к делу № 1-180/11 П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Северская 18ноября2011года Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И., при секретаре Поповой М.Ю., с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комисарова М.Г.,подсудимого Кравец Р.Н.,его защитника адвоката КККА Бурой В.В.,представившей удостоверение №,ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравец Романа Николаевича,рождённогоДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Украина,зарегистрированного и проживающего по адресу:Краснодарский край,г.<адрес>,гражданина РФ,имеющего средне-специальное образование,не женатого,военнообязанного,работающего по найму разнорабочим,ранее судимого: 1) 03.02.2005года Анапским районным судом Краснодарского края по ч.2ст.228УК РФ к трем годам лишения свободы; 2) 15.02.2005года Анапским городским судом Краснодарского края по ч.2ст.228УК РФ к трем годам лишения свободы,в соответствии с ч.5ст.69УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединено наказание,назначенное приговором Анапского районного суда Краснодарского края от03.02.2005года и окончательное наказание по совокупности преступлений четыре года лишения свободы,освобождённого из мест лишения свободы12.12.2008года по отбытии наказания,судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кравец Р.Н.совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,преступление,предусмотренное ч.1ст.228УК РФ. Данное преступление подсудимый Кравец Р.Н.совершил при следующих обстоятельствах. Кравец Р.Н.31.05.2011года около13часов находился по местусвоего временного проживания на территории <данные изъяты>,расположенного вст.<адрес> района Краснодарского края.В указанное время и вуказанном месте у Кравец Р.Н.возник преступный умысел,направленный на незаконное изготовление и дальнейшее незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.Для реализации в дальнейшемсвоего преступного умысла Кравец Р.Н.в одной из аптек в ст.Северской приобрел необходимые дляизготовления наркотического средства таблетки «Пералгина».После этого Кравец Р.Н.вернулся на территорию предприятия <данные изъяты>,где спрятал приобретенные им ингредиенты в своей комнате и так жезаранее приготовил остальные ингредиенты,необходимые для изготовления наркотическогосредства. 31.05.2011года около23часов Кравец Р.Н.,находясь по месту своего временногопроживания на территории <данные изъяты>,расположенного в ст.<адрес> района Краснодарского края,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконное изготовление и дальнейшее незаконное хранение наркотического средства,в заброшенном помещении,расположенном на территории вышеуказанного предприятия,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,из приобретенных им ранее таблеток «Пералгина по известному Кравец Р.Н.рецепту кустарным способом,без цели сбыта самостоятельно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в неустановленном органом дознания количестве,часть которого употребил,сделав себе инъекцию,а оставшееся наркотическое средство в количестве0,93грамма стал незаконно,без цели сбыта хранить в заброшенном помещении,расположенном на территории предприятия <данные изъяты> в ст.<адрес> района Краснодарского края. 01.06.2011года около01часа30минут действия Кравец Р.Н.,направленные на незаконноехранение наркотического средства в крупном размере,были пресечены сотрудниками милиции,которыми в ходе осмотра помещения,расположенного на территории <данные изъяты> вст.<адрес> района Краснодарского края было обнаружено иизъято три стеклянных пузырька с налетом вещества коричневого цвета. Согласно заключению химической экспертизы № 1738-э от04.06.2011года налет темного цвета напузырьках,изъятый при осмотре заброшенной комнаты на территории <данные изъяты> в ст.<адрес>,представленный на исследование по административному делу № момент исследования является наркотическим средством-препаратом дезоморфин.Массапрепарата дезоморфин составила0,93грамма. Согласно заключению судебной химической экспертизы № 1850-э от16июня2011года вещество темного цвета в свертке,изъятое при осмотре заброшенной комнаты на <данные изъяты> в ст.<адрес>,представленное на исследование поуголовному делу №на момент исследования является наркотическим средством-препаратомдезоморфин.Масса препарата дезоморфин,составила0,83грамма.Масса изъятого у Кравец Р.Н.01.06.2011года около01часа30минут,в ст.<адрес> Северского района Краснодарского края по ул.<адрес>,наркотического средства дезоморфин,составила0,93грамма,что в соответствии сПостановлением Правительства Российской Федерации от07февраля2006года № 76 «Обутверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1,и229Уголовного кодекса Российской Федерации» является наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Кравец Р.Н.показал суду о том,чтооглашённое государственным обвинителем Комисаровым М.Г.в данном судебномзаседании обвинение в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,ему понятно,с данным обвинением подсудимый Кравец Р.Н.согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства,ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства подсудимым Кравец Р.Н.былозаявлено добровольно,и после консультации с защитником Бурой В.В.,подсудимый Кравец Р.Н.осознаёт последствия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное,а также то,что государственныйобвинитель Комисаров М.Г.,защитник подсудимого Кравец Р.Н.адвокат Бурая В.В.невозражают в отношении постановления по данному уголовному делуобвинительного приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение,с которым согласился подсудимый Кравец Р.Н.,обоснованно,подтверждаетсядоказательствами,собранными по данному уголовному делу,осознание подсудимым Кравец Р.Н.характера и последствий заявленного им ходатайства,обвинение Кравец Р.Н.в совершении преступления,наказание за которое не превышает3лет лишения свободы,обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,понимание подсудимым Кравец Р.Н.существа обвинения и согласие с ним в полном объёме,отсутствие оснований для прекращения уголовного дела,суд пришёл к выводупостановить по данному уголовному делу обвинительный приговор,признать Кравец Р.Н.виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,в совершениинезаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Кравец Р.Н.,суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Кравец Р.Н.обстоятельства,которыми являются чистосердечное раскаяние в содеянном,активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей у виновного,данные о личности подсудимого Кравец Р.Н.,который по месту жительства охарактеризован положительно,ежемесячно,как это установлено в судебном заседании объяснениями подсудимого Кравец Р.Н.при установлении его личности,осуществляет материальную помощь в содержании дочери В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,а также дочери бывшей сожительницы Кравца Р.Н.М.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,отцом которой он не записан в актовой записи о рождении ребёнка,и с которыми не проживает в данное время,в размере по1 000рублей ежемесячно в пользу каждого ребёнка. Вместе с тем суд,учитывая отягчающее наказание подсудимого Кравец Р.Н.обстоятельство рецидив преступлений,характер общественной опасности совершенного Кравец Р.Н. преступления,который суд определяет в соответствии с законом с учётом объекта посягательства,формы вины и категории указанного в данном приговоре преступления,совершённого подсудимым Кравец Р.Н.,степень общественной опасности совершённого подсудимым Кравец Р.Н.преступления,которую суд определяет в соответствии с размером вреда и тяжестью наступивших последствий,степенью осуществления преступного намерения,способа совершения Кравец Р.Н.преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Кравец Р.Н.и на условия жизни его семьи,а именно то,что подсудимый Кравец Р.Н.своей семьи не имеет,проживает с матерью,и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Кравец Р.Н.наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-310УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным Кравец Романа Николаевича в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осуждённому Кравец Р.Н.содержание под стражейоставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания подсудимому Кравец Р.Н.исчислять с14ноября2011года. Вещественные доказательства по данному уголовному делу,по вступлении приговора в законную силу,указанное в данном приговоре полимерный шприц объемом10миллилитров с прозрачной жидкостью,полимерный шприц объемом5миллилитров с жидкостью желтого цвета,металлическую миску,сверток с веществом темного цвета,2стеклянных пузырька,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Отделе МВД Северского района,уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарскийкраевой суд через Северский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осуждённым Кравец Р.Н.в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке пооснованию,предусмотренному пунктом1статьи379УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Кравец Р.Н.вправе ходатайствовать о своём участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции,о чём Кравец Р.Н.обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Е.И.Полозков