Приговор в отношении Рысева А.Н, по п. `А` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст 228 УК РФ



К делу № 1-279/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская        «01» ноября 2011 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Емельянова А.А.,

при секретаре Ермотик Г.Г.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Северского района Краснодарского края Комисарова М.Г.,

обвиняемого Рысева А.Н. и его защитника - адвоката Дубовой А.Б., представившей удостоверение № 3275 и ордер № 327802,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рысева Александра Николаевича, рожденного 01 июня 1964 года в деревне Шевелево Туринского района Свердловской области, зарегистрированного по адресу: поселок Афипский Северского района Краснодарского края улица Первомайская № 144 квартира № 3, проживающего в поселке Афипском Северского района Краснодарского края улица 50 лет Октября № 32 квартира № 33, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, женатого и имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 19.02.2003 года Северским районным судом Краснодарского края по п. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, освобожденного 14.07.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рысев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Рысев А.Н. в неустановленные следствием время и месте из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры <адрес>, принадлежащего ФИО13.

Осуществляя задуманное, в период времени с 07 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, 15 июня 2011 года Рысев А.Н. прошел в подъезд многоквартирного жилого дома <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к запертой входной двери квартиры <адрес> и при помощи заранее принесенных с собой отмычек открыл запирающий наружный механизм замка. Продолжая свои преступные действия, Рысев А.Н., действуя тайно, через открытую дверь незаконно проник в жилище, где, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений с целью личного обогащения похитил имущество, принадлежащее ФИО16: денежные средства в сумме 17 000 рублей; серьги серебряные с камнем фианит весом 3 грамма стоимостью 310 рублей за один грамм на общую сумму 930 рублей; цепочку серебряную весом 2 грамма длиной 30 см. стоимостью 310 рублей за один грамм на общую сумму 620 рублей; подвеску серебряную с камнем фианит весом 2,5 грамм, стоимостью 310 рублей за один грамм
на общую сумму 775 рублей; кольцо золотое с жемчугом и камнем фианит весом 6 грамм стоимостью 1900 рублей за один грамм на общую сумму 11400 рублей; серьги золотые с жемчугом весом 2 грамма стоимостью 1900 рублей за один грамм на общую сумму 3800 рублей; серьги золотые с камнем фианит весом 3 грамма стоимостью 1900 рублей за один грамм на общую сумму 5700 рублей; колье золотое весом 25 грамм стоимостью 1280 рублей за один грамм на общую сумму 32000 рублей; кольцо золотое с камнем янтарь весом 4 грамма стоимостью 1375 рублей за один грамм на общую сумму 5500 рублей; кольцо золотое с камнем гранат весом 3,4 грамма стоимостью 1900 рублей за один грамм на общую сумму 6460 рублей; серьги золотые детские весом 1 грамм стоимостью 1500 рублей; крестик золотой весом 1 грамм стоимостью 1500 рублей; браслет золотой весом 2,5 грамм стоимостью 1200 рублей за один грамм, на общую сумму 3000 рублей; подвеска золотая с камнем фианит весом 2 грамма стоимостью 1750 рублей за один грамм на общую сумму 3500 рублей; подвеска золотая с камнем фианит весом 2 грамма стоимостью 1750 рублей за один грамм на общую сумму 3500 рублей; 3 кольцо серебряное с камнем горный хрусталь весом 5 грамм стоимостью 310 рублей за один грамм на общую сумму 1550 рублей; кольцо серебряное с камнем бирюза весом 2,5 грамм стоимостью 310 рублей за один грамм на общую сумму 775 рублей; подвеска серебряная с камнем бирюза весом 2 грамма стоимостью 310 рублей за один грамм на общую сумму 620 рублей; цепочка серебряная весом 3,5 грамма стоимостью 310 рублей за один грамм на общую сумму 1085 рублей. Завладев похищенным, Рысев А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 101215 рублей.

Он же, Рысев А.Н., 08.08.2011 года, около 18 часов 00 минут, находился по месту своего жительства по адресу <адрес>. В указанное время и в указанном месте у Рысева А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. Реализуя задуманное, Рысев А.Н. 08.08.2011 года около 19 часов 00 минут в аптеке расположенной по ул. Пушкина в п. Афипском, приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: йод, таблетки «тетралгин», шприцы. После чего, Рысев А.Н. 08.08.2011 года около 21 часа 00 минут, пришел в подвальное помещение строящегося дома расположенного около дома <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, умышленно, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, по известному ему рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно из приобретенных им ранее ингредиентов, изготовил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, часть которого употребил внутривенно. После чего, Рысев А.Н 08.08.2011 года около 22 часов 00 минут, зная о том, что изготовленное им вещество является наркотическим и его хранение преследуется по закону, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность, наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно в целях личного употребления, стал хранить при себе в левом кармане джинс одетых на нем, одноразовый инъекционный шприц, объемом 5 мл с наркотическим средством. Однако, 08.08.2011 года около 22 часов 45 минут действия Рысева А.Н., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра у Рысева А.Н. в левом кармане джинс, одетых на нем, в кабинете № 4 отделения полиции пос. Афипский отдела МВД РФ по Северскому району, расположенного по адресу ул. Пушкина, 142 п. Афипский Северского района Краснодарского края, был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц, объемом 5 мл с жидкостью коричневого цвета. Согласно, заключения эксперта № 2515 -э от 16.08.2011 года, жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 5 мл, объемом 1,4 мл, массой 1,42 грамм, изъятом при личном досмотре Рысева А.Н., представленная на исследование по административному делу № 635 на момент исследования, является наркотическим средством - препаратом дезоморфин. Согласно, заключения эксперта № 2642 -Э от 26.08.2011 года, жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 5 мл, объемом 0,7 мл, массой 0,71 грамм, изъятом при личном досмотре Рысева А.Н.представленная на исследование по уголовному делу № 264573, на момент исследования, является наркотическим средством - препаратом дезоморфин. Масса изъятого у Рысева А.Н. 08.08.2011 года около 22 часов 45 минут в левом кармане джине одетых на нем, в кабинете № 4 отделения милиции пгт. Афинский отдела МВД РФ по Северскому району, расположенного по адресу ул. Пушкина, 142 п. Афипский Северского района Краснодарского края наркотического средства дезоморфин составила 1,42 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании, Рысев А.Н., вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый Рысев А.Н., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 276 УПК ФР показал, что примерно в мае 2011 года он первый раз употребил наркотическое средство дезоморфин, внутривенно. До этого времени Рысев А.Н. наркотические средства не употреблял. Наркотические средства Рысев А.Н. употребляет примерно один раз в месяц. Наркотическое средство дезоморфин он изготавливает сам для собственного употребления без цели сбыта, из таблеток тетралгина и иных ингредиентов. Обычно Рысев А.Н. изготавливает данное наркотическое средство в подвальном помещении строящегося дома по <адрес>, так как дома у него находятся супруга и маленький ребенок. В данном месте в подвальном помещении имеется место для костра, на котором Рысев А.Н. изготавливает наркотическое средство. Так же, там имеется металлическая чашка и иная посуда необходимая для изготовления наркотика. 08.08.2011 года около 18 часов Рысев А.Н. находился у себя дома по вышеуказанному адресу. Примерно в это время у него возник умысел на изготовление и дальнейшее употребление наркотического средства дезоморфин без цели сбыта. Для этого примерно около 19 часов он пришел в аптеку по ул. Пушкина в п. Афипском, где приобрел упаковку таблеток тетралгина, шприцы, йод, и иные ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин. После чего Рысев А.Н. пошел в подвальное помещение, находящееся в строящемся доме <адрес>. Примерно около 21 часа Рысев А.Н. стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин, для этого размельчил таблетки тетралгина, которые залил нашатырным спиртом, потом добавил туда бензина и бутылку с данной смесью потрусил около 5 минут. Затем слил жидкость в другую бутылку, куда добавил воды. Потом потрусил эту бутылку около 5 минут. С этой бутылки слил бензин. Вода, которая осталась, в бутылке перелил в пузырек и добавил туда йода. Все это высушил на костре и залил высушенный раствор водой, в результате чего у него получилось наркотическое средство дезоморфин. Данное наркотическое средство Рысев А.Н. готовил около 1 часа. После чего часть наркотического средства дезоморфин он употребил внутривенно. После употребления наркотического средства примерно около 22 часов у Рысева А.Н. в шприце емкостью 5 мл, осталось еще наркотическое средство дезоморфин, которое он положил в левый карман Джинс, одетых на нем, для дальнейшего хранения с целью личного употребления. После чего Рысев А.Н. пошел домой. 08.08.2011 года около 22 часов 30 минут, когда он шел в наркотическом опьянении домой, на углу ул. 50 лет Октября и ул. Пушкина в п. Афипском, напротив дома № 140 по ул. Пушкина п. Афипского его остановили сотрудники полиции и попросили проехать с ними в Афипский ОМ. В помещении Афипского ОМ в кабинет № 4 было приглашено двое понятых в присутствии, которых Рысеву А.Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на что он пояснил, что таковых у него нет. Тогда сотрудник полиции произвел личный досмотр, в ходе которого в левом кармане джинс одетых на Рысеве А.Н. был обнаружен и изъят шприц емкостью 5 мл, который в присутствии понятых был упакован в пакет, оклеенный биркой с пояснительным текстом и подписями понятых. После чего пакет с изъятым у Рысева А.Н. шприцом для удобства хранения был помещен в картонную коробку. На вопрос сотрудников милиции, что находится в шприце и кому это принадлежит, Рысев А.Н. рассказал, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил сам, для собственного употребления, без цели сбыта и хранил в кармане с целью дальнейшего употребления. После чего сотрудники полиции доставили Рысева А.Н. в Северскую ЦРБ на освидетельствование, где тест показал, что он находится в наркотическом опьянении. Вину свою признает полностью в содеянном, раскаивается (л.д.33-34).

Кроме признания, вина Рысева А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО18, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых она проживает вместе с дочерью ФИО19, 15.06.2011 года около 06 часов 00 минут она поехала на работу, дочка еще спала. Около 14 часов 30 минут 15.06.2011 года ей на сотовый телефон позвонила дочь, которая поинтересовалась, не приезжала ли она домой, так как она не может найти 2000 рублей. После того как она сказала, что домой не приезжала, дочь сказала, что она обнаружила отсутствие серебряных серег и цепочки с подвеской, которые она ей покупала. После этого она попросила дочь, чтобы она зашла в зал и посмотрела, лежат ли под свечкой на стеллаже деньги в сумме 15000 рублей, которые она приготовила для оплаты обучения. Через некоторое время ей позвонила ФИО20 и плача сообщила, что нет денег, а также отсутствуют золотые и серебряные украшения, которые находились в шкатулке. Она сказала дочери, чтобы она ничего не трогала и срочно позвонила в милицию. После этого она позвонила отцу, которого попросила приехать домой, чтобы он успокоил ее дочь, так как она плакала из-за того, что украли деньги и ювелирные украшения. После чего она отпросилась с работы и приехала домой. В ходе осмотра квартиры ею было установлено, что в зале были похищены деньги в сумме 15000 рублей номиналом по 5000 рублей в количестве 3 штук, из комнаты дочери пропали деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 в количестве 2 штук. Из шкатулки расположенном в комнате дочери пропали серебряные серьги с английской застежкой с камнем фианит, весом 3 грамма стоимостью 1500 рублей, серебряная цепочка весом 2 грамма длиной 30 см. стоимостью 1000 рублей, подвеска серебряная с камнем фианит круглой формы диаметром 5 мм, весом 2,5 грамма стоимостью 1500 рублей. Из шкатулки, расположенной в зале, было похищено кольцо золотое с тремя жемчужинами - черного, белого и розового цвета с камнем фианит в количестве 37 штук. Данное кольцо было изготовлено на заказ. Размер кольца 17,5 см., стоимостью 25000 рублей. Серьги золотые с белым жемчугом весом 2 грамма стоимостью 4000 рублей, серьги золотые с английским замком с зеленым квадратным камнем фианит весом 3,5 грамма стоимостью 6000 рублей, колье золотое с плотным плетением весом 25 грамм с длинной плоской застежкой длиной 30 см стоимостью 32000 рублей, кольцо золотое - женская печатка с камнем янтарь овальной формы весом 3,4 грамма размер 19 см стоимостью 5500 рублей, кольцо золотое с розовым камнем гранат размер 19 см весом 3,4 грамма стоимостью 8000 рублей, серьги золотые детские, выполненные в форме сердечка и золотой крестик общим весом 2 грамма, оценивает их в 3000 рублей как лом, так как данные изделия были повреждены, золотой браслет с ажурным плетением в виде лепестков весом 2,5 грамма длиной 10 см. стоимостью 3000 рублей, подвеска золотая в виде буквы «В» с фианитами весом 2 грамма стоимостью 3500 рублей, подвеска золотая в виде буквы «Е» с фианитами весом 2 грамма стоимостью 3500 рублей, кольцо серебряное с камнем горный хрусталь диаметром 8 мм. размером 18 см весом 5 грамм стоимостью 3000 рублей, кольцо серебряное с камнем бирюза - камень треугольной формы размером 16,5 см. весом 2,5 грамма стоимостью 1200 рублей, подвеска серебряная с камнем бирюза весом 2 грамма стоимостью 1300 рублей, серебряная цепочка (крученной формы) длиной 40 см. весом 3,5 грамма стоимостью 1500 рублей. Все похищенное золото 585 пробы серебро - 925 пробы. На похищенные изделия у нее не сохранились бирки, так как некоторые изделия были выполнены на заказ. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 121500 рублей, который для нее является значительным (т.1 л.д.16-17).

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО21, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых она проживает вместе с матерью ФИО22 15.06.2011 года около 07 часов 30 минут она вышла из дома, предварительно закрыв входную дверь на ключ на два оборота, и поехала на практику в г. Краснодар. До этого ее мать как обычно уехала около 06 часов 00 на работу в г. Краснодар. Примерно в 14 часов 30 минут 15.06.2011 года она вернулась из города. Входную дверь она открыла свободно своим ключом, правда замок был закрыт на один оборот, ей показалось это подозрительным, но она не придала этому значения. Зайдя в квартиру, она, не разуваясь, одела на собаку ошейник и пошла с ней гулять на улицу, при этом закрыла дверь снова на два оборота. Погуляв с собакой около 15 минут, она вновь поднялась домой, открыла входную дверь и зашла в квартиру. Пройдя в комнату, она увидела, что на диване лежали две коробки, которые до этого находились в шкафу. После этого она увидела, что на компьютерном столе лежит шкатулка в открытом состоянии, в которой отсутствуют серебряные серьги с камнем фианит, цепочка с подвеской, также на полке отсутствуют 2000 рублей. Тогда она позвонила матери и спросила, а не возвращалась ли она домой и не брала ли деньги. На что мать ей сказала, что она на работе. После этого она сказала, что у нее из комнаты пропали серебряные украшения и денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого мать попросила, чтобы она прошла в зал и посмотрела на месте ли деньги в сумму 15000 рублей, которые лежали под свечкой на шкафу. Она прошла в зал, где обнаружила отсутствие денежных средств на сумму 15000 рублей, после этого она открыла деревянную шкатулку и обнаружила отсутствие золотых и серебряных изделий. Об этом она сообщила матери по телефону. Мать сказала, чтобы она ничего не трогала и вызывала сотрудников милиции (т. 1 л.д. 20-22).

Показаниями свидетеля ФИО23, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых 08.08.2011 года около 22 часов он находился возле кафе «Вояж», расположенное в п. Афинском по ул. Пушкина возле дома № 142. В это время к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра в здании Афипского отдела полиции (пгт. Афипский) ОМВД РФ по Северскому району, расположенному по ул. Пушкина, 142 в п. Афипском в кабинете № 4, при личном досмотре гражданина Рысева Александра Николаевича, 01.06.1964 года рождения. Так же был приглашен второй понятой. Перед началом личного досмотра ФИО24 и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После чего Рысеву А.Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что Рысев А.Н. ответил отказом и пояснил, что таких не имеет. Рысевым А.Н. ничего выдано не было. В ходе личного досмотра Рысева А.Н. в левом кармане принадлежащих ему джинсовых брюк темно-синего цвета, был обнаружен шприц с веществом темного цвета. На вопрос сотрудников милиции, что за вещество в шприце, Рысев А.Н. пояснил, что это наркотическое средство, которое 08.08.2011 года около 21 часа он изготовил на стройке, расположенной в <адрес>, из таблеток тетралгина и ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства. Часть наркотического средства Рысев А.Н. употребил. Рысев А.Н. рассказал процесс изготовления наркотического средства, а так же что когда он шел в наркотическом опьянении по ул. Пушкина в п. Афипском, он был задержан сотрудниками милиции. Изъятый у Рысева А.Н. шприц с веществом темного цвета, был упакован в пакет, скрепленный биркой с пояснительным текстом, где ФИО25 и второй понятой поставили свои подписи (л.д. 43-45).

Показаниями свидетеля ФИО26, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых 08.08.2011 года около 22 часов он находился возле кафе «Вояж», расположенное в п. Афипском по ул. Пушкина возле дома № 142. В это время к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра в здании Афипского отдела полиции (пгт. Афипский) ОМВД РФ по Северскому району, расположенному по ул. Пушкина, 142 в п. Афипском в кабинете № 4, при личном досмотре гражданина Рысева Александра Николаевича, 01.06.1964 года рождения. Так же был приглашен второй понятой. Перед началом личного досмотра ФИО27 и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После чего Рысеву А.Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что Рысев А.Н. ответил отказом и пояснил, что таких не имеет. Рысевым А.Н. ничего выдано не было. В ходе личного досмотра Рысева А.Н. в левом кармане принадлежащих ему джинсовых брюк темно-синего цвета, был обнаружен шприц с веществом темного цвета. На вопрос сотрудников милиции, что за вещество в шприце, Рысев А.Н. пояснил, что это наркотическое средство, которое 08.08.2011 года около 21 часа он изготовил на стройке, расположенной в п. Афинском по <адрес>, из таблеток тетралгина и ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства. Часть наркотического средства Рысев А.Н. употребил. Рысев А.Н. рассказал процесс изготовления наркотического средства, а так же что когда он шел в наркотическом опьянении по ул. Пушкина в п. Афинском он был задержан сотрудниками милиции. Изъятый у Рысева А.Н. шприц с веществом темного цвета, был упакован в пакет, скрепленный биркой с пояснительным текстом, где ФИО28 и второй понятой поставили свои подписи (л.д.46-48).

Показаниями свидетеля ФИО29, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которых он работает о/у направления УР отдела полиции пгт. Афипский отдела МВД РФ по Северскому району. 08.08.2011 года он находился на рабочем месте. 08.08.2011 года около 22 часов 30 минут он проезжал по ул. Пушкина в п. Афинском, где возле дома № 140 увидел ранее судимого Рысева Александра Николаевича 01.06.1964 года, который находился всостоянии опьянения, так как шел шатался. В связи с чем данный гражданин был доставлен в кабинет № 4 отделения полиции пгт. Афипский, расположенное по ул. Пушкина, 142 в п. Афипском, для личного досмотра. Перед началом досмотра в кабинет № 4 были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых. После чего в присутствии понятых Рысеву А.Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, изъятые из гражданского оборота. Рысев А.Н. пояснил, что таких у него нет и им ничего выдано не было. После чего Сутунков В.С. произвел личный досмотр Рысева А.Н., в ходе которого в левом кармане джинс одетых на Рысеве А.Н. был обнаружен шприц объемом 5 мл с жидкостью коричневого цвета. Рысев А.Н. признался, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он 08.08.2011 года изготовил сам в подвальном помещении строящегося дома рядом с домом № 42 по ул. 50 лет Октября в п. Афипском из таблеток тетралгина, для собственного употребления без цели сбыта. В ходе личного досмотра данный шприц с жидкостью коричневого цвета у Рысева А.Н. был изъят и упакован в полимерный пакет, оклеенный бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями понятых. После чего данный пакет для удобства хранения был помещен в картонную коробку. Рысев А.Н. был доставлен в Северскую ЦРБ на освидетельствование, где тест показал, что Рысев А.Н. находится в наркотическом опьянении. В связи с чем на Рысева А.Н. по данному факту был составлен административный протокол (л.д.49).

- протоколом принятия устного заявления ФИО30 о преступлении от 15 июня 2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с 07 часов 30 минут до 14 часов 30 минут 15 июня 2011 года путем подбора ключей незаконно проникло в квартиру <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество (т. 1 л.д. 4).

- протоколом осмотра места происшествия от 15 июня 2011 года, в ходе которого осмотрена квартира <адрес>, и изъяты механизм врезного замка с тремя ключами, упакованные в полимерный пакет, опечатанный бумажными бирками с пояснительным текстом, заверенным подписями понятых и следователя, следы руки, упакованные в самодельный бумажный конверт с пояснительным текстом, заверенным подписями понятых и следователя (т.1 л.д. 6-13).

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15 июня 2011 года, в ходе которого у потерпевшей ФИО32 отобраны образцы следов пальцев рук (т. 1 л.д. 19).

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15 июня 2011 года, в ходе которого у несовершеннолетнего свидетеля ФИО33 отобраны образцы следов пальцев рук(т. 1 л.д. 24).

- протоколом обыска от 16 июня 2011 года, в ходе которого в квартире <адрес>, по месту проживания Рысева А.Н. изъяты металлические изделия (отмычки) в количестве семи штук, упакованные в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом, заверенным подписями понятых и сотрудника ОВД по Северскому району (т. 1 л.д. 53-54).

- протоколом осмотра предметов от 16 июня 2011 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 10 СО при ОВД по Северскому району, расположенного по ул. Комарова № 2 ст. Северская Северского района Краснодарского края, осмотрен и постановлением от 16 июня 2011 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства бумажный конверт со следами руки, изъятый в ходе ОМП от 15.06.2011 года (т. 1 л.д. 63).

- протоколом осмотра предметов от 16 июня 2011 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 10 СО при ОВД по Северскому району, расположенного по ул. Комарова № 2 ст. Северская Северского района Краснодарского края, осмотрены и постановлением от 16 июня 2011 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств запирающий механизм замка, изъятый в ходе ОМП от 15.06.2011 года, и металлические изделия (отмычки), изъятые в ходе обыска от 16.06.2011 года (т. 1 л.д. 73-74).

- заключением эксперта № 100-э от 19 июня 2011 года, согласно которого цилиндровый запирающий механизм, изъятый 16.06.2011 года при ОМП по факту кражи денег по адресу: <адрес>, справен. На поверхности ключевой скважины и на внутренней поверхности скважины для ключа наружного запирающего цилиндрового механизма обнаружены следы скольжения. Следы скольжения оставлены не штатным ключом, а посторонним предметом, имеющим ширину рабочей части 0,5мм. запирающий наружный цилиндровый механизм замка, - предоставленный на экспертизу мог подвергнуться контакту как рабочими частями отмычек, изъятыми при обыске от 16.06.2011 года в п. Афипский по ул. 50 лет Октября дом 32 кв. 33, так и посторонним предметом, ширина рабочей части которого не более 0,5 мм. Цилиндровый, запирающий механизм, можно отпереть и запереть как приданными ключами, так и отмычками под номерами 2,4 и 7, изъятыми при обыске в квартире <адрес>. Отпирание и запирание запирающего механизма отмычками, изъятыми там же под номерами 1, 3, 5 и 7, не происходило (т. 1 л.д. 81-86).

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15 августа 2011 года, в ходе которого у свидетеля Рысева А.Н. отобраны образцы следов пальцев рук (т. 1 л.д. 93).

- заключением эксперта № 142-э от 16 сентября 2011 года, согласно которого след ногтевой фаланги пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты размером 51х40мм, обнаруженный в ходе ОМП от 15.06.2011 года, для отождествления человека, его оставившего, пригоден. След пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты размером 51х40мм, в ходе ОМП от 15.06.2011 года в <адрес> оставлен большим пальцем левой руки Рысева Александра Николаевича (т. 1 л.д. 121-128).

- заключением эксперта №01-136 от 20 сентября 2011 года, согласно которого средняя рыночная стоимость одного грамма серебра 925 пробы в изделии по состоянию на июнь 2011 года составляет 310 рублей, средняя рыночная стоимость одного грамма золота 585 пробы в изделии по состоянию на июнь 2011 года составляет 1900 рублей (т. 2 л.д. 31-32).

- рапортом от 08.08.2011 года о/у направления УР отдела полиции пгт. Афинский отдела МВД РФ по Северскому району лейтенанта милиции Сутункова В.С., согласно которого в ходе личного досмотра у Рысева А.Н. был обнаружен и изъят шприц с веществом темного цвета (л.д.5).

- рапортом от 22.08.2011 года о/у направления УР отдела полиции пгт. Афипский отдела МВД РФ по Северскому району мл. лейтенанта милиции Рябенко Д.В., согласно которого в ходе личного досмотра у Рысева А.Н. был обнаружен и изъят шприц с веществом темного цвета.Согласно, заключению эксперта отдела ЭКЦ н.п. при ГУВД КК по Прикубанскому округу г. Краснодара № 2515от 16.08.2011 года изъятые в ходе личного досмотра у Рысева А.Н. в отделении полиции пгт. Афипский отдела МВД РФ по Северскому району, предметы и вещества, содержат наркотическое средство, препарат дезоморфина объемом 1,4мл, массой 1,42г. В действиях Рысева А.Н. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (л.д.25).

- протоколом личного досмотра от 08.08.2011 года, согласно которого у Рысева А.Н. в кабинете № 4 отделения полиции пгт. Афипский отдела МВД РФ по Северскому району расположенное по ул. Пушкина, 142 в п. афинском Северского района Краснодарского края, в левом кармане джине одетых на Рысеве А.Н. был обнаружен и изъят шприц объемом 5 мл с жидкостью коричневого цвета, который упакован в пакет, оклеенный биркой с пояснительным текстом и подписями понятых. Зафиксировано место совершения преступления (л.д.6).

- протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2011 года, согласно которого было осмотрено подвальное помещение в строящемся доме расположенном рядом с домом № 42 по ул. 50 лет Октября в п. Афипском Северского района Краснодарского края. Зафиксировано место совершения преступления (л.д. 19-24).

- протоколом осмотра предметов от 26.08.2011 года, согласно которого осмотрен инъекционный шприц объемом 5 мл, с жидкостью коричневого цвета, который упакован в картонную коробку. 26.08.2011 года инъекционный шприц объемом 5 мл, с жидкостью коричневого цвета был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу. Указанное вещественное доказательство хранятся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Северскому району. Квитанция №947 от 12.08.2011 года (л.д. 27-28).

- заключением эксперта № 2515 -э от 16.08.2011 года, согласно которого жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 5 мл, объемом 1,4 мл, массой 1,42грамм, изъятом при личном досмотре Рысева А.Н., представленная на исследование по административному делу № 635 на момент исследования, является наркотическим средством - препаратом дезоморфин. Масса препарата дезоморфина, высушенного при температуре 110° С, составила 0,02 гр. (л.д. 17-18)

- заключением эксперта № 2642 -Э от 26.08.2011 года, согласно которого, жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 5 мл, объемом 0,7 мл, массой 0,71 грамм, изъятом при личном досмотре Рысева А.Н.представленная на исследование по уголовному делу № 264573, на момент исследования, является наркотическим средством -препаратом дезоморфин. Масса препарата дезоморфина, высушенного при температуре 110° С, составила 0,01 гр. (л.д.39-40).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «А» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ доказана полностью.

У суда не вызывает сомнений адекватность восприятия подсудимым Рысевым А.Н. произошедших и происходящих событий. Подсудимый Рысев А.Н. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств и логично дает показания с указанием даты, месяца и года когда были совершены преступления.

При назначении подсудимому Рысеву А.Н. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельства, отягчающие наказание - особо опасный рецидив; обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка; личность виновного - по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Рысева А.Н. должно происходить в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рысева Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Рысеву Александру Николаевичу 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Рысеву А.Н. исчислять с 16 сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: запирающий механизм замка, отмычки, медицинский инъекционный шприц, объемом 5 мл - уничтожить, бумажный конверт со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: