К делу № 1-277/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Северская «03» ноября 2011 года Северский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Емельянова А.А., при секретаре Ермотик Г.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н., подсудимой Борисовой Ю.Ю., ее защитника - адвоката Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769, ордер № 473056, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Борисовой Юлии Юрьевны, рожденной <...> в поселке <...>, <...> зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисова Ю.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Она же, Борисова Ю.Ю. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном объеме. Преступления Борисова Ю.Ю. совершила при следующих обстоятельствах: Борисова Юлия Юрьевна <...> около 10 часов 00 минут находилась в неустановленном дознанием домовладении <...>. В указанном время и в указанном месте у Борисовой Ю.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ее бабушке Б.М.. Для реализации своего преступного умысла Борисова Ю.Ю. 04.09.2011 года около 10 часов 15 минут подошла к <...> <...>, принадлежащему Б.М., и, убедившись, что Б.М. нет дома, с помощью ключа открыла входную дверь и вошла в вышеуказанное домовладение. После чего, Борисова Ю.Ю. прошла в одну из комнат вышеуказанного домовладения, где обнаружила шерстяной ковер коричневого цвета, размером 2,0 на 1,5 м, а так же две алюминиевые кастрюли объемом 15 и 20 литров. Борисова Ю.Ю. 04.09.2011 года около 10 часов 15 минут, находясь в домовладении <...>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием Б.М., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, похитила шерстяной ковер коричневого цвета, размером 2,0 на 1,5 м, а так же две алюминиевые кастрюли объемом 15 и 20 литров, принадлежащие Б.М.. После чего, Борисова Ю.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Борисова Ю.Ю. причинила Б.М. материальный ущерб на сумму 2 449 рублей. Она же, Борисова Юлия Юрьевна 06.09.2011 года около 11 часов 00 минут, находилась в неустановленном дознанием домовладении по <...>. В указанном время и в указанном месте у Борисовой Ю.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ее бабушке Б.М.. 06.09.2011 года около 11 часов 10 минут Борисова Ю.Ю., заведомо зная, что в домовладении <...> находится шерстяной ковер желтого цвета, размером 2,0 на 1,5 м, принадлежащий Б.М. подошла к вышеуказанному домовладению, и, убедившись, что хозяйки домовладения Б.М. нет дома, с помощью ключа открыла входную дверь и вошла в вышеуказанное домовладение. После чего, Борисова Ю.Ю. прошла в одну из комнат вышеуказанного домовладения, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием Б.М. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, похитила шерстяной ковер желтого цвета, размером 2,0 на 1,5 м, принадлежащий Б.М. После чего, Борисова Ю.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Борисова Ю.Ю. причинила Б.М. материальный ущерб на сумму 2 204 рубля. Она же, Борисова Юлия Юрьевна, 09.09.2011 года около 19 часов 30 минут, находилась в неустановленном дознанием домовладении по <...>. В указанное время и в указанном месте у Борисовой Ю.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта Борисова Ю.Ю. в одной из аптек п. Афипского Северского района Краснодарского края приобрела ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. После чего, Борисова Ю.Ю. 09.09.2011 года около 20 часов, пришла в домовладение <...>, принадлежащее А.Ю., где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, в помещении кухни, действуя умышленно, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, из приобретенных ей ранее таблеток «<...> по известному ей рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно изготовила наркотическое средство в крупном размере, часть которого употребила внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства Борисова Ю.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стала хранить в вышеуказанном домовладении. 09.09.2011 года около 21 часа 00 минут действия Борисовой Ю.Ю., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе осмотра домовладения <...> было обнаружен и изъят шприц объемом 5 мл с жидкостью. Согласно заключению эксперта №2778-э от 16.09.2011 года, жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 5 мл, объемом 2,2 мл, массой 2,3 грамм, изъятом при осмотре <...>, представленная на исследование по административному делу №638 на момент исследования является наркотическим средством-препаратом дезоморфина. Согласно заключению эксперта №2804-э от 21.09.2011 года, жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 5 мл, объемом 1,0 мл, массой 1,09 грамм, изъятом при осмотре <...> на исследование по уголовному делу №264611 на момент исследования является наркотическим средством-препаратом дезоморфина. Масса изъятого у Борисовой Ю.Ю., 09.09.2011 года около 21 часа 00 минут, в п.Афипском Северского района Краснодарского края по ул.Фрунзе 60, наркотического средства - дезоморфин, составила 2,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Борисова Ю.Ю. пояснила суду, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину в предъявленном ей обвинении она признаёт полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Борисовой Ю.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой адвокат Бурая В.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой Борисовой Ю.Ю. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Борисовой Ю.Ю. в инкриминируемых ей деяниях доказана полностью. Государственный обвинитель считает, что вина подсудимой Борисовой Ю.Ю. в инкриминируемых ей преступных деяниях доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б.М. представила в суд заявление, согласно которому не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просит суд не лишать Борисову Ю.Ю. свободы, претензий к подсудимой не имеет. Судом установлено, что обвинение Борисовой Ю.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Борисовой Ю.Ю. правильно квалифицированы предварительным следствием и должны квалифицироваться по двум эпизодам ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества; по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном объеме. Разрешая вопрос о назначении подсудимой Борисовой Ю.Ю. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений; обстоятельства смягчающие наказание - явка с повинной; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность подсудимой - по месту жительства характеризуется отрицательно; а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Судом так же установлено, что при совершении преступления Борисова Ю.Ю. осознавала противоправность своих действий и умышленно их совершала. Вменяемость Борисовой Ю.Ю. при совершении преступлений и после их совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимая Борисова Ю.Ю. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденной Борисовой Ю.Ю. может происходить в условиях без изоляции ее от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Борисову Юлию Юрьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228УК РФ и назначить ей наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от 04.09.2011 года - в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов; по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду от 06.09.2011 года - в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов; по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Борисовой Юлии Юрьевне наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, отбываемых не свыше четырех часов в день, выполняемых осужденной в свободное от основной работы или учебы время, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Мера пресечения в отношении Борисовой Ю.Ю. не избиралась. Вещественные доказательства по делу: приемосдаточный акт № 274466 от 04.09.2011 года, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; шерстяной ковер, размером 2 на 1,5 м., хранящийся у потерпевшей Б.М. - оставить по принадлежности Б.М. полимерный шприц, объемом 5 мл. с жидкостью светлого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД по Северскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.А. Емельянов