Приговор в отношении Грумакова А.В. и Устьянцева Е.В. обвиняемых по п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ.



                    К делу № 1-306/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская.                        6 декабря 2011 года.

Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре Потемкиной Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Ерохина В.А.,

подсудимых: Грумакова А.В. и Устьянцева Е.В.,

их защитников: адвоката Саврандейкина В.Г., представившего удостоверение № 2817, ордер № 318669; и адвоката Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769, ордер № 473087;

с участием представителя потерпевшего М.П.А. - Добровой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грумакова Анатолия Валериевича, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Устьянцева Евгения Владимировича, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грумаков А.В. и Устьянцев Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Грумаков А.В. и Устьянцев Е.В. совершили при следующих обстоятельствах.

Так, 24 августа 2011 года около 12 часов 00 минут Устьянцев Евгений Владимирович вместе с Грумаковым Анатолием Валериевичем, находились в домовладении <...> по <...>. В ходе разговора у Грумакова А.В. и Устьянцева Е.В., дополнительно знавших о том, что на карьере хозяйства Хабльского месторождения известняка - ракушечника, расположенного в 5 километрах от <...>, расположена линия электропередач, на столбах которой находится алюминиевый провод, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Тем самым Грумаков А.В. сознательно вступил с Устьянцевым Е.В. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. При этом Грумаков А.В., дав согласие быть участником данного преступления, принял на себя обязательства по исполнению определенных обязанностей, вытекающих из цели планируемых преступных действий, а также по выполнению заведомо согласованной части единого преступного посягательства, и основой объединения указанных лиц стало корыстное стремление извлечь в результате совместных преступных действий наживу для себя.

Реализуя задуманное, 25.08.2011 года, около 07 часов 00 минут Грумаков А.В. на принадлежащем ему автомобиле Москвич М-412, без государственных регистрационных номеров, совместно с Устьянцевым поехали на карьер хозяйства Хабльского месторождения известняка -ракушечника, расположенного в 5 километрах от пос. Черноморского Северского района Краснодарского края. Находясь в вышеуказанном месте, 25.08.2011 года около 07 часов 20 минут Грумаков А.В. достал из багажника автомобиля Москвич М-412 заранее приготовленные им приспособление для лазанья по бетонным столбам и плоскогубцы. Затем Грумаков А.В., подойдя к одному из столбов линии электропередач, имеющим координаты N 44 градуса северной широты, 51 минута 125 секунд, Е 38 градусов восточной долготы, 35 минут 213 секунд, расположенному на карьере хозяйства Хабльского месторождения известняка - ракушечника, в 5 километрах от пос. Черноморского, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно-опасных последствий, при помощи приспособления для лазанья по бетонным столбам залез на столб, после чего тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, перекусил плоскогубцами алюминиевый провод, тем самым похитив его, который скинул на землю, а находившийся на земле Устьянцев Е.В. наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Грумаков А.В. поочередно залез на семнадцать столбов линии электропередач, последний столб имеющий координаты N 44 градуса северной широты, 52 минуты 127 секунд, Е 38 градусов восточной долготы, 35 минут 218 секунд, на которых перекусил алюминиевый провод, и скинул его на землю. Находившийся на земле Устьянцев Е.В. скручивал похищенный алюминиевый провод в бобины и складывал их в салон и багажник автомобиля Москвич М-412. Спустившийся затем со столбов Грумаков А.В. стал помогать ему. Грумаков А.В. и Устьянцев Е.В. похитили алюминиевый провод АС-70, стоимостью 27 рублей 97 копеек за один погонный метр, обшей длиной 2550 м, на общую сумму 71323 рубля 50 копеек, принадлежащий М.П.А..

Завладев похищенным, Грумаков А.В. вместе с Устьянцевым Е.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.П.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 71323 рубля 50 копеек.

В судебном заседании подсудимые Грумаков А.В. и Устьянцев Е.В. пояснили суду о том, что данное обвинение им понятно, с данным обвинением они согласны, каждый из них свою вину в предъявленном им обвинении признаёт полностью, и они настаивают на своих ходатайствах о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайства ими были заявлены добровольно, после консультации с защитниками. Они сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми Грумаковым А.В. и Устьянцевым Е.В. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Грумакова А.В. - адвокат Саврандейкин В.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Грумакова А.В. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина Грумакова А.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами.

Защитник подсудимого Устьянцева Е.В. - адвокат Бурая В.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Устьянцева Е.В. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина Устьянцева Е.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимых Грумакова А.В. и Устьянцева Е.В. в инкриминируемом им деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.П.А. в судебное заседание не явился, направил в суд своего представителя - Доброву В.А., которая суду пояснила, что на рассмотрение дела в порядке особого производства потерпевший согласен. Поскольку похищенные у него на карьере хозяйства Хабльского месторождения известняка - ракушечника, расположенного в 5 километрах от пос. Черноморского Северского района Краснодарского края электропровода ему не возвращены, потерпевший М.П.А. через своего представителя подал в суд исковое заявление, в котором просит взыскать в его пользу с обоих подсудимых: Грумакова А.В. и Устьянцева Е.В. солидарно 71 323 рубля 50 копеек(л.д.198,199).

Подсудимые Грумаков А.В. и Устьянцев Е.В. исковые требования потерпевшего М.П.А. признали полностью.

Судом установлено, что обвинение Грумакову А.В. и Устьянцеву Е.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Грумакова А.В. и Устьянцева Е.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку подсудимые Грумаков А.В. и Устьянцев Е.В. исковые требования потерпевшего М.П.А. признали полностью, требования потерпевшего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме.

Назначая подсудимому Грумакову А.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грумакова А.В., являются явка с повинной, полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей; как личность по месту жительства подсудимый характеризуется положительно; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грумакова А.В., является рецидив преступлений.

Назначая подсудимому Устьянцеву Е.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предварительным следствием и судом не установлено; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Устьянцева Е.В., являются: полное признание вины в содеянном, ранее он не судим; как личность по месту жительства подсудимый Устьянцев Е.В. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а также данные о личностях подсудимых, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Грумакова А.В. должно происходить в условиях изоляции от общества; исправление подсудимого Устьянцева Е.В. возможно без изоляции от общества.

С учётом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Грумакова А.В., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грумакова Анатолия Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Принять решение о следовании осужденного Грумакова А.В. к месту отбывания наказания в следующем порядке:

Территориальный орган уголовно исполнительной инспекции не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному Грумакову А.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает направление осужденного Грумакова А.В. в колонию-поселение.

В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный Грумаков А.В. должен прибыть к месту отбывания наказания.

Осужденный Грумаков А.В. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания осужденному Грумакову А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

При этом время следования осужденного Грумакова А.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденному Грумакову Анатолию Валериевичу- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Устьянцева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления,

предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года

исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного

самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных

работ, но в районе жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного в доход

государства 10 %.

Меру пресечения осужденному Устьянцеву Евгению Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Грумакова Анатолия Валериевича и с Устьянцева Евгения Владимировича солидарно в пользу М.П.А. в счёт причинённого материального ущерба 71 323 (семьдесят одну тысячу триста двадцать три) рубля 50 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Северскому району, уничтожить; закупочный (приемо-сдаточный) акт № 134, хранящийся при данном уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                             Маслак В.Г.