к делу № 1-9\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Северская 20 января 2012 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Ерохина В.А., подсудимой Нифонтовой Е.С., защитника Добровой В.А., представившей удостоверение №2803 и ордер №327970, при секретаре Жученко К.А., а также с участием потерпевшего Ш.В. его представителя Пеняги М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нифонтовой Екатерины Степановны, <...> года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <...>, зарегистрированной по месту жительства в <...> имеющей среднее специальное образование, разведенной, работающей сторожем ГКУ социального обслуживания Краснодарского края «Северский социальный приют для детей и подростков «Журавушка», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нифонтова путем злоупотребления доверием приобрела право на чужое имущество в крупном размере при следующих обстоятельствах. У Нифонтовой в 2007г. возникли дружеские отношения с Ш.. В начале марта 2008г. Ш., находясь в гостях у Нифонтовой по адресу: <...>, рассказал ей о продаже его бывшей супругой ранее купленного им домовладения, расположенного в ст. <...>. При этом Ш. сообщил Нифонтовой о намерении после получения причитающихся ему денежных средств от продажи указанного домовладения купить себе жилье в п. Черноморском. В конце марта и в мае 2008г. Ш. получил от своей бывшей супруги за продажу дома 440000руб., после чего, находясь с Нифонтовой в близких, доверительных отношениях, в июне 2008г. передал ей деньги в сумме 400000руб. на хранение, рассчитывая в последующем на данные денежные средства купить себе жилье в п. Черноморском. Ш., располагая денежными средствами для приобретения жилья, занялся поиском подходящей квартиры в п. Черноморском, при этом в связи с состоянием здоровья попросил Нифонтову оказать ему содействие в поиске и покупке жилья. В августе 2008г. Ш., находясь в п. Черноморском, возле продуктового магазина по ул. Мира, увидев объявление о продаже <...>, сообщил об этом Нифонтовой и попросил ее созвониться с собственником квартиры для обсуждения возможности осмотра данной квартиры. Нифонтова договорилась с собственницей квартиры Г. о встрече, после чего в назначенное время Нифонтова совместно с Ш. прибыли по адресу: <...>, где Ш. в устной форме договорился с Г. о покупке у нее указанной квартиры за 450000руб. Кроме этого Ш. согласовал с Г. свое проживание в этой квартире в период оформления Г. документов о приватизации указанной квартиры и подготовке документов к ее продаже. Примерно в августе 2008г. у Нифонтовой, находившейся в п. Черноморском Северского района, пользующейся доверием Ш., а также располагающей денежными средствами, добровольно переданными потерпевшим, предназначенными для покупки им квартиры, возник преступный умысел, направленный на приобретение права на эту квартиру путем злоупотребления доверием. Реализуя задуманное, Нифонтова под предлогом оказания помощи в оформлении сделки купли-продажи приобретаемой Ш. <...>, введя Ш. в заблуждение относительно своих истинных намерений, злоупотребляя его доверием, 06.02.2009г. получив от Г. информацию о готовности документов на квартиру и необходимости оформления договора купли-продажи, находясь в помещении квартирно-правовой службы, расположенной по <...>, от своего имени заключила с Г. договор купли-продажи вышеназванной квартиры. Затем Нифонтова 12.02.2009г. примерно в 15час. обратилась в территориальный орган Федеральной регистрационной службы, находящийся по адресу: <...>, с заявлением о регистрации права собственности на названную квартиру на основании ранее составленного договора купли-продажи квартиры от 06.02.2009г. Согласно ранее достигнутой между Ш. и Г. устной договоренности о стоимости покупаемой Ш. квартиры Нифонтова 12.02.2009г., находясь возле здания Северского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, передала Г. оставшиеся денежные средства в сумме 150000руб. в счет оплаты за квартиру. В общей сложности Нифонтова передала Г. денежные средства в сумме 450000руб., принадлежащие Ш., в счет оплаты за квартиру. Во исполнение своего корыстного умысла, направленного на приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, Нифонтова, не имея намерений исполнять свои договорные обязательства в отношении Ш., который заблуждался относительно истинных намерений Нифонтовой, не поставив его в известность о своих неправомерных действиях, 04.03.2009г., находясь в помещении Северского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, получила свидетельство <...>, выданное на ее имя, о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...> незаконно обратив данное имущество в свою пользу. С целью придания видимости законности осуществленных ею действий по оформлению квартиры Нифонтова 07.03.2009г. зарегистрировала по месту проживания в <...> Ш., таким образом, убедив его в окончании оформления документов на якобы купленную им квартиру. Действуя умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения путем злоупотребления доверием, Нифонтова незаконно приобрела право на чужое имущество, получила возможность распоряжения квартирой <...>, причинив своими преступными действиями Ш. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 450000руб. Подсудимая Нифонтова признала виновность частично, указывая, что установленные судом в приговоре действия по приобретению квартиры она совершала, однако с Ш. на тот момент находилась в близких отношениях, фактически состояла с ним в семейных отношениях; часть денег, переданных продавцу за квартиру, принадлежали ей, таким образом, они купили квартиру на совместные средства. Высказалась о желании возвратить квартиру потерпевшему и не видеть его более. Свидетели защиты Н.Д. - сын подсудимой, О.Н. - племянница подсудимой подтвердили то обстоятельство, что Нифонтова с потерпевшим были близки, также указали, что они передавали подсудимой денежные средства для покупки жилья. Виновность подсудимой Нифонтовой подтверждается следующими доказательствами. Заявлением Ш., который обратился в Северский РОВД 17.08.2010г., просил о привлечении Нифонтовой к уголовной ответственности за совершение мошенничества - приобретении права на приобретаемую им <...> (т.1, л.д.5). Показаниями потерпевшего Ш. который рассказал, что, познакомившись с Нифонтовой в 2007г., решил приобрести себе жилье в п. Черноморском Северского района, отношения с подсудимой были хорошие, он ей полностью доверял. Денежные средства для этого должна была ему передать ему бывшая супруга после продажи дома и земельного участка в Красноармейском районе Краснодарского края. Он стал проживать с семьей Нифонтовой в п. Черноморском и подыскивал жилье. Бывшая супруга после продажи недвижимости передала ему 440000руб., из которых 400000руб. он передал Нифонтовой на хранение для покупки жилья. Затем он поручил Нифонтовой найти жилье, вместе они осматривали спорную квартиру. С продавцом Г. договорился купить квартиру за 450000руб., а до оформления всех необходимых документов стал проживать в этой квартире. Недостающие 50000руб. по его просьбе прислала знакомая Ш., перевела деньги на имя сына подсудимой. Нифонтовой поручил заниматься оформлением сделки, однако доверенности не выдавал. По прошествии времени Нифонтова сообщила, что квартира куплена, передала ему паспорт, где имелась отметка о его регистрации в купленной квартире. О том, что квартиру Нифонтова приобрела на свое имя ему стало известно позднее, когда он стал готовить документы для переезда в дом престарелых, поскольку отношения с Нифонтовой испортились. Он не давал согласия Нифонтовой, чтобы она приобрела право собственности на квартиру вместо него. На его просьбу о добровольной передаче ему прав на квартиру Нифонтова до возбуждения уголовного дела отказалась. Указанные обстоятельства Ш. подтвердил при очной ставке с Нифонтовой, а последняя утверждала, что купила спорную квартиру за собственные средства (т.2, л.д.75-78). Показаниями свидетеля Ш., которая подтвердила слова потерпевшего о том, что по его просьбе выслала деньги в сумме 50000руб. на имя Н.Д.. Ш. просил деньги взаймы для покупки жилья в Краснодарском крае. Показаниями свидетелей Р. - дочь потерпевшего, Ш.Н. - бывшая супруга потерпевшего, которые рассказали, что Ш.Н. передала потерпевшему в 2008г. после продажи недвижимости в Красноармейском районе Краснодарского края 440000руб. Им известно, что потерпевший проживал у Нифонтовой в п. Черноморском Северского района. Согласно копии договора купли-продажи от 11.04.2008г. Ш.Н. продала дом и земельный участок в Красноармейском районе за 750000руб. (т.2, л.д.67-68). Показаниями свидетеля Г., согласно которым она в 2008г. решила продать <...>. Покупателем выступил Ш., который осматривал квартиру совместно с Нифонтовой. Как она поняла квартиру покупал именно Ш. за принадлежащие ему деньги. Деньги за квартиру передавала ей Нифонтова частями, цена сделки составляла 450000руб. 06.02.2009г. в помещении квартирно-правовой службы она заключила с Нифонтовой договор купли-продажи квартиры, принесли его для регистрации в ФРС и в тот же день Нифонтова с ней окончательно расплатилась. Она подумала, что Ш. с Нифонтовой договорились о регистрации права собственности на купленную квартиру за Нифонтовой. В договоре по просьбе Нифонтовой для получения налогового вычета указали неверную продажную цену квартиры в размере 800000руб. Г. при очной ставке с Нифонтовой подтвердила то обстоятельство, что квартира у нее покупалась Ш. за его деньги, Нифонтова никогда ей не говорила, что квартира покупается для нее (т.2, л.д.96-99). Показаниями Нифонтова А.И. - бывший супруг подсудимой, который рассказал, что в 2007г. он еще состоял в браке с подсудимой. Тогда они познакомились с Ш. и стали с ним дружить, Ш. изъявил желание проживать в п. Черноморском, купив жилье. До покупки жилья стал проживать у них. Ш. передавал Нифонтовой деньги на хранение, предназначенные для покупки жилья. Эти деньги передала потерпевшему бывшая его супруга, продав недвижимость в Красноармейском районе. Затем Ш. нашел себе для покупки квартиру в п. Черноморском и стал в ней проживать. Через время ему стало известно, что Нифонтова оформила квартиру, которую покупал Ш., на свое имя. По просьбе Нифонтовой он давал ей согласие на покупку этой квартиры. Со слов Нифонтовой ему известно, что оформление квартиры на ее имя связано с тем, что она будет досматривать Ш. и последний не хочет, чтобы квартира досталась по наследству детям. Показаниями свидетелей П., согласно которым они присутствовали при передаче Нифонтовой денег в качестве задатка Г. за продаваемую квартиру. Знают, что квартира покупалась для Ш. Показаниями свидетеля М., согласно которым со слов Нифонтовой она знает, что Ш. купил квартиру, видела как Нифонтова помогала ему делать ремонт в этой квартире. На кого была оформлена квартира ей не известно. Копиями документов, находящихся в регистрационном деле ФРС на спорную квартиру, согласно которым видно, что Г. стала собственником данной квартиры при осуществлении процедуры приватизации, затем по договору купли-продажи от 06.02.2009г. продала квартиру Нифонтовой, стороны лично заключили данный договор, 12.02.2009г. сдали документы на регистрацию в ФРС, 04.03.2009г. Нифонтовой выдано свидетельство о государственной регистрации права на квартиру <...> (т.1, л.д.81-114). Копиями документов, изъятых у Нифонтовой. Так, в домовой книге зафиксировано, что в спорной квартире зарегистрирован по месту жительства 07.03.2009г. Ш.. Также известно, что 05.06.2008г. на счет Н.Д. поступало 50000руб., которые он снял 10.06.2008г. По расписке Г. получила 06.07.2008г. задаток за продажу квартиры в размере 30000руб., расписка подписана Г. и свидетелями Пузыревыми (т.1, л.д.210-281/. Нифонтова по месту прежнего жительства характеризуется положительно; проживает самостоятельно; не страдает заболеваниями, препятствующими исполнению уголовных наказаний, влекущими освобождение от уголовной ответственности; имеет двух взрослых сыновей. Оценивая в совокупности доказательства, представленные сторонами и перечисленные в приговоре, суд находит доказанной вину Нифонтовой в том, что она путем злоупотребления доверием приобрела право на имущество Ш. в крупном размере при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора. При этом суд отвергает как недостоверные показания подсудимой и свидетелей защиты, поскольку они голословны, объективными доказательствами не подтверждены и опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения, сомневаться в достоверности которых у суда не имеется оснований. Исходя из установленных обстоятельств, суд полагает, что действия Нифонтовой следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. №162-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ, от 07.12.2011г. №420-ФЗ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Нифонтовой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание Нифонтовой, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности условного осуждения Нифонтовой к лишению свободы, не назначая дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая ее материальное положение, однако не видит оснований для освобождения от назначенного наказания или назначения наказания с применением положений ч.6 ст.15 УК РФ. Суд считает, что условное осуждение Нифонтовой к лишению свободы будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить следующим образом: сберегательные книжки Ш. договор купли-продажи дома, земельного участка в Красноармейском районе оставить у последнего; правоустанавливающие документы на квартиру хранить в ФРС; выписку из ЕГРП хранить при деле; документы, изъятые у Нифонтовой, оставить у последней. В ходе судебного разбирательства Ш. предъявил гражданский иск о переводе прав покупателя на <...> и признании права собственности на эту квартиру, который просил удовлетворить. Нифонтова иск признала. Суд считает необходимым требования Ш. удовлетворить в связи с тем, что они подтверждаются изученными доказательствами. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нифонтову Екатерину Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. №162-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ, от 07.12.2011г. №420-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Нифонтовой Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Нифонтовой Е.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - сберегательные книжки Ш. договор купли-продажи дома, земельного участка в Красноармейском районе оставить у последнего; правоустанавливающие документы на квартиру хранить в ФРС; выписку из ЕГРП хранить при деле; документы, изъятые у Нифонтовой, оставить у последней. Гражданский иск Ш.В. удовлетворить. Перевести права покупателя по договору купли-продажи <...> от 06.02.2009г. с Нифонтовой Екатерины Степановны на Ш.В., признав за Ш.В. право собственности на указанную квартиру, а право собственности Нифонтовой Екатерины Степановны на указанную квартиру прекратить, при этом выданное ей 04.03.2009г. свидетельство о государственной регистрации права <...> признать недействительным. Арест, наложенный по постановлению судьи Северского районного суда от 12.10.2010г. на <...>, сложить при регистрации права собственности Ш.В. на указанную квартиру по настоящему приговору. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий