К делу <...> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Северская. 8 декабря 2011 года. Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г., при секретаре Потёмкиной Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Комиссарова М.Г., подсудимого Позднякова Д.Б., его защитника - адвоката Северского филиала Краснодарской ККА Адвокатской палаты Краснодарского края Лалаяна Л.В., представившего удостоверение № 4264, ордер № 368152, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Позднякова Дениса Борисовича, <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Поздняков Д.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление подсудимый Поздняков Д.Б. совершил при следующих обстоятельствах: Так, Поздняков Д.Б. 09.05.2011 года около 21 часа в ст. Северской Северского района Краснодарского края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в парке, расположенном по <...>, незаконно приобрел без цели сбыта у Б.Р.В. наркотическое средство - фенилацетилиндол (1-(1Н -индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в неустановленном количестве, массой не менее 0,12 граммов, находящееся в полимерном пакете, и незаконно хранил без цели сбыта это наркотическое средство в салоне своего автомобиля ВАЗ 2107 <...>, белого цвета до 07 часов 59 минут 24.08.2011 года для личного употребления. 24.08.2011 года в 07 часов 59 минут в ст. Северской Северского района Краснодарского края при проведении осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ 2107 <...>, находящегося возле многоквартирного дома по <...> - по месту проживания Позднякова Д.Б., в салоне данного автомобиля в подлокотнике, расположенном между передними сидениями, сотрудниками полиции Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято вещество в виде наслоения темно-коричневого цвета на внутренней поверхности полимерной колбы, которое, согласно заключению эксперта от № 13/270 от 10.09.2011 года, является наркотическим средством - фенилацетилиндол (1-(1Н -индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, - массой 0,12 грамма. Согласно, «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федераций» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421, от 08.07:2006 года, № 51, от 06.02.2004 года, № 648, от 17.11.2004 года, № 427, от 04.07.2007 года, № 507, от 22.06.2009 года, № 1186, от 31.12.2009 года, № 255, от 21.04.2010 года, № 398, от 03.06.2010 года, № 486, от 30.06.2010 года, № 578, от 29.07.2010 года, № 934, от 27.11.2010 года, № 112, от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540, от 07.07.2011 года), фенилацетилиндол (1-(1Н -индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76, от 07.02.2006 года, количество фенилацетилиндол (1-(1Н -индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, - 0,12 г отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Поздняков Д.Б. пояснил суду о том, что данное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, свою вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью и настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство в ходе предварительного следствия им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления судом приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Поздняковым Д.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Позднякова Д.Б. - адвокат Лалаян Л.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина Позднякова Д.Б. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами. Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимого Позднякова Д.Б. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение Позднякову Д.Б. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Позднякова Д.Б. правильно квалифицированы дознанием по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая подсудимому Позднякову Д.Б. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Поздняковым Д.Б.; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Позднякова Д.Б., дознанием и судом не установлено; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины в содеянном, отсутствие прежних судимостей; по месту жительства подсудимый, как личность, характеризуется положительно. Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого Позднякова Д.Б., суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Позднякову Д.Б. наказания, не связанного с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Позднякова Дениса Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с отбыванием наказания не свыше четырёх часов в день в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде обязательных работ, но в районе жительства осужденного. Меру пресечения осужденному Позднякову Денису Борисовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую колбу с насадкой из фольгированной бумаги, следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья Маслак В.Г.