к делу № 1-262/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Северская 17 октября 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякин Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н. подсудимого Нечепуренко Михаила Ивановича, его защитника адвоката Коротченко Ю.Н., предоставившего удостоверение №1443, ордер №261405. при секретаре Проскуряковой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нечепуренко Михаила Ивановича, <дата>, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нечепуренко М.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с середины августа - начало сентября 2010 года, точное время не установлено Нечепуренко М.И. осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта, умышленно в целях личного потребления, дал согласие Л.В. на хранение у себя дома по адресу: <адрес> наркотического средства - марихуана массой не менее 6,82 гр., после чего, зная о том, что данное вещество марихуана является наркотическим средством и его приобретение и хранение преследуется по закону, стал хранить марихуану у себя дома по вышеуказанному адресу. 13.09.2010 года Л.В. забрал марихуану, в тот же день около 17 часов 35 минут передал гражданину «Ден», который добровольно выдал полученное от Л.В. три пакета с содержимым в виде наркотического вещества марихуана в количестве 6,82г. сухого вещества сотрудникам полиции, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. Подсудимый Нечепуренко М.И. признал виновность в совершении инкриминируемого преступления, в суде показал, что Латышава знает давно, иногда с Л.В. употребляли марихуану. В середине августа - начале сентября 2010 года Л.В. приехал к нему домой с марихуаной и попросил, чтобы он хранил ее у себя, так как у него были постоянные скандалы с женой на почве употребления им марихуаны. Л.В. попросил бумагу завернуть марихуану, он дал ему рекламные листы с мегафона, он завернул марихуану. Он не видел, сколько было марихуаны. Хранил марихуану, которую привез Л.В. в гараже. Л.В. попросил сохранить ее у себя. 13 сентября 2010 года, где то в обед, он приехал к нему домой и забрал марихуану, то что он ее будет сбывать Дэну, он не знал об этом и не просил его об этом. Кроме признательных показаний виновность подсудимого Нечепуренко М.И. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Р.В. в судебном заседании пояснил суду о том, что употребляет ли подсудимый наркотики, он не знает. Был случай, когда он вместе с Нечепуренко курили марихуану, покурили по глупости и разошлись, это было один раз. Кто кому предлагал марихуану, не помнит, марихуана была у него. Он нашел марихуану в лесополосе, употребляли марихуану один раз за гаражом в п.Ильском, которые находятся по объездной. В сентябре 2010г. он с Нечепуренко употребил марихуану один раз. В связи с противоречивыми показаниями свидетеля Р.В. в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р.В. данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с Нечепуренко Михаилом он знаком, знает как жителя пос. Ильского, близких отношений не поддерживал, знает как лицо, употребляющее марихуану. Несколько раз совместно употребляли марихуану путем курения. Это происходило при следующих обстоятельствах. В декабре 2010 г. он работал трактористом-водителем у А.П., каждый день уходил на работу к 8 часам утра, возвращался около 17 часов, если не находился в командировке. Поэтому в сентябре 2010 г. он мог встречаться с Нечепуренко Михаилом только в вечернее время, с целью употребления марихуаны. Марихуаной его угощал Михаил, где Михаил брал - ему не известно. Точных дат указать не может за давностью событий. Каждый раз с целью употребления марихуаны он созванивался с Михаилом со своего номера на номер Нечепуренко. По договоренности он забирал Нечепуренко из мест в пос. Ильском, где Нечепуренко указывал. На его автомобиле <данные изъяты> выезжали за черту Ильского, за кладбищем, и там употребляли марихуану. Это происходило неоднократно в сентябре 2010 г. Затем до последней декады декабря 2010 г. его в Ильском не было, он уезжал в командировки за пределы Краснодарского края. (л.д. 218-220). После оглашения показаний свидетеля Р.В. данные им на предварительном следствии, последний пояснил суду, что оглашенные показания не соответствуют действительности, пояснив, о том, что они друг другу ничего не передавали. Встретились один раз, покурили и разошлись. Нечепуренко наркотики не давал и он ему наркотики не передавал, покурили и разошлись. По лесополосе соответствуют. Они созванивались один раз, по какому поводу не помнит. Встретились один раз, покурили и разошлись. Показания он не меняет, он не говорил, что посеял, просто испугался. Допрос происходил следующим образом: его забрали с работы среди ночи, привезли в наркоконтроль, загнали машину во двор, обыскали, привели его, они писали протокол сами, сказали, что подпишет протокол и тогда поедет домой. Подписи в протоколе его, они разные, поскольку у него тряслись руки, он испугался. Просит принять во внимание при вынесении приговора показания, которые давал в ходе судебного заседания. По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля «Дэна», которые он давал в ходе предварительного следствия и из которых следует, что он ранее периодически употреблял наркотическое средство марихуана. От кого-то из знакомых «Дэн» слышал, что у жителя пос. Ильского, известного ему по имени Л.В. а позже стала известна его фамилия - Л.В., можно приобрести марихуану. Л.В. также, как известно «Дэну», длительное время употребляет марихуану. В начале сентября 2010 г. «Дэну» кто-то из знакомых, уже не помнит, сообщил, что Л.В. ищет покупателя на марихуану. «Дэн» располагал номером его мобильного телефона. Л.В. знает «Дэна» по прозвищу «Аркаша». В начале сентября 2010 г. сотрудниками полиции «Дэну» было принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению преступной деятельности Л.В., «Дэн» согласился, при условии сохранения в тайне своих истинных данных о личности, так как опасается мести, морального и физического воздействия в отношении себя со стороны виновного и его родственников. Около 15 часов 13.09.2010 г. «Дэн» был приглашен сотрудниками полиции Северского МРО для участия в качестве «покупателя» при проведении ими оперативного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства «марихуана» у Л.В.. Около 15 часов «Дэн» позвонил Л.В. и поинтересовался, возможно ли приобрести марихуану. В итоге разговора Латышев сказал, что марихуана есть, нужно забрать её у пацанчика как можно быстрее, и договорились с ним встретиться 13.09.2010 г. вечером, в районе 18-19 часов. «Дэн» сообщил об этом сотрудникам полиции, после чего 13.09.2010 года, перед началом проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> сотрудниками полиции «Дэну» были разъяснены права и обязанности как лица, участвующего в мероприятии в роли «покупателя». Далее сотрудники полиции 13.09.2010 г. в ст. Северской в Северском МРО, в служебном кабинете, около 17 часов, в присутствии двух не заинтересованных лиц произвели личный досмотр «Дэна» и досмотр его вещей, при чём предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту (оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д.) и денежных средств обнаружено не было. По поводу чего был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем был произведен осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотического средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, купюрами достоинством 500 руб. и 1000 рублей, были сняты светокопии денежных купюр. Помеченные купюры были переданы «Дэну», о чём был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Далее все участники вышли из помещения, и сотрудники полиции произвели досмотр автомобиля <данные изъяты>, на котором «Дэн» планировал следовать к месту сделки, при этом предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту (оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д.) и денежных средств обнаружено не было. По поводу чего был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После указанных мероприятий 13.09.2010 г. около 17 час. 30 мин. «Дэн» сел в досмотренный автомобиль и направился из ст. Северской в п. Ильский в Северском районе. Л.В. «Дэн» позвонил и уточнил место встречи, при этом в разговоре с ним притворно пообещал также угостить Л.В. марихуаной в следующий раз, чтобы не вызывать подозрений относительно своих намерений. Сотрудники полиции и незаинтересованные лица ехали за автомобилем «Дэна», на некотором удалении, но постоянно находясь в зоне видимости. Прибыл к месту в пос. Ильском, оговорённому ранее с Латышевым, а именно - пересечение улиц Мира и Первомайской, на автобусной остановке. Сотрудники полиции на своём автомобиле остались на ул. Мира, на некотором удалении наблюдать за происходящим. «Дэн» позвонил Л.В. около 17 час. 50 мин. и поинтересовался, где он, одновременно сообщил ему, что находится на месте. Примерно через 5-10 мин. Л.В. подъехал к «Дэну» на своём автомобиле <инные данные>, «Дэн» сел в салон, на переднее сиденье, Л.В. передал ему три бумажных свёртка с марихуаной, а «Дэн» ему деньги, в сумме 1500 рублей, помеченные ранее сотрудниками полиции, Л.В. сказал, что деньги нужно разменять. «Дэн» спросил - для сдачи, что-ли? И указал Л.В., что сдача у него имеется. Тот подтвердил, что сдача имеется, триста рублей, так как ранее он обговорил «Дэну» цену - 400 рублей за 1 коробок марихуаны, но вновь повторил, что деньги «Дэна» ему нужно разменять. «Дэн» считает, что Л.В. боялся меченых денег. Затем они поговорили непродолжительное время на отвлечённые темы, и разошлись, Л.В. уехал, а «Дэн» направился к сотрудникам полиции и понятым, и осуществил добровольную выдачу трёх свёртков, и сдачи - триста рублей, полученные от Л.В. и пояснил об обстоятельствах приобретения. Это произошло около 18 час. 20 мин. 13.09.2010 г. После добровольной выдачи «Дэн» был досмотрен, также досмотрели его автомобиль, при этом денег, а также запрещённых к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено и изъято не было. В этот же день, уже после окончания проверочных мероприятий, около 22 часов, «Дэн» позвонил Л.В., и сказал, что конопля хорошая. Это он сделал, чтобы отвести от себя возможные подозрения. Л.В. сказал, что «Дэн» может ещё обращаться к нему за коноплёй. Затем 28.09.2010 г. «Дэн» был приглашен сотрудниками полиции Северского МРО для участия в качестве «покупателя» при проведении ими оперативного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства «марихуана» у Л.В. Около 11 часов «Дэн» позвонил Л.В. и поинтересовался, возможно ли приобрести марихуану. Л.В. сказал, что можно у него купить марихуану, но для подтверждения он ему позвонит около 16 часов, на его звонок можно не отвечать, просто вызов от Л.В. будет означать, что «Дэн» может ехать за коноплёй к нему. «Дэн» сообщил об этом сотрудникам полиции, после чего 28.09.2010 года, около 16 час. «Дэну» поступил входящий вызов от Л.В., на который тот не ответил, это стало сигналом к проведению проверочного мероприятия. Перед началом проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в пос. Ильском сотрудниками полиции «Дэну» были разъяснены права и обязанности как лица, участвующего в мероприятии в роли «покупателя». Далее сотрудники полиции 28.09.2010 г. в пос. Ильском, на пересечении улиц Мира и Первомайской, на том месте, где «Дэн» приобрёл марихуану у Л.В. 13.09.2010 г., около 16 часов 20 мин., в присутствии двух не заинтересованных лиц произвели его личный досмотр и досмотр его вещей, при чём предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту (оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д.) и денежных средств обнаружено не было. По поводу чего был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем был произведен осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотического средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, купюрами достоинством 500 руб. и 100 рублей, с которых заранее были сняты светокопии, номера купюр и их светокопий были сверены, расхождений не было выявлено. Также поверхности меченых купюр были помечены специальным светящимся порошком, и был отобран образец метящего порошка Помеченные купюры были переданы «Дэну», о чём был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Далее около 16 час. 40 мин. 28.09.2010 г. «Дэн» позвонил Л.В. и уточнил место встречи, при этом в разговоре с ним «Дэн» сказал, что ожидает его на том же месте, где и в прошлый раз, а именно - пересечение улиц Мира и Первомайской, на автобусной остановке. Сотрудники полиции на своём автомобиле остались на ул. Мира, на некотором удалении наблюдать за происходящим. Примерно через 5-10 мин. Л.В. подъехал к «Дэну» на своём автомобиле <инные данные>, тот сел в салон, на переднее сиденье, и передал Л.В. деньги, в сумме 1500 рублей, помеченные ранее сотрудниками полиции, Л.В. сказал, что нужно ехать за коноплёй, он съездит сам и быстро вернётся. «Дэн», чтобы не вызывать подозрений у Л.В., попросился поехать с ним. Л.В. согласился, но не сразу, подвезти его немного. «Дэн» сказал ему, что ему не интересно, где Л.В. будет брать коноплю, и не поедет с ним до предполагаемого адресата. Проехав для вида с Л.В. несколько кварталов, до пересечения улиц <адрес> «Дэн» попросился выйти, Л.В. уехал в неизвестном направлении, а «Дэн» вернулся к сотрудникам полиции, которые следовали за автомобилем Л.В. на некотором удалении, где пояснил, что Л.В. забрал деньги за коноплю, и коноплю должен подвезти. «Дэна» досмотрели, ничего запрещённого не обнаружили, стали ожидать звонка Л.В. Около 17 час. 15 мин. «Дэн» позвонил Л.В., и сказал, что ожидает его на перекрёстке, где Л.В. его высадил. Л.В. ответил, что через пять минут подъедет. Сотрудники полиции вновь досмотрели «Дэна», составили протокол, «Дэн» вышел из автомобиля отошёл в сторону, оставаясь в поле зрения участников мероприятия, через несколько минут к нему подъехал на своём автомобиле <инные данные> Л.В. «Дэн» сел в салон, Л.В. передал ему свёрток с марихуаной, сказав, что больше нет, и сдачу в сумме 300 рублей, купюрами по сто рублей. «Дэн» вышел из автомобиля, Л.В. уехал, «Дэн» вернулся в автомобиль сотрудников полиции, где добровольно выдал бумажный свёрток с марихуаной, и деньги, полученные в качестве сдачи от Л.В. пояснил участникам проверочного мероприятия, при каких обстоятельствах ним было приобретено выданное. По поводу выдачи был составлен акт, затем «Дэна» досмотрели, ничего запрещённого не обнаружили, по поводу чего также составили акт. (т. 1 л.д. 79-82). По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля П.С.. которые он давал в ходе предварительного следствия и из которых следует, что он занимает должность начальника первого отделения Северского МРО. В его должностные обязанности, среди прочего, входит выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. 13.09.2010 г. П.С.. было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятии проверочная закупка в отношении лица - Л.В., проживавшего в <адрес> и неустановленного лица по имени М., жителя пос. Ильского, в отношении которых имелась первичная информация о том, что они занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана в крупном размере. Роль покупателя наркотического средства была отведена лицу, пожелавшему сохранить свои истинные данные о личности в тайне, и избравшему псевдоним «Дэн». Около 15 часов 13.09.2010 г. «Дэн» был приглашен сотрудниками полиции Северского МРО для участия в качестве «покупателя» при проведении ими оперативного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства «марихуана» у Л.В.. Около 15 часов «Дэн» позвонил Л.В., и поинтересовался, возможно ли приобрести марихуану. В итоге разговора Л.В. сказал, что марихуана есть, нужно забрать её у третьего лица как можно быстрее, и договорились встретиться 13.09.2010 г. вечером, в районе 18-19 часов. «Дэн» сообщил об этом сотрудникам полиции, после чего 13.09.2010 года, перед началом проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в ст. <адрес> сотрудниками полиции ему были разъяснены права и обязанности как лица, участвующего в мероприятии в роли «покупателя». Далее сотрудники полиции 13.09.2010 г. в ст. Северской в Северском МРО, в служебном кабинете, около 17 часов, в присутствии двух не заинтересованных лиц произвели его личный досмотр и досмотр его вещей, при чём предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту (оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д.) и денежных средств обнаружено не было. По поводу чего был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем был произведен осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотического средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, купюрами достоинством 500 руб. и 1000 рублей, были сняты светокопии денежных купюр. Помеченные купюры были переданы «Дэну», о чём был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Также был осуществлён досмотр оперативного сотрудника - К.В. принимавшего участие в роли водителя автомобиля, на котором «Дэн» должен был следовать к месту сделки. Далее все участники проверочного мероприятия вышли из помещения, и сотрудники полиции произвели досмотр автомобиля <инные данные> на котором «Дэн» планировал следовать к месту сделки, при этом предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту (оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д.) и денежных средств обнаружено не было. По поводу чего были составлены соответствующие акты, в котором все присутствующие расписались. После указанных мероприятий 13.09.2010 г. около 17 час. 30 мин. «Дэн» сел в досмотренный автомобиль и направился из ст. Северской в п. Ильский в Северском районе. Латышеву он позвонил и уточнил место встречи. Сотрудники полиции и незаинтересованные лица ехали за автомобилем «покупателя», на некотором удалении, но постоянно находясь в зоне видимости. Прибыли к месту в пос. Ильском, оговорённому ранее с Латышевым, а именно - пересечение улиц Мира и Первомайской, на автобусной остановке. Сотрудники полиции на своём автомобиле остались на ул. Мира, на некотором удалении наблюдать за происходящим. «Дэн» позвонил Латышеву около 17 час. 50 мин. и сообщил ему, что прибыл. Примерно через 5-10 мин. Л.В. подъехал к находившемуся на автобусной остановке «Дэну» на своём автомобиле <инные данные> «покупатель» сел в салон, на переднее сиденье. Затем спустя около 5-10 минут «Дэн» вышел из автомобиля Латышева, а тот уехал. «Дэн» направился к сотрудникам полиции и понятым, и осуществил добровольную выдачу трёх свёртков, и сдачи - триста рублей, полученные от Л.В. и пояснил об обстоятельствах приобретения. Это произошло около 18 час. 20 мин. 13.09.2010 г. После добровольной выдачи «Дэн» был досмотрен, также досмотрели автомобиль, на котором последний передвигался, при этом денег, а также запрещённых к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Затем 28.09.2010 г. «Дэн» был вновь приглашен сотрудниками полиции Северского МРО для участия в качестве «покупателя» при проведении ими оперативного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства «марихуана» у Л.В.. Около 11 часов «Дэн» позвонил Славику, и поинтересовался, возможно ли приобрести марихуану. Л.В. сказал, что можно у него купить марихуану, но для подтверждения он перезвозвонит около 16 часов. «Дэн» сообщил об этом сотрудникам полиции, после чего 28.09.2010 года, около 16 час. «Дэну» поступил входящий вызов от Л.В. на который он не ответил, это стало сигналом к проведению проверочного мероприятия. Перед началом проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в пос. Ильском сотрудниками полиции «Дэну» вновь были разъяснены права и обязанности как лица, участвующего в мероприятии в роли «покупателя». Далее сотрудники полиции 28.09.2010 г. в пос. Ильском, на пересечении улиц Мира и Первомайской, на том месте, где «Дэн» приобрёл марихуану у Л.В. 13.09.2010 г., около 16 часов 20 мин., в присутствии двух не заинтересованных лиц произвели личный досмотр «Дэна» и досмотр его вещей, при чём предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту (оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д.) и денежных средств обнаружено не было. По поводу чего был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем был произведен осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотического средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, купюрами достоинством 500 руб. и 100 рублей, с которых заранее были сняты светокопии, номера купюр и их светокопий были сверены, расхождений не было выявлено. Также поверхности меченых купюр были помечены специальным светящимся порошком, и был отобран образец метящего порошка Помеченные купюры были переданы «Дэну», о чём был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Далее около 16 час. 40 мин. 28.09.2010 г. «Дэн» позвонил Л.В. уточнил место встречи, при этом в разговоре с ним «Дэн» уточнил, что ожидает его на том же месте, где и в прошлый раз, а именно - пересечение улиц Мира и Первомайской, на автобусной остановке. Сотрудники полиции на своём автомобиле остались на ул. Мира, на некотором удалении наблюдать за происходящим. Примерно через 5-10 мин. Л.В. подъехал к «Дэну» на своём автомобиле <инные данные>, тот сел в салон, на переднее сиденье. Автомобиль с «покупателем» и Л.В. спустя около 2-3 минут начал движение, автомобиль оперативных сотрудников проследовал за ним, на некотором отдалении, но в постоянном поле зрения. Автомобиль Л.В. доехал до пересечения улиц К. Маркса и 50 лет Октября в пос. Ильском, «Дэн» вышел из автомобиля, а Л.В. уехал в неизвестном направлении. «Дэн» вернулся в автомобиль к сотрудникам полиции, где пояснил, что Л.В. забрал деньги за коноплю, и коноплю должен подвезти. «Дэна» досмотрели, ничего запрещённого не обнаружили, стали ожидать звонка Л.В.. Около 17 час. 15 мин. «Дэн» позвонил Л.В., и сказал, что ожидает его на перекрёстке, где он его оставил. Л.В. ответил, что через пять минут подъедет. Сотрудники полиции вновь досмотрели «Дэна», составили протокол, он вышел из автомобиля отошёл в сторону, оставаясь в поле зрения участников мероприятия, через несколько минут к нему подъехал на своём автомобиле <инные данные> Л.В., «Дэн» сел в салон, спустя две-три минуты вышел из автомобиля, Л.В. уехал, а «Дэн» вернулся в автомобиль сотрудников полиции, где добровольно выдал бумажный свёрток с марихуаной, и деньги, полученные в качестве сдачи от Л.В., в купюрах по сто рублей, в количестве трёх, и пояснил участникам проверочного мероприятия, при каких обстоятельствах ним было приобретено выданное. По поводу выдачи был составлен акт, затем «Дэна» досмотрели, ничего запрещённого не обнаружили, по поводу чего также составили акт. В этот же день было проведено задержание Л.В.. с поличным, у него были изъяты деньги, использованные при оперативно-розыскном мероприятии, переданные ему «Дэном», у Л.В. было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением марихуаны. (т. 1 л.д. 83-86). По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля К.В.., которые он давал в ходе предварительного следствия и из которых следует, что ему знакомы Л.В.., Нечепуренко М.И. как жители пос. Ильского. Также он знает их как лиц, употребляющих марихуану, так как оба они неоднократно предлагали К. в период август - сентябрь 2010 года приобрести у них марихуану. Нечепуренко и Л.В. было известно, что Коротеев ранее употреблял марихуану и поддерживал отношения с кругом лиц, также употреблявших данное наркотическое средство. Однако Коротеев ни разу не приобретал у Л.В., Нечепуренко марихуану, так как не хотел с ними связываться, настолько близко с ними не знаком. Последний раз Л.В. звонил Коротееву по поводу приобретения марихуаны днём 13.09.2010 г., на находившийся в то время в пользовании Коротеева абонентский номер <номер> позже телефон с этой СИМ-картой был последним утерян. В последнем имевшем место разговоре с Л.В. он предложил Коротееву скинуться деньгами на приобретение марихуаны, пояснив, что от К. нужно 130 рублей, и Л.В. найдёт марихуану. Однако Коротеев отказался. Более Л.В. ему не звонил. Где Л.В. приобретал марихуану, Коротееву не известно. Коротеев бросил употреблять марихуану более полугода назад, примерно с июля 2010 года. (т. 1 л.д. 194). рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП Северского МРО за <номер> от <дата>., согласно которому в ходе расследования уголовного дела <номер> установлено, что 13.09.2010 г. в 18 час. 05 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Л.В. и Нечепуренко М.И. незаконно сбыли гражданину «Дэну» наркотическое средство марихуана массой 6,82 грамма (сухого вещества). (т. 1 л.д. 189). постановлением о проведении проверочной закупки от 09.09.2010 г., согласно которому 09.09.2010 г. начальником первого отделения Северского МРО П.С.. было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Л.В. проживающего в <адрес> и неустановленного лица по имени «Михаил», в отношении которых были получены сведения о том, что они осуществляет сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере ограниченному кругу лиц, по цене 500-700 рублей за один спичечный коробок наркотического средства, используя при этом меры конспирации мероприятие решено проводить с привлечением гражданина «Дэна» в роли «покупателя» наркотического средства (т. 1 л.д. 16-17) актом осмотра и пометки денежных средств и их передачи от 13.09.2010 г., согласно которому 13.09.2010 г. в 17 час. 16 мин. в ст. Северской были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей, купюрами номиналом одна тысяча рублей в количестве одной, с номером <номер>, пятьсот рублей - одна купюра, с номером <номер>, данные купюры были помечены путём снятия их светокопий, после чего денежные средства были переданы «покупателю» «Дэну» для применения в ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 19, 20) актом добровольной выдачи от 13.09.2010 г., согласно которому 13.09.2010 г. в 18 час. 15 мин. в п. Ильском «покупатель» «Дэн» добровольно выдал три бумажных свёртка с сухой измельчённой растительной массой серо-зелёного цвета и деньги в сумме 300 рублей, купюрами по сто рублей, и пояснил, что это марихуана, которую он приобрёл у Л.В.. за 1200 рублей в его автомобиле, располагавшемся на автобусной остановке в п. Ильском на пересечении улиц Мира и Первомайской за 1200 рублей в ходе проверочной закупки (т. 1 л.д. 23, 24). заключением эксперта <номер> от 27.09.2010 г., согласно которому представленная на исследование растительная масса в трёх бумажных свёртках, добровольно выданных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 13.09.2010 г. в п. Ильском Северского района на пересечении ул. Мира и Первомайской гр. «Дэн», является наркотическим средством, именуемым марихуана, общая масса которой с учётом первоначально проведенного исследования составила 6,82 граммов сухого вещества (т. 1 л.д. 46-47). заключением эксперта <номер> от 23.12.2010 г., согласно которому след пальца руки, выявленный на внешней поверхности бумажного свёртка с растительной массой, добровольно выданного при проведении ОРМ «проверочная закупка» 13.09.2010 г. в п. Ильском Северского района на пересечении ул. Мира и Первомайской гр. «Дэн», идентичен оттиску большого пальца правой руки, имеющемуся на дактилоскопической карте, заполненной на имя Нечепуренко М.И. (т. 1 л.д. 121-129). заключением эксперта <номер> от 23.01.2011 г., согласно которому представленная на исследование растительная масса в бумажном свертке, изъятом при производстве обыска 16.12.2010 г. по месту проживания Нечепуренко М.И., является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса марихуаны составила 2,18 граммов сухого вещества (т. 1 л.д. 196-198). протоколом осмотра документов от 04.10.2010 г., согласно которому были осмотрены документы - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13.09.2010 г., на 30 листах (т. 1 л.д. 50-53). протоколом осмотра предметов от 05.10.2010 г., согласно которому были осмотрены предметы - три бумажных свёртка с растительной массой - наркотическим средством марихуана остаточной массой 6,22 грамма, добровольно выданных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 13.09.2010 г. в п. Ильском Северского района на пересечении ул. Мира и Первомайской гр. «Дэн» (т. 1 л.д. 57-59). протоколом осмотра предметов от 05.10.2010 г., согласно которому были осмотрены предметы - пакет, содержащий три денежные купюры достоинством 100 рублей, добровольно выданные при проведении ОРМ «проверочная закупка» 13.09.2010 г. в п. Ильском Северского района на пересечении ул. Мира и Первомайской гр. «Дэн» (т. 1 л.д. 60-62). протоколом осмотра предметов от 13.11.2010 г., согласно которому были осмотрены предметы - компакт-диск с записью оперативно-технического мероприятия «НАЗ», осуществленного 13.09.2010 г. сотрудниками Северского МРО в отношении Л.В. на котором записан разговор. (т. 1 л.д. 89-91). протоколом осмотра документов от 09.12.2010 г., согласно которому были осмотрены документы - протоколы телефонных соединений абонентского номера <номер>, используемого Л.В.., за период 13.09.2010 г. - 28.09.2010 г., поступивших из ОАО МТС - филиала в Краснодарском крае 03.12.2010 г., состоящие из сопроводительного письма на 1 листе, и собственно протоколов, сформированных исполнителем запроса в электронной форме, в виде цифрового файла с именем <номер> в которых имелись данные о телефонных соединениях Л.В. 13.09.2010 г. и 28.09.2010 г. (т. 1 л.д. 105-108, 109-115). протоколом осмотра документов от 23.12.2010 г., согласно которому осмотрены документы - стенограмма телефонных переговоров Нечепуренко М.И. с Л.В.., осуществлённых в период 12-13.09.2010 г., в осмотренной стенограмме имеются переговоры Л.В. с Нечепуренко, в которых они договариваются о сбыте наркотического средства марихуана третьим лицам, а также переговоры Л.В. с «Дэном», в которых Л.В. предлагает «Дэну» приобрести марихуану, тот соглашается, после чего Л.В. информирует Нечепуренко о том, что нашёл покупателя марихуаны, и договаривается с Нечепуренко о месте и времени передачи последним марихуаны для последующего сбыта «Дэну» (т. 1 л.д. 143). протоколом обыска от 16.12.2010 г., согласно которому 16.12.2010 г. по месту жительства Нечепуренко М.И. по адресу: <адрес> у Нечепуренко М.И. были изъяты телефон мобильной связи «Nokia» с СИМ-картой «БиЛайн» внутри, бумажный свёрток с растительной массой, фрагмент фольги с налётом коричневого цвета, а также две СИМ-карты, справочник абонента «Мегафона», упаковочный конверт абонентского номера <номер> (т. 1 л.д. 170-172). протоколом осмотра предметов от 18.12.2010 г., согласно которому осмотрены предметы - бумажный свёрток с растительной массой, фрагмент фольги с налётом, мобильный телефон марки «Nokia», две СИМ-карты, справочник абонента «Мегафона», упаковочный конверт абонентского номера <номер>, изъятые при проведении обыска у Нечепуренко М.И. 16.12.2010 г. в <адрес> В ходе осмотра было установлено, что в изъятом у Нечепуренко М.И. телефоне марки «Nokia» установлена СИМ-карта «Билайн», с серийным номером <номер>. Для определения абонентского номера обнаруженной СИМ-карты с осматриваемого телефона был осуществлён исходящий вызов, в результате чего было установлено, что абонентский номер осматриваемой СИМ-карты следующий: <номер> (т. 1 л.д. 174-175). Разрешая вопрос о назначении подсудимому Нечепуренко М.И. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление которое совершил подсудимый относится к категории средней тяжести; обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Нечепуренко М.И. наличие на иждивении малолетнего ребенка; обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Нечепуренко М.И. - судом не установлено, при этом суд учитывает данные о личности подсудимого Нечепуренко М.И., который по месту жительства характеризуется с положительной стороны. В ходе рассмотрения уголовного дела, также установлено, что Нечепуренко М.И. по месту жительства на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не имеет постоянного источника дохода. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Нечепуренко М.И. должно происходить в условиях изоляции от общества. Применить более мягкий вид наказания, предусмотренный за данные преступления, суд считает не возможным, так как это не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить Нечепуренко М.И. для отбывания наказания исправительное учреждение в виде колонии-поселения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нечепуренко Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 25.07.2011 года с момента фактического задержания. Вещественные доказательства - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13.09.2010 г., в копиях на 30 листах - оставить храниться при уголовном деле. Три бумажных свёртка с растительной массой - наркотическим средством марихуана остаточной массой 6,22 грамма - уничтожить. Пакет, содержащий три денежные купюры достоинством 100 рублей - вернуть по принадлежности. Компакт-диск с записью оперативно-технического мероприятия «НАЗ», осуществленного 13.09.2010 г. сотрудниками Северского МРО в отношении Л.В. компакт-диск с цифровым файлом с именем <номер> - Стенограмма (светокопия) телефонных переговоров Нечепуренко М.И. с Л.В. осуществлённых в период 12-13.09.2010 г. - хранить при уголовном деле. Свёрток из фольгированной бумаги, с налётом вещества коричневого цвета со стороны фольгированного покрытия, свёрток из линованной бумаги, с содержимым в виде сухой измельчённой растительной массы - уничтожить. СИМ-карта с абонентским номером: <номер> - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Нечепуренко М.И., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Председательствующий Матякин Е.Е.