Приговор в отношении Кострова А.Н. по п `в` ч.2 ст. 158 УК РФ .



Дело № 1-273/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                                   «02» ноября 2011 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Ермотик Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,

подсудимого Кострова А.Н., его законного представителя Чумак Л.И.,

защитника - адвоката Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2106 и ордер № 369874,

потерпевшей Кончиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кострова Андрея Николаевича, <...> года рождения, уроженца <...>, <...> <...> зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый Костров А.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

12.06.2011 года около 12 часов 35 минут Костров Андрей Николаевич, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <...> Краснодарского края, принадлежащем К.Н.., с разрешения последней, обнаружил в одной из комнат указанного дома в дамской сумке бумажный конверт, в котором находились денежные средства в сумме 31 000 рублей, принадлежащие К.Н. В связи с чем, в указанное время и в указанном месте у Кострова А.Н. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащих К.Н.. денежных средств. Осуществляя задуманное, около 12 часов 36 минут 12 июня 2011 года Костров А.Н., находясь в домовладении <...>, воспользовавшись отсутствием К.Н.., при этом осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 31 000 рублей, принадлежащие К.Н. Завладев похищенными деньгами Костров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив К.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 31 000 рублей.

Подсудимый Костров А.Н. в судебном заседании и в ходе судебного следствия свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, согласно показаниям, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, 04 июня и 11 июня 2011 года около 9 часов 00 минут, он вместе с другом Б.Н. который так же проживает в <...>, ходили к его маме К.Н. домой, которая проживает по адресу: <...>, чтобы помочь ей по хозяйству. После того, как они работали, К.Н.. их кормила, и они с Б.Н. примерно в 15 часов 30 минут возвращались обратно в <...>. 12 июня 2011 года, утром, его друг Б.Н. поехал в пос. Ильский к отчиму Ч.Н., перед этим предупредив мать К.Н. о том, что он поехал на Северский рынок, чтобы купить одежду, и хочет зайти к ней в гости, чтобы отдохнуть. К.Н. сказала, что не возражает, чтобы он пришел. Около 12 часов 00 минут <...>, они встретились с К.Н.. возле церкви, расположенной в ст. Северской Северского района, у него был пакет с покупками, и в руке находилось пиво названием «333» объемом 1,5 л. Они вместе с ней направились к К.Н. домой. Придя домой к К.Н. в домовладение <...>, время было около 12 часов 20 минут. К.Н. его покормила, и предложила прилечь на диване, который находится на улице, но он отказался и спросил у неё разрешения отдохнуть у неё в доме. К.Н. разрешила ему зайти к ней в дом, и он отправился в комнату. К.Н. тем временем пошла в другую комнату к мужу, который болеет. Около 12 часов 30 минут 12.06.2011 года, он решил выйти во двор домовладения. Проходя по одной из комнат дома, он увидел на стуле дамскую сумку черного цвета из кожзаменителя. Подойдя к стулу, он увидел, что сумка открыта и в ней лежит бумажный конверт. Взяв конверт из сумки, он открыл его и увидел, что в нем находятся деньги. Деньги были купюрами по 1000 и 5000 рублей, в каком количестве он не считал. После чего, 12.06.2011 года около 12 часов 35 минут, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных денежных средств. Затем он, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершает кражу чужого имущества, 12.06.2011 года около 12 часов 36 минут, достал деньги из бумажного конверта и положил их себе в карман брюк, не пересчитывая их, а пустой конверт положил обратно в сумку. После этого, он сразу направился в <...>. При этом, чтобы скрыть кражу, он с К.Н. не попрощался, а решил быстро уйти из дома незамеченным. По дороге в <...> он пересчитал деньги, их оказалось 31000 рублей. По дороге в <...> он зашел в один из продуктовых магазинов ст. Северской, какой конкретно не помнит, где купил продукты питания на сумму 1820 рублей. Затем, придя в интернат около 13 часов 30 минут 12.06.2011 года, он встретил друга К.Н.. и показал ему похищенные им деньгиК.А.. попросил его одолжить ему 10 000 рублей для собственных нужд, и он сразу же ему дал данную сумму. О том, что данные деньги им были похищены у К.Н.., он К.А. не говорил, а сказал, что их заработал. Взяв деньги, К.А. направился на рынок ст. Северской Северского района, а он пошел гулять по федеральной трассе «Краснодар- Новороссийск» в сторону г. Краснодара. Дойдя до х. Науменко Северского района Краснодарского края, за ним приехали сотрудники из Северского ПНИ и отвезли его обратно в интернат, где его уже ждали сотрудники полиции, которым он дал правдивые показания. Затем сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать похищенные им деньги. Придя в комнату медицинской сестры, расположенной в <...>, он и К.А. добровольно выдали похищенные им деньги в сумме 21 680 рублей, купюрами 10, 50, 500 и 1000 рублей, а так же были изъяты сотовый телефон «Nokia Х2-00» и кроссовки «Аоwie». Вину в совершении хищения денег у К.Н. в сумме 31000 рублей признаёт полностью, в содеянном раскаивается (л.д.62-65).

Помимо признания подсудимым Костровым А.Н. вины в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его вина в совершении данного преступления, установлена в судебном заседании в ходе исследования следующих доказательств.

Потерпевшая К.Н. суду показала, что она проживает по адресу: <...> с мужем К.В.. У неё есть сын от первого брака Б.Н. <...> года рождения, который с 20 апреля 2010 года находится в <...>. Каждую субботу и воскресение её сына отпускают в увольнение, и он приходит к ней в гости. 04 июня и 11 июня 2011 года около 9 часов 00 минут, её сын Б.Н. вместе с другом Костровым Андреем Николаевичем, который так же проживает в интернате <...>, приходили к ней домой, чтобы помочь ей по хозяйству. 12 июня 2011 года примерно в 09 часов 00 минут её сын Б.Н. поехал в пос. Ильский к отчиму Ч.Н., перед этим предупредив её о том, что его друг Костров А.Н. поехал на Северский рынок, чтобы купить себе одежду, и он хочет зайти к ней в гости, чтобы отдохнуть. Она сказала, что не против, чтобы он пришел. 12 июня 2011 года около 12 часов 00 минут. они с Костровым А.Н. встретились возле церкви, в ст. Северской Северского района и они вместе с ним направились к ней домой. Придя к ней домой она покормила Кострова А.Н., и предложила ему прилечь на диване, который находится улице. Костров А.Н. спросил, можно ли ему отдохнуть у неё в доме. Она разрешила ему зайти к ней в дом, и он отправился в одну из комнат. Она тем временем пошла в другую комнату к мужу, который болеет. Примерно в 12 часов 45 минут 12.06.2011 года, она вышла из комнаты мужа но Кострова А.Н. уже не было в комнате. Она подумала, что Костров А.Н., куда-нибудь вышел, и пошла заниматься домашними делами. Затем к ней приехал сын Б.Н., и попросил поменять ему две купюры достоинством 50 рублей на одну купюру достоинством 100 рублей. Взяв свою сумку, она достала из нее бумажный конверт, в который накануне она положила деньги в сумме 31000 рублей купюрами 5000, 1000 и 500 рублей, которые она ранее снимала со сберегательной книжки для лечения мужа. Открыв конверт, она увидела, что в нем отсутствуют деньги. Они с сыном сразу же подумали, что деньги мог взять только Костров А.Н., так как кроме него никто в этот день к ней не приходил, и она направилась в полицию и сообщила о краже денег. После чего они с сотрудниками полиции направились к ней домой, где ими было осмотрено и зафиксировано место кражи. Затем, в тот же день около 22 часов 00 минут к ней домой приехали сотрудники полиции и сказали, что изъяли похищенные у неё Костровым А.Н. деньги в сумме 21 680 рублей. Ущерб от хищения составил 31 000 рублей и для неё является значительным, та как она пенсионер, получает маленькую пенсию, и каких либо дополнительных доходов не имеет. Просит суд строго не наказывать подсудимого Кострова А.Н.

