к делу № 1-322/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Северская 20 декабря 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Комиссарова М.Г., подсудимого Юдина А.А., защитника Дубовой А.Б., представившей удостоверение №3275 и ордер №534066, при секретаре Жученко К.А., а также с участием переводчика Шевченко Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юдина Анатолия Анатольевича, <...> года рождения, уроженца ст. Северской Северского района, гражданина РФ, проживающего в том же населенном пункте по <...>, имеющего неполное образование, невоеннообязанного, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юдин незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Юдин в марте 2011г. поехал на рыбалку в Северском районе, где обнаружил дикорастущее растение конопли, оборвал с него семена, после чего по месту жительства на территории домовладения <...> по <...> посадил данные семена, из которых взошел один куст растения конопли. 01.09.2011г. около 14час. Юдин, находясь по месту своего жительства собрал опавшие с куста листья конопли, которые сложил на фрагмент газеты, без цели сбыта положил бумажный сверток с марихуаной под крышу навеса и стал хранить по месту жительства. 16.09.2011г. около 14час. 20мин. действия Юдина, направленные на незаконное хранение наркотических средств, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения осмотра территории домовладения <...> по <...> под крышей навеса был обнаружен и изъят бумажный сверток, с растительной массой серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым марихуана, в количестве 18,29гр. (сухого вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Юдина, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средств в крупном размере. Судом установлено, что Юдин получает пенсию, имеет другие доходы, проживает с матерью-пенсионеркой; является инвалидом с детства; характеризуется общественностью положительно; признательными показаниями способствовал расследованию преступления. При назначении наказания Юдину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Юдина, суд признает способствование расследованию преступления, положительность его личности, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Юдина, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая также требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к убеждению, что для решения задач и осуществления целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, Юдину возможно назначение менее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, однако, не видит оснований для освобождения подсудимого от наказания или постановления приговора без назначения наказания. При определении размера штрафа суд принимает во внимание требования ч.3 ст.46 УК РФ, а именно, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также учитывает возможность получения подсудимым доходов. Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить следующим образом: предметы, вещества, изъятые у Юдина (л.д.47) уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юдина Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Юдину А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - предметы, вещества, изъятые у Юдина А.А. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий