дело № 1-287/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст.Северская 24ноября2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И., при секретаре Поповой М.Ю., с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Комисарова М.Г.,потерпевшего П.Е.А.,подсудимого Попова Е.А.,его защитника адвоката Лалаян Л.В.,представившего удостоверение №,ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Попова Егора Александровича,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес>,проживающего в пгт.<адрес> района Краснодарского края, гражданина РФ,имеющего неполное среднее образование,холостого,военнообязанного,работающего по найму, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов Е.А. совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление подсудимым Поповым Е.А.совершено при следующих обстоятельствах: 23сентября2011года примерно в13часов00минут Попов Е.А.,находясь возле двора домовладения №расположенного по <адрес> Северского района Краснодарского края,увидел,какранее ему знакомый П.Е.А.,проживающий повышеуказанному адресу,поставил свой скутер «STELSARROW-50» во дворепод навесом.В указанное время и в указанном месте,у Попова Е.А.изкорыстных побуждений возник преступныйумысел,направленный на тайное хищение чужого имущества,а именно скутера«STELSARROW-50». Осуществляя задуманное,Попов Е.А.примерно в20часов23сентября2011года,зная о том,что П.Е.А.находится в доме,черезнезапертую калитку вошел во двор домовладения №,расположенного по переулку <адрес> Северского районаКраснодарского края,подошёл к находившемуся поднавесом скутеру«STELSARROW-50»,и увидел на тумбочке,расположеннойвозле ступенек,ведущих в дом № по переулку <адрес> телефон «NOKIA2220slide»,принадлежащий П.Е.А.В этотмомент у Попова Е.А.из корыстных побужденийвозник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужогоимущества-мобильного телефона«NOKIA2220slide».Реализуя свойпреступный умысел,направленный на тайное хищение скутера«STELSARROW-50» и мобильного телефона«NOKIA2220slide»,понимая,что П.Е.А.не разрешал ему распоряжаться своим имуществом,Попов Е.А.,пренебрегаяданным обстоятельством,убедившись в том,чтоза его преступными действиями никто не наблюдает,действуя тайно,изкорыстных побуждений,осознавая общественнуюопасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления,похитил с тумбочки,расположенной возле ступенек,ведущих в дом № по переулку <адрес> мобильный телефон«NOKIA2220slide»,стоимостью1650рублей00копеек,принадлежащий П.Е.А.,который положил в карман своих брюк. Затем Попов Е.А.,в указанные выше дату и время,находясь во дворедомовладения №,расположенного по переулку <адрес> района Краснодарского края,продолжая реализовать свойпреступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества,понимая,чтоП.Е.А.не разрешал ему распоряжаться принадлежащим емуимуществом,пренебрегая данным обстоятельством,убедившись в том,что за егопреступными действиями никто не наблюдает,действуя тайно,из корыстных побуждений,осознавая общественную опасностьсвоих действий,предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления,похитил находящийся поднавесом указанного домовладения скутер«STELSARROW-50»,стоимостью17500рублей,принадлежащий П.Е.А. Завладев похищенным,Попов Е.А.с места совершения преступленияскрылся,распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению,причинив потерпевшему П.Е.А.значительный материальный ущерб на общую сумму19150рублей. В судебном заседании подсудимый Попов Е.А.пояснил суду,что указанное выше в данном приговоре обвинение ему понятно,с обвинением в совершении преступления,предусмотренногоп. «в» ч.2ст.158УК РФ,он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Лалаян Л.В.поддержала ходатайство подсудимого Попова Е.А.о постановлении по уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства,так как обвинение подсудимого Попова Е.А.в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,доказано. Государственный обвинитель Комиссаров М.Г.и потерпевший П.Е.А.не возражают в отношении постановления по данному уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства,так как обвинение Попова Е.А.в совершении указанного в данном приговоре преступления доказано. В судебном заседании судом установлено,что обвинение Попову Е.А.предъявлено обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Поповым Е.А.заявлено добровольно,после консультации с защитником,подсудимый Попов Е.А.осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Суд не усматривает оснований сомневаться в том,что заявление о признании вины в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,подсудимым Поповым Е.А. сделано добровольно,с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.Вменяемость подсудимого Попова Е.А.на момент совершения преступления и после его совершения у суда сомнений не вызывает. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Попова Е.А.суд считает,что они правильно квалифицированны поп. «в» ч.2ст.158УК РФ,как совершение кражи,то есть тайного хищения чужого имущества,совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому Попову Е.А.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Поповым Е.А.преступления,обстоятельства личности подсудимого Попова Е.А.,который по месту жительства охарактеризован посредственно. Вместе с тем суд,учитывая обстоятельства,смягчающие наказание подсудимого Попова Е.А.,которыми являются явка с повинной,совершение преступления впервые,активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления,отысканию имущества,добытого преступным путём,мнение потерпевшего П.Е.А.о назначении подсудимому Попову Е.А.наказания,не связанного с лишением свободы,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Попова Е.А.и на условия жизни его семьи,который своей семьи и своих детей не имеет,проживает в семье старшей сестры и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Попову Е.А.наказание в виде обязательных работ,заключающихся в выполнении осужденным Поповым Е.А.в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ,вид обязательных работ и объекты,на которых они отбываются,определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,на срок200часов. На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова Егора Александровича виновным в совершении преступления,предусмотренногоп. «в» ч.2ст.158 УК РФ,и назначить ему наказание в виде обязательных работ,заключающихся в выполнении осужденным Поповым Е.А.в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ,вид обязательных работ и объекты,на которых они отбываются,определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,на срок200часов. Меру пресечения осуждённому Попову Е.А.подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по данному уголовному делу,по вступлении приговора в законную силу,указанные в данном приговоре мобильный телефон «NOKIA2220slide» с серийным №,скутер «STELSARROW-50»,товарный чек №от16.03.2010года,гарантийный талон от16.03.2010года,коробка от мобильного телефона «NOKIA2220slide»,кассовый чек №от25.05.2010года,переданные на предварительном следствии потерпевшему П.Е.А.,оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному пунктом1статьи379УПК РФ. Председательствующий Е.И.Полозков