к делу № 1-338/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Северская 13 января 2012 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Комиссарова М.Г., подсудимого Маличенко Ю.Н., защитника Бурой В.В., представившей удостоверение №2769 и ордер №473203, при секретаре Жученко К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маличенко Юрия Николаевича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, не имеющего постоянного места жительства, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, судимого 27.12.2007г. приговором Северского районного суда по ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, освободившегося по отбытии наказания 09.04.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маличенко совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах. 24.11.2011г. примерно в 16час. Маличенко совместно с ранее ему знакомой К. пришел в гости к своей знакомой К. в <...>, где совместно с указанными женщинами стал распивать спиртное. Маличенко обратил внимание, что на К. надета куртка, при этом знал, что в кармане куртки имеются денежные средства. Примерно в 17час. К. прошла в одну из комнат и легла спать на диван, при этом разрешила Маличенко и К. остаться у нее в доме для продолжения распития спиртного. Примерно в 17час. 30мин., когда К. вышла из комнаты, Маличенко подошел к дверному проему комнаты, в которой находилась К. и, увидев, что она спит, решил похитить деньги из кармана надетой на потерпевшей куртки, для чего примерно в 17час. 35мин. подошел к спящей на диване К. и тайно из правого наружного кармана надетой на К. куртки похитил денежные средства в сумме 3000руб., принадлежащие К.. Завладев похищенным, Маличенко с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 3000руб. При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании Маличенко согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя, потерпевшей К.. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Маличенко, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся при потерпевшем. Судом установлено, что Маличенко иждивенцев не имеет, не страдает заболеваниями, влекущими освобождение от уголовной ответственности и от наказания; характеризуется общественностью отрицательно; способствовал расследованию преступления. При назначении наказания Маличенко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Маличенко, суд признает способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Маличенко, суд признает рецидив преступлений. Оценив изложенные обстоятельства, а также, учитывая требования ст.58 УК РФ в исправительной колонии со строгим режимом. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения Маличенко от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения ему наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, отсутствуют. При этом суд считает излишним назначение Маличенко дополнительного наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства - деньги, куртку суд считает необходимым постановить оставить в распоряжении потерпевшей. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маличенко Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Маличенко Ю.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания при провозглашении приговора, срок наказания ему исчислять с 13.01.2012г. Вещественные доказательства - куртку, деньги оставить в распоряжении К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Маличенко Ю.Н., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий