъятый в при осмотре места происшествия24.09.2011года в ст.Северской по <адрес>, №является складным многофункциональным ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится (л.д.65-66); -протоколом осмотра предметов от07октября2011года,в котором отражён осмотр в помещении служебного кабинета № 10Следственного отдела Отдела МВД России по Северскому району футболки и джинсов,изъятых в ходе осмотра места происшествия24сентября2011года,которые постановлением от07октября2011года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.108-112); -протоколом осмотра предметов от07октября2011года,в котором отражён осмотр в помещении служебного кабинета № 10Следственного отдела Отдела МВД России по Северскому району ножа,изъятого в ходе осмотра места происшествия24сентября2011года; данный нож постановлением от07октября2011года признан вещественным доказательством и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам данного уголовного дела (л.д.115-118); Оценив доказательства в их совокупности,суд пришёл к выводу о доказанности вины Титова И.Н.в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,содеянное Титовым И.Н.органами предварительного расследования правильно квалифицировано по ч.1ст.111УК РФ,как совершение умышленного причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания подсудимому Титову И.Н.суд учитывает отсутствие отягчающих наказание подсудимого Титова И.Н.обстоятельств,обстоятельства,смягчающие наказание подсудимого Титова И.Н.,каковыми являются совершение преступления впервые,явка с повинной,активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления,противоправность поведения потерпевшего Д.В.В.,явившегося поводом для преступления,личность подсудимого,который по месту жительства и месту работы охарактеризован положительно; но в тоже время суд,учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Титовым И.Н.преступления,данные о личности подсудимого Титова И.Н.,совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Титова И.Н.и на условия жизни его семьи,а именно то,что подсудимый Титов И.Н.своей семьи,детей не имеет,проживает с матерью и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений пришёл к выводу назначить Титову И.Н.наказание в виде лишения свободы. В ходе судебного разбирательства данного уголовного дела потерпевший Д.В.В.заявил гражданский иск к гражданскому ответчику Титову И.Н.о взыскании материального ущерба в сумме19 509рублей50копеек и денежной компенсации морального вреда,причиненного преступлением,в сумме300 000рублей. В обоснование исковых требований гражданский истец Д.В.В.указал о том,что24.09.2011года около03часов Титов И.Н.,находясь возле кафе «Файз»,расположенного по <адрес>, №ст.Северской Северского района Краснодарскогокрая на почве личных неприязненных отношений нанес Д.В.В.перочинным ножомнесколько ударов в область шеи,левого уха,живота,в результате чего причинилистцу телесные повреждения в виде резаных ран шеи,левого уха,проникающей колото-резанойраны передней поверхности живота без повреждения внутренних органов,причинивистцу тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате противоправных действий Титова И.Н.истец Д.В.В.вынужден был с24.09.2011годапо03.10.2011года находиться на оперативном лечении в хирургическом отделении Афипской районной больницы № 3,после чего находился на амбулаторном лечении до23.10.2011года. В результате ножевых ранений Титовым И.Н.истцуД.В.В. были причинены телесные повреждения,которые доставили Д.В.В.физические и нравственные страдания.Когда Титов И.Н.наносилД.В.В. удары ножом,последний испытал сильные боли,потерял много крови.Послепроведенной операцииД.В.В. испытывал слабость,недомогание,сильные боли в области в зоне операций.После того,как Титов И.Н.нанесД.В.В.удары ножом у последнего имелисьдостаточные основания опасаться за свою жизнь и здоровье.По чистой случайности врезультате удара ножом в область живота не произошло повреждений внутреннихорганов.После преступления,совершенного Титовым И.Н.,Д.В.В.испытывал чувство страхаза свои жизнь и здоровье,плохо засыпал,до настоящего времени уД.В.В. нарушенодушевное спокойствие,присутствует чувство тревоги,беспокойство за свою безопасностьи дискомфортное состояние.После проведенных операций у Д.В.В.на теле появилисьшрамы,которые очень сильно портят эстетический вид тела Д.В.В.,в результате чего упоследнего возник комплекс по поводу внешности.В течение месяца после полученныхтелесных поврежденийД.В.В. не мог посещать занятия в техникуме,общаться с людьми,вестипривычный образ жизни.Д.В.В. стыдно за происшедшее перед родителями,друзьями,что не смог постоять за себя в тот момент. Считает,что своими противоправными действиями Титов И.Н.причинилД.В.В. моральный вред,выразившийся в физических и нравственных переживаниях.Титов Н.И.ни разу даже не поинтересовался состоянием здоровья Д.В.В.,не извинился за содеянное. В будущемД.В.В.придется провести не одну пластическую операцию,для того чтобыхоть как-то уменьшить видимость шрамов на теле,поскольку полностью избавиться от них невозможно,и они останутся на теле на всю жизнь.Все свои физические и моральные мучения гражданский истец Д.В.В. оценивает в сумму300000рублей. Кроме причинения морального вредаД.В.В. причинен и материальный ущерб вразмере:12834рублей50копеек стоимость приобретенных лекарственных препаратов (товарныечеки № 1684/0391от30.09.11г и №1690/0345от06.10.2011года). 1075рублей оплата за судебно-медицинское освидетельствование (договор № 605,квитанция № 053331); 5600рублей стоимость испорченной одежды (куртка2000руб.,футболка900руб.,джинсы2500руб.,трусы200руб.),которые после преступления в пришла в негодность. Таким образом,общая сумма материального ущерба,причиненного в результатепреступления,совершенного Титовым И.Н.составила19509рублей50копеек(л.д.166-167). Гражданский ответчик Титов И.Н.в судебном заседании исковые требования не признал,считает ихчрезмерно завышенными.Представил письменное возражение по гражданскому иску,в котором указал о том,чток исковому заявлению были приобщены квитанция и договор № 605напредоставление платных медицинских услуг между ГУЗ «Бюро СМЭ» и Д.А.В.,на сумму1075рублей.Сторона защиты считает,что судебно-медицинская экспертиза проводится на основании постановления следователя ведущегодело,согласно действующему законодательству следователь выносил постановление об ознакомлении с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы,данныепостановления имеются в материалах уголовного дела и от потерпевшего и отобвиняемого и проводятся они бесплатно.Кроме того данный договор заключил Д.А.В.,который не является участником уголовного дела. Так же были приобщены товарные чеки « ПБОЮЛ Т.Н.М.» на сумму12834рубля50копеек.Однако к материалу не были приобщены медицинские документы,чтоданные медикаменты были назначены именно потерпевшему.Кроме того по товарнымчекам не понятно на кого были они выписаны,в предоставленном медицинском эпикризе использование данных медикаментов не указывается. Так же в исковом заявлении указана сумма5600рублей,как стоимость испорченнойодежды,однако данная сумма не подтверждена документально (приобретение,стоимость,износ,оценка). Согласно действующему законодательству моральный вред взыскивается судом сучетом разумности и справедливости.Потерпевший Д.В.В.приобщил к исковым требованиямпсихологическую диагностику,согласно которой у последнего высокий уровень ситуативной тревожности.Данную диагностику проводил медицинский психологС.Т.С.,однако справка не заверена печатью медицинского учреждения,нетсведений данного психолога (лицензия,образование,стаж),нет расшифровки данных суказанием методик проведения диагностики. Гражданский иск Д.В.В.о взыскании с гражданского ответчика Титова И.Н.денежной компенсации морального вреда в сумме300 000рублей подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям. В ст.1101ГК РФ указано о том,что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий,а также степени вины причинителя вреда в случаях,когда вина является основанием возмещения вреда.При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств,при которых был причинен моральный вред,и индивидуальных особенностей потерпевшего. В ходе судебного разбирательства данного уголовного дела установлено,что гражданский ответчик Титов И.Н.причинил24.09.2011года гражданскому истцу Д.В.В.тяжкий вред здоровью в виде проникающего ранения брюшной полости,а также илегкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель в видерезанных ран шеи,левого уха. Поводом для совершения указанного преступления явилось противоправность поведения потерпевшего Д.В.В.,ударившего Титова И.Н.кулаком по лицу и выбившему зуб Титову И.Н.,а также повредившему губу Титову И.Н.после того,как последний схватил Д.В.В.за шею и стал имитировать удушение последнего. Показаниями потерпевшего и гражданского истца Д.В.В.в судебном заседании установлено,что в результате ножевых ранений,нанесённых Титовым И.Н.,Д.В.В. были причинены телесные повреждения,которые доставили Д.В.В.физические и нравственные страдания.Когда Титов И.Н.наносилД.В.В. удары ножом,последний испытал сильные боли,потерял много крови.Послепроведенной операцииД.В.В. испытывал слабость,недомогание,сильные боли в области операций.После того,как Титов И.Н.нанесД.В.В.удары ножом,у последнего имелисьдостаточные основания опасаться за свою жизнь и здоровье. В деле имеется психологическая диагностика,проведённая медицинским психологом МУЗ «Северская ЦРБ» С.Т.С.,в которой отражено о том,что на28.10.2011года у Д.В.В.обнаружен высокий уровень ситуативной тревожности (л.д.168). С учётомхарактера причиненных потерпевшему Д.В.В.физических и нравственных страданий,указанных в данном приговоре индивидуальных особенностей потерпевшего Д.В.В.,степени вины причинителя вреда,требований разумности и справедливости,а также материального положения гражданского ответчика Титова И.Н.,получающего,как это установлено судом из показаний подсудимого Титова И.Н.,заработную плату в сумме7 000рублей,а также того,что подсудимый Титов И.Н.является здоровым и трудоспособным,что,по мнению суда,позволит последнему трудоустроиться на более высоко оплачиваемую работу и выплатить потерпевшему Д.В.В.присуждённую сумму денежной компенсации морального вреда,требований разумности и справедливости,суд пришёл к выводу взыскать с гражданского ответчика Титова И.Н.в пользу гражданского истца Д.В.В.в качестве денежной компенсации морального вреда200 000рублей. В удовлетворении остальной части гражданского иска Д.В.В.о взыскании с Титова И.Н.денежной компенсации морального вреда следует отказать. В части исковых требований гражданского истца Д.В.В.о взыскании с гражданского ответчика Титова И.Н.материального ущерба в сумме19 509рублей50копеек суд пришёл к выводу признать за гражданским истцом Д.В.В.право на удовлетворение указанного гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по следующим основаниям. Для правильного разрешения гражданского иска Д.В.В.к Титову И.Н.о взыскании19 509рублей50копеек в качестве материального ущерба необходимо назначить по делу судебную товароведческую экспертизу с целью установления стоимости одежды,повреждённой в результате совершения Титовым И.Н.преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,допросить лечащего врача Д.В.В.на предмет необходимости приобретения Д.В.В.медикаментов,перечисленных в товарных чеках на листе дела175,допросить судмедэксперта Б.З.Д.на предмет,почему в квитанции № 053331и договоре № 605указан Д.А.В.,а не Д.В.В.. Изложенное выше требует произвести дополнительные расчёты,связанные с указанной частью гражданского иска Д.В.В.,отложения судебного разбирательства данного уголовного дела. Поэтому суд пришёл к выводу признать за гражданским истцом Д.В.В.право на удовлетворение указанного гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части возмещения материального ущерба в сумме19 509рублей50копеек для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304,307-310УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Титова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания осуждённому Титову И.Н.исчислять с14ноября2011года. Меру пресечения осуждённому Титову И.Н.подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания и данную меру пресечения осуждённому Титову И.Н.оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Титова Игоря Николаевича в пользу Д.В.В. в качестве денежной компенсации морального вреда в сумме200 000рублей. В удовлетворении остальной части гражданского иска о взыскании денежной компенсации морального вреда гражданскому истцу Д.В.В.отказать. Признать за гражданским истцом Д.В.В.право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска Д.В.В.к Титову И.Н.о взыскании19 509рублей50копеек для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осуждённым Титовым И.Н.-в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы,осужденный Титов И.Н.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе. Судья Е.И.Полозков