к делу № 1-315/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Северская 8 декабря 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Шумовского А.В., подсудимой Веселовой Т.Д., защитника Шалыгановой О.А., представившей удостоверение №2613 и ордер №534046, при секретаре Жученко К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Веселовой Татьяны Дмитриевны, <...> года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <...>, имеющей среднее специальное образование, вдовы, работающей младшей медсестрой в филиале <...> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Веселова совершила кражу из газопровода при следующих обстоятельствах. Веселова около 21час. 30мин. 25.05.2011г. находилась в принадлежащем ей домовладении №<...> расположенном по <...>, где у нее возник умысел, направленный на тайное хищение газа из газопровода, реализуя который она около 21час. 45мин. с помощью имеющейся у нее электрической дрели и отрезка гибкого полимерного шланга изготовила несанкционированное устройство для отбора газа. Продолжая свои преступные действия, Веселова при помощи электрической дрели просверлила отверстие в трубопроводе газораспределительной сети, к которому прикрутила ранее изготовленное ею приспособление в виде отрезка гибкого полимерного шланга, осуществив, таким образом подключение к трубе газопровода и тайно похитила газ, которым пользовалась в период с 25.05.2011г. по 25.10.2011г., тем самым, причинив ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» материальный ущерб на общую сумму 3409,46руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то представителя потерпевшего (л.д.108) и государственного обвинителя. Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Веселовой, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой квалифицируются по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода. Судом установлено, что Веселова в настоящее время проживает с взрослым сыном; имеет месячный заработок по месту работы в размере 4500руб.; характеризуется по месту жительства, работы положительно; не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию уголовных наказаний; способствовала признательными показаниями расследованию преступления. При назначении наказания подсудимой Веселовой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Веселовой, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Веселовой, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности условного осуждения Веселовой к лишению свободы, однако не видит оснований для освобождения ее от назначенного наказания, а равно для назначения другого более мягкого наказания и назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ. Суд считает, что условное осуждение Веселовой будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ. Суд также считает возможным с учетом материального положения и данных о личности подсудимой не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить следующим образом: гибкий шланг уничтожить, дрель оставить у Веселовой, документы хранить при деле. Гражданский иск о возмещении материального ущерба суд на основании ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, поскольку он подтвержден материалами дела и его признала подсудимая в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Веселову Татьяну Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Веселовой Т.Д. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» удовлетворить в полном объеме, взыскать с Веселовой Татьяны Дмитриевны в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» 3409,46 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Веселовой Т.Д. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - гибкий шланг уничтожить, дрель оставить у Веселовой Т.Д., документы хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий