К делу № 1- 312/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Северская. 14 декабря 2011 года. Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г., при секретаре Потёмкиной Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Комиссарова М.Г., подсудимой Артеменко М.В., ее защитника - адвоката Суховой О.И., представившей удостоверение № 2073, ордер № 327864, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Артеменко Марины Валерьевны, <...>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Артеменко М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Артеменко М.В. совершила при следующих обстоятельствах: Так она, Артеменко М.В., 15 октября 2011 года примерно в 16 часов 20 минут, находилась около домовладения <...>, расположенного по <...>. В указанном месте, в указанный день, примерно в 16 часов 25 минут, у Артеменко М.В., достоверно знавшей о том, что на территории указанного домовладения находятся металлические трубы, принадлежащие Ш.В.В., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Артеменко М.В. 15 октября 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, через не запертую на замок калитку проникла на территорию домовладения <...>, расположенного по <...>, подошла к металлическим трубам, находящимся перед фасадом дома вдоль лицевой стены, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, сознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно - опасных последствий, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно похитила три металлические трубы диаметром 100 мм, толщиной стенки 3 мм, длиной 3 м, стоимостью 793 рубля 80 копеек каждая, принадлежащие Ш.В.В. После чего Артеменко М.В. с похищенными трубами с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Затем Артеменко М.В. 15 октября 2011 года около 17 часов 40 минут, не желая останавливаться на достигнутом, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно труб, принадлежащих Ш.В.В., вернувшись к домовладению <...>, расположенному по <...>, через незапертую на замок калитку проникла на территорию вышеуказанного домовладения, подошла к металлическим трубам, находящимся перед фасадом дома вдоль лицевой стены, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно похитила три металлические трубы диаметром 100 мм, толщиной стенки 3 мм, длиной 3 м, стоимостью 793 рубля 80 копеек каждая, принадлежащие Ш.В.В. После чего Артеменко М.В. с похищенными трубами с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ш.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4762 рубля 80 копеек. В судебном заседании подсудимая Артеменко М.В. пояснила суду о том, что данное обвинение ей понятно, с данным обвинением она согласна, вину в предъявленном ей обвинении она признаёт полностью, и она настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Артеменко М.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой Артеменко М.В. - адвокат Сухова О.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой Артеменко М.В. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина Артеменко М.В. в инкриминируемом ей деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами. Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимой Артеменко М.В. в инкриминируемом ей деянии доказано полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ш.В.В. в судебное заседание не явился. В телефонограмме просит суд дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дело судом в порядке особого производства. По мере наказания полагается на усмотрение суда(л.д.101). Судом установлено, что обвинение Артеменко М.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Артеменко М.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимой Артеменко М.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Артеменко М.В., являются: явка с повинной, полное признание вины в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка; по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Артеменко М.В., является согласно ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений. Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Артеменко М.В. должно происходить в условиях изоляции от общества. При этом с учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным не назначать подсудимой Артеменко М.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Артеменко Марину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1(одного) года четырёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 196 Северского района от 6 сентября 2011 года и назначить осужденной Артеменко М.В. окончательное наказание в виде 1(одного) года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Артеменко Марине Валерьевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, осужденную Артеменко М.В. взять под стражу из зала суда. Срок наказания осужденной Артеменко Марине Николаевне исчислять с 8 декабря 2011 года - с момента задержания по приговору мирового судьи судебного участка № 196 Северского района от 6 сентября 2011 года. Вещественное доказательство по уголовному делу: приемо-сдаточный (закупочный) акт, хранящийся в данном уголовном деле, оставить храниться в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Артеменко М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья Маслак В.Г.