Свидетель Б.Н. показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что у него есть мать К.Н., которая проживает в <...>. Ранее он проходил лечение в психоневрологическом диспансере, который расположен в пос. Новом Абинского района, откуда 20 апреля 2010 года его направили в <...>, где в настоящее время и находится. Каждую субботу и воскресение его отпускают в увольнение, и он приходит к матери в гости. Так, 04 июня и 11 июня 2011 года около 9 часов 00 минут, он вместе с другом Костровым Андреем Николаевичем, который так же проживает в интернате Северского <...>, пришли к ней домой, чтобы помочь по хозяйству. После того как они поработали, его мать К.Н. кормила их, и они с Костровым А.Н. примерно в 15 часов 30 минут возвращались обратно в <...> 12 июня 2011 года примерно в 09 часов 00 минут он поехал в <...> к отчиму Ч.Н., перед этим предупредив мать К.А.. о том, что его друг Костров А.Н. поехал на Северский рынок, чтобы купить одежду, и что он хочет зайти к ней в гости, чтобы отдохнуть, мама сказала, что не против, чтобы он пришел. Примерно, в 14 часов 30 минут он приехал домой к матери, и попросил поменять ему деньги. Он дал две купюры достоинством 50 рублей, чтобы она ему поменяла на одну купюру достоинством 100 рублей. Его мать подошла к своей сумке, которая находилась на стуле в одной из комнат дома. Взяв сумку, она не обнаружила в ней денег в сумме 31 000 рублей, которые она ранее снимала со сберегательной книжки, для лечения мужа. Они с мамой сразу предположили, что деньги мог взять только Костров А.Н., так как кроме него никто в этот день к маме не приходил. После от сотрудников полиции он узнал, что данную кражу совершил Костров А.Н. (л.д.73-75).

Свидетель К.А. показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что он ранее с 2005 по 2009 год находился на лечении в Армавирском реабилитационном центре, и в 2009 году его перевели <...>. У него есть друг Костров Андрей Николаевич, который так же проживает в <...> Так, 12 июня 2011 года около 09 часов 00 минут, он вместе с Костровым А.Н. поехали на рынок, который расположен в ст. Северской Северского района, чтобы купить продукты питания. После того, как они купили все необходимое, Костров А.Н. сказал ему, что в интернат он поедет позже, так как пойдет в гости к К.Н. которая является матерью Б.Н.. Придя в интернат, он занялся личными делами. Около 13 часов 30 минут 12.06.2011 года, находясь около столовой, он встретил Кострова А.Н., который показал ему деньги, купюрами по 5 000 рублей, 1 000 рублей и 500 рублей. Он спросил у Кострова А.Н., откуда у него деньги, на что он ему ответил, что заработал на выполнении хозяйственных работ по найму. У кого он работал, и сколько именно денег он заработал, он не спрашивал. После чего он попросил у Кострова А.Н. одолжить ему 10 000 рублей, на что Костров А.Н. дал ему 10 000 рублей, 1 купюрой в 5 000 рублей и 5 купюр по 1 000 рублей. Взяв деньги, он пошел пешком обратно на рынок, расположенный в ст. Северской Северского района, а Костров А.Н. пошел в сторону федеральной трассы «Краснодар-Новороссийск», чтобы поехать в г. Краснодар к другу, фамилию и имя которого он не знает. На данные ему Костровым А.Н. деньги он купил в магазине «Евросеть» сотовый телефон «Nokia Х2-00», стоимостью 5 125 рублей, и на рынке кроссовки с названием «Аоwie», стоимостью 600 рублей, а 1 775 рублей он потратил на собственные нужды, а именно, купил пиво, шоколадки и продукты питания. Приехав обратно в интернат на такси, он оставшиеся деньги в сумме 2 500 рублей положил в шкаф. Примерно в 17 часов 30 минут 12.06.2011 года, в <...> приехали сотрудники полиции вместе с Костровым А.Н., и пояснили ему, что деньги, которые дал ему Костров А.Н., ранее были им похищены у К.Н. в общей сумме 31 000 рублей, и предложили ему добровольно выдать 10 000 рублей, данные ему Костровым А.Н. Затем, 12.06.2011 года около 21 часов 20 минут в комнате медицинской сестры, расположенной в административном корпусе <...>, сотрудники полиции изъяли добровольно выданные им и Костровым А.Н. деньги в сумме 21 680 рублей, кроссовки «Аоwie» и сотовый телефон «Nokia Х2-00». О том, что данные ему Костровым А.Н. деньги в сумме 10 000 рублей, ранее были им похищены, он не знал (л.д.78-80).

Кроме исследованных в судебном заседании показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей суд считает, что вина подсудимого Кострова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, доказана исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

Заявлением К.Н.. от 12 июня 2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Кострова Андрея Николаевича, который 12 июня 2011 года находясь в домовладении <...>, похитил принадлежащие ей деньги в сумме 31 000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб (л.д.8).

Протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2011 года, в ходе которого осмотрено домовладение <...>, где зафиксировано место совершения преступления (л.д.10-13).

Протоколом явки с повинной Кострова А.Н. от 12 июня 2011 года, в которой Костров А.Н. сообщил о совершенной им краже денег в сумме 31000 рублей у К.Н.. 12 июня 2011 года по <...> (л.д.15).

Протоколом осмотра места происшествия от 12 июня 2011 года, в ходе которого осмотрена комната медицинской сестры, расположенная в <...> с участием Кострова А.Н. и К.А.., которые выдали деньги в сумме 21 680 рублей, кроссовки с названием «Аоwie» и сотовый телефон «Nokia Х2-00». По окончании осмотра деньги в сумме 21 680 рублей, кроссовки с названием «Аоwie» и сотовый телефон «Nokia Х2-00» изъяты и упакованы в один полимерный пакет с пояснительной биркой, заверенной подписями понятых и оперуполномоченного (л.д. 18-20).

Протоколом осмотра предметов от 03 августа 2011 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 10 СО при ОВД по Северскому району были осмотрены и постановлением от 03 августа 2011 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательства денежные средства в сумме 21 680 рублей, сотовый телефон «Nokia Х2-00» IМЕI - 357393/04/761892/9 и кроссовки «Аоwie», изъятые в ходе ОМП от 12.06.2011 года (л.д.35-37).

Заключением комиссии экспертов № 330 от 07 сентября 2011 года, согласно которого Костров А.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, не было у него какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он обнаруживал и обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Изменения со стороны психики Кострова А.Н. не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения правонарушения | осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д.94-95).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кострова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ доказана полностью.

Действия подсудимого Кострова А.Н. предварительным следствием правильно квалифицированы и должны квалифицироваться по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому Кострову А.Н. вид и меру наказанияК.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; личность подсудимого - по месту жительства характеризуется положительно; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и поэтому суд приходит к выводу, что исправление Кострова А.Н. может происходить в условиях без изоляции его от общества.

Разрешая вопрос о взыскании ущерба, суд учитывает, что потерпевшая К.Н. заявила гражданский иск о взыскании с Кострова А.Н. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей и в счет компенсации морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей. При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Костров А.Н. не возместил материальный ущерб потерпевшей в указанном выше размере, а также отсутствие доказательств причинения морального вреда потерпевшей К.Н. суд считает, что заявленный по делу гражданский иск частично обоснован, и, на основании ст. ст. 151, 1099, 1100, 1064 ГК РФ, подлежит частичному удовлетворению в пределах суммы возмещения материального ущерба в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кострова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, отбываемых не свыше четырех часов в день, выполняемых осужденным в свободное от основной работы или учебы время, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Кострова Андрея Николаевича в пользу К.Н. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Признать за К.Н. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 21 680 (двадцать одна тысяча шестьсот восемьдесят) рублей, кроссовки «Аоwie» и сотовый телефон «Nokia Х2-00», хранящиеся у потерпевшей К.Н. оставить по принадлежности К.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: