к делу № 1-282/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Северская «08» ноября 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Емельянов А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северского района Козлова В.Н., подсудимого Сидиропуло П.П., защитника Дубовой А.Б., представившей удостоверение № 3275 и ордер № 327815, при секретаре Ермотик Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидиропуло Павла Павловича, <...> года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, <...> <...>; <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидиропуло П.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Так, Сидиропуло Павел Павлович, <...> около 16 часов 00 минут находился по месту своего проживания в домовладении <...>. В указанное время и в указанном месте у Сидиропуло П.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, Сидиропуло П.П. в одной из аптек ст. Северскои, Северекого района, Краснодарского края приобрел ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства. 12.07.2011 года около 16 часов 30 минут Сидиропуло П.П., находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе домовладения <...>, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, из таблеток <...> а так же с использованием бензина, которые были заранее заготовлены Сидиропуло П.П., по известному ему рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно изготовил наркотическое средство, которое стал в вышеуказанном помещении летней кухни хранить для личного употребления. 12.07.2011 года около 17 часа 30 минут действия Сидиропуло П.П., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе осмотра помещения летней кухни, расположенного во дворе домовладения <...> был обнаружен и изъят стеклянный пузырек от пенициллина с жидкостью темно - коричневого цвета. Согласно заключения эксперта № 2227"-э от 21.07.2011 года налет темного цвета на пузырьке, изъятом при ОМП в домовладении <...> представленная на исследование по административному делу № 625 на момент исследования является наркотическим средством - препаратом <...> Масса препарата <...> составила 0,78 гр. Согласно заключения эксперта № 2758-э от 13.09.20 И года вещество темного цвета в пузырьке изъятом при ОМП в домовладении <...>, предоставленное на исследование по уголовному делу № на момент исследования является наркотическим средством - препаратом <...>. Масса препарата дезоморфина, составила 0,68 гр. Масса наркотического средства - <...>, изъятого в ходе осмотра места происшествия 12.07.2011 года в домовладении <...> у Сидиропуло П.П. составила 0,78 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Сидиропуло П.П. согласился с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Сидиропуло, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Сидиропуло П.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Судом установлено, что Сидиропуло П.П. на учете у врача психиатра, не состоит, однако, состоит на учете у врача-нарколога, характеризуется по месту жительства положительно, а также то, что способствовал расследованию преступления. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает способствование расследованию преступления, его состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, суд признает рецидив преступлений. Оценив изложенные обстоятельства, а также, учитывая требования ч.2 ст.68 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что Сидиропуло П.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, отсутствуют. В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ с учетом личности виновного, ранее судимого за совершение умышленного преступления средней тяжести и обстоятельств совершенного им преступления суд считает необходимым определить ему для отбывания наказания исправительное учреждение в виде исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидиропуло Павла Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сидиропуло Павлу Павловичу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания при провозглашении приговора. Срок отбытия наказания исчислять с 08.11.2011 года. Вещественные доказательства: следы пальцев рук Сидиропуло П.П., хранить при уголовном деле; пенициллиновый пузырек с веществом коричневого цвета, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Сидиропуло П.П.., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